Перейти к содержанию

Как Расшевелить Ожерелового


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые,просвятите меня,такого не грамотного!Как можно ожерелового попугая,который очень мало интересуется окружающим миром,приучить к каким-нибудь игрушкам?Поделитесь опытом,please!!! :)

post-2459-1117275064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заветите ему/ей подружку/друга в зависимости от пола... Это самое лучшее занятие, хотя может не помочь...

 

и сделайте пож-та поменьше картинку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если обойтись без подружки/друга.Пол птица ещё ведь не известен.Кузьке-то ещё год только.Да и родители категорически против второго попугая.Поэтому,что мне делать-ума не приложу!
P.S А как теперь картинку-то поменьше сделать? :flood1:

Изменено пользователем Mesaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как давно у Вас птичка? Может быть попугайчик еще не совсем освоился... Вообще-то у них порода такая - задумчивая. Они могут часами сидеть мидитировать. Мой Жорик оживляется, когда ему взбредет в голову что-нибудь погрызть (поэтому комната часто напоминает лесопилку), поесть. Да! И когда ему становится скучно, а спать не хочется, он тоже проявляет активность, вопя так, что соседи вешаются. Приручала я его с помощью зеркала. Говорят, что это не очень хорошо. Мол, разговаривать не будет. Но они и так не слишком разговорчивые (об этом писали в других темах).
Если попугайчик у Вс недавно, то, мне кажется, надо почаще с ним разговаривать - он привыкнет к голосу, а постепенно и к рукам.
Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 июня будет ровно год,как Кузя переехал ко мне жить с Птички.Когда птиц очень"активен",то он обычно занимается двумя делами:
1.Мы по лесенке спускаемся с нашего любимого дерева,идем на подоконник,усаживаемся там поудобнее и начинаем смотреть в окно.Это может длиться сутками!
2.Недавно нам очень полюбилась картина на которой изображен лес и озеро.Обычно по утрам,мы очень усердно пытаемся залезть на мнимую веку над водой.Ну или просто грызем верхний угол рамы.
Больше мы ничем не занимаемся. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... Живчиком его не назовешь. А какой-нибудь контакт с человеческими существами у него есть? Ваш Кузя по фотографии очень похож на Жорика, только у моего хвост подлиннее. И в июле тоже будет год как он у меня живет. Мне его друзья отдали - у них отношенния никак не складывались. И был он совершенно дикий. Ужасно злился, когда к нему подходили близко, все время держал оборону. Но недели через две, после первого знакомства, попугая как подменили. И сейчас он очень ласковый, садится на руку, протягивает физиономию, чтобы его поцеловали, но гладить себя по-прежнему не дает - пальцев боится, наверное. У меня подозрение, что когда ему подрезали крылья (а они у него явно подрезаны, потому как птичка совершенно не летает) - рук он испугался на всю оставшуюся жизнь. Не знаю, правильно ли советую, но может стоит попробовать зеркало ему показать. Это было единственное, что первоначально заинтересовало Жорика. Сейчас он к зеркал относится спокойно, а первое время часами сидел перед ним, и на руку пошел только благодаря ему.

Изменено пользователем Анжела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакт-то у нас с ним есть! :) Я даже,хотя и с большой натяжкой,могу назвать его ручным.Он с удовольствием садится мне на руку,кушает тоже иногда с рук,может часами кататься у меня на плече.Но целоваться пока не лезет.Но в тоже время он может укусить меня с огромной злобой до крови. :diablo: Я конечно попробую приделать ему зеркало(хотя мне зделать мне это будет очень проблематично,так как живет он у меня не в клетке,а на большом дереве),но я боюсь,что он у меня его быстро сгрызет.В самом начале,когда я его только купил,я приклеил зеркало к клетке,так он у меня его перекусил на следующий день! :cry: А хвостик у него маленький,потому что линяет. :) И он тоже не летает,так как перь никак не вырастут.Вернее они растут,но очень быстро выпадают. <_<Получается "эффект бесконечной линьки"!Ни у кого не было такого? :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mesaha, Знаете у меня тоже ожереловый, так он очень то подвижный. у него есть любимая игрушка дупло а из него бошка голубя тарчит, вот он любит эту бошку выкавыривать от туда. вот всё что мы делаем, а не ещё мы часами себя чистим. Мы тоже не летаем поэтому бегаем по полу путаясь под нагами и клянчим орешки. вот уже пол года как у нас друг появился волнистик. Они со второго же дня подружились. И теперь мы через чур активные играемся постояно. И кстати когда крылья выростут и будет летать то я думаю он активней станет. А ещё почему он не в клетке живёт? Ну по крайней мере спит в клетке. так как спать вне клетки не хорошо для птица, он всегда на чику и не может раслабиться, может это тоже причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо попробовать купить игрушек ему.Кстати,чиститься мы можем тоже часами.Это его излюбленное занятие.А клетки у меня есть,целых две.Но он наотрез не хочет там сидеть и кушать.Теперь мы живём только на дереве.Правда,уже половина веточек откушена и сгрызына. :) Придеться ехать в деревню за новым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mesaha, ранее Вы писали, что обращались к ветеринару. Какие анализы делали? Бесконечной линьки быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы проверялись на наличие паразитов,орнитоз,бактериальные инфекции,на кокцидиоз и на попугайную чесотку.Врач сказал,что с попиком все в порядке.И при этом я заплатил огромную сумму денег!!! :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mesaha, бесконечная линька может быть связана с текущими внутренними заболеваниями птицы, с ранее перенесенными инфекциями и стрессами, с нарушением светового режима и влажности воздуха.
Анализ крови Вашему птичику делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не делали.Может быть я не очень точно выразился с линькой.Дело в том,что у него перья полностью вырастают и он становтся похожим на нормального попугая.Но через короткий промежуток времнни все снова вываливается и Кузя в это время похож на общипанную курицу.Сейчас вот опять постепенно хвост растет.Правда,вчере уже одно маховое перо выпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mesaha, да, сообщение я получила и ответила Вам в личку. Извените. что с задержкой.
Плохо, что анализ крови не делали. Обычным осмотром состояние внутренних органов достоверно оценить не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

А никак, пробуйте все подряд.Такая же песня. Мне советовали паззлы, он чхал на них.Как-то так само собой все случилось,он у меня ничем кроме простите жратвы не интересуется, была такая у меня банка 17*17 круглодеревянная,с толстым бортиком, сто лет назад в ней была соль, так папа че то в эту банку насыпал малость тыквенных семечек(для себя) и забыл ее на Карлушкиной клетке.И вот знач как-то смотрю, летал-летал и сел на эту банку.Семечки эти он не ест, но покопошился в ней.Аха, знач, я смекнула, насыпала туда разных орехов чуть,сверху игрушек киндерсюрпризных почти доверху.Одного мужика с барабаном аж разобрал на запчасти.Ну в общем, как вылетает, сидит на банке, иногда в ней копается...бусы еще там есть.Одни вешала на клетку, висели-висели...надо думаю снять...точно...через день бусы были по всем углам...не нравились что ли, не знаю...но в присутствии людей и правда строит памятник из себя...декадансу... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень любит мягкие игрушки,сядет на них и давай глаза клювом своим отковыривать!!! Еще любим круглые (пласмасовые) шарики(Такие продаются везде для кошек помоему)в них маленькие шарики,и вот когда он их гоняет по полу,они шумят,а ему это так нравится!!!! Вообще они все любят что-то шумное...... :acute: Еще можете дать крышки от кока-колы, :P ручки, :P игрушки от киндера.... :P Самый первый раз я его заинтересовала журналом и ручкой,отгадывала кроссворд,он это все увидел, :shok: и подлетел, :dribble: хотя тогда и не был ручным,и еще толком к нам не привык, :bang: но любопытство пересилило...... :dribble: начал ручку отбирать,а потом уже играть с ней начал,вот с тех пор нашему интересу ко всему нет предела!!!!Попробуйте,может тоже заинтересуется!!!Они очень любопытные!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня очень любит мягкие игрушки,сядет на них и давай глаза клювом своим отковыривать!!!

:rofl:

 

Еще любим круглые (пласмасовые) шарики(Такие продаются везде для кошек помоему)в них маленькие шарики,и вот когда он их гоняет по полу,они шумят,а ему это так нравится!!!! Вообще они все любят что-то шумное...

Да, так и есть, шумное мы тоже любим.

 

Еще можете дать крышки от кока-колы,  ручки,  игрушки от киндера....

Да, все это очень подходит. И пластмассовые яйца от киндера тоже наверняка подходят, у меня их просто нет сейчас. :drinks_cheers: Только нужно следить, чтобы он не пробовал кончик ручки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Гулька тоже любит ручки! Кактолько видит в руке - сразу тряпочки все бросает и тянется за ручкой, отнимает ее, берет в лапу и пытается ее погрызть :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Через какой период времени можно сказать,что попугай ручным не будет?Пол-года назад приобрела годовалого попугая,и до сих пор он шарахается.Втихаря,за нами подглядывает,но приближаться к себе не позволяет.Что нужно делать,что бы он привык,и пытался общаться?!
И ещё-не вредно ли,что в клетке он сидел только месяц,а сейчас туда заходит только поесть,и поспать.При нас старается даже не подходить к клетке,что-бы его не закрыли...
То есть-на воле круглые сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через какой период времени можно сказать,что попугай ручным не будет?Пол-года назад приобрела годовалого попугая,и до сих пор он шарахается.

185828[/snapback]



Ожереловые попугайчики относятся к наиболее трудноприручаемым. Шарахается через полгода после приобретения - это, скорее, правило, чем исключение. Но в итоге они привыкают к хозяину.

 

Что нужно делать,что бы он привык,и пытался общаться?!

Нужно разговаривать с птичкой, и угощать ее из пальцев лакомством (но не основным кормом).

 

Ожереловые могут не подавать виду, что Ваши слова им нравятся, но на самом деле все попугаи очень любят, когда с ними разговаривают. (См. статью: http://mybirds.ru/groups/popug/companion.php ) Беседа помогает установить первоначальный контакт.

 

Сейчас не пытайтесь добиться, чтобы птичка пошла на руку. Это потом. Для начала хорошо, если попугайчик начнет брать лакомство из пальцев и отходить.

 

И ещё-не вредно ли,что в клетке он сидел только месяц,а сейчас туда заходит только поесть,и поспать.

Нет, это хорошо. Птичке нужно много летать и разминать крылышки. В то время как постоянное сидение в клетке может плохо сказаться на ее здоровье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё-не вредно ли,что в клетке он сидел только месяц,а сейчас туда заходит только поесть,и поспать.При нас старается даже не подходить к клетке,что-бы его не закрыли...
То есть-на воле круглые сутки

 

мое мнение вы совершили ошибку в этом плане, если он у вас сидел месяц в клетке, значит надо было выпускать на определенное время погулять, а не как ему захочется.Т.е. он должен знать и уметь сидеть в клетке-это было бы первым шагом к воспитанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё-не вредно ли,что в клетке он сидел только месяц,а сейчас туда заходит только поесть,и поспать.При нас старается даже не подходить к клетке,что-бы его не закрыли...
То есть-на воле круглые сутки

185828[/snapback]



А чё - всё нормально.. С его точки зрения - чё ещё там делать в этой клетке? Хорошо, что САМ заходит поспать! На мой взгляд, вполне адекватное поведение попугая.. :grin: Наш тоже самое, и то любит остаться на ночь где-то вне клетки. Я конечно это не приветствую, но раз не поймала момент когда он вечером заходит покушать и не захлопнула дверцу - значит сама виновата. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо!
Ещё задумываюсь над приобретением второго попугая...Комфортно ли им будет,или стоит подождать,пока первый полностью освоится?
Обязательно ли они должны быть одного вида,или можно взять другой"породы".И с кем лучше всего уживаются ожереловые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно признаться, но форма головы ожереликов чтой-то очень напоминает..... :tomato:

 

А если серьёзно, у Вас очень красивый птиц, оперение в хорошем состоянии - обзавидоваться можно! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка второго попугая усложнит ваш контакт с птицей, хотя самому попугаю будет вполне комфортно. Просто ему будет интереснее общаться с другой птицей, чем с вами. Ожерелики достаточно агрессивные птицы, и если планируется содержать двух попугаев в одной клетке, то советую завести именно ожерелика, при чём другого пола. Мало того первое время птиц лучше держать отдельно в разных клетках поставленных рядом. На воле пусть общаются вдоволь, а вот в одной клетке поначалу могут возникнуть проблемы. Есле же планируется содержать их в разных клетках, то вид второго попугая не имеет значения. У меня на прогулке встречаются ожерелик, корелла, пенанта, александриец, неразлучники и волнистик, и ничего страшного не происходит. Когда простор не ограничен рамками клетки, другой птице всегда есть куда улететь. Ожерелик довольно быстро сообразил расстановку сил: к александрийцу почти не пристаёт, лишь иногда изподтишка пытается дёрнуть за хвост, но среди остальных он король.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартные примечания (в этом разделе тоже должны быть :) ):

 

первое время птиц лучше держать отдельно в разных клетках поставленных рядом. На воле пусть общаются вдоволь,

190955[/snapback]



Ставить домики рядом, и позволять птичкам общаться "через решетку" и на воле можно после истечения карантина - 40 дней. До этого момента следует не выпускать приобретенного попугайчика (во всяком случае, в той же комнате) и держать его домик на расстоянии от домика старожила, а самому старожилу нельзя позволять прилетать на его клетку на прогулке.
Это опасно еще и потому, что ожереловый, сидящий в клетке, может поранить ему лапку.

 

а вот в одной клетке поначалу могут возникнуть проблемы.

190955[/snapback]



Девочку подселяют в домик к мальчику, а не наоборот. Иначе девочка станет очень агрессивной о отношению к мальчику (а ему некуда будет скрыться).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Всё-таки,как бы не хотелось,наверное,сначала попытаюсь установить контакт с моей птицей,а потом задумаюсь о приобретении второго... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочку подселяют в домик к мальчику, а не наоборот. Иначе девочка станет очень агрессивной о отношению к мальчику (а ему некуда будет скрыться).

190965[/snapback]



Попугаи очень индивидуальны в поведении. Мне пришлось сделать наоборот, поскольку мой самец оказался более наглым. Когда самка не отвечала на его ухаживания он злился, дёргал её за перья и лапы. лишь спустя месяц она сообразила, что ему можно и сдачи дать. Замечу, что обе птицы были взрослые, примерно одного возраста около трёх лет.
Ставить домики рядом, и позволять птичкам общаться "через решетку" и на воле можно после истечения карантина - 40 дней

190965[/snapback]



Карантин я просто как то упустил из виду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.