Перейти к содержанию

Осанка волнистого попугайчика


Рекомендуемые сообщения

Извините, что влезаю в вашу тему с вопросом не по теме. Но я вижу, что ваша птичка на 2 и 3 фотке (от 13 сентября) как будто выпячивает нижнюю часть спины. У нас попик тоже так иногда сидит. Не значит ли это, что у птицы болит в том месте?

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, не думаю. У некоторых попугайчиков просто такая осанка. По моим наблюдениям, чем крупнее попугайка, тем больше шанс, может получиться такая осанка. Как у Вас, крупный попугайка или нет (хотелось бы еще раз подтвердить или опровергнуть свое наблюдение)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, по-моему совсем не крупный. Ему 9 лет, и такая посадка у него недавно появилась (или же предыдущее время я была безнадёжно слепа в этом отношении). У врача спрашивали, тот затруднился сказать, что в нашем случае может значить такая "сутулость". Я на форуме видела и другие фотки попугайчиков с таким "горбиком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, а можете прощупать его "горбик" и осмотреть внимательно, ничего Вас там не смущает? Если осанка исказилась, а не всегда такой была - то это, действительно, настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щупали, смотрели - вроде ничего нет. И врач у нас был, тоже щупал. Я прямо уже голову сломала. что это может быть. Но врачу мы верим - раз он нас срочно не отправил в реанимацию (шутка), то, может, это индивидуальная особенность, проявившаяся с возрастом? Я вообще искала информацию в интернете про такую посадку у попугаев, но конкретно ничего не нашла :cray:
И ведь он не всегда так сидит, а от случая к случаю. Понять, от чего это зависит, не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, может быть такое, что Вы просто не замечали ранее? Сравните, мой попугайчик (здоров, бодр, ттт). Его осанка не всегда самая отличная, иногда тоже сидит, попкой вверх, а иногда безупречно.

 

LuckyOsanka2.JPGLuckyOsanka.JPG

 

Если судить по фото выше и по моим фото, то осанка просто зависит от поворота головы... Или Вас смущает что-то другое дополнительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вторая фотка - как у нас спинка. И хвостик опущен. Саму меня это сильно смущает. Мы наблюдаемся у врача, рекомендованного на форуме, но он, к сожалению, тоже не знает, в чём может быть причина нашей сутулости. Единственно, в чём мы уверены, что это не инфекционное. И анализы у нас чистые. Да, и цвет помёта у нас не очень. Едим карсил месяца 1,5 уже.
Может, я и вправду раньше на замечала. Я примерно последние полгода вокруг своего Кеши прыгаю, а до этого у нас с ним были отношения более прохладные. Забота, поболтать, попрыгать по голове - всё было, но вот так, чтобы каждую какашечку разглядывать - это у меня недавно.
ОФФ: может, мои вопросы как-то в отдельную тему выделить, а то мы не по теме беседуем совсем, как бы модераторы не заругались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, я думаю, если осанка не всегда такая, то просто Вы раньше не замечали. Хотя моя попугайка, к примеру, так никогда не сидит.

 

PS: я уже попросила модераторов раздела перенести нас в Волнистые. Думаю, там можно обговорить этот вопрос со всеми владельцами волнистиков и уточнить для нас детали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что выделили нас в отдельную тему.
Врач у нас был летом. Проблема осанки тогда уже меня беспокоила. Он птаха ощупывал и никаких отклонений не нашёл. Да и я сама как-то пыталась это место трогать, но птиц так орал и вырывался (он не особо ручной),что я сочла за лучшее его отпустить. Но и не нащупала там тоже никакого искривления (это если действительно предположить искривление позвоночника)
Особенно сильно он горбится в процессе купания. Купаться он любит, но купается только под душем вместе с клеткой. И в эти моменты со своей спинкой совсем на динозаврика похож (у меня такие ассоциации). Я не врач, конечно, но в нашем случаю я подозреваю какую-то проблему внутренних органов. Могут ли проблемы с печенью или почками заставить птичку так хвостик опускать и спинку горбить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, вот что-что, а осанка во время купания должна Вас беспокоить меньше всего. Как мои только не извращаются, купаясь. Самочка вообще может лежать на спине!! (:grin:) Вот пару фрагментов купания и и еще целая "мокрая тема".

 

Ждем других мнений, но, на мой скромный взгляд, Вам волноваться не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечательные ссылки! Буду на досуге ухахатываться :clap:
А про нас: у нас вообще наблюдалось снижение активности, часто днём утыкался в пёрышки на спине или просто хохлился, меньше кричать-петь-возмущаться стал. Всё это меня насторожило, и мы обратились к врачу. Ничего явно плохого у нас не нашли. Анализы мы сдали - тоже хорошие (т-т-т). Пьём карсил, пили витаминки, бруснику, катозал и даже циннаризин человеческий для сосудов (а то лапки у нас иногда прохладные, а всегда горячие были) - но это всё по рекомендациям лечащего врача. Но улучшений явных нет. Я продолжаю волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, Вы писали, что Вашему волнистику уже 9 лет. Я считаю, что то, что он стал поспокойнее, связано только с возрастом. Тем более, что все анализы подтверждают, что попугай здоров. 9 лет - это уже пожилой возраст. В этом возрасте волнистики уже больше спят, менее игривы и это считается нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, я раньше тоже считала, что 9 лет для волнистика - приличный возраст. Но вот форум читаю, да и врач наш меня разубедил в этом. Так что наш Кеша в 9 лет не старичок совсем, а мужчинка в самом расцвете сил и лет.
А я мнительная, и мне всё равно эти симптомы кажутся подозрительными. И каки у нас светло-зелёные стали, а раньше темнее были. То есть вроде по отдельности с ним ничего страшного нет, а если всё вместе собрать - я переживаю.
А вам спасибо за участие.

Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, волнистики живут 10-15 лет в среднем. Так что да, в самом расцвете сил. :yes:
Вы же пишете, что курс карсила был, корм менялся, все это влияет на цвет помета. Следите просто за его питанием, чтобы получал все нужное, курсы витамин далайте, а еще лучше, чтобы овощи/фрукты ел. Свежие веточки очень полезны, кора дерева.

 

А осанка Вашего попугая меня не беспокоит. Вы же видели, мой тоже так сидит, а ему всего год и он абсолютно здоров (ттт). Но можете сделать фото своего, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, я с фотоаппаратом не очень дружу, у меня фоток моего попика почти нет (а те, что есть, делал мой папа), поэтому выкладывать не буду. Но сидит он так же, как и ваш на второй фотографии. И он в такой позе проводит большую часть времени, не всегда, но очень часто. И хвостик у нас подрагивает. Всё это вкупе меня и тревожит.
Овощи-фрукты мы едим, хотя далеко не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, тогда Вам имеет смысл создать отдельную тему в форуме Болезни, заполнив эту форму и описав ВСЕ настораживающие Вас симптомы. Ведь один симптом такой осанки нестрашно, а все вместе, тут Вы правы, заставляют задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как нам врач объяснил, горбик появляется, когда хвост опущен вниз , т.е. строение позвоночника предполагает при опущении хвоста выгибание спины. А вот почему попугай хвост опускает, это надо выяснять. Если это часто и подолгу, как у нас, то может быть и заболевание какое-то внутренних органов, вплоть до опухоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катяха, то есть это плохо, что хвост бывает так опущен?

Я так поняла, плохо, если это постоянно и без видимой причины, как у нас. А иногда и здоровый попик может хвост опустить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari у моей Бандитки точно такой же горбик, как на первом фото у Вашего Лаки. У других попиков такого нет. Но она и весит больше всех- 45 гр. Чувствует себя хорошо. Горбик появился не давно. У нее восковица покоричневела быстро, одновременно она в весе прибавила и появился горбик.

 

А на втором фото, осанка у Лаки точно такая, как у моего Птички, когда он разговаривает сам с собой :) Он точно такую позу принемает, даже еще больше крылья опускает :grin: , и может так час сидеть и разговаривать :) Смешно на него в такие моменты смотреть :)

 

О! забыла написать, Снежок тоже так сидит с опущенным хвостом, когда разговаривает.

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как нам врач объяснил, горбик появляется, когда хвост опущен вниз , т.е. строение позвоночника предполагает при опущении хвоста выгибание спины. А вот почему попугай хвост опускает, это надо выяснять

741717[/snapback]



Какие у Вас жердочки? попугаю может быть просто не удобно сидеть на жердочке, и он пытается хвостом сбалансировать устойчивость посадки, тем более ему уже 9 лет...
Катяха, не вижу повода для беспокойства.
Вам же врач всё сказал. А мы даже не видим Вашего попугайчика (нет фоток), а уж пощупать его и тем более не можем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на втором фото, осанка у Лаки точно такая, как у моего Птички, когда он разговаривает сам с собой

742789[/snapback]


О! забыла написать, Снежок тоже так сидит с опущенным хвостом, когда разговаривает.

742789[/snapback]


И у нас у Кеши такая же, когда разговаривает! Я тоже начала беспокоится, т.к. действительно читала, что такая посадка говорит о нездоровье и возможно внутренних проблемах или опухоли, но он так сидит исключительно только когда говорит (и то не всегда), и хвост у него двигается в такт говорению. Но если попугайка так всегда или часто сидит (именно долго сидит, а не момент при фотографировании поймали), и раньше так не сидел, я бы все же обеспокоилась. :idontno: Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, а какой горбик Вы имеете в виду? Справа я горбика не вижу.. уже в третий раз на фото смотрю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen а горбики у Ваших есть, как на первом фото?

742801[/snapback]


На первом фото не вижу никакого горбика. Как на втором и только у Кеши и только в момент разговора. Вот такой:

 

d9ad665cee4bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari вот горбик, где шея.post-22639-1260468894_thumb.jpg

 

Я про горбик у Бандитки писала, который на шее находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горбик где шея может появляться в моменты повышенной бдительности, когда попугайка вытягивает шею. (Фото и описание на нем. сайте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше у Бандитки его не было, а щас постоянно есть. :idontno:
Месяц назад я заметила. Она потолстела и горбик появился.

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Сёмка так иногда садится (как на фото i-am-helen), когда спать собирается, при этом умиротворённо и довольно поскрипывает клювом (то есть по-идее - ему в данный момент хорошо :) ).

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут посмотрела на фотографии Лакки и пришла к выводу, что сидит он так только в тот момент, когда ему не хватает баланса: на кокосе, внизу тонкой веточки. А у Хэппи, думаю, такого нет, так как она намного мельче и хвостик у нее короче. Вот примеры (фото - кликабельны, их можно посмотреть и в другом размере):

 

0_14c79_423e745c_M.jpg0_14c60_5fda75b0_M.jpg0_14c67_5080d4c8_M.jpg

 


Но если попугайка так всегда или часто сидит (именно долго сидит, а не момент при фотографировании поймали), и раньше так не сидел, я бы все же обеспокоилась.

742796[/snapback]


Поддерживаю мнение. И понаблюдаю за своим, чтобы точно удостовериться, что происходит такое только в определенные моменты.

 


А для Катяха еще хочу процитировать слова Tala, с ее разрешения.

Думаю, что в 9 лет и осанка может измениться, и характер и привычки, это же живое существо. Если какая-то проблема - будет видно, у птичиков обменные процессы быстрые. А мучить птица анализами-проверками - без причины я бы не стала. На мой взгляд [...] лучше успокоиться и настроиться на позитив: по себе знаю, насколько мы своими переживаниями "цепляем" своих питомцев! и насколько лучше, когда есть железная вера в хорошее: вавки в этом случае прям сами собой проходят )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, правильно! И я так же считаю. Своим излишним беспокойством и мнительностью мы сами притягиваем болячки. А попику в возрасте лучше лишний раз не стрессовать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, но то что у моей Бандитки горбик на шее всегда, это же ничего страшного? да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Горбик где шея может появляться в моменты повышенной бдительности, когда попугайка вытягивает шею. (Фото и описание на нем. сайте).
Этот сайт прям кладезь знаний. Надо бы и нам нашу ШМБ визуализировать.
Теперь хоть успокоилась на счет горбика. :)

 

Анютка К, давайте фото, а то непонятно так. А напридумывать мы себе можем многого. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тут посмотрела на фотографии Лакки и пришла к выводу, что сидит он так только в тот момент, когда ему не хватает баланса: на кокосе, внизу тонкой веточки. А у Хэппи, думаю, такого нет, так как она намного мельче и хвостик у нее короче. Вот примеры (фото - кликабельны, их можно посмотреть и в другом размере):

larifari, у нас наоборот Сёмка - самый мелкий из попугайской стайки, но он так сидит частенько, причём и на толстых жёрдочках, и на колечке, которое тоньше; а Шуник - самый крупный, он так сидит крайне редко (хотя бывает). Мне думается, что это всё-таки больше от индивидуальных птичьих особенностей и привычек зависит ;) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поддерживаю мнение. И понаблюдаю за своим, чтобы точно удостовериться, что происходит такое только в определенные моменты.
А для Катяха еще хочу процитировать слова Tala, с ее разрешения.

Спасибо за поддержку! Я вообще мнительная. и от любого изменения во внешнем виде или поведении уже за сердце хватаюсь и лезу форум штудировать. Попик-то не скажет, что у него болит, да и болит ли вообще, вот и приходится придираться к мелочам.

 


Какие у Вас жердочки? попугаю может быть просто не удобно сидеть на жердочке, и он пытается хвостом сбалансировать устойчивость посадки, тем более ему уже 9 лет...
Катяха, не вижу повода для беспокойства.
Вам же врач всё сказал. А мы даже не видим Вашего попугайчика (нет фоток), а уж пощупать его и тем более не можем...

Кстати, да, жердочки у нас тонковаты. Но он раньше на них нормально сидел! И на качельках узеньких тоже спит нормально (но во время сна он себя не контролирует :) . Всё, успокаиваюсь на эту тему. К тому же, мы сейчас результаты анализов ждём. Может, на пустом месте волнуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё о своём: нашла на этом форуме одну тему, где попугай часто хохлился, потягивался и сидел горбиком. Выяснилось, что у него рак семенников, которые опухают и жмут на кишечник и дыхательные пути.
Вот и закрывай после этого глаза на такое постоянное "горбатое" сидение :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и закрывай после этого глаза на такое постоянное "горбатое" сидение :cray:

И все же повторюсь, если он постоянно (или очень часто) так сидит, то я бы глаза не закрывала. А больши никаких сиптомов нет? В вет. консультации не хотите спросить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И все же повторюсь, если он постоянно (или очень часто) так сидит, то я бы глаза не закрывала. А больши никаких сиптомов нет? В вет. консультации не хотите спросить?

Я и не закрываю. Мы уже у двух врачей наблюдаемся (у нас помёт плохой и снижение активности), анализы сдаём, но пока никакой конкретной болезни у нас не нашли. Но один врач думает, что может быть как раз опухоль, но без УЗИ не узнать, а в их клинике его не делают. Видимо, придётся к третьему врачу обратиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я и не закрываю. Мы уже у двух врачей наблюдаемся (у нас помёт плохой и снижение активности),

Это, конечно, меняет дело, в этом случае совершенно верно, что начали обследование (кстати - изменение помёта давно началось? до или после начала обследования? я хочу уточнить - не может ли в данном случае ухудшение состояния помёта быть связанным со стрессом птица от проводимых с ним манипуляций?)

 

Катяха, желаю хороших анализов и нормализации состояния Вашего попугайчика :) .

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это, конечно, меняет дело, в этом случае совершенно верно, что начали обследование (кстати - изменение помёта давно началось? до или после начала обследования? я хочу уточнить - не может ли в данном случае ухудшение состояния помёта быть связанным со стрессом птица от проводимых с ним манипуляций?)
Катяха, желаю хороших анализов и нормализации состояния Вашего попугайчика :) .

Ухудшение помёта ещё с весны началось, и он стал менее активным. Летом вызвали врача, ничего в глаза бросающегося он не нашёл, поэтому серьёзных лекарств мы не пили, только разные витаминки, иммуностимуляторы и т.п. Лучше птице на становилось (но и не хуже). Поэтому в декабре обратились ещё к одному врачу. Она тоже явной болезни определить не может, но симптомы показывают, что с ним не всё в порядке. Нам уже даже антибиотики прописали, но я пока боюсь их пить незнамо от чего. Попробую где-нибудь УЗИ сделать, чтобы убедиться, что это не опухоль.
Вот, кстати, у второго врача сдали кровь из пальца на анализы. По результату она увидела какое-то воспаление или инфекцию, назначила антибиотик. Я у первого врача уточнила, так он в в анализе ничего смертельного не увидел, показатели на идеальные, но в пределах разумного. А мне-то что делать? Птица одна, не хочется её залечить до смерти.
За пожелания спасибо! Изменено пользователем Катяха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.