Перейти к содержанию

Проблема с ножками


Tata_L

Рекомендуемые сообщения

После вылупления последнего птенца убирала в гнезде и осматривала птенцов, обнаружила у одного из старших так называемый "шпагат" или "вертолет". Одну ножку держит хорошо - вторая торчит в сторону.
Птенцу сейчас 2 недели. Проблему обнаружила 3 дня назад. Зафиксировала ножки пластырем.
Вот фото.

 

На шершавой поверхности
16da38e5eac8t.jpg

 

На скользкой поверхности
62c0e76a0bf3t.jpg

 

После фиксации в первый день
4889568ef5act.jpg

 

a819ef600da1t.jpg

 

d63a71b0ce72t.jpg

 


День 3 (сегодня утром).
b41293fa92fdt.jpg

 

92771430e027t.jpg

 

Только что осматривала птенца, обнаружила, что ножка, которая торчала в сторону, опухла выше пластыря (бедро) и немного покраснела. Видны сосудики. Пластырь сразу же сняла.
Это могло произойти из-за того, что слишком туго приклеен пластырь?
Что это может быть?

 

Сейчас птенец в гнезде, ножки не зафиксированы.
Подскажите, как быть? Зафиксировать снова, но постараться слабее клеить пластырь? Почему могла опухнуть ножка?
Не знаю что делать с малышом...

 

P.S. Кроме него в кладке еще 5 птенцов - у всех все в норме. В прошлой кладке этой пары (прошлой зимой) было 5 здоровых птенцов. Ничто не предвещало.
Да, еще, кормят малыша хорошо. Какает хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • anne_nurmi

    40

  • Tata_L

    35

  • Cheshirski

    8

  • ElenaM

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Только что осматривала птенца, обнаружила, что ножка, которая торчала в сторону, опухла выше пластыря (бедро) и немного покраснела. Видны сосудики. Пластырь сразу же сняла.
Это могло произойти из-за того, что слишком туго приклеен пластырь?
Что это может быть?


Да,это скорее всего из-за тугого пластыря.

 

Честно,деткам не фиксировала.Но взрослым птицам приходилось.Пользовалась трубочкой силиконовой от аквариумной помпы.Отмерила нужную длину (ну,7-10 мм), отрезала (для обеих ножек),потом разрезала вдоль тонким лезвием,надела на ножки. А до этого СШИЛА обе трубочки прочной и толстой короткой нитью так,чтобы они по бокам тельца стояли.

 

Для взрослой птицы фиксировала разрез трубочек пластырем, а для вашего малышика наверное можно не фиксировать (если только мамашка не снимет;у меня одна самка с птенцов кольца снимает,а не то что большие трубочки :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо.
Пока зафиксировали тем же пластырем, только вокруг самой ножки слабенько, чтоб не пережимало. Посмотрим, как скоро снимет. Самка не снимает.
Так жалко малыша. Ножка опухшая, он ее трясет и пищит. Видимо болит... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня у своего волнистика обнаружила подобное. одна лапка в сторону!!! =( как лечить? перевязать мягкой ниточкой?? читала об этом в яндексе..боюсь, вдруг хуже будет =(( кто-нибудь лечил подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anne_nurmi, есть такой способ http://www.parrotparrot.com/splay/
А я сейчас своему делаю так как на картинке здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33423

 

Что лучше, и что посоветовать - не знаю. Впервые столкнулась с такой проблемой. Еще и ножка опухла и покраснела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего тоже самое =( сфотать бы да спит уже, тревожить не хочу, но он вобщем когда сидит правая лапка посередке а левая в сторону. что делать то?

Изменено пользователем swallow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фотка его, на форуме предположили что не старше 4-5 месяцев. он ко мне случайно попал, что делать не знаю. не представляю как ножки фиксировать, такую кроху страшно в руках то держать не то чтоб чтото еще делать, а вдруг сломаю че нить? =(( фото смазанное правда, освещение не то =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сделала я с помощью паралона.. но его стаскивал за 5 секунд. в итоге я закрутила ниткой толстой чтобы лапы не смог высунуть. теперь он сидеть не может, на бок валится. это нормально??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anne_nurmi, по идее - не нормально.Как мне объяснили, надо зафиксировать ножки под животиком, чтоб они лежали под птенцом, и он как бы на них лежал.
Нитки не сильно пережимают лапки?

 

У моего ножка по-прежнему опухшая. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет опухшей не знаю =(( может пройдет еще??
я вот своего положила в маленькую крышечку, чтоб он на бок не валился. вроде помогло , весь день сидел прямо в крышечке. меня беспокоит то, что самка младшего птенца не кормит .. худой совсем.. =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anne_nurmi, следите, чтоб зоб не был пустой. Если пустой - придется Вам докармливать...

 

У нас никак не проходит опухлость.... Видно, что ножка его беспокоит.
Такой бедняжка, лежит на животике, братики-сестрички бегают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


anne_nurmi, следите, чтоб зоб не был пустой. Если пустой - придется Вам докармливать...

 

У нас никак не проходит опухлость.... Видно, что ножка его беспокоит.
Такой бедняжка, лежит на животике, братики-сестрички бегают...


жалко вашего малыша!!! дай бог сил ему скорее поправиться!!!!
а докармливать как и чем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моего ножка по-прежнему опухшая. Что делать?

Я думаю,вам бы травматинчиком ему капнуть, и Траумелем помазать... наверное кровоснабжение нарушилось.Помассировать аккуратно.
Но это только в том случае,если самка благодушно относится к взятым людьми и возвращенным деткам....Чтобы не бросила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас добавилась еще одна проблема!
На спинке пропал пух. Он мог сам выпасть? Если да - то в чем причина?
Могла и самка ощипать. Но из 6 птенцов "облысел" только этот больной.
И фото ножки. Лучше не становится. В сравнении с левой хорошо видно какая красная и опухшая правая.
ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???
Пожалуйста, подскажите!
И что делать???
611025e3cf68t.jpg

Изменено пользователем Tata_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anne_nurmi, вызывать некого... город маленький. Врачи кошачье-собачьи... Волнистиков и взрослых-то не особо лечат. Говорят, дешевле нового купить... Звонила заводчикам местным, сказали, что у них тоже бывают "вертолеты", но с ними ничего не делают, они сами умирают.

 

Надеюсь только на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фиксацию лапок вообще. Нельзя ни в коем случае, чтоб фиксируюая повязка сдавливала лапку. Должно быть, по сути, нечто вроде "кандалов", которые, до некоторой степени свободно должны перемещаться вдоль зафиксированной лапы. Иначе нарушается кровоснабжение. И фиксацию надо корректировать если не ежедневно, то уж раз в два дня точно - птенцы растут быстро. Надо постоянно смотреть, не давит ли кольцо фиксации на лапу, не пережало ли сосуды. Так что ниточка тут никак не подойдет, думаю - ее использование приведет только к нарушению снабжения кровью, а в пределе - к отмиранию лапы. Вы видели голубей без пальцев на лапах? В 99% случаев виноваты нитки или волосы, туго намотавшиеся на эти пальцы, и приведшие к отмиранию.
Способ, предложенный Zosia, с пластиковыми трубочками, разрезанными вдоль - пожалуй, один из самых подходящих.


И фото ножки. Лучше не становится. В сравнении с левой хорошо видно какая красная и опухшая правая.

744115[/snapback]



Tata_L, нужно фото не птенца, а именно ножки, чтоб была видна вся, от бедра до пальцев. По этому фото видно только, что лапа опухла...

На спинке пропал пух. Он мог сам выпасть? Если да - то в чем причина?
Могла и самка ощипать. Но из 6 птенцов "облысел" только этот больной.

744115[/snapback]



Вот то-то и оно, что только у больного. Птицы порой выбрасывают слабых птенцов из гнезда. Так что отсутствие пуха, в принципе, может быть связано с такими попытками.
И еще - меня как-то напряг зоб. Он всегда такой, перекошен на одну сторону, или это случайность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, как лучше сфоторгафировать? Положить его на спинку?
Что-то у меня не получается сделать хорошее фото... не видно ничего...

 

С зобом - вроде бы все нормально. Это так на фото вышло. Но сегодня стало явно видно, что птенец значительно меньше по размерам, чем должен быть. Думаю, пора докармливать вручную. Мне посоветовали добавлять в кашу глюконат кальция (жидкий) и витамин Д.

 

Если у кого-то есть фото трубочек - буду признательна.

 

И еще вопрос, фиксатор на ножке должен идти от пальчиков и до сустава? Или можно и выше?

Изменено пользователем Tata_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол города обошли - безмолочного детского питания НЕТ! А в одной аптеке даже спросили "а что - такое бывает?".
Есть еще пара мест в городе, где оно могло бы быть, но если не найдем - как думаете, можно сделать муку из пшеницы, гречки, проса на кофемолке? И ее потом залить кипятком - сделать кашу для птенца?

 

Смотрю по птенцам - даже у старших (здоровых) сегодня зобы у некоторых пустые у некоторых полупустые. Самка все время сидит в домике с детьми - но похоже кормит плохо. Даже если смотреть по количеству съеденного взрослыми птицами - то это в несколько раз меньше, чем обычно. До сегодняшнего дня - когда бы я не брала в руки птенцов - зобы всегда были или под завязку, или наполовину полные. Пустыми - ни разу не видела. До сегодняшнего дня. :(

 

Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?
В чем может быть причина? Может самке давать еще что-то?
Сегодня кашу с морковкой почти не ела (обычно сметается за 10 минут полная тарелка)...
Очень жду советов!

 


P.S. вопрос с мукой снят, купили кашу. А вообще, интересно Ваше мнение по этому вопросу.

Изменено пользователем Tata_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже своему птенчику поставила трубочки от аквариумной помпы. вырезала длинной с см и поставила на лапки. затем соединила лейкопластырем оставив между ними примерно 1,5-2см. волнует то, что он не сидит :cray: как то на боку больше лежит.. не привык??? или уже безысходный вариант(( ( не поможет(( в это не хочется верить (( но смотреть на него жалко((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tata_L, такая каша используется и при выкармливании взрослых больных птиц- например, пр травме язычка или клюва. На кофемолке в порошок (именно порошок, без крупных частей) смолите как можно больше разных видов круп - пшено, гречка, рис, овсянка, горох - птенцам его чуть-чуть и т.д. Порошок залить кипятком - примерно 1 к 1, перемешать и укутать минут на 5. Посмотреть - порошок разбух, но суховато- добавить (птенцам немного) фруктово-овощное пюре или сок, кальций, витамины и т.д. что полагается.
Птенов можно докармливать этой кашей. в кашу для птенов нужно добавлять мезим, бифидумбактерин - чтобы пища переваривалась. - точный рецепт уточните в разделе разведение волнистых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anne_nurmi, как мне обїяснили, надо зафиксировать так, чтоб лапки лежали ПОД ним. Т.е. он не должен при єтом лежать на боку. И в идеале, через несколько дней-неделю, он должен начать опираться на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tata_L, а как понять чтоб под ним лежали? они вроде бы под ним и есть.просто ему это неудобно все.. эх =( я вобще не знаю что делать уже... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, спасибо
anne_nurmi, я и сама не знаю...

 

моему становится хуже... ножка кажется опухла еще сильнее....
Она (ножка) все время дрожит, или трясется... непрерывно.
О чем это может говорить?
пробовала кормить со шприца - едва четверть кубика удалось скормить.
На видео везде все так просто. Птенцу подсовывают ложку и он ест. А я с таким трудом, со шприца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на форуме есть врачи по птицам? я уже не знаю у кого помощи искать. у нас тоже город маленький, птичьих врачей нет =((( что делать? не знаю... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пол города обошли - безмолочного детского питания НЕТ! А в одной аптеке даже спросили "а что - такое бывает?".
Есть еще пара мест в городе, где оно могло бы быть, но если не найдем - как думаете, можно сделать муку из пшеницы, гречки, проса на кофемолке? И ее потом залить кипятком - сделать кашу для птенца?

 

Смотрю по птенцам - даже у старших (здоровых) сегодня зобы у некоторых пустые у некоторых полупустые. Самка все время сидит в домике с детьми - но похоже кормит плохо. Даже если смотреть по количеству съеденного взрослыми птицами - то это в несколько раз меньше, чем обычно. До сегодняшнего дня - когда бы я не брала в руки птенцов - зобы всегда были или под завязку, или наполовину полные. Пустыми - ни разу не видела. До сегодняшнего дня. :(

 

Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?
В чем может быть причина? Может самке давать еще что-то?
Сегодня кашу с морковкой почти не ела (обычно сметается за 10 минут полная тарелка)...
Очень жду советов!
P.S. вопрос с мукой снят, купили кашу. А вообще, интересно Ваше мнение по этому вопросу.

возьмиите в супермаркете нутрицию "Малішку" овсянка с яблоком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anne_nurmi, здорово у Вас получилось!!!
Я смотрю, Вашего тоже ощипывают, на спинке местами пуха не хватает. Кроме него еще много птенцов?

 

Накормила больного со шприца (с кальцием и витамином Д). Дважды по пол кубика. Самка его кормит но, видимо, плохо. Наверное мало подкормила... не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, сколько кубиков детского питания нужно давать за 1 раз. Птенцу 2 недели.
Мама вроде чуть-чуть кормит. Но плохо. Птенец слабый.
На фото - птенец после моей докормки, но мне кажется, зоб не достаточно наполнен.
c8eb01e83328t.jpg

 

Птенец все время дрожит. Может его забрать из гнезда и греть сильнее?
Очень слабенький. Лапка лучше не становится. Разве что стала менее красной. По цвету, можно сказать, как здоровая. Но раза в 2,5-3 больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anne_nurmi, я своего отсадила ото всех. Сидит на батарее в коробочке. Хоть дрожать перестал. Сейчас буду снова кормить со шприца.
Пластырь с ножек сняли совсем. Слишком долго не сходит опухлость...
Надеюсь он окрепнет и родители снова будут его греть и кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как лучше сфоторгафировать? Положить его на спинку?

744361[/snapback]



Да, можно и на спинку, ненадолго. А на фотоаппарате поставьте функцию "Макросъемка".

как думаете, можно сделать муку из пшеницы, гречки, проса на кофемолке? И ее потом залить кипятком - сделать кашу для птенца?

744401[/snapback]



Ну голубенка я именно такой и выкармливал. Только состав там пошире был - еще овес, бобовые...

На фото - птенец после моей докормки, но мне кажется, зоб не достаточно наполнен.

744555[/snapback]



Да, мало. Надо где-то вдвое больше за раз. Либо чаще.

Лапка лучше не становится. Разве что стала менее красной. По цвету, можно сказать, как здоровая. Но раза в 2,5-3 больше....

744555[/snapback]



Ну так уже хорошо. а вы говорите - не лучше. Гиперемия (избыточное кровоснабжение) прошло, теперь должен и отек спадать.
И еще, общая мысль вслух. ИМХО, не стоит сразу стараться привести лапы в нормальное положение. Постепенно, медленно уменьшая между ними расстояние, довести до нормы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветовали больному птенчики давать витамин д, чтобы окрепли ножки. в чем он содержится? хотелось бы давать натуральные продукты. что посоветуете? витаминами кормить мамочку или самого малыша?
я подкармливаю морковкой, фруктами, отваренным яйцом и даю мелко скорлупу от яйца. проращиваю семена, тоже скоро дам. а что содержит витамин д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.