Перейти к содержанию

Мой Самый Проблемный Питомец


Рекомендуемые сообщения

Всё-таки решила я про неё написать. Пол года назад я выкупила у одного 90-летнего дедушки-голубятника самку александрийского попугая. А за 3 года до этого она прилетела к нему на застеклённый балкон, и он решил оставить её себе. Так как это дедушка моей знакомой, то про птицу мне было постоянно что-то известно. Была она ручная и в прекрасном оперении, постепенно стала щипать на себе отдельные участки, которые потом зарастали и выщипывались другие. Пол года назад, когда моя подруга решила посетить деда, она была в шоке от увиденного. Птица почти вся лысая:спина, грудь, лапы, крылья, где должны быть бордовые пятна. Короче, приехала я за ней.
Что я увидела:канареечная клетка, которая не мылась никогда, жёрдочки покрыты липким помётом (как глиной обмазаны) и по ним чавкают лапы попугая, из еды - печенье, сухая вермишель, сухой (для супа) горох, семечки, овёс и всё. "А вот тут у неё водичка",-и дедушка показывает мне на дне клетки обычную 300-грамовую банку. Стекло с налётом грязно-коричневого цвета, а вода там давно высохла. Выяснилось также, что летом дедушка постоянно уезжал на дачу и по 3 дня птица оставалась одна в доме напротив освещённого солнцем балкона. Что там происходило с водой - понятно, с психикой тоже.
"Поедешь со мной?",- спросила я у попугая. Удивительно, но в ответ я получила громкое: гулять, гулять, гулять, гулять. После этого она ни разу этого звука не произносила. Зато стала Гулей.
С помощью ветеринара мы избавились от внутренних и наружных паразитов, привели в порядок кишечник и почки. Стали активно расти новые перья. Птица полуручная, имитирует звуки, говорит (правда, непонятно что), добрая. Но..., зарастив хотя бы брюшко, мы тщательно выщипываем перья на всех остальных участках. Из перьев, кроме брюшка, у нас есть хвост, маховые перья крыла и голова. Причём зуда как такового нет. Просто Гуля, ухаживая за пёрышками, вдруг находит растущий колышек, злится на него, злится и, в конце концов, с карканьем выдёргивает. Успокоительные средства тоже не помогли. Питание, игрушки, природные добавки и развлекалки в изобилии. Есть сливоголовый Вяка, который приходит к ней в гости на крышу огромной её новой клетки, есть купание почти каждый день, сейчас начинаются солнечные внны на улице, научились мы выходить из клетки на кратковременные (долго не гуляет) прогулки. Птичка ласковая, общительная, но в день обязательно найдёт время лишить себя с пяток-десяток дружно растущих колышков. Возраст у неё - года 4, может пять. Клюв морковного цвета, не слоится, на лапках кожа молодая. Вот. Что ещё для неё сделать, чтобы оставила свою привычку? Или уже смириться с этим? Кто что может быть подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё подумала, может вообще выставить её в тихом укромном месте во дворе вместе с клеткой, защитив от сквозняков и палящего солнца, на всё лето, или, убирая на ночь, например? Хотя, кажется, что ей там будет страшно и начнётся новый стресс. Гуля, когда долго стоит на балконе, кричать жалобно начинает. Зато в это время перья совсем не трогает, сидит таращится на мир пернатый. Но так она и одичать может. Мысли вслух :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала в теме "Плавлюсь от счастья..." про выщипывание. Интересно, нужно ли опрыскивать птицу (я пыталась это делать), когда она от подобной манипуляции испытывает сильный стресс? Пугается, прячется, злится и, в конце концов, часто начинает истерично кричать в течение дня. Когда не прыскаю, птица спокойная и совсем не кричит. А нужное количество цветочной пыльцы может ли она получить из свежих разных цветов, которые Гуля охотно ест? И где можно достать личинок пчёл?
Люди-и-и-и! Ответьте-е-е!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Бедная,бедная малышка!а дедулю в утиль!как он до таких лет дожил?Сам-то наверное попить не забывал! :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала в форуме про самоощипывание всё, что только можно. Попробую потихоньку разные варианты действия. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, сочувствую, держитесь, для того, чтобы вылечить птицу надо много терпения, особенно если травмирована психика, и любви и заботы.
Искренне желаю удачи, если что пишите подумаем вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, не отчаивайтесь, у вас все получится. У меня тоже какаду ощипанная. Я так думаю, что опрыскивать птицу все же нужно, нам и врач так сказала, чтобы зуд уменьшить. И когда птица ощипывается не обращайте на нее внимания, иначе она так поймет, как привлечь внимание к себе. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поддержку и советы! А у нас маленький прогресс.... :) Гуля вчера пошла мне на руку, так не-е-ежно и аккуратно... А муж смеётся: бинтов, говорит, надо приготовить побольше на всякий случай :grin:
Линька у неё сейчас в самом расцвете, выпадают маховые и растут новые. Скольким из этих новых суждено остаться на своём месте? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Гуленька переехала ко мне!
Открыта новая тема: Александрийцы! Принимайте В Свои Ряды!
Добро пожаловать! :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.