Перейти к содержанию

Плавлюсь От Счастья - У Меня Веерный!!


Рекомендуемые сообщения

Народ, разделите со мной мою радость! Мне отдали веерного попугая!!! Ему около 10 лет. Его пробовали для бридинга, но он забивал самок, поэтому от него отказались. Он родился и вырос в неволе, к людям не агрессивный и совершенно не пугливый. Когда я его везла, он с любопытством осматривался вокруг и говорил "хелло". Дома сразу освоился в клетке, взял с руки орешек, скахал "хай, бэби", "гуд бай", "хелло, пупа" и еще что-то - много и неразборчиво. Вот такое мне счастье привалило! Назвала Ясиком, потому, что по английски эта порода называется hawkhead, буквальный перевод "ястребиная голова". Вот его первые фотки.

post-1474-1115400440_thumb.jpg

post-1474-1115400472_thumb.jpg

post-1474-1115400492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick,
С удовольствием разделяем вашу радость! :drinks_cheers: У попугая тааакой интересный окрас!
ЗЫ: Нашу собаку, ту, что на аватарке мы Ясиком зовём(полное имя Фантсан-Ясон-Нисан :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мне отдали веерного попугая!!! ... по английски эта порода называется hawkhead, буквальный перевод "ястребиная голова"...

60978[/snapback]


 

Красавец!

 

Если бы я была систематиком :rolleyes:, назвала бы такого попугая "венценосным"...

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, но он и вправду на ястреба похож. Мордочкой. И я еще читала и слышала, что они могут быть очень агрессивными. Они либо бридеры - тогда охраняют яростно свое гнездо, набрасываются на всех "ястребом". Либо они "петс" (домашние любимцы) - тогда жутко агрессивны к попугаям, которых им дают в пару. Думаю, что тут как раз второй случай. Будем адаптировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus, первый вариант чего? Фотки или, что бридер, а не пет? Ну, что поделаешь, и то и это уже не под моим контролем. Будем жить с тем, что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю breeders, но и у домашних питомцев есть свои плюсы. Все равно, очень интересно познакомиться с новым видом. Я рад за Вас, какое это удовольcтвие - открывать новые страницы природы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лина! Он просто необыкновенный!

 

Я поняла кого он мне напоминает: мифическую птицу (феникса или подобных существ) :sclerosis::grin: !

 

Цветовая гамма потрясающая...

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красочный птиц, но Лина)) и не страшно было снимать его на видео?)) если б на меня так бросились я бы наверно неделю бы не стала его снимать пока не забудет :) , а у птицы немного оперение повреждено, да? это почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не снимаю его больше. Он стал спокойнее, берет с рук орешки и фрукты, а, если слетает на пол, то спокойно идет на руку. И позволяет на руке трогать за клювик и чесать лоб.
А вот с оперением пока проблема. Продолжает ощипываться. Стресс был, конечно. Переезд, новая среда обитания, страшное полотенце, прореживание маховых перьев. У нас ведь двери настежь постоянно. Я заказала новое средство по Интернету. Вот жду, пока пришлют. И ищу здесь пивные дрожжи. В чистом виде пока не могу найти.
Ничего, восстановимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в отчаянии. Не понимаю, что происходит! Купила новое средство "Pluck no more". Рекламируют, как чудодейственное. Масса благодарных отзывов. Недешевое. Дала в поилку и попрыскала пульверизатором, как там советуют для ускорения эффекта. Так Ясик стал просто драть перья на себе! Откусит перо и начинает его грызть. Раздербанит на клочки и по новой. Ощипал за 2 дня ноги, шею, под крыльями, спину. Я в полной панике. Искупала его под душем, смыла всю химию. Так он после душа начал тут же грызть перья с удвоенной энергией. Он сгрыз уже себе половину хвоста и рулевых перьев. Сейчас он не летает вообще, а падает камнем. Ужас! Причем стресса у него нет. Хорошо кушает, спокойно берет из рук еду, предварительно внимательно ее осмотрев. Я беру его на плечо, он подставляет шейку, я чешу его, глажу по головке, клювику. Он не протестует, прижимается, ласкается. Клетка его всегда открыта. Стоит в отдельной комнате. Рядом большой стенд, на котором он и проводит почти все время. Разнообразная свежая еда. Куча игрушек. Я рядом весь день (работаю на компьютере). Ни людей ни собак он не боится.
Что случилось!? Что предпринимать?
Моя подруга сказала мне, что его просто сглазили. Или от зависти порчу напустили. Расхвасталась, мол я. Развесила его фотографии... Для меня эта версия была несколько неожиданной. Это глупо звучит, но я не знаю уже, что и думать! Попугаев я держу уже 14 лет. И с птицами, и с животными опыт имею. Я их просто чувствую. Но тут...
Вот и "доплавилась я от счастья".
Обращаюсь к опытным форумчанам и доктору Валентину. Ваше мнение и совет! Помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick, я конечно, не специалист в этом деле. Но у нас ведь тоже какаду самообщипывалась пока жила с самцом в прежней семье, они надо сказать, оба на пару общипывались. Сейчас живет, и все идет на поправку, новые трубки появляются каждый день.
А вы свою птичку у доктора проверяли? Может от ревности общипывается? Клетка отдельно стоит или со всеми птичками? Желаю вам удачи и не отчаивайтесь. А про сглаз и прочие сказки, даже не думайте об этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Моя подруга сказала мне, что его просто сглазили. Или от зависти порчу напустили. Расхвасталась, мол я. Развесила его фотографии...  Для меня эта версия была несколько неожиданной...
Вот и "доплавилась я от счастья".
Обращаюсь к опытным форумчанам и доктору Валентину. Ваше мнение и совет! Помогите!!!

64278[/snapback]


 

Лина, такие версии сразу гоните прочь. Никто не способен сглазить животное кроме излишне мнительного владельца!

 

Просто поверьте в это. И думайте только о хорошем.

 

Средство от ощипывания Вы применили напрасно.

 

Подкорректируйте рацион. Удалите животный белок полностью.

 

Меняли ли Вы в последнее время зерновую смесь? Вводили ли какие-либо новые продукты?

 

Если нет чистых пивных дрожжей - купите таблетки для кошек и собак "VetGreen" (комплекс пивные дрожжи+морские водоросли) или аналогичный препарат. Давайте по 1 таблетке ежедневно (растолочь в порошок и смешать с мягким кормом).

 

Мелкодисперсный душ комнатной температуры - каждый день (лучше - утром, сразу после пробуждения и вечером перед сном).

 

Побольше "грызливых" предметов из разных натуральных материалов: верёвочки, ветки и пни с корой, тряпочки, старые кожаные перчатки. Играйте в "ну-ка отними!": он хватает предмет - Вы тянете.

 

Лучше бы сейчас отделить его от остального "птичника". Но если это не поможет, стОит попробовать обратный вариант: поставьте в его поле зрения клетку с другими птицами.

 

Можно попробовать перемещать клетку в течение дня в разные места дома и двора.

 

Очень важный момент: Ясик не должен находиться на открытом солнечном освещении.

 

Сократите продолжительность светового дня до 12 часов (если есть возможность, то до 11-ти).

 

Удачи Вам!

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dove, спасибо за ответ. Клетка стоит отдельно. В моем рабочем кабинете. Он, конечно, слышит других птиц, но не реагирует на это. Ревность вряд ли. Он еще и не успел меня полюбить. Просто лояльно относится.
Меня гложет только вопрос - это от средства и воды (купания под душем) у него такая реакция пошла или что-то еще.
Насчет доктора - увы. Я уже писала, как в Америке с этим дело обстоит. Поблизости от нас нет ни одного специалиста по попугаям. Самый ближайший в 45 милях (80 км), да и тот не по попугаям, а по домашней птице. По фермам. А ехать туда, платить 120 дол за прием и посмотреть, как он пожмет плечами и скажет то же, что я 1000 раз читала про самоощипывание - это, согласитесь, глупо.
Может, кто знает, какие витамины, какая натуральная еда стимулирует рост перьев?
Буду очень признательна за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо! Отвечаю по порядку.
Животный белок не даю совсем. Пивные дрожжи я купила 2 дня назад. Чистые, в порошке с витамином В12. Посыпаю фрукты и овощи.
Зерновая смесь, естесственно, поменялась, как его взяла. Его там кормили другой какой-то, но по внешнему виду не сильно отличается. Просто другой фирмы.
Вот морские водоросли я не пробовала. Поищу, где купить можно.
Душ боюсь уже. Он так яростно стал себя драть после душа! Может, это порода такая "сухопутная".
Я повесила ему деревяшки, палочки, ветки гибискуса и кукурузу. Он грызет потихоньку.
Клетка у противоположной от окна стены. Солнечные лучи туда не попадают. Вчера я специально вынесла его на плече на 3 минуты во двор на солнышко. Для ультрафиолета. Может, напрасно?
Хуже не стало, как, впрочем, и лучше.
Я ухожу из кабинета не позже 9 вечера, свет гасится, он спокойно спит до утра. Собственно, когда темнеет, я работаю при свете настольной лампочки, его стенд в темноте, и он дремлет уже часов с 7 вечера. Кормление у нас в 7-8 утра.
Вроде бы все выдержано.
Я еще хочу сделать акцент на том, что он не обычно ощипывается. Он выдирает или ОТКУСЫВАЕТ в основном большие перья, берет их в лапу и грызет стержень. А перед этим, я наблюдала, что он, как бы чистит-моет языком - берет в клюв и вдоль пера проводит. Потом стал отгрызать перья.
Похоже это на что-нибудь? Каких-то веществ не хватает? И что делать?
Леночка, на вас надежда. Может еще что придет на ум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лина!

 

Под душем купать не стОит. Просто опрыскивайте, окружите его облаком из капель воды.

 

Можно попробовать мелкодисперсное опрыскивание в те моменты, когда он начинает усиленно ощипываться. Это не может ему повредить.

 

Есть ли у него укрытие (домик)? Не стремится ли он его отыскать?

 

Попробуйте достать цветочную пыльцу. Давайте ежедневно с мягкими кормами по половине чайной ложки.

 

Как он относится к кашам? Можно попробовать приготовить сложную кашу из бобовых, злаков, овощей и ягод.

 

Тёмная фасоль, горох, чечевица, бурый рис, греча - в равных пропорциях (замочить на 5-6 часов, затем сварить до полуготовности).

 

В кашу добавить:

 

очищенные тыквенное семя, кедровые орехи - по 1 полной чайной ложке на стакан готовой каши;

 

свежие или распаренные сушёные ягоды шиповника - 2 столовых ложки;

 

клюкву свежую - 1 столовая ложка;

 

1 свежую морковь средних размеров;

 

свежая (или размороженная) стручковая фасоль - 2 столовых ложки;

 

молодой зелёный горошек (можно размороженный, но не консервированный) - 2 столовых ложки;

 

зерно кукурузы в стадии молочной спелости - 2 столовых ложки;

 

1 небольшой грейпфрут;

 

около 100г свежей зелени одуванчиков вместе с цветками и верхушечных побегов молодой крапивы (ошпаривать крапиву не нужно).

 

Все ингредиенты смеси вместе с кашей измельчить в миксере до состояния пюре.

 

Готовую гомогенную смесь разделить на маленькие порции (по 1 столовой ложке) и заморозить.

 

В размороженную и подогретую до 40 градусов разовую порцию добавить 1/3 чайной ложки мёда, 1/2 чайной ложки цветочной пыльцы и 1/3 чайной ложки молотых морских водорослей. Скормить птице (лучше с ложки). Давать такую кашу 2 раза в день, между кормлениями зерновой смесью.

 

Рецепт, конечно, сложный. Но смесь содержит всё необходимое для восстановления оперения.

 

Попробуйте.

 

Удачи!

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick,

 

Проблема выщипывания и выпадения пеьев многофакторна-это не новость, как не новость и то что нет универсального средства для лечения таких птиц. Валентин отмечал, что эта проблема существует даже в Лоро парке. Мне однажды удалось избавить птицу от самоощипывания (но имеено однажды). Кубинец стал себя внезапно щипать(скусывать перья), когда прежний хозяин разместил птицу на кухню(ранее стояла в комнате). Водворение на прежнее место уже ничего не изменило. У птицы остался пух на теле, хвост и маховые. Отчаявшийся хозяин отдал мне птицу. Птицу я поместил в комнату, где находились несколько таких же амазонов и др. птицы. Сменил кординально корм (вместо сухого Vitokraft"а, я дал стандартную свою смесь-замоченные на сутки смесь овса, пшеницы и проса). Привыкать к ней птице пришлось долго. И только по истечении года оперение птицы после линьки полностью восстановилось. Возможно анализ рассказа чем то поможет.
И ещё-из опыта содержания диких птиц. Внезапное предложение большого количества муравьиных куколок, личинок пчёл (частичная замена мягой смеси) вызывает почти в любое время года преждевременную линьку, причём зачастую очень бурную. Возможно, что предложение птице чего то подобного в совокупности с какими-то отвлекающими (нестандартными) внешними элементами-раздражителями (например активный жук в банке :) ) и поимеют эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ох, хо-хо... Ясик старательно ощипался почти догола, но сейчас много новых пеньков появилось на крыльях. Одно большое кровяное перо он выдрал и бросил. Весь перш был замазан кровью. Я, конечно, прочла все, что могла о самоощипывании и о веерных. Очень похожая ситуация была у Ремо год назад с его попугаем. Это, безусловно стресс, вызванный новой средой, новым кормом, ловлей полотенцем, подрезкой крыльев. Но я когда ему подрезала, он все равно мог летать. А когда он выдрал и сгрыз ВСЕ маховые перья с крыльев и хвост, то он мог уже только падать. И упал-таки со стенда, а наверх влезть не может. Ушибся, конечно, так как кричал и кусал меня за пальцы, пока я его поднимала, уже сильно, до крови (моей). Бедняжка. Я его тогда посадила в клетку, навесила игрушек, навалила кормов всяких. Он, как ни странно, чувствует себя в клетке гораздо лучше, играется, лазит вокруг, ест постоянно что-нибудь. Разговаривает. А на стенде сидел столбиком, даже к кормушке не спускался. Я его с рук кормила. Вот тебе свобода и несвобода.
Я испробовала средство "Pluck No More". Еще в самом начале. Дорогое, патентованное. Заказала по Интернету. Дерьмо абсолютное. А когда я его еще побрызгала, как там рекомендуется, он стал драть с себя перья с утроенной энергией.
Даю ему пивные дрожжи, витасол 8 in 1, мел. Конечно же, все продукты, ранее вами рекомендованные, тоже.
А моя заводчица Ширли подсказала мне еще одно, испытанное ею средство. У нее несколько попугаев, абсолютно голых, прекращали ощипываться и обросли полностью. Здесь в "Wallgreens" аптеках в отделе Skin Care продается средство "Rosewater & Glycerin". Оно есть только там. Нужно развести его с водой в пропорции 1 teaspoon to 13 oz воды. Причем, пропорцию строго соблюдать. И опрыскивать раз в день.
Неделя, как я начала его опрыскивать. Я боюсь сглазить, (тьфу-тьфу-тьфу!), но выдранных перьев я сейчас практически не вижу. И много новых стало расти по спине и крыльям. Посмотрим на результат.
Спасибо, что проявляете интерес к моему бедному Ясику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick,

 

ну не все так плохо :)
Давно прочла, как один товарищ из Киева писал, что попугаи чувствуют себя хорошо только тогда, когда с ними носишься как дурень с писаной торбой.
Это ж надо такие красивые перышки выщипывать :diablo:
Недавно видела 7 ар, одна -с лысым пузом и шеей (коварная девчонка, так и норовила цапнуть), остальные - в полном порядке. Условия содержания - одинаковые.
А розовая вода с глицерином - любопытная штучка.
Жду новых фотографий Ясика в полном обмундировании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лина! Как Ясик поживает? Расскажите, пожалуйста! И как он теперь выглядит? Уж очень давно Вы нам его не показывали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что-то уже полтора года нет никаких новостеи о Ясике??? Все ли хорошо??? Как у него дела??? :)

 

Я тут одного такого в магазине встретила - такои красавец!!! Нежнии, ласковии и очень игручии! :driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.