Перейти к содержанию

Сезонные изменения вкусовых предпочтений


Рекомендуемые сообщения

Витакрафт африкан, который всегда шел у обоих птичек "на ура", почти весь остался в кормушке. Я хотела, как всегда, утром выбросить шелуху и насыпать нового корма, а они почти не съели старый :roll: Почему?
Оба попугая выглядят здоровым, лазают по клетке, грызут травку и яблоко, и даже немножко своего корма, но совсем чуть-чуть. Может, они временно перешли на яблоки, траву и прочий сочный корм :?: За вчерашний день два неразлучника съели примерно половину небольшого яблока, и сегодня продолжают ;)
Я им, конечно, дам побольше всего свежего-сочного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья74,

 

Скорее всего, Ваши птички по обоюдному согласию перешли на летний режим питания.

 

Мой Бруно так делает каждый год. Летом потребление зернового корма в сухом виде существенно снижается. Зато проростки и едва проклюнувшиеся почки деревьев ( ива, клён, берёза ) становятся для него гораздо актуальнее.

 

Когда начнётся сезон свежих фруктов-ягод, Вы наверняка заметите, что птички отдают предпочтение им.

 

Я до сих пор вздрагиваю, когда Бруно частенько летом съедает за день стакан чёрной смородины и больше ничего есть не хочет.
Кстати, выглядит при этом счастливым и полным сил...

 

Всё-таки, мудрость природы своё берёт :D...

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато проростки и едва проклюнувшиеся почки деревьев ( ива , клён , берёза ) становятся для него гораздо актуальнее

 

Да, они уже возлюбили траву. Раньше не ели, практически полностью игнорировали, а сегодня целый пучок чечевицы съели, у Пьера весь клюв зеленый :)

 

А черешню еще не распробовали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у нас неразлучники разлюбили семечки :shock:
Сегодня я вытряхивала их кормушку, и большая часть вчерашних семечек там осталась, а остальные семена выели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

С началом дачного сезона увеличилось потребление веточного корма. Это привело:
1. к меньшему потреблению овощей и фруктов. В том числе и любимых апельсинов :shok: ;
2. к темно-коричневому цвету помета.

 


Есть ли какие-либо ограничения в количестве веточного корма? Можно ли взаимозаменять фрукты ветками (я даю смородину, рябину, реже - яблоню)?
Не влияет ли это на пищеварение в худшую сторону, что выражается в цвете помета?

 

За семь месяцев нашего совместного проживания я поняла, что Укроп подсаживается на какой-то период на ту или иную вкуснятину. Весной он любил апельсины, сейчас в моде свежие ветки. Интересно, это потребность в элементах, находящихся в фруктах (овощах) или приедается вкус?

Изменено пользователем Deja vu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Есть ли какие-либо ограничения в количестве веточного корма?

 

Ограничений нет. Главное - ветки следует тщательно мыть мылом и щёткой, а затем ошпаривать кипятком.

 

Можно ли взаимозаменять фрукты ветками (я даю смородину, рябину, реже - яблоню)?
Не влияет ли это на пищеварение в худшую сторону, что выражается в цвете помета?

 

Полностью заменить фрукты, овощи и ягоды ветками нельзя. Но часть плодов может утратить свою "актуальность" на некоторое время.

 

Цвет помёта во многом зависит от состава корма. Цветовая гамма может варьировать - это не должно Вас настораживать.

 

За семь месяцев нашего совместного проживания я поняла, что Укроп подсаживается на какой-то период на ту или иную вкуснятину. Весной он любил апельсины, сейчас в моде свежие ветки. Интересно, это потребность в элементах, находящихся в фруктах (овощах) или приедается вкус?

 

Это и то, и другое.

 

Считаю затронутую тему актуальной и перспективной, поэтому добавляю два последних сообщения к уже имеющимся аналогичным сообщениям :acute:.

 

---------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, огромное спасибо за ответ.
А как мне быть сейчас, когда он столь плотно подсел на ветки и отказывается есть фрукты и овощи? Давать не большое количество веток или изменить переодичность, например, через день?
На днях он схомячил пару ягод клубники...... с удовольствием. То есть, что-то новое он готов есть. Но я боюсь давать ее в больших количествах из-за химии, которой ее обрабатывают.
Отсюда вытекает еще один вопрос: какие фрукты и овощи и другие источники витаминов и минералов вы рекомендуете и не рекомендуете давать сейчас, дабы не накормить птицу химией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu,

 

В таких случаях, как Ваш, надо идти от птицы. Не хочет сейчас есть приевшиеся фрукты - не настаивайте.

 

Давайте любимые ветки в изобилии и предлагайте что-то новое, исходя из возможностей.

 

Все плоды хорошо мойте. По поводу "химии", мне кажется, я очень много говорила здесь: Овощи и фрукты

 

Меньше всего химикатов, как правило, содержат те овощи и фрукты, которые в настоящий момент выращены в естественных условиях.

 

Для "естественной" клубники ещё немного рановато, а вот "естественная" черешня уже есть в продаже. Всегда выбирайте самые спелые ягоды, но без намёка на перезрелость.

 

Угостите Вашего Укропа свежей зеленью: крапивой, одуванчиками, клевером.

 

----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.