Перейти к содержанию

Сопим, пыхтим, что с носом?


Анятка

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Не хотелось попасть в этот раздел, но к сожалению попали((
Для тех кто нас не знает, живет у меня синелобый амазон два года, приобрела в питомнике АТОЛ. Здоровье птицы всегда было на 5+!
Волнует следующее:
Четыре дня назад, Гоша сидел в клетке, т.е. не летал не играл, нагрузки не было и вдруг заметила что как то он дышит активно. Грудь туда сюда при дыхании ходит, нос сопит пыхтит, из ноздрей при выдохе сильно дует, немного нахохлился (только в этот вечер). Несколько раз открывал клюв и пытался как бы горло прочистить, чихал, но мало. Нос при этом был сухим и чистым. На утро все нормализовалось. К вечеру опять стал активнее дышать но не так страшно как тогда. При этом нос сухой чистый, но доносится звук когда у человека заложен нос и он пытается дышать носом. Поведение активное кушает играет разговаривает, калл нормальный. Вчера после обеда в ноздрях появилась прозрачная влага, она не бежала из дырочек а просто находилась в носике и при дыхании хлюпала, похоже на то как буд-то человек гоняет сопли в носу не высморкавшись. Пару раз прочихались с брызгами во все стороны. В АТОЛе мне посоветовали залить соленую воду в ноздри, после этого соплей нет и сегодня нос сухой и чистый. На сегодняшний день все хорошо, так же активны, дышим ровно, за исключением редкого (иногда) звука заложенного носа. Вариант простуды исключен на 100%. Может ему все таки попал пух и застрял или шелуха от корма, не мог прочистить и поэтому дыхание было затруднено?
Активность радует, но волнение не проходит. Хочется разобраться что это? От чего без видимых причин может сопеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В АТОЛе мне посоветовали залить соленую воду в ноздри, после этого соплей нет и сегодня нос сухой и чистый. На сегодняшний день все хорошо, так же активны, дышим ровно, за исключением редкого (иногда) звука заложенного носа. Вариант простуды исключен на 100%. Может ему все таки попал пух и застрял или шелуха от корма, не мог прочистить и поэтому дыхание было затруднено?

Анятка, причиной выделения из носика иногда бывает сухость воздуха. Часто ли птичка купается?

 

Раствор поваренной соли 0,9% = физраствор.

 

Физраствор можно капнуть в носик, чтобы размочить корки, или сделать смыв из носика, чтобы отнести его на анализ к врачу. Но физраствор не вылечивает, если причиной выделений из носика является инфекция.
Поскольку раствор соли вам помог, предполагаю, что причина в сухости воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно Гоша по выходным сам лезит в поилку тем самым показывая что пора купаться и тогда я его фышкаю из пуливилизатора.
Примерно 3-4 раза в месяц мы купаемся.
Если причина сухость воздуха, носик может быть заложен??да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычно Гоша по выходным сам лезит в поилку тем самым показывая что пора купаться и тогда я его фышкаю из пуливилизатора.
Примерно 3-4 раза в месяц мы купаемся.
Если причина сухость воздуха, носик может быть заложен??да?

Когда птичка купается раз в 7-10 дней, воздух должен быть влажным (благодаря испарению воды из горшков многочисленных комнатных растений; или работе увлажнителя; др.).

 

Если птичка любит, когда Вы брызгаете на нее из пульверизатора, брызгайте на нее через день.

 

Сухость воздуха может быть причиной заложенности носика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!
Сегодня вечером вроде все тьфу тьфу, да и вообще весь день мы хорошо себя чувствовали))
Хотелось бы верить что причина в сухости воздуха, это исправить не сложно.
А скажите, иногда Гоша не кайфует от брызганья, его фышкаешь, а он смотрит на тебя типа "ты чего?", в таких ситуациях может не надо против его желаний? Просто через день если, он может именно так себя и вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А скажите, иногда Гоша не кайфует от брызганья, его фышкаешь, а он смотрит на тебя типа "ты чего?", в таких ситуациях может не надо против его желаний? Просто через день если, он может именно так себя и вести.

Если птичка не пытается уйти от пульверизатора, не настораживается, когда видит пульверизатор у Вас в руках, можно бызгать на нее через день.

 

Если частое брызганье будет как-нибудь влиять на ваши отношения не в лучшую сторону, нужно чаще купать птичку другим способом или увлажнять воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, Yuri! Сегодня тоже все хорошо у нас, возможно все таки проблема в забитости носа была из-за сухости воздуха, хотя напрашивается вопрос: ведь попугай не первую зиму у нас, почему сейчас сухость повлияла? климат один и тот же в квартире из года в год.
Гоша не убегает и на меня не злится, он просто сидит и косится на меня как на сумашедшую, крылья не распускает, а когда он хочет купаться то сразу раскрывает крылья и укает радостно.

Изменено пользователем Анятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Вам, Yuri! Сегодня тоже все хорошо у нас, возможно все таки проблема в забитости носа была из-за сухости воздуха, хотя напрашивается вопрос: ведь попугай не первую зиму у нас, почему сейчас сухость повлияла? климат один и тот же в квартире из года в год.

Быть может, раньше у Вас в комнате было больше растений, или воздух был более влажным по другой причине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова здравстуйте!
К сожалению мы вернулись в тему((
Дела у нас не важны, 20 ноября появились опять сопли, а точнее были влажные ноздри, 21-сухо, 22 и далее ноздри влажные причем с утра, а потом днем и вечером все время сухие.
Мы поехали сдать анализы-24 ноября, взяли у нас мазки с ноздрей и с клюва (в рот залазили палочкой), анализ методом ПЦР (я так понимаю это по каллу) не выявлены орнитоз, глисты, птичий грипп,обнаружена кандида. Но на сколько я осведомлена, кандида в калле это нормально, ведь у птиц хорошая форма кандиды участвует в пищеварении, можт че не так поняла но как то так. К тому же, во рту нет белого налета и каких либо мутных слизий.
Анализ на грибки будет готов примерно 2-3 декабря. Сказали 10 дней их высевают.
Состоянии птицы:
- Аппетит хороший, кушает все но может чуть не доесть суточную норму, больше стал пить.
- Играет, разговаривает, летает.
- Дыхание стабилизировалось, т.е. нет явно-заметных движений грудью, но редко (под вечер но не каждый день) капельку заметно, не значительно.
- Влажные ноздри с утра, на слух при влажных ноздрях слышно как он ими хлюпает внутри носа,при сухих ноздрях хлюпанья нет и сопение мало заметное.
- Хрипов и т.п. в груди не слышно.
- Калл стал жидким, точнее говоря помимо твердой колбаски присутвивует жидкость, жидкость может иногда как бы пузыриться, тягучая (на фото все видно).
Все это меня насторожило, симптомы: калл с водой, жажда больше пить, да и сопли не спроста, все это похоже на Аспергилез.
Так ли это?
До результата анализа очень долго, пусть это глупо вам покажется, но я уверена что какой-то процесс есть и явно бактерия или грибок, не хочу терять время, купила противогрибковый РУМИКОЗ.
Это аналог ОРУНГАЛа, с интроконазолом. Слышала нужен жидкий орунгал, но такой даже на заказ не привезут, есть много интроконазоловых противогрибковых препаратов и все они в капсулах, в Румикозе гранулы в капсуле напоминают косточки клубники малины, в воде не растворяются. Приходится давать обманом, прилипляю гранулы к кусочку банана, первые два дня ел на ура, сейчас расчухал мой фокус и ест с не охотой. Вчера был третий день лечения, поведение весь день было суперактивное, какашки весь день были нормальные, ноздри с утра были сухие. Сегодня 4 день, ноздри с утра опять влажные какашки жидкие.
Наслышена что обычно орунгалом лечат 5 дней и результат виден не сразу.
Подскажите, это аспергилез?
Если у нас аспергилез, то на сколько у нас все опасно судя по нашим симптомам?
Под какие заболевания подходят наши симптомы?
Как и в каких дозах давать карсил?
Пожалуйста, помогите нам!

post-11611-1259509863_thumb.jpg

post-11611-1259509872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анятка, вряд ли аспергиллез, потому что при аспергиллезе нет выделений из носа. Больше похоже на общее инфекционное заболевание. Но, прежде чем начинать давать лекарство, нужно определить вид болезнетворного микроорганизма по результатам анализов.

 

На бакпосев врачи брали мазки (либо смывы) из клюва или ноздрей, или помет?

 


Пузырьки в помете могут означать наличие инфекции.
Давайте птичке пробиотик Ветом 1.1 . Он заселяет желудочно-кишечный тракт микроорганизмами, которые вытесняют болезнетворные, но сами нейтральны и в пищеварении не участвуют. Ветом 1.1 помогает при кишечной инфекции, но не при дисбактериозе.
Курс Ветома 1.1 - 10 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.
Пробиотик следует добавлять в количестве "половина чайной ложки без горки" в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна.

 

Ветом 1.1 может очистить от болезнетворных микроорганизмов ЖКТ, но не очистит от них весь организм. Но все-таки давайте его: пока вид болезнетворного микроорганизма не определен и лекарство не подобрано, Ветом 1.1 будет вытеснять хотя бы часть инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но на сколько я осведомлена, кандида в калле это нормально, ведь у птиц хорошая форма кандиды участвует в пищеварении, можт че не так поняла но как то так. К тому же, во рту нет белого налета и каких либо мутных слизий.

735760[/snapback]



Неверно. Кандида безусловно патогенна. А в пищеварении участвуют бактерии, а не грибки.

Анализ на грибки будет готов примерно 2-3 декабря.

735760[/snapback]



Подождем результата.

До результата анализа очень долго, пусть это глупо вам покажется, но я уверена что какой-то процесс есть и явно бактерия или грибок, не хочу терять время, купила противогрибковый РУМИКОЗ.
Это аналог ОРУНГАЛа, с интроконазолом. Слышала нужен жидкий орунгал, но такой даже на заказ не привезут, есть много интроконазоловых противогрибковых препаратов и все они в капсулах, в Румикозе гранулы в капсуле напоминают косточки клубники малины, в воде не растворяются. Приходится давать обманом, прилипляю гранулы к кусочку банана, первые два дня ел на ура, сейчас расчухал мой фокус и ест с не охотой. Вчера был третий день лечения, поведение весь день было суперактивное, какашки весь день были нормальные, ноздри с утра были сухие. Сегодня 4 день, ноздри с утра опять влажные какашки жидкие.

735760[/snapback]



Так, понеслось самолечение... Мало того, что итраконазол изрядно токсичен, так еще непонятно, в какой дозировке даете.
Вы отравите так птицу, никакого аспергиллеза не надо будет!
Помет не показателен - явно инекция или инвазия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как и в каких дозах давать карсил?


Мало того, что итраконазол изрядно токсичен, так еще непонятно, в какой дозировке даете.

Анятка, карсил давайте в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца.

 

Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На бакпосев врачи брали мазки (либо смывы) из клюва или ноздрей, или помет?

 

Из ноздрей смыв не брали, я так понимаю это когда от туда жикость берут (сопли), нам просто палочками повозюкались на сколько Гоша позволил в ноздрях и в клюве.

 

Пожалуйста напишите в какой аптеке продается Ветом 1.1? Что такое 1.1?
Я имею ввиду человеческая аптека или ветаптека, мне проще сразу начать поиск лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста напишите в какой аптеке продается Ветом 1.1? Что такое 1.1?
Я имею ввиду человеческая аптека или ветаптека, мне проще сразу начать поиск лекарства.

736349[/snapback]



Обычно - в ветаптеке, в последнее время зарегистрирован как человеческий БАД, так что и в человеческой можно спросить. 1.1 - это версия препарата, она важна. Другой брать нет смысла.
Просто так и спрашивайте - ветом 1.1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у нас соплей не было, а сегодня утром опять сопатые.
Не могу понять почему именно с утра, а потом днем все сухо?

 

По карсилу: вы просто раздавленный сыпите в корм? или корм надо тоже сбрызнуть чтобы прилипло, а тож птицы клювом все ворочают и карсил может осыпаться вниз.
Кстати если дать целиковыую таблетку-так можно? или они ее есть не будут?

 

Можно ли в воду добавлять 5% глюкозу?

Изменено пользователем Анятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По карсилу: вы просто раздавленный сыпите в корм? или корм надо тоже сбрызнуть чтобы прилипло, а тож птицы клювом все ворочают и карсил может осыпаться вниз.
Кстати если дать целиковыую таблетку-так можно? или они ее есть не будут?

Таблетку карсила нужно мелко растолочь вместе с оболочкой и посыпать ею дневную порцию зернового корма, сбрызнув водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна.

 

Целую таблетку не давайте.

 


Можно ли в воду добавлять 5% глюкозу?

Можно.

 

Еще лучше добавить в питьевую воду немного мёда (кусочек меньше ноготка на целую поилочку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анятка, на амазона карсила можно 2 табл в день - т.е. в утренний и в вечерний корм растолочь, порошоком посыпать еду.
Кандида - грибок может высеется в анализе - если его немного - то он - транзитный, т.е. выйдет естественным путём, не причинив вреда.
Через 1-2 месяца нужно будет повторить анализ на кандиду - вдруг всё-таки не выйдет и разрастётся.
Зачем промывать ноздри прополисом? только аллергии не хватало - тогда точно по симптомам ничего нельзя будет понять.
Анятка, у Вас энергия бьёт ключом, но как-то не по делу. Дождитесь результатов анализов. Пока можно давать мультивитамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю по две таблетки карсила, кпила ветом 1.1 добавляю второй день. Если я не ошибаюсь, ветом 1.1 растворим в воде и можно добавлять в поилку, это так?
Я сегодня насыпала пол дозы в корм и пол дозы в поилку рамешала, так больше шансов что он его отведает. Если не правильно, поправте меня.

 

Сегодня утром ноздри были сухие, а вот днем мы чудок посопатили, вечером опять все сухо, настроение хорошее купались в поилке аж два раза, летает за мной по всей квартире))
Какашки по прежнему жидковаты, фруктов стараюсь много не давать, если только банан или яблоко, помело, морковку.
Высылаю еще одно фото кала, новое фото сделано днем при естественном свете, а то на тех цвет искажен (вот столько воды у нас в одной какашке), может их цвет что подскажет.

post-11611-1259777806_thumb.jpg

Изменено пользователем Анятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при аспергелезе такой кал? на дизбактериоз не похоже?

 

рисовый отвар можно давать? он крепит стул

Изменено пользователем Анятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ветом 1.1 растворим в воде и можно добавлять в поилку, это так?

737799[/snapback]



Можно и в поилку.

при аспергелезе такой кал?

737863[/snapback]



При аспергиллезе, в первую очередь, тяжелые респираторные нарушения. Давайте без паники.
А такой помет может быть следствием самодеятельности с итраконазолом, хотя и не обязательно. Просто после "лечения то тем, то этим" порой вообще трудно понять, где причина, где следствие.

рисовый отвар можно давать? он крепит стул

737863[/snapback]



А что крепить? Стул "червячком", жидкость нехорошая в помете. Это НЕ понос, это полидипсия.
Давайте все ж рзультата анализа подождем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я интроконазол давала после появления жидкого стула, 5 дней, поскольку это были гранулы - много ему не попадало в рот, больше не даю его
только ветом 1.1 и карсил, глюкозу (днем меняю поилку)
Я переживаю, что делать если ничего не найдут?
С утра анализов не было, в 15.30 приносят результаты, если наши готовы-сразу напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я переживаю, что делать если ничего не найдут?

738038[/snapback]



Ну, если ничего не найдут - значит, совсем халтурщики...
Тогда думать будем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила анализ: нашли Cladosporium sp.
Что теперь нам делать?
Прочитала в инструкции противогрибкового РУМИКОЗА (давала с 26-30 ноября) что этот грибок им тоже лечится.
Если до РУМИКОЗА сопли были каждый день, то сейчас второй день можно сказать сухо, может минутку в день посопатить и все, получается РУМИКОЗ хоть какой-то результат да дает? Ведь выздоравление наступает не сразу, а постепенно.
В общем что мне делать? Гоша по прежнему пьет много воды и кал такой как на фото последнем. Кал такой не 100%, например, может пару раз какнуть нормально, а потом жидко как на фото, потом опять нормально, т.е. по разному.
Еще хочу предположить: когда искала в поиске этот грибок, наткнулась на статью про плесень зданий, и меня осенило, что в ноябре 2008 г. обнаружила в двух спальнях плесень на стене, стена уличная (в двух комнатах), летом ЖЭК промазал швы с улицы, но в комнате пока не обработали эти участки, орите ругайтесь, понимаю-виновата, возможно причина в этом, сегодня же промажу эти участки спецсредством.
Очень жду вашей помощи!

Изменено пользователем Анятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информации толковой мало,вот что нашла: из статьи про этот грибок в квартирах "...В составе семей жильцов обследованных помещений были страдающие заболеваниями дыхательных путей, преимущественно - бронхиальной астмой."

 

Теперь понятно почему у Гоши проблемы с носом, этот грибок влияет на дыхательные пути, и при грибах птица обычно много пьет. Выводы логичны?

 

Продолжить давать Румикоз? Можно ли с ним одновременно давать карсил и ветом 1.1?

Изменено пользователем Анятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Получила анализ: нашли Cladosporium sp.

738985[/snapback]



Неприятно... Но этот грибок не живет у животных. Он только аллергические реакции вызывает. А развивается на растительных субстратах. Так что избавляйтесь от него в квартире, и проблема должна уйти сама собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, правильно ли я вас поняла, давать противогрибковые препараты не надо? Я чтот не допонимаю, как аллергические реакции связаны с жидким пометом? Понятно что вода в помете от того что птица больше пьет, а что заставляет его пить больше? Грибок?
Если так, получается, устранив грибок, птица перестанет пить больше обычного и помет станет нормальным - так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анятка, именно так. Микоза от кладоспоры быть не может, может быть микотоксикоз или аллергия (или и то, и другое сразу). Вот от микотоксикоза и вода - почки токсин вымывают, а отсюда - и пьет, как лошадь. Кроме всего, споры могли и просто с птицы попасть в пробу - а мы начнем итраконазолом или еще каким системным антимикотиком печень добивать ( и так убитую токсинами....)

 


получается, устранив грибок, птица перестанет пить больше обычного и помет станет нормальным - так получается?

739480[/snapback]



Возможно, если не слишком перетравилась. Только одной промазки составом мало будет - понадобится еще и глобальная промывка помещения, простирывание текстиля, выбивка ковров (или выкидывание...), и т.д. и т.п. Надо споры гриба убрать... Кстати, этот гриб - причина профессионального заболевания библиотекарей и архивариусов (не из районных библиотек, конечно, а из центральных, где старинные манускрипты хранят). Ибо обиходное название кладоспоры - "книжная плесень".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,Cheshirski!
Места плесени сегодня обработали, потом все простираю и промою белизной или подобным средством.
Сейчас продолжаю давать Карсил (как рекомендовали - прием месяц), так же 10 дней Ветом 1.1. Что еще можно?
Что скажете о растворе Рингера, Ригидроне или физрастворе натрийхлор? Мне сказали любое из этих средств поможет птице усваивать воду, точнее чтобы она не на прямую выходила из попы.
Витамины Витасол 8 в 1 можно давать?
Вообщем, как и чем я могу помочь Гоше востановиться (почки, печень)?

 

Сейчас могу сказать, что поведение стало заметно бодрее, мы чаще играем говорим и вообще с ума сходим)) Особенно по утрам радостно приветствуем хозяев)) а буквально 7-10 дней назад мы по утрам были равнодушными ко всему. Три дня у нас ноздри абсолютно сухие. Я думаю мы победим эту заразу!

Изменено пользователем Анятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что скажете о растворе Рингера, Ригидроне или физрастворе натрийхлор? Мне сказали любое из этих средств поможет птице усваивать воду, точнее чтобы она не на прямую выходила из попы.

740357[/snapback]



Эти средства могут помочь восстановить баланс солей. Попробуйте, лучше регидрон или раствор Рингера, в поилку пополам с водой подавать.

Витамины Витасол 8 в 1 можно давать?

740357[/snapback]



Пока не стоит.

Вообщем, как и чем я могу помочь Гоше востановиться (почки, печень)?

740357[/snapback]



Печень - карсилом, а почки - их только промывать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь знает, кварцевая лампа убивает споры грибка?
Ведь не реально протереть все все, каждый сантиметр стены, потолка, пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто нибудь знает, кварцевая лампа убивает споры грибка?

740705[/snapback]



Споры - не всегда. А вот живой грибок - убивает. Только надо будет на время кварцевания убрать из комнаты птиц, растения и людей. А еще прямо перед кварцеванием неплохо было б поставить в комнате кипящий чайник с открытой крыкой. Смысл в следующем. Ультрафиолет не везде проникнет. Зато везде проникнет образующийся при кварцевании озон (характерный такой резкий запах). А озон очень хорошо растворим в воде. И если воздух в комнате хорошо увлажнтиь, то влага осядет в самой мелкой щелке - а в ней потом растворится озон и доделает то, что не доделал прямой ультрафиолет.
Да, после кварцевания комнату надо будет очень хорошо проветрить - до исчезновения запаха озона. И повторить кварцевание с недельным интервалом хотя бы раза три.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И снова, здравствуйте!
Мы пока не выздоровили((
Подскажите, пожалуйста, какие можно делать инголяции (с чем) чтобы продезенфицировать дыхательные пути?
Дело в том, что мы пропили орунгал, нам стало лучше, но спустя 2,5 недели все стало опять ухудшаться, итак два раза, т.е. самочувствие улучшается а потом спустя 2,5 недели мы опять хандрим. Орунгал помогает в какой-то мере но видимо зараза засела в дыхательных мешках где-то, и спустя время начинает заново распространяться по организму, а если учитывать что грибок аллергический и влияет на дыхательные пути, то явно надо что-то делать с этим, надо чем то подышать, а чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анятка, ингаляции - ставите рядом с клеткой миску с кипятком, в неё кладёте бальзам Звёздочка или мазь от простуды для растирания типа доктор Мом, накрываете клетку и миску плотной тканью - чтобы пары распространились по клетке. Можно просто взять бальзам Звёздочка в карандаше и просунуть между прутьями клетки (также накрыв тканью).
Если выделения из носа в ближайшие дни увеливаться - надо промывать. надо промывать нос. 2 раза в день. В шприц без иглы набираете детский диоксидин, разведённый 1 к 1 водой, капайте в ноздрю немного и сразу шприцом вытягиваете - смотрите есть ли выделения - какого они цвета и плотности (это важно!). Если нет выделений - промываете каждую ноздрю 2-3 раза, если выделения идут - до тех пор, пока всё не вымоете. Птицу при этом надо держать ХВОСТОМ ВВЕРХ, мордочкой вниз. Под птицу подставьте мисочку - чтобы жидкость туда стекала - чтобы выделения не упустить. Диоксидин - сильный препарат, нельзя, чтобы попал в клюв. Исходя из цвета и плотности выделений будем думать, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, у нас соплей нет, нос всегда сухой, за 2-2,5 месяца что мы лечимся ноздри были влажными (именно влажные а самих соплей по клюву не было) от силы раз 5, и то минут 10 и все высыхает, если уж совсем я чувствую что ему тяжело дышиться то промывала носик соленой водой. Нос сухой НО все время он гундосит, в основном правой ноздрей, знаете как у людей астматиков, слышно как они дышат как бы заложенно вот и мы так. Я это объясняю воздействием грибка через дыхание, про него так и пишут что сразу страдает нос (ринит и т.п.).
А звездочка она на что влияет? чтобы легче дышать или именно может убить через дыхание внутри птицы те самые микробы грибка?
Это что косается носа.
С калом у нас то на 5 то на 2. Когда начинается жидкий кал я давала орунгал несколько дней, одновременно давала карсил, регидрон, ветом 1.1, через неделю кал улучшался и даже был идеальным, но спустя 2,5 недели кал начинал ухудшаться. Получается орунгал убивал там где мог, но зараза засела там куда орунгал не попадает и спустя 2 недели по организму опять начинает распространяться грибок из тех недоступных мест.
А про Йодофор слышали что нибудь? Его обычно закладывают в зубные дырки под пломбы чтобы убить все микробы, мне сказали что его пары разлетаются и обеззараживают воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анятка, а пересдайте-ка анализ.


Орунгал помогает в какой-то мере но видимо зараза засела в дыхательных мешках где-то, и спустя время начинает заново распространяться по организму, а если учитывать что грибок аллергический и влияет на дыхательные пути, то явно надо что-то делать с этим, надо чем то подышать, а чем?

793607[/snapback]



Орунгал с успехом бьет даже аспергиллус. Правда, давать надо долго. Какой был курс?
И надо бы посмотреть - не пропустили ли чего в прошлый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орунгал давала по 0,5 мл 5 дней (так 2 раза), на днях начали третий курс, вчера дала третий день а сегодня кал пока хороший и с утра и к обеду, Гоша уже знает с чего начинается утро и даже не подходит ко мне, его достали процедуры
как пишут в инструкции по 2 месяца лечать аспергилус мне кажется печень не выдержит

 

анализ хотела перездать но кал опять когда ухудшился подумала смысл анализ повторять наверняка покажет грибок раз еще не выздоровили

Изменено пользователем Анятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


орунгал давала по 0,5 мл 5 дней (так 2 раза), на днях начали третий курс, вчера дала третий день а сегодня кал пока хороший и с утра и к обеду,

794196[/snapback]



По 0,5 мл - чего? А вообще, у меня впечатление, что вы пытаетесь вывести грибок, устойчивый к препарату. И ведь добьетесь своего, такими курсами....

анализ хотела перездать но кал опять когда ухудшился подумала смысл анализ повторять наверняка покажет грибок раз еще не выздоровили

 

794196[/snapback]



А вот зря. Хотя бы поглядели, что вырастет. Сдавать надо именно "плохой" помет, из "хорошего" может и не высеяться ничего.
В целом - похоже, все же микоз, раз на итраконазоле улучшения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По 0,5 мл - чего?

794752[/snapback]



я же написала по 0,5 мл Орунгала

 

микоз в каком плане? то что хроническая форма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я же написала по 0,5 мл Орунгала

794921[/snapback]



Да понял я, что орунгала. Какого именно - раствор для местного применения, для перорального применения, для внутривенного введения? Какая концентрация?

микоз в каком плане? то что хроническая форма?

794921[/snapback]



Именно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передозили. Птицам дается 5-10 мг/кг/сут один-два раза в день. У вас же, даже если раз в день давали, вышло 5 мг на волнистого, или 100-125 мг/кг/сут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.