Перейти к содержанию

Моя первая пуська(пустельга)


aziat73

Рекомендуемые сообщения

Появилась у меня пустельга.Есть вопросы хотелось бы знать самец или самка.Я думаю,что самка,вес птицы 200гр.Может подскажите?И хотя бы примерный возраст птицы.
dff6764bc697.jpg
e3f10f2dfbb5t.jpg7e782509d384t.jpg

 

И еще хотелось бы узнать какой вес поддерживать?Птица с пустым зобом весит 200 гр.
Сделал присаду(временно)буду обшивать искуственной травой.Какие минусы видите.Что может в этой присаде навредить птице?
Видел здесь на форуме тему с именами для птиц,а сейчас найти не смог,может кто бросит ссылку или поможет назвать птичку?
a7ad5bc161c6t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Появилась у меня пустельга.Есть вопросы хотелось бы знать самец или самка

Стопудово самец, возраст как минимум больше года. Об этом говорит серый цвет хвоста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Появилась у меня пустельга.Есть вопросы хотелось бы знать самец или самка.Я думаю,что самка,вес птицы 200гр.Может подскажите?И хотя бы примерный возраст птицы.
И еще хотелось бы узнать какой вес поддерживать?Птица с пустым зобом весит 200 гр.
Сделал присаду(временно)буду обшивать искуственной травой.Какие минусы видите.Что может в этой присаде навредить птице?
Видел здесь на форуме тему с именами для птиц,а сейчас найти не смог,может кто бросит ссылку или поможет назвать птичку?

 

На самца смахивает. Больше года, об этом говорит наряд птицы (более яркая спина и окрас хвоста, более выражены пестрины на груди).
Дневной рацион - две мыши или два воробья. Старайтесь разнообразить рацион пустельги, и приблизить его к природным условиям.
ИМХО, следует присаду приземлить, т.е. сделать вдвое короче. Должик закрепить на крепление присады вертлюжком, так птица не запутается.
Он называется "наши птицы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хотелось бы узнать какой вес поддерживать?

тут нужно смотреть по упитанности птицы, по ее желанию работать и реакции птицы на перчатку или вабило(если ессно вы хотите птицу сделать рабочей), также зависит от того, каким мясом кормите и от уличной температуры, а так наобум сказать я затрудняюсь.
.Какие минусы видите.

присаду стоит располагать так, чтобы птица, когда срывается, ни за что не задевала крылями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие минусы видите.Что может в этой присаде навредить птице?

Нормальное стремление любой хищной птицы - взлететь повыше. В данной ситуации соколок будет регулярно сидеть на кровати и ломать должиком себе хвост или попытается взлететь на тумбу слева. Никчему хорошему такое соседство не приведет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы и коментарии.
Птица действительно летит на тумбу слева(это стол).Буду исправлять.
Насчет кормления.Кормлю пока голубями.По поводу упитанности.Птица выловленна из природы,я думаю,что она в норме,вес 200 гр.На улице всегда тепло(израиль ведь)летом +30-35,зимой меньше+15 не отпускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сем доброго времени суток . Вопрос по поводу кормления пуська сама мясо не берет в оборонительной позе открывает клюв в это время я пропихиваю кусочек она съедает .Старательно выплевывает кусочки с пухом и косточками кости измельчил кухонным молотком кроме круглых костей .И еше погатка знаю про-нее много но как выгледит где бы глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еше погатка знаю про-нее много но как выгледит где бы глянуть.

пока нашел только этоНо ваша птица и не будет скидывать погадку т.к.
Старательно выплевывает кусочки с пухом и косточками

Вопрос по поводу кормления пуська сама мясо не берет в оборонительной позе открывает клюв
боится, нужно больше общения с птицей и приучения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток .Возникли вопросы Пуська утром очень вяло ест мясо рвет и бросает съдает 10-15 грам зато вечером съедает 50-60г это нормально если нет как исправить .Пуська летит на перчатку на 5 метров в пределах квартиры очень интересно попро бовать с вабилом как перевести на вабило без ущерба для пуськи.И еще птиц у меня 10 дней но он не проронил ни звука даже на кошку просто широко клюв разевает это нормально .Профи извините за глупые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пуська утром очень вяло ест мясо рвет и бросает съдает 10-15 грам зато вечером съедает 50-60г это нормально если нет как исправить .

692153[/snapback]


Если птица перед утренним кормлением не скинула погадку, то такая реакция на мяса вполне объяснима. Попробуйте кормить птицу раз в сутки, например вечером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток .Возникли вопросы Пуська утром очень вяло ест мясо рвет и бросает съдает 10-15 грам зато вечером съедает 50-60г это нормально если нет как исправить. Пуська летит на перчатку на 5 метров в пределах квартиры очень интересно попробовать с вабилом как перевести на вабило без ущерба для пуськи.И еще птиц у меня 10 дней но он не проронил ни звука даже на кошку просто широко клюв разевает это нормально .Профи извините за глупые вопросы.

 

По-поводу кормления, Дмитрий уже написал. А с переходом на вабило, ИМХО следует побременить, так как время нахождения птицы у Вас (10 дней, да и птиц дикий). К вабилу следует приручать постепенно, если освоены азы (об этом масса информации на тему "Обучение хищных птиц").
Крикливость свойственна импринтам, но и ваш питомец даст о себе знать (голосом кьек, кьек, кьек), дай только время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но он не проронил ни звука даже на кошку просто широко клюв разевает это нормально

Здравствуйте! Моя дама орет и кидается только на больших собак (овчарку и пойнтера) И то потому, что те пытаются остатки мяса собирать. На кошку вообще никакого внимания...

Крикливость свойственна импринтам

692194[/snapback]



Как сказал когда-то Влад "не всяк тот импринт, что орет"))) :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.
Спасибо за ответы пуську.
Кормлю раз в сутки вечером есть преимущество птиц лучше идет на перчатку без долгих раздумий .Хотелось-бы узнать про бубенцы надеть после приручения или вовремя чтоб привыкал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось-бы узнать про бубенцы надеть после приручения или вовремя чтоб привыкал?

обычно с бубенцами проблем не возникает, птица не очень то обращает на них внимания, но я обычно их вешаю за неделю до снятия со шнура.
так же серьезно отнеситесь к размерам бубенца. Для пустельги они должны быть довольно маленькими
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же серьезно отнеситесь к размерам бубенца. Для пустельги они должны быть довольно маленькими

 

А можно по конкретней в сантимах плиз. Я уже писал моя пуська шла на перчатку с пресады на 5метров и очень уверено я попробовал сманить на перчатку с ее любимого места со шкафа 3 раза сошла в течение полу часа ивсе еще 2 часа сманивал не пошла больше но видно есть хочет но решил до утра не кормить а утром с того-же места сманивать стоит ли так поступать или дать послабуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слетает плохо с "любимого места" возможно потому, что либо до конца вам не доверяет, либо просто не все каллории сжигает до занятий...
А


а утром с того-же места сманивать стоит ли так поступать или дать послабуху.

это уже на сколько вас хватит.
Кстати, с вабилом желание не перегорело? Если хотите летать на вабило в ближайшем будущем, то начинайте мальчика вашего кормить на нем. Птичка должна понять, что вабило-это корм. А в последствии-любимая игрушка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aziat73, Вы собираетесь птицу на улице потом отпускать?
Если да, то какой смысл звать на перчатку ее дома?
Нужно и заниматься на улице, что бы она заранее привыкала. И птица должна не тупо сидеть от кормежки до кормежки, а ее вынашивать нужно. На руке таскать везде, где только можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


aziat73
Нужно и заниматься на улице, что бы она заранее привыкала. И птица должна не тупо сидеть от кормежки до кормежки, а ее вынашивать нужно. На руке таскать везде, где только можно.

Я живу в Израиле и соколиная охота здесь запрещена,человек без проверки документов и километра не пройдет,а гуляя с птцей "доброжелатели" сразу вызовут полицию.Я гуляю с ним вокруг дома и возле подъезда,где большое количество детей.Сейчас у нас праздники и министерство сельского хозяйства не работает,после пойду оформлять документы на нее.Документы оформляют,если видят,что птица прирученная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, с вабилом желание не перегорело? Если хотите летать на вабило в ближайшем будущем, то начинайте мальчика вашего кормить на нем. Птичка должна понять, что вабило-это корм. А в последствии-любимая игрушка.

Вабило сделал давно из понравившейся пуське игрушки.Стоит заниматся с ним,чтоб приходил и на перчатку и на вабило или что-то одно выбрать?Но в последствии по любому будем заниматься на улице.
8271e8f6af9dt.jpg
6ce80576ce66t.jpg

 

 

 


так же серьезно отнеситесь к размерам бубенца. Для пустельги они должны быть довольно маленькими

Изготовить бубенцы пока не возможности,подойдут ли бубенцы рыбаловного сигнализатора?На фото выше есть размеры,это не большие?

 

И еще вопрос погатга образующие материалы соколок сам выбирает,косточки,шкуру-это понятно.Вот с пером не совсем ясно сколько оставлять на тушке пуха.Много-летит во все стороны при ощипывании птицей(это не большая проблема),но вот нарезать с пером мелкие кусочки достаточно трудно.
И еще вопрос при разделки тушки голубя замораживать большими кусками или все же мелкими?Если мелкими то,не вымерзнет ли влага с тушки?

Изменено пользователем aziat73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если мелкими то,не вымерзнет ли влага с тушки?

Если замораживать будете не просто так, а положив в полиэтиленовый пакетик, то не вымерзнет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aziat73
Мясо. Я нарезаю дневную норму, каждую в пакетик и в морозилку... Потом все без проблем размораживается.

 

Пух. Я как-то не запариваюсь с этим. Не обязательно, чтоб птица получала его каждый день и в большом количестве. Но раза 3 в неделю девки мои съедают мышей. Так что режте, как получится.)))
Вот)

 

А вабило мне понравилось))) Оригинально! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мясо. Я нарезаю дневную норму, каждую в пакетик и в морозилку... Потом все без проблем размораживается.

695665[/snapback]


С заморозкой/разморозкой вообще отдельная тема. Я например, не держу мясо в морозилке (при -18) более чем 10 дней. Был бы морозильник -28, другой разговор, но такового нет.

Пух. Я как-то не запариваюсь с этим. Не обязательно, чтоб птица получала его каждый день и в большом количестве.

695665[/snapback]


Пух необязательно, а перья и прочее на погадку должна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пух необязательно, а перья и прочее на погадку должна...

Dmitri, Я например на счет этого вообще не запариваюсь. скажу даже так: летом когда занимался с канюком, чтобы летать 2 раза в день, мясо полностью очищал от материалов для погадки. Так что ИМХО если питца каждый день не будет сбрасывать погадку, то страшного ничего нету, и считаю что cvetochek в принципе правильно сказала:
Пух. Я как-то не запариваюсь с этим. Не обязательно, чтоб птица получала его каждый день и в большом количестве.

важно же другое: кормить ТОЛЬКО после того, как птица сбросила погадку Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мясо полностью очищал от материалов для погадки.

696138[/snapback]



GAMBIT™, :happybirth: я не сторонник такого раздельного питания :nyam: ...
Люблю комплексные обеды :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чтобы летать 2 раза в день, мясо полностью очищал от материалов для погадки.

В принципе механизм скидывание погадки выработался в дикой природе как механизм позволяющий поглощать неочищенное мясо (перья, кости, др.) По идее он не так нужен при условии кормления чистым мясом, однако если не давать птице костей, то придется компенсировать нехватку кальция и микроАлиментов минеральными добавками (химией), а это уже не естественно!
К тому же регулярное скидывание погадки очищает пищеварительный тракт от излишков слизи.
ИМХО
При двухкратных занятиях :fly::fly: первый раз (днем) дают чистое мясо, а второй раз с перьями и косточками
Обычно птица скидывает погадку по утру следующего после дня кормления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток .На корм своей пуське кроме мышей ловлю голубей последнее время стали поподатся голуби с наростами на глазах но в остальном вроде внорме можно ли их пускать на корм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aziat73, если сомневаетесь в голубе, то лучше им не кормите. кормите совершенно чистыми голубями, без всяких отклонений. так же нужно обращать внимание на ротовую полость и внутренности

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутрености я выкидываю кроме сердца .Кроме наростов на глазах голуби выгледят хорошо мне сказали наросты эти потомучто их хлебом кормят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.Хочу похвастаться и сказать спасибо за советы.Кормил на вабиле и последние три дня моя пуська,как сайгак носилась по полу за вабилом,а сегодня она сиганула со стола и поймала в воздухе вабило(примерно с полуметра от пола),но больше не захотела повторять.Что делать дальше(может кто нибудь объяснит в каком направлении двигаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос что вы хотите от птицы. если хотите заниматься на улице, то туда и нужно выходить заниматься. у вас же там щас тепло. Только птицу сначала нужно пускать на шнуре ессно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.