Перейти к содержанию

Содержание в вольере


Рекомендуемые сообщения

В связи со сложившейся у меня ситуацией и стремительным "обрастанием" попугаями, возник такой вопрос - есть ли у кого-нибудь опыт содержания нескольких пар неразлучников в одном вольере ?
- уживаются ли они там мирно?
- какой у вас вольер? Подойдет ли какой-нибудь из готовых имеющихся в продаже на колесиках, для двух пар?
- если повесить домики то как я понимаю для обеих пар. А вот реально ли проконтролировать в вольере кол-во кладок(чтоб 1 в год) ?

 

Пока вот такие вопросы.
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот меня тоже этот вопрос интересует.
из приморско-ахтарска разместили фото там в одном вольере висят в ряд дуплянки и птицы видно что на гнездах сидят, я написала в личку про такое содержание,но ответа так и не получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fancystyle, У Василия климат тёплый. Спросите лучше у Gala, она в Москве.
По поводу вольера на колесиках-не думаю, что это хороший вариант для неразлучников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уживутся нормально, если вольер будет от метра в длину, ну и в высоту желательно побольше, к примеру, когда вы их выпускаете летать по комнате они же друг на друга особо не бычат и всегда держатся кучей. каждая из пар в вольере выберет себе укромный уголок и будет его жестко оберегать :rus_alfa:
лично в продаже видел вольеры, которые в принципе могут для двух пар подойти, они по моему для крупных грызунов предназначены( шиншил и т.п.), но стоят они что то нереально!!!есть вольера, которые разделены на две части, одна сверху другая снизу, очень хороший вариант, и в длину 75 см., но стоимость тоже оставляет желать лучшего.
можно сделать самому, отгородить допустим четверть комнаты, обнести сеткой и т.д. можно использовать утепленный балкон, по той же самой схеме , что и с комнатой!!!(ищите на форуме, где то были очень даже не плохие идеи и варианты)
по поводу домиков, лучше вешать с запасом, если 2 пары, то 4, по одному где каждая из пар обычно тусует , а остальные где -нибудь в другом месте, но все равно придерживаясь разных сторон, например напротив друг друга. можно конечно повесить и 2 домика, но тогда доминирующая пара в вольере затравит другую :diablo: , будут выбирать то один, то другой, короче лучше больше! контроль кладок, просто убрать гнезда, сократить световой день!!!
при удачном раскладе нужно внимательно контролировать вылет птенцов из гнезда, соседняя пара может обижать малявок при не достаточном количестве места!!!

 

:sp:
на мой взгляд, чем больше вольер, тем лучше, ведь кол-во птиц с каждым днем, неделей, месяцем, годом может расти :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела в питомнике где у меня собаки живут отгородить часть помещения-метров 10-15 квадратных и запустить туда неразлучников-конечно придется ограничить себя каким то одним видом.Помещение теплое-обогревается автоматически -держит заданную температуру.
вот только боюсь уживутся ли. в маленьком вольере-думаю драк не избежать,особенно в период размножения.У меня сейчас волнистики в вольере-они миролюбивые и такая обстановка их только подстегивает к размножению,в отдельных клетках все лето просидели-"твоя моя не понимает" а как выпустила в общий-сразу нашли своих партнеров и принялись домики делить.Причем всем нужно только верхние-из за них драки самки устраивают.Но волнушки не покалечат друг друга-шума много травм нет, а у неразлучников легкими травмами не обойдется-сужу по своим маскам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я хотела в питомнике где у меня собаки живут отгородить часть помещения-метров 10-15 квадратных и запустить туда неразлучников-конечно придется ограничить себя каким то одним видом.Помещение теплое-обогревается автоматически -держит заданную температуру.
вот только боюсь уживутся ли. в маленьком вольере-думаю драк не избежать,особенно в период размножения.У меня сейчас волнистики в вольере-они миролюбивые и такая обстановка их только подстегивает к размножению,в отдельных клетках все лето просидели-"твоя моя не понимает" а как выпустила в общий-сразу нашли своих партнеров и принялись домики делить.Причем всем нужно только верхние-из за них драки самки устраивают.Но волнушки не покалечат друг друга-шума много травм нет, а у неразлучников легкими травмами не обойдется-сужу по своим маскам.


:o в такое помещение можно хоть вагон неразлучников запустить, все будет нормально, даже не парьтесь!!! смотрящие/доминирующие особи/пары все равно займут самые превелигированные места, а другим, тем которые послабее будет не в "западло" и в других менее так сказать комфортабельных домиках и высотах устроиться!!!
о драках в таком большом помещении даже не думайте, разборки конечно будут, но ведь у них свои понятия на жизнь, выстроена своя, не видимая нам иерархия!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна! В таком помещении можно (и нужно!) держать именно стаю.
Подскажу только: в случае, если все дуплянки висят на одном уровне - драк, тем более с серьезными травмами, будет на порядок меньше.
Собственно, так и рассчитывается "вместимость" :) вольеры - кол-во одноуровневых дуплянок минус две пары птиц (на две-три дуплянки очень желательно иметь больше - это тоже значительно убирает агрессию в стае).

Изменено пользователем Marina i Valentin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы! Даже не ожидала такой оперативности!!! :)

 

Для себя пока пришла к выводу, что вольер для меня не подойдет...
потому что:

 

- Большой вольер сделать не смогу.

 

- Доминирующая пара... драги(( Не хочется чтоб дрались

 

- Но главное - как я поняла, крайне сложно проконтролировать кол-во кладок. ДАже если повесить дуплянки одновременно, не факт , что пары отложат яйца одновременно и одновременно вылетят птенцы из домика. По этому может получиться так, что те у кого вылетели первыми, и если еще это доминирующая пара, то они могут причинить вред соседям, и их птенцам, которые из домика еще не вылетели.

 

- Да еще если будут обежать соседских птенцов....

 

Лучше уж клетки. Так спокойней. Все равно выпускаем летать по комнате.

 

--------------

 

*** mimo, а что за чудный птиц у Вас на аватаре? :)

Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно выпускаем летать по комнате.

 

хорошо когда это возможно- у меня собаки-словят вмиг-так что меня только очень большие клетки и вольеры и спасают.а держать их в других помещениях не могу у некоторых членов семьи аллергия на пух,вот и приходится выделять территорию у собак-через сетку не достанут точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как клеток получается слишком много, а мебели под них уже не хватает, решила купить ферпластовскую клетку с металлической подставкой Piano 5 (или 6). Но тут наткнулась вот на такой вольер:

 

http://prokormi.ru/?birds&show=46405a7...d=46406674a2e7b

 

И теперь думаю... А вы что скажете? Кто-нибудь видел его живьем? Цена практически такая же как клетка с подставкой. Правда это на одну пару естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же думаю, что лучше отдельные клетки. Покупайте лучше с ровным верхом, чтобы в крайнем случае друг на друга можно было поставить. Сейчас купите, потом все равно рассаживать начнете. Эта не та площадь, где можно неразлучников совместно держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для одной пары уж очень по-моему шикарно,они конечно не откажутся, но квартира не резиновая,я то же за отдельные клетки.в такой вольер и 2-3 пары можно посадить-если бы не дрались.

 

у нас в магазине загнездились розовощекие- в крошечной клеточке-их в ней принесли и выставили на продажу, а они снесли яица и продавцы им дуплянку повесили-вот скоро птенчики будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, этот вольер габаритами(без подставки) приблизительно с ферпластовскую Piano 7, только вертикально поставленную.

 

Тогда сорри, тут не по теме, но Piano 5 достаточная клетка для одной пары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда сорри, тут не по теме, но Piano 5 достаточная клетка для одной пары?

Достаточная. Это новые клетки. У нас такие же, но только старого образца Rekord,кормушки спереди. Если Вы еще не купили, можете посмотреть FOP, они удобнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот меня тоже этот вопрос интересует.
из приморско-ахтарска разместили фото там в одном вольере висят в ряд дуплянки и птицы видно что на гнездах сидят, я написала в личку про такое содержание,но ответа так и не получила.

Я письма не получил, ни знаю почему.
А по сути дело с уверенностью вам скажу , что 2 - 5 пар в небольшом вольере держать не трудно.
У меня по 8 - 10 пар сидят, но я сделал ошибку. В верхней крышке сделал отверстия для вентиляции, ещё от волнистиков остались домики , и теперь они друг другу откусывают пальцы. Сейчас с верху прилаживаю доску.
Уже оперились и вылетают из гнезда масковые и фишеры. Почему то у меня неразлучники плодятся осенью и к зиме.
А у того где я в начале покупал неразлучников, 50-60 пар в каждом вольере. Вольер 3 на 4 метра на улице под крышей. А зимой он их переводит в зимний.
Но я думаю что у меня более успешно, так как я в любое время года , и в любую погоду могу сделать любую температуру.
А у того заводчика на улице не всегда получается даже 1, 2 вывода. То погода плохая , то ещё что нибудь, и птицы не успевают до осени.
А на счёт одного вывода вы зря. Если птицы хорошие , здоровые то они сами очень жаждят на второй вывод сесть. Вот женщина омалаживается после родов.
Нужно следить как они кормят, как птенцы крепкие или нет.
Если птиц плохо кормят, то нужно снимать ящики, особенно в первый год плодоносности птиц.
У меня некоторые умудряются успевать и третий сделать. Птенцов жалко выбрасывать, вот начинаешь просматривать а там уже птенцы.
Ну успеха.

 


Так как клеток получается слишком много, а мебели под них уже не хватает, решила купить ферпластовскую клетку с металлической подставкой Piano 5 (или 6). Но тут наткнулась вот на такой вольер:

 

http://prokormi.ru/?birds&show=46405a7...d=46406674a2e7b

 

И теперь думаю... А вы что скажете? Кто-нибудь видел его живьем? Цена практически такая же как клетка с подставкой. Правда это на одну пару естественно.


Жалко что вы не можете заехать в Краснодар.
Я купил там вольерчик с красивым дизайном с крышей , с колёсиками, размер
1,5 высота х 0,5 х 0,5 всего за 4800. А ещё есть в наличии и шириной в 2 раза больше и длиной 1,5 метр. около 6000 руб. В таком вольере и розел можно плодить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жалко что вы не можете заехать в Краснодар.
Я купил там вольерчик с красивым дизайном с крышей , с колёсиками, размер
1,5 высота х 0,5 х 0,5 всего за 4800. А ещё есть в наличии и шириной в 2 раза больше и длиной 1,5 метр. около 6000 руб. В таком вольере и розел можно плодить.

А фотографию можно? Интересно) И какая фирма производит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вчера у подруги рассматривала клетку ферпласт. Пьяно- там так много плассмасовых мелких деталек-держащих решетки-мои бы все это пообгрызли бы точно и клетка развалится- по моему неразлучникам лучше что бы вся клетка была металическая кроме поддона, а у пьяно пластиковые стойки и малюсенькими крючечками крепится решетки как верхняя так и боковые.я думаю сгрызут-мои палки под собой перегрызают, а тут 2 щелчка клювом и все -лети свобода.
Может конечно у кого то менее грызучие неразлучники,но мои все отрывают и откусывают что только можно.

 

vas-elisyutikov
спасибо за ответ- почему письмо не дошло? я в личку вам писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, мне вот тоже не нравится что пластика много.... я вообще тогда не знаю какую клетку покупать(((((.... Мне надо обязательно вот на такой удобной металлической подставке с колесиками:( А не пластиковую ногу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REKORD мне больше понравились чем пьяно, они не разбираются но цельнометалические-нечего грызть.кроме кормушек. мои "сожрали "кормушки от HALLAK-c начало по кусочку по кругу откусывали, а потом вгрызлись и такую дырень выели- что только выбросить осталось, хорошо что есть запасные-но думаю и они не надолго.А навесные тут же скидывают сразу и едят с пола-им так больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекорд 5 я уже на сайте не вижу. Рекорд 4 - маленькая. Рекорд 6 огромная и скорее для более крупных попугаев. Прутья на большом расстоянии друг от друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не такая уж и маленькая рекорд 4, у моей подруги как раз такая на стене висит-большая- у нее там пара чехов друг дружку ищут, а неразлучники то мельче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А фотографию можно? Интересно) И какая фирма производит?

Производителя когда буду в Краснодаре посмотрю.

post-17482-1254749040_thumb.jpg

Изменено пользователем vas-elisyutikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vas-elisyutikov, спасибо). Только он до пола, - холодно. Все же наверное буду покупать клетку на подставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fancystyle, FOP лучше чем рекорд, у них кормушки на пружинах и поддон прозрачный (все видно).
Рекорд больше не выпускают. По размерам Рекорд 3 для пары- нормальная клетка. FOP есть такой же, только еще вместительней и дверей больше. Только лучше крашеную (в белой краске) не берите, особо озверевшие самки обгрызают краску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vas-elisyutikov, спасибо). Только он до пола, - холодно. Все же наверное буду покупать клетку на подставке.

Как на полу, птицы 1,2 метра от пола.
И удобства, когда убираешь можно откатить, и кормушки 4 штуки , здесь пока не сфотографтровал.
Точно такие но шире и длиньше продаются.
Я эту клетку выкатываю в хорошую погоду на улицу, она лёгкая.
Дно вытаскивается, и сетка на дне тоже вытаскивается.
Полность разбирается как чимодан, небольшой карабок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Производителя когда буду в Краснодаре посмотрю.

Я бы с удовольствием такой завела, поставила и душа была спокойна. Но они стоят очень дорого, я не потяну. А из такого вольера тоже нужно полетать выпускать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем разбираться кто кого и за что покусал.

 

во-во, этих грызунов лучше по парам рассадить, в своей семье уж как нибудь разберутся сами :)

 

а уж если вольер то большой что бы улететь могли друг от друга, да и приучать наверное надо с детства что бы меньше воевали друг с другом-особенно однополые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.