Перейти к содержанию

Вертячный голубь прекрасно живёт на воле!


Елена Толстун

Рекомендуемые сообщения

Неделю наблюдаю голубя, который по-вертячному выворачивает голову до 180 градусов, с козырька над входом в подъезд слетает пропеллером. При этом птица прекрасно ходит, без верчения на месте. По зерну попадает, летает вверх и в стороны просто отлично, а вот вниз - всегда немного пропеллером.
Сразу видно, что птица сильная, т.к. красивая и очень ладная - пёрышко к пёрышку.
За неделю наблюдений заметно значительное улучшение состояния птича. Я его так полюбила :) Надеюсь, он окончательно поправится. Я старательно подкармливаю.

post-21600-1261501156_thumb.jpg

post-21600-1261501203_thumb.jpg

post-21600-1261501466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть только одна опасность - что при испуге его может переклинить, и он вообще полетит непонятно как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Елена! :)
Вы подарили мне надежду!
Знать бы только, что и моего Ташика кто-нибудь накормил... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда-то мой пост делся - то ли удалили его, то ли не отправился нормально... :idontno:

 

Писала я вот что, хотя, конечно же, ИМХО:
голубь может быть поражен не вирусом Нью-Касла, а приобрести симптомы вертячки из-за легкой черпено-мозговой...
именно поэтому, возможно, он сам потихоньку оправляется - как никак механиеская травма легче "заживает", нежели вирус.
Cheshirski, как Вы думаете, возможно такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Куда-то мой пост делся - то ли удалили его, то ли не отправился нормально...

750365[/snapback]



Полосатая, не, я не удалял. Изредка бывают какие-то глюки с отпавкой. И я замечал, и Мари-Ан.
Может и вирус в легкой форме быть, и небольшая ЧМТ, и отравление крысидом легкое, и еще что еще не исключено... Пока это все умозрительно, исследовать бы этот вопрос, только кто денег даст... А интересно было бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сегодня прилетала (почему-то думаю, что самочка). Заворачивает на все 180 градусов свою голову только влево, но летает отлично, немного медлит, если нужно вниз слететь.
У нас тут (СПб, Ульянка - спальный район и парк рядом) соколы (или что-то хищное) каждый день летают, их вороны постоянно гоняют. Так что если эта гулька вдруг "не справится с управлением", ей долго не жить.
Теперь каждый день я её поджидаю. А она как-будто чувствует, что именно ей столько внимания, а не остальной стайке.

 

Когда она прилетела первый раз и завернула голову (так, что сразу понятно стало), я не поверила своим глазам. Обычно вертячные голуби уже ослаблены и внешний вид у них неопрятный, измождённый. А эта вся "с иголочки".
Надеюсь, пару месяцев покормлю их ещё, чтобы НЕ БОЛЕЛИ и ВЫЗДОРАВЛИВАЛИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет назад у меня один голубь улетел в похожем состоянии (голову заворачивал, но отлично летал и по мелким зёрнышкам попадал, прожил у нас 5 месяцев). Сейчас понимаю, что можно было и ещё подлечить его. Но он как сумасшедший пытался пробить стекло в комнате и с подоконника перестал спускаться (даже кормушку ему туда переставили), пришлось выпустить его. Он прекрасно слетел с высоты 5 этажа к стайке голубей, которые как-будто поджидали его. Все вместе они улетели в сторону парка.
А 1,5 года назад так же улетел другой гуль, тоже подлечили (вернее, откормили), перезимовал - и "ПРИВЕТ!" А голову также заворачивал, но редко.

 

Я всё это время думала, что рано мы их повыпускали, что можно было и дома подержать ещё. Но другие-то вертячные не настаивают на том, чтобы улететь. Сейчас у меня живёт голубка (уже 2 года), так она сидя на подоконнике увидела, что окно открыто и ТАК шарахнулась от него, будто это смертельная опасность. В общем, теперь матерьял для размышления. Живут они оказывается с несильными нарушениями ЦНС в природе. Буду и дальше наблюдать насколько успешно. Благо птица совсем нестандартного окраса.

 

Очень рада, что эта тема ещё кому-то кроме меня может греть душу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас тут (СПб, Ульянка - спальный район и парк рядом) соколы (или что-то хищное) каждый день летают,

750520[/snapback]



Скорее, ястребы - тетеревятники или перепелятники.

Живут они оказывается с несильными нарушениями ЦНС в природе.

750528[/snapback]



Живут. Вопрос - сколько живут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилетала опять моя ненаглядная. Пока я наблюдала, голову не заворачивала.
Голуби сегодня отличились "сообразительностью" - около часа не решались начать клевать зерно, оно видите ли в снег провалилось! Потом смекнули и всё съели... вместе со снегом.

 

Подозреваю, что у голубей в стайках - матриархат. Прилетает гулька с хохолком на шее, я уже думала, что это какие-то породистые предки её наградили. Сегодня была возможность выяснить истину: она дерётся со всеми птицами и причина появления хохолка стала ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь прилетает вместе со своей стайкой. Самцы голуби тоже думают, что это самочка. Так что, мои предположения подтвердились.
Кормлю. Нынче получила от соседей, пока только предупреждение, нужно сказать очень вежливое. Но я честно сказала, что решила подкормить, пока холодно, чтобы они не болели :crazy: . Вызвалась отмыть, всё что они угадили именно у этих соседей, но те почему-то отказались :shuffle: .
Теперь ломаю голову :Woodpecker: , как мне их кормить, чтобы они на окна соседские не садились. Тут одни пятиэтажки, непонятно, как это сделать.
Радует, что гуля почти не заворачивает голову. Выглядит отлично. Только бы она "додумалась" в этом году яйца не откладывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня такие же соседи. Попросили не кормить, я вроде пообещала, но не выдержала. Когда гульки сидят у тебя на подоконнике, ждут и заглядывают в окно, каменное сердце должно быть чтобы их не накормить.
Потом стала подкармливать их на улице, выбрала место, чтобы из окна видно было, но некоторые все равно в гости залетают. Но их гораздо меньше стало, остальные сытые. Соседи молчат пока :P
А так можно вашим соседям вертушку за окном закрепить, тогда они к ним на подоконник садится не будут. А если они и от этого откажутся, то ваша совесть чиста, предложили все что могли. А кормить птиц не запрещается! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера накормила на углу дома, стайка та же, но вертячную не видно было, да я и ждать не стала.
Сегодня с утра -12, не накормила, думала, выйду с мусором и гулькам насыплю, но вышла поздно (дурацкий календарный праздник :( ). Никакого новогоднего настроения теперь, чувствую себя предателем. Завтра накормлю побольше :happybirth: .

 

Allro, спасибо за участие. Там такая семья заядлых пенсионеров, что предложение о вертушках... уж лучше пусть им голуби всё окно запакостят :diablo: Ну не понимаю, всё равно они там в ящиках цветы сажают, а так удобрение же, бесплатное. Чем не нравится?
:nest:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Кормить не запрещается и стрелять из пневматики, увы, не запрещается. Так что соседей лучше не злить - на птицах могут отыграться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и стрелять из пневматики, увы, не запрещается.

756469[/snapback]



Запрещается. Только стрелка, увы, еще и за руку поймать надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эх, не видела пока красавицу. Кормила у другого края дома, но эту гулю не встречала, хотя стайка именно та, с которой она обычно летает.

 

Под окном навалило снега и льда столько, что там теперь и не покормишь. Так что соседи должны быть довольны.
Самое "забавное", что у моего же папы как-раз дома 2 пневматических... Но он БОЛЬШЕ :diablo: не стреляет в городе. Других любителей пневматики в округе я не знаю, в доме точно нет.

 

Остались мне пока только фото

post-21600-1263645546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кормить птиц не запрещается!

754055[/snapback]



я постоянно ругался с соседями, и пока слово (последнее) за мной было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрещается. Только стрелка, увы, еще и за руку поймать надо.
голубей,ворон и галок разрешается,кроме общественных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PeaceDeath, а приложите-ка ссылочку на документ? Разрешается только в ОХОТУГОДЬЯХ, к коим город не относится никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, ребята! После недавней эпидемии полегло 20 голубей. Семеро вообще без симптомов, будто их совсем не было в голубятне. А одна довольно крепкая голубка стала выворачивать голову. Притом так же ест, пьет и летает. И подобная проблема при слете вниз. Рядом держит сосед, у которого несколько месяцев назад тоже птица полегла, и остался такой же голубь. У него симптомы были еще хуже- аж ходил на голове, но ел-пил. Недавно его увидел и приятно удивился! Абсолютно здоровый голубь. Или, я бы сказал, конь! При привычно сочетании фоспренила и гамавита он добавлял обычные пивные дрожжи. Теперь голубь воркует, активно бегает и летает за голубками. Вот и я надеюсь, что моя белая окончательно понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Семеро вообще без симптомов, будто их совсем не было в голубятне.

772457[/snapback]



:shok:

При привычно сочетании фоспренила и гамавита он добавлял обычные пивные дрожжи.

772457[/snapback]



Юстас, если вот эту темку почитаете - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456 - то увидите, что мы дрожжи тоже рекомендуем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.