Перейти к содержанию

помогите уточнить болезнь голубки


adamra

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Полтора года назад подобрали птенца, со сломанной лапой, выходили. Старались сильно к себе не приручать - почти получилось. В итоге оказалась голубка, обзавелась мужем, но каждый день всей семьей прилетала кормиться на балкон. Летом прилетали с птенцом. Но вот примерно 6 дней назад мы заметили, что Маня странно себя ведет, не попадает по корму, летит как будто назад. Потом стала врезаться в препятствия, периодически беспорядочно кувыркаясь, а вчера я подобрал ее совсем обессилевшей. За это время перерыв кое какую информацию в нете, пришел к выводу, что это болезнь Ньюкасла (вертячка), но… Совпадают не все симптомы, например головой она не вертит, то есть в спокойном состоянии, она выглядит здоровой, при этом сама есть не может, хотя пытается, создается ощущение, что очень ослаблены мышцы шеи, что не дает возможности ей направлять голову правильно, при принудительном кормлении, быстро устает (даже испугала нас сегодня – перестала глотать, и свесила голову). Хотя в целом активна (в меру), когда протягиваешь к ней руки дерется. Начали лечение Ньюкасла, подскажите, правильно или нет. (перья чистые, чистится сама, выделений из носа и глаз нет, запаха нет)

 

Заранее всем благодарен!

 

Да и когда подобрал, помет был ядовито зеленый, жидкий. Вчера и сегодня давал левомицетин 1\4. Помет нормальный…

Изменено пользователем adamra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • adamra

    55

  • Cheshirski

    23

  • tatusechka

    22

  • Елена Толстун

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

У моих птиц нет вертячки, но они тоже не управляют шеей, не попадают по зерну и даже воде. Голову сворачивают назад. Не летали совсем, потом хаотично, сейчас лучше.
Перед этим у меня была чисто вертячная голубка и отличия мне очень хорошо видны.Во-первых у моих теперешних нет позы "макушкой вниз, к полу", во-вторых, при стрессе состояние не ухудшается.Вертячная когда волновалась или злилась, сразу шею вниз, затылок к полу, и глядит оттуда. У этих же нормальная реакция, пугаются, когда беру в руки, но не вертят, поз таких не принимают.
Так что поражение ЦНС у голубей не только при Нью-Касле, просто при нем наиболее сильное и очень характерное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Начали лечение Ньюкасла, подскажите, правильно или нет. (перья чистые, чистится сама, выделений из носа и глаз нет, запаха нет)

732965[/snapback]



Правильно!
Уточнять диагноз будет Чеширский (знающий человек), т.к. под это поведение гули, попадает пара- тройка болезней.
И по антибиотикам, он определится, но это уже к полуночи. (+- 1 час)
Просьба, пожалуйста не расслабляйтесь и периодически заходите на эту главу форума.
Вам обязательно помогут. Удачи... Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда правильно ли я лечу, и если нет, то как правильно?

 

О! Даже не увидел, что еще ответили. Быстро! Спасибо большое, тогда ждем Чеширского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский может задать какие-то уточняющие вопросы, постарайтесь быстро на них ответить, потому что тогда он сразу назначит лечение. Он в будни заходит ночью.
А лекарства, которые дают вертячникам, навредить не могут, так что пока продолжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту, могу описать несколько разновидностей "вертячки":
1. Птица вертится на месте, плохо летает, врезается в предметы при полёте.
2. Птица заворачивает голову макушкой вниз, особенно при испуге или другом волнении, также плохо летает.
3. Птица не вертится, а запрокидывает голову на спину, особенно при волнении.
Во всех случаях не попадают по зерну иногда и по поилке.
"Вертячка" не болезнь, а последствие болезни, а вот какой именно болезни можно определить сдав анализы или продуктивно пролечив птицу.

 

Левомицетин 1\4 таблетки - по моему многовато для голубя. Помёт зелёный и жидкий в первую очередь от долгого недоедания, так что если птица не ест сама, то осваивайте кормление насильно, на сайте есть вся необходимая информация. От недоедания мог случиться и дисбактериоз, а от антибиотика точно случился, так что запаситесь пробиотиками для птицы: препараты, содержащие бифидобактерии, ацидофильную палочку (Линекс, Бифибумбактерин например). Купила своим Омега-10 в вет-аптеке, там "море" ацидофильной палочки. Зелень в помёте может говорить и о повреждении печени, понадобится Карсил - продаётся в обычной аптеке.

 

Удачи Вам :)

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, погорячился и неправильно написал дозу, 1/8. Про действие антибиотиков знаю, препараты для восстановления флоры есть, так, что буду лечить и восстанавливать. В основном смущает не полное соответствие симптомов. Советы на форуме прочитал, кормлю принудительно, съедает за раз около чайной ложки, потом устает, приходится прекращать. Сегодня кормили 4 раза, плюс витамины и лекарства. Левомицетин собираюсь дать еще завтра. Как думаете, пропоить метронидазолом, на всякий случай, все равно потом флору восстанавливать, т.к. анализами заниматься просто нет времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если вы лечите Ньюкасла, так зачем антибиотики? Болезнь вирусная и антибиотики победить ее не смогут. Антибиотики эффективны против бактерий, но не против вирусов. Против вирусов нет лекарств, только иммунная система должна их побороть. Иммунитету только можно помочь витаминами и иммуностимуляторами. А антибиотики нужны только если в пораженном вирусом организме начинают свою работу еще и болезнетворные бактерии.
Краткий курс антибиотиков пользы не приносит, зато делает болезнетворные бактерии устойчивыми к данному виду лекарства, и если прервать курс, болезнь никуда не денется, только придется подбирать другие лекарства, возможно уже с анализами на чувствительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adamra, насчёт антибиотиков Вас проконсультирует Cheshirski, как только сможет.
Симптомы могут в точности не совпадать, общее одно - нарушение ЦНС и как следствие этого - неспособность к полёту и иногда самостоятельному кормлению.
Думаю и 1/8 таблетки многовато. Подумаем: вес голубя - около 300 грамм, вес человека примерно 60-90 кг. Это в 200-300 раз меньше вес получается (если не ошибаюсь). Нужно также учитывать ускоренный в 3-4 раза по сравнению с человеческим обмен веществ у птицы + меньшую (в процентах) длину кишечника птицы. В общем, ждите совета специалиста.
Чайная ложка корма за раз - отлично, так и нужно. Всего около 2х столовых ложек в сутки, если не появится каких-либо других проблем с пищеварением.
Метронидазол пока не надо, наверное. Мой опыт с Левомецетином сугубо отрицательный (наружно в каплях глазных - ему цены нет, отлично помогает, но таблетки...), ну уж дали так дали.
Для угнетения патогенной микрофлоры кишечника можно купить Ветом 1.1 в вет. или Бактисубтил в обычной аптеке.
Вы молодец. Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метронидазол для подстраховки от орнитоза.

 

А для восстановления флоры кишечника у нас есть лактовит (чел). Подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера и сегодня давал левомицетин 1\4.

732965[/snapback]



Категорически нельзя! Отменяйте срочно, птицы гибнут от левомицетина! Тем более, что

помет был ядовито зеленый, жидкий.

732965[/snapback]



Это может говорить о поврежденной печени. Вот цитата из руководства к левомицетину для людей (а у птиц организм куда слабее):
В связи с серьезными побочными эффектами применяется при неэффективности других химиотерапевтических препаратов.

А вообще, сложно сказать, на что он не влияет отрицательно - он гематотоксичен(изменяет состав крови), гепатотоксичен (разрушает печень), кардиотоксичен (вызывает сердечную недостаточность), нейротоксичен (вызывает психомотороные расстройства, то есть, по сути дела, может усиливать проявления самой вертячки). Единственная область, где он практически незаменим - загрязненные раны. Быстро и надежно выкашивает в них практически всю патогенную мирофлору.
В целом - налицо поражение ЦНС, но не факт, что именно Ньюкасл.

Как думаете, пропоить метронидазолом, на всякий случай, все равно потом флору восстанавливать, т.к. анализами заниматься просто нет времени?

733247[/snapback]



Не нужно, проявления трихомоноза достаточно характерны, и поражений ЦНС не наблюдается.

Советы на форуме прочитал, кормлю принудительно, съедает за раз около чайной ложки,

733247[/snapback]



Если таких раз хотя бы три-четыре за день - то нормально.

А для восстановления флоры кишечника у нас есть лактовит (чел). Подойдет?

733335[/snapback]



Если это не лактовит - фиточай, а вот такой: http://www.apteka.ua/article/15224 , то подойдет. Больше того, будет весьма полезен - в енм есть еще и витаимны группы В - В9 и В12. При нарушениях работы ЦНС вообще актуальна вся группа В.
Уточните, пожалуйства, что даете, кроме левомицетина.
И напишите (а лучше - пометьте в профиле), из какого вы города. Просто так удобнее будет что-то советовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левомицетин отменяю, еще даю ноотрапил – 1 раз в день, нейровитал – через день, фоспренил – через день.

 

я из Киева (как написать в профайле не знаю)

Изменено пользователем adamra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, сейчас, после кормления, помет розовый, наверное, с кровью. Это может быть от левомицетина? Дал лактовит.

 

Да лактовит такой как по ссылке, в капсулах. Дал примерно 1/8 – 1/10 капсулы.

Изменено пользователем adamra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adamra,

как написать в профайле не знаю

 

верхний правый угол страницы - Личные данные, там слева второй блок снизу Изменить личные данные.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покормили еще раз. Настроение лучше. После кормежки пытается опять есть сама. Проявляет интерес к падающим зернам.
Подскажите пожалуйста, через какой период времени должна улучшаться координация?
Да и еще она почти не пьет, при заливании воды активно сопротивляется. Почему?

Изменено пользователем adamra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личных данных вписал Киев, не знаю где это должно отобразиться.

 

Akai Neko, спасибо, но не понял про антибиотик, это относится ко мне, или как то к Вашей подписи (запись расположена под чертой)? Чеширский советует немедленно прекратить.

 


Упс, вот увидел в подписи город...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про антибиотик это моя напоминалка, она подписью идет) после каждого сообщения. Иначе забуду сколько еще)), а тут все время на глазах.

Изменено пользователем akai_Neko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у нее линеечка такая с антибиотиком, к вам не относится. Чтоб самой не забыть.
Нейровитал нигде не читала, чтобы давали голубям.
Лучше не давайте, пока Чеширский не скажет, можно ли.
Ноотропил и Фоспренил - правильно и витамины бы надо группы В. Чеширский советует пивные дрожжи.
Да, и Фоспренил каждый день, по 0,2-0,3 мл.
Кровь в помете это очень нехорошо! Если это правда кровь,а не просто окрашенный помет.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не совсем привычные препараты, перепутал с нейромедином (названия) даю нейромедин. А нейромедин и есть витамины группы В.

 

Крови больше не видел, а может и не кровь была. Розовая водичка на газете, вокруг кучки.

 

Да и еще, Ветом в наших аптеках и не слышали, Бактисубтима тоже нет. Чем можно заменить еще?

Изменено пользователем adamra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом и Бактисубтил - препараты, которые угнетают патогенную микрофлору кишечника. Вообще-то эта микрофлора в определённом количестве нужна, и при наличии достаточного количества бифидобактерий, не опасна. Так что, нет Ветома - давайте только пробиотики и ладно.
Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом - это ветеринарный препарат. Если даете какие-то пробиотики, то можно обойтись.
Лучший - Линекс, но можно и другие. Ветом 1.1 хорош тем, что выносит всякую дрянь из пищеварительного тракта патогенную, которая могла там накопиться. А другие пробиотики заселяют полезными бактериями.
Я бы подумала на сальмонеллу у вашей птички,при ней тоже большое расстройство ориентации, не говоря про помет. Могут быть и вторичные инфекции. Но в первую очередь я бы лечила ее, остальное корректировала бы по ходу лечения.
Но не знаю, согласится ли со мной Чеширский. Ему, конечно, виднее, стоит ли добавлять антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерняя кормежка прошла на ура. Маня хорошо поела (принудительно), меньше уставала, сама попила из подставленной пиалы воду, с медом и лимоном.

 

Уважаемый Чеширский, подскажите, пожалуйста, что давать еще, нужны ли антибиотики? В целом мне кажется, что динамика положительная, но пока не очень заметная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


даю ноотрапил – 1 раз в день,

733478[/snapback]



Сколько?

нейровитал – через день,

733478[/snapback]



Опять же - сколько?

Да лактовит такой как по ссылке, в капсулах. Дал примерно 1/8 – 1/10 капсулы.

733486[/snapback]



Можно побольше, по полкапсулы.

Подскажите пожалуйста, через какой период времени должна улучшаться координация?

733659[/snapback]



Это неизвестно, поскольку непонятна степень поражения ГМ.

Нейровитал нигде не читала, чтобы давали голубям.

733719[/snapback]



Нейровитал - это и есть комплекс группы В. Количество интересно.

что давать еще, нужны ли антибиотики?

734151[/snapback]



Пока нет, пусть отдохнет после левомицетина. А дальше - поглядим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский, большое спасибо за участие, и подсказки, хорошо, что есть еще небезразличные люди, спасибо всем, кто откликается, мы (супруга, сын и собака) с Маней действительно очень всем благодарны.

 

Ноотропил -1\4 (каждый день)
Нейромедин-1\8 (через день)
Фозпринил-0,2мл. (через день).

Изменено пользователем adamra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День прошел нормально, ест хорошо, только принудительно. Сама делает попытки клевать 1-2 раза, потом понимает, что не получается и ждет когда будут кормить. Все бы ничего, но появился легкий тремор головы. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?
Да и в прошлом посте, утром, забыл упомянуть лактовит, дозу увеличил, но только до 1/3 больше чет боязно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дозу увеличил, но только до 1/3 больше чет боязно.

734890[/snapback]



Лактовит - это дружественные бактерии. Их излишек просто выведется, и все. Передозировать сложно.

Нейромедин-1\8 (через день)

734254[/snapback]



Вот этот - http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_24437.htm ? Если он - то убирайте его. Это сильный препарат, его действие на птиц неизвестно. Это НЕ витамины. В отличии от Нейровитала.

Все бы ничего, но появился легкий тремор головы.

734890[/snapback]



Возможно, от передозировки Нейромидина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Чеширский. Препарат другой, в таблетках, но убираю, перейду на нейровитал, еще раз спасибо. Как давать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Препарат другой, в таблетках,

734914[/snapback]



А ссылочку на состав (или просто из листовки переписать можете?

перейду на нейровитал, еще раз спасибо. Как давать его?

734914[/snapback]



Опять же, нашел только упоминание, что это комплекс В. Напишите, какие количества в таблетке.
Просто по России я смотрю по сайту rlsnet, это официальный российский реестр лекарственных средств. Наверняка на Украине есть что-то подобное, но я пока не нашел... Если вдруг найдете, ссылочку киньте, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел ссылку на нейромидин, что у меня:

 

http://www.compendium.com.ua/info/166075/o...romidin-sup-sup

 

а ноотропил по 400 мг.

 

Нейровитал собираюсь купить завтра, если есть что-то лучше, подскажите, пожалуйста, может дрожжи все-таки?

Изменено пользователем adamra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот нашел ссылку на нейромидин, что у меня:

734935[/snapback]



Ну тот самый. Не надо его.

Нашел нейровитаН:

734938[/snapback]



Хороша вещь. Только для голубя разводить сильно надо, а там витамин В1 в форме жирорастворимого комплекса... В поилку не дашь... Берите-ка лучше дрожжи, они проверены уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дела по-моему, неплохо. Тремор не проявлялся, ест хорошо (естественно принудительно). Пьет немного, даже скорее мало, принудительно - сильно сопротивляется. Помет сегодня жидкий, светло оливкового цвета, что это значит? Какой вообще помет можно считать нормальным? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помет сегодня жидкий, светло оливкового цвета, что это значит?

735370[/snapback]



Нарушение работы ЖКТ. Но, в общем, некритично. При болезни бывает.

Какой вообще помет можно считать нормальным?

735370[/snapback]



Темно-зеленый, темно-коричневый, ближе к черному, без красноватого оттенка, скрученный в "ватрушку" с белым мазком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adamra, фталазол можно, в принципе, но неоптитмально. Лучше тогда ципрофлоксацин - он хорошо на кишечные инекции действует. 14 таблетки 250 мг развести в 2 мл воды и давать в клюв по 0,2 мл два раза в день.
Насколько хорошо он ест? Не истощен сейчас? А то помет похож на то, что он голодает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Чеширский.
Ест хорошо, с интересом, с интересом нас рассматривает, подергивает крылышками, пытается сама открывать рот, стала больше пить воды, пьет сама.
Помет очень жидкий, почти как вода, с небольшим сгустком в конце. Цвет оливковый, не светлый.

 

Нашли у себя препарат «нифуроксазид» по 100 млг, когдато назначали котенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашли у себя препарат «нифуроксазид» по 100 млг, когдато назначали котенку.

735663[/snapback]



adamra, давайте его попробуем. Он удобен тем, что не всасывается в ЖКТ. Его так - 1/4 таблетки разведите в 2 мл воды и давайте по 0,1 мл четыре раза в день. Пока пару дней, и поглядим на действие. Если вдруг начнется рвота, или с дыханием проблемы - сразу прекращайте его.

 


стала больше пить воды, пьет сама.

735663[/snapback]



Это естественно, поскольку обезвоживание при поносе.
Давайте ему пить раствор Рингера, разведенный напополам с водой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.

 

Помет стал немного гуще, цвет оливковый. С утра птица выглядела ослабевшей, лежала на подставочке, на грудке, подстеленная газета была мокрой на 50%. После приема нифуроксазида за 30 мин. до еды, 4 раза в течение дня (на всякий случай усилил фталазолом, уменьшив дозу) помет стал гуще, за день газета намокла процентов на 20. птице стало явно лучше, стоит, иногда машет крыльями, разминается. И самая хорошая новость – улучшилась координация. Стала попадать по зернам, хотя глотать пока не получается, головка приобрела ограниченность в движениях (раньше движение как бы не заканчивалось, например, при попытке посмотреть вниз, головка просто повисала с покачиванием). И хотя движения еще не совсем уверенные, в целом налицо улучшения.

 

Да и еще давал раствор ригедрона по 0,5 мл с едой.

Изменено пользователем adamra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(на всякий случай усилил фталазолом, уменьшив дозу)

736702[/snapback]



Зря. Они мешают друг другу.

Да и еще давал раствор ригедрона по 0,5 мл с едой.

736702[/snapback]



Это можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоняли глистов пирантелом, 2 капли. Может, не стоило?
Вроде бы все ничего, понос прекратился, помет оливковый с белым, немного «воды». В целом должно быть лучше, но смущает, что во второй половине дня стала ложиться, но если протянуть к ней руку, сразу встает. И по-моему, маловато опорожнений по количеству (по крайней мере после поноса так кажется), может запор? (Блин ну почему все время нервы?)
Да и не написал, что за раз даем смесь круп (примерно, тех, что рекомендованы) 3\4 десертной ложки, кормим 4 раза в день. Правда обдаю крупы кипятком, может в этом проблема? После кормежки пыталась поесть еще и сама, может действительно больше кормить?
И еще подскажите пожалуйста, как быть с камешками, нужно давать или нет, если нужно, то как если кормим принудительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безопасные препараты от глистов все тут названы, зачем ставить эксперименты на больной птице?
Камешки дают точно так же маленькую горсточку в рот. Но сколько раз в день, не знаю, я один даю в основном,больше после воспаления зоба боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.