Перейти к содержанию

Ромашка Синелобова:)


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.
Наконец-то купили себе амазончика. 2 года, скорее всего мальчик. на лапе колечко, съемное, скорее всего был сюда привезен по какой-нибудь программе. у нас живет уже 4-й день.
Сразу хочется выразить благодароность Максиму (robo-devil), который несмотря на дела и выходной день не поленился и нашел время, что бы съездить со мной к хозяйке и осмотреть птичку. без его одобрения я бы, скорее всего, и не стал бы покупать с рук эту птицу.

 

Фотки выложу попозже.
Сейчас же есть несколько вопросов: т.к. до Ромы вадеть приходилось только волнистым попугаем, то некоторые из повадок амазона мне кажутся какими-то странными, а именно то, как он чистит свой клюв - после того как съест какой-нибудь фрукт или овощь - усиленно полирует свой клюв не только о жердочку, но и о прутья клетки, и пытается как-будто почистить его лапой, пытается об угол клектки как бы почистить верхний клюв изнутри, т.е. раскрывает клюв, закусывает угол клетки и головой туда-сюда... это нормальное их поведение? или есть повод для беспокойства? второй вопрос, который назрел - он очень часто чешел окольцованную лапку под кольцом, внешне вроде бы никаких раздражений, проплешин и потертостей нет.
и еще что было замечено - иногда у него бывает жидкий стул. т.е. где-то на 5 каков один раз бывает жидким.
а в остальном - напуганный, но любопытный птенец. вчера уже брал из рук зернышки, орех берет даже из незнакомых рук. всех боится, от клетки не отходит... Клетка сейчас у него довольно-таки маленькая, но я пока что решил, что пока он к нам хоть немного не привыкнет - переезд не устраивать, пусть хоть клетка для него будет знакомым местом.

Изменено пользователем Guinness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guinness, привет, Артур.

почистить верхний клюв изнутри, т.е. раскрывает клюв, закусывает угол клетки и головой туда-сюда... это нормальное их поведение

да, не переживай, это нормально
лапу с кольцом он чешет скоре всего, потому что лапа чешется, а кольцо мешает. При желании его можно легко снять.

 

что было замечено - иногда у него бывает жидкий стул. т.е. где-то на 5 каков один раз бывает жидким.

если есть подозрения можно сдать анализ на развернутый дисбиоз киш-ка (около 800 р) www.diagnostika-lab.ru это челоеческая лаборатория, ноанализы животным они тоже делают

 

когда начнет садится на палочку/руку относи его от клетки и отпускайте, что бы летел до клетки сам. У него очень слабая мускулатура и ему надо больше двигаться


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну где-то через месяц я планировал сдать все возможные анализы, про которые ты говорил (я уж не помню всего, что надо сдать, но как соберусь - проконсультирусь).
а пока что понаблюдаю за ним, может это у него нервное, или просто к воде привыкает...
а летать его конечно же будем заставлять, но пока что он от клетки ни на шаг, а рук с палками боиться как огня:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Поздравляю!
Макс, это тот самый, на которого я тебе ссылку давала тогда?
Guinness, То что клюв так чистит - это нормально, даже хорошо. Только про чесание изнутри я немного не поняла. Изнутри рта или просто лапой "под подбородком"?
Ждём фотографий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola
и лапой под подбородком и прямо изнутри верхний клюв: т.е. он открывает рот закусывает угол клетки (внешний угол) и головой мотает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pola
и лапой под подбородком и прямо изнутри верхний клюв: т.е. он открывает рот закусывает угол клетки (внешний угол) и головой мотает...

 

Понос может быть из за Яблок, Капусты и т.д. и то это не понос а так можно сказать водичка из фруктов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фрукты несколько разжижают помёт, но это совершенно нормально.
А клюв - у меня оба амазона клюв о жердочку трут и под подбородкой лапой чешут. Изнутри о прутья не чешут, но может вашему так нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну вот и мы с фотографиями, качество правда ужасное,т.к. с телефона фоткал, но всеж видно этого типа бразильской наружности:)))

 

за все это время (почти 3 недели) мы перестали шарахаться когда кто-то подходит к клетке, правда рук все равно боимся очень сильно. Иногда бьерем зернышки и прочую еду из рук, если случаянно кусаем при этом за ппалец - то пугаемся:)

 

живем практически весь день на клетки, запирам его в клетке только на ночь или когда никого нет дома.

 

с клетки мы - ни ногой... страшно до жути... хотя 2 раза, когда усиленно махали крыльям схватившись лапами за клетку слетали на пол. бродили по квартире, боялись всего на свете и очень не хотели возвращаться на клетку... в итоге спрятавшись под стулом сидели там, пока не принелси любимую катронку на которую не страшно втсать, и были возвращены на клетку...

post-22323-1259139800_thumb.jpg

post-22323-1259139812_thumb.jpg

post-22323-1259139831_thumb.jpg

post-22323-1259139845_thumb.jpg

post-22323-1259139893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, у кого как птица купаться начинала? а то наш ни в какую, к поилке равноудешен, от тарелки с водой шарахается, пуливезатора тоже боится... только у нас он уже 3 недели немытый, неизвестно сколько он до этог не купался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с прибавлением! Роман очарователен :)))

 

По поводу купаться - я приучала к пульверизатору изначально - сначала он стоял просто рядом с ним, чтобы привык к новому предмету, а потом брызгала рядышком, а потом уже на него - первые разы стоял под ним и боялся (но не уходол ;)))), а потом пошло поехало - и крылышки и хвостик подставляет и играет и распушится ))) А теперь вот в ванной моется со мной вместе :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, кстати, у кого как птица купаться начинала? а то наш ни в какую, к поилке равноудешен, от тарелки с водой шарахается, пуливезатора тоже боится... только у нас он уже 3 недели немытый, неизвестно сколько он до этог не купался...

 

Поздравляю с приобретением попика !
Я тоже переживала , что не пьёт,пулевизатора боится !!!
Первое купание и знакомство с водой у нас было такое : я бросила в его поилку маленький шарик - он полез за ним в воду и понял , что к чему :up: Вот так мы первый раз искупались ! А от пулевизатора мой крыльями закрывался , прятался . Если интересно в моей темке есть видео с тем и другим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guinness, поздравляю с птицем!
У меня Боряся только где-то пару месяцев назад понял, что от мытья можно кайф получать. Зато теперь - ууууу!!! только момент надо выбрать правильный, когда не отвлекает ничего... Первые удачные разы были, когда я начинала приставать с купанием в моменты, когда у него "кислотные танцы".
Поилка с игрушкой, яркий пульверизатор с помпой (продается в цветочном магазине) - так вот воду вводили в Борькин обиход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прогресс: теперь мы с ладони не только семечи берем, но и просто зернышки.
пробует пальцы на вкус... пару раз куснет, испугается... потом опять любопытство берет свое... Очень активно начал засматриваться на нас, когда мы кушаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, я Арутр :oops:

 

Семечки все из корма выбрали, даем только с руки, в качестве лакомства, а то он из корма в первую очередь их выковыривал, а остальное есть отказывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, прости пожалуйста, я случайно оговорился, прекрасно помню, что ты Артур. sorry


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потихоньку начинает летать наша птица, правда пока что в основном не по собственному желанию, либо я случаянно вспугну (а меня он почему-то очень сильно боится) либо сам увлечется разминкой крыльев и слетит с клетки. вуже уверенно прлетает всю комнату и разворачивается, но с пола на клетку взлетать даже и не пытается, ищет пути забраться на клетку по окружающим предметам.
Рук все еще боится. перестал боятся только рук моей мамы, которая в его кормит и находится почти весь день дома, но даже к ней на руку сесть боится.

 

В ближавйшее время сооружу ему какой-нибудь стенд, что хоть как-то его с клетки снять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

расскажу о наших новых достижениях:)

 

научились летать, поворачивать в воздухе, и более менее точно приземляться... но это все сверху вниз, снизу вверх летать пока что даже и не пытается... все ищет как бы ему по мебели забраться на верх. очень много летает на месте, схватившись за клетку, такими темпами, видимо, скоро он и клетку за собой таскть будет:))
перестал бояться мою маму, она его уже и по спине шладить может и лапы трогать... меня и отца боится как огня, но если минут 20 рядом с ним посидеть, видимо вспоминает нас, и уже как-то поспокойнее.
а, да.. попыталиьсь его искупать из плулевизатора. сидев прижав перья ,не прятался, не убегал, в итоге, как с гуся вода... ну будем продолжать водные процедуры, может распробует:) по словам предыдущей хозяйки купали его прямо в клетке в ванной под душем... если б меня так купали я бы тоже не очень это любил:))

 

тепрь о странностях, может кто-нибудь сможет прокомментировать, объяснить, в чем дело:

 

его клетка стоит в углу комнаты, и когда он гулет по верху клетки иногда подходит к одной из стен комнаты, наклоняется, распушает хвост, прижимается задницей к стене и начинает как-то курлыкать... при этом на окружающихх не обращает внимания... это он что делает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, почитав поподробнее форум понял, что эти его курлыкания - половое поведение.
а не рановато ли в 2 года для него такое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

от оно чо!!! оказывается мы - девочка:))
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=54172

 

и все бы ничего, только вот, что с именем делать? как Рому в женское имя переиначить? или уже не ломать птице голову и оставить как есть Рома, с ударением на последний слог?:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Уже почти прошло 3 месяца.

 

За это время наша птичка перестала шарахаться от троих членов нашей семьи (меня и родителей) особую любовь испытывает к маме, понимает, кто ее кормит. Ей она позволяет и лапы трогать, и по клюву гладить да и вообще с ней на контакт идет легче.
До сих пор оооочень неохотно уходит с клетки и в случае, если чего-то ее пугает - быстро возвращается на клетку. С рук уже берет всю еду, даже самые маленькие зернышки, однако с ладони клевать боится, берет еду только из пальцев.
Выяснилось, что наша девочка просто обожает конфеты. во время одной из прогулок по комнате оказалась рядом с вазой, в которой лежали конфеты в обертке - сначала ради интереса она начала просто играть с конфетой, потом аккуратно разгрыла обертку и начала уплетать конфету, отбирали кофету с боем, никак не хотедла отдавать. Теперь как только слетает с клетки, первым делом ищет вазу с конфетами... Несмотря на постоянное наличие всяких палочек - покушается на деревянную мебель, надо сказать, что не безуспешно:)
за все это время так и не удалось искупать нашу курочку. уже не знаю чего делать с этим... пулевизатора боится, в ванную комнату тоже не захаживает, емкость с водой ее не интересует...
как-нибудь пофоткаю ее и выложу немного свежих фоток нормального качества....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур, рад что все хорошо. Может тебе тему переименовать? не Роман ведь уже?)))


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


первым делом ищет вазу с конфетами...

785048[/snapback]



Guinness, если Вы хотите жить с птицем долго и счастливо, птица должна забыть про вазу с конфетами. Можно предложить альтернативу сообшение 11

за все это время так и не удалось искупать нашу курочку. уже не знаю чего делать с этим... пулевизатора боится

785048[/snapback]



Все индивидуально. Три месяца, не такой уж и большой срок. Мой птиц первый раз с удовольствием искупался только через полгода. Как Вы купаете? Важны нюансы. Легче будет приучить к опрыскиванию, используя помповый опрыскиватель т.к. один раз накачали воду и опрыскиваете птицу не пугая дополнительными пшиками. Воду наливаете горячую, на выходе она будет теплая, это важно.

 

Опрыскиватель нужно направлять на птицу снизу. Чем выше поднимаете, тем больше пугаете. И постарайтесь, если еще такой не купили, выбрать такой приборчик, что бы была возможность получить пар воды, а не мельчайшие капельки. Хороший опрыскиватель купить достаточно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guinness, я по Борьке заметила, что он "готов" получать удовольствие от купания в моменты, когда у него "игра" - хвостик распушаем, кислотные глазки, кувыркаемся, клюв чистим о жердочки - и вот в этот момент, говоря одно и то же слово "дождик" я подходила с пульверизатором. Практически гарантированно он включается, начинает раскрывать крылышки и подставлять разные части тела для омовения ;)
Если подойти в моменты, когда он спокоен и чем-то занят - может и послать ;)

 

И еще важно - разные пульверизаторы для "воспитания" и мытья..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
ну в жизни она так и осталась - Рома, но полное имя теперь Ромашка Синелобова)))
а я сам могу тему переименовать?

 

AMBI,
Конфеты, ясное дело, больше никто не дает и близко не подпускает, а идея с бумагой интересная, посмотрим, как наша курица отреагирует на это:))
купал я просто из обыкновенного опрыскивателя, про помповый первый раз слышу, если попадется под руку - надо будет прикупить.

 

oxxxana, У нас девочка кислотные глазки пока что делать не умеет, но иногда конечно же бывают моменты дикой активности, когда мы пытаемся взлететь держась за клетку, попробую подкараулить:))

 

oxxxana,

 

да, кстати, в воспитательный целях пока что хватает просто строгихъ слов с резкой интонацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, нуждаюсь в подсказке:

 

знаю, что тема избита, но все же я так и не смог разобраться, какая лампа нужна для моей птички: информации на форуме море, но я чего-то так и не понял, какую однозначно брать лампу и какой светильник?
в ФАК нашел про освещение, но там только лампы (осрам и филипс) а какой светильник нужен под них? какой балласт? и самое главное, где это все купить? в максидоме, наверное, это не продается?
Сегодня заезжал в "природу" на А. Невского, там мне продавец показал на лампу "ферпласт" с обычным цоколем, 5% УФ излучения, но на ней написано - для террариумов, и это меня немного смутило, решил не брать. У них, кстати, сидят чудесные Мюллер и Веник и Ара на вольном выпасе.

 

Заранее благодарю за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


для террариумов

794463[/snapback]



Сожжете птицу глаза.
На мой взгляд, лучше филипс. У этих ламп и температура теплее, самому приятнее цвет от лампы и пишут, яркость больше.

какой светильник нужен под них?

794463[/snapback]



Очень просто, покупаете лампу 36/950 , длина этой лампы 90 см. или 18W/950, длиной 60см, и под эти лампы просите светильник с ЭПРА, не ошибетесь. Даже незнающий продавец не ошибется.

но все же я так и не смог разобраться

794463[/snapback]



Вы перечитайте FAQ обозначения где купить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, не сочтите за труд, посмотрите, эту лампу можно?
http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=410

 

а то ту, на которую вы дали ссылку, нет в продаже, а я себе уже мозг сломала, читая ссылки, все равно некоторые обозначения остаются не понятны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уфф.... чего-то давно не удавалось написать про жисть моего птица и поблагодарить за помощь в выборе лампы.
Сегодня наконец-то съездил в магазин спектр на петроградке и купил 2 лампы филипс, но с одной разницей, что мощность не 36 а 18 Вт. На мою фразу продать мне светильник с ЭПРА мне ответили, что меня не понимают:))) Завтра поеду искать понимания в максидом))
За прошедшее время наша птица уже по освоилась в квартире, летаев всюду и исследует все предметы на зуб. жертвой уже пали все магнитики с холодильника, некоторое декоративные элементы мебели, благо их удалось приладить на место. В любимицы Ромашки однозначно выбрана моя мама. меня боится и видимо недолюбливает. уже пару раз кусала за палец, не сильно, но неприятно.
Усиленно выдумываю ей всякие игрушки и головоломки, что б хоть как-то занять ее делом...
Нашла в доме зеркало, теперь большую часть дня пасется неподалеку от этого зеркала:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.