Перейти к содержанию

Приручение


zoisite

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Ко мне попал молодой пустельг этого года выпуска, забрала его из кошачьего приюта, где он 5 месяцев жил на жердочке в собачьей клетке. В приют он попал со сломанным крылом, как я поняла, его лечили в каком-то учреждении где содержат ХП (не поняла совершенно, в каком), питался эти полгода исключительно цыплятами, на руки его никто не брал, совершенно дикий.
Раньше у меня уже была пустельга, но ко мне она попала совершенно ручной и воспитанной. Этот же при приближении сначала хохлится, где-то в полуметре начинает кричать. Рук боится, но сам не атакует (куснул только папу, который хотел его погладить %)).
Еду с рук не берет, боится. Пока оставили его в покое, сидит в комнате один, днем я с ним в комнате сижу за компом.

 

Собственно, вопрос - как приручать?
Форум читала, очень много разношерстной информации. То надо спеленать и неделю носить на перчатке не снимая, то зашивать веки (!), то не кормить пока с рук брать еду не начнет. Запуталась, в общем. К тому же птиц с людьми уже 5 месяцев, наверное у него уже какое-то представление о них сложилось.
Что делать, как быть?

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу же вопрос - какие полетные качества у птицы? летает? на чем содержите?

Еду с рук не берет

а кормили птицу вообще?
сидит в комнате один

вот это как раз не стоит, лучше бы сидел где всегда есть народ, так приучится быстрее
способов приучения море канешна... я бы на вашем месте как можно больше увеличил время общения с птицей. то есть птицу носить на руке как можно дольше, периодически предлагать мясо(правда если птица на второй день так и не станет есть сама, придется накормить насильно), когда же нет возможности носить на руке, чтобы птиц сидел на присаде, но чтобы люди всегда были в его поле зрения. На руке лучше сидеть, скажем, перед телевизором, то есть не носить туда сюда, а сидеть спокойно, это конечно же только в первые дни, пока птица не привыкнет более менее. потом можно будет ходить по квартире.
ну и фото птицы в общем, на чем сидит птица и поподробней.
чем кормите(либо собираетесь кормить)? Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сразу же вопрос - какие полетные качества у птицы? летает? на чем содержите?
Насколько летает, не знаю - в свободный полет не пускала, по подлётывает явно. Крыло видимо неправильно срослось - плечо сильно ниже другого. Завтра сфотаю - покажу.
а кормили птицу вообще?

 

вот это как раз не стоит, лучше бы сидел где всегда есть народ, так приучится быстрее

птицу только сегодня взяла, отдали не его в 5литровой бутылке, как он пищал в метро - надо было слышать :) так что один день дала на пообвыкнуть. Но сидела пока было светло за компом в той же комнате, правда, не очень долго - вел себя нормально, не надувался, пока не обернешься на него :) Любопытный, наблюдает Если попробовать подойти - надувается, но не орет пока не нарушаешь "личное пространство" радиусом в полметра. Сегодня есть не стал, ни с руки, на просто так - оставила корм на ночь. Хотя, по иде, его должны были утром накормить. Щас пойду уберу цыпленка, пусть проголодается :)
способов приучения море канешна... я бы на вашем месте как можно больше увеличил время общения с птицей. то есть птицу носить на руке как можно дольше, периодически предлагать мясо(правда если птица на второй день так и не станет есть сама, придется накормить насильно), когда же нет возможности носить на руке, чтобы птиц сидел на присаде, но чтобы люди всегда были в его поле зрения. На руке лучше сидеть, скажем, перед телевизором, то есть не носить туда сюда, а сидеть спокойно, это конечно же только в первые дни, пока птица не привыкнет более менее. потом можно будет ходить по квартире.
Вот в чем проблема - птиц очень боится рук. Лечили ее неприятно, видимо. Т.е. например пока я на временной присаде из широкой тумбочки и горшка ручки отвинчивала, чтоб не повис, почти вплотную к нему затылком была - он конечно нервничал, но не орал и не ругался, сидел просто и немножко надулся. На руки же начинается истерика с криками, по интонации очень похожими на "руки убери сцуко!!!"
Как его сажать на перчатку? просто брать со спины и сажать? Или какие-то специальные методы есть?

 

ну и фото птицы в общем, на чем сидит птица и поподробней.
чем кормите(либо собираетесь кормить)?
Фото завтра сделаю, как сделаю присаду нормальную. Пока что это тумбочка с горшком и 1,10м должиком. Опутенки она, кстати, почему-то не грызет, только смотрит на них удивленно и лапами переступает.
Кормить собираюсь мышками и цыплятками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте птичке присаду из горшка ))) Очень просто, любой неумеха справиться ))) Вот как присада должна выглядеть (на фото, правда, большая присада, под крупного сокола, но принцип тот же): 154666515.jpg
Вам понадобиться пластиковый горшок с подставкой для него, немножко цемента, хороший клей, астротурф, длинный шуруп (сантиметров 15), 4 гайки, 2 шайбы по размеру шурупа, 1 шайба или кольцо, которое существенно больше по диаметру, чем шуруп, доска тяжелая, ДСП какая-нить. Ну и дрель.
Делаем так:
В донышке горшка сверлим дырку под шуруп. Еще 1 дырку сверлим в доске. Шуруп суем в горшок. Половина шурупа должна оказаться в горшке, половина - снаружи. К горшку шурупы крепим 2-мя шайбами и 2-мя гайками. На шуруп одеваем кольцо или вертлюг. Потом гайками закрепляем шуруп с горшком на доске. Внутрь горшка льем цемент. Пока цемент застывает, к подставке от горшка клеим астротурф - внутрь подставки. Затем подставку с астротурфом клеим к горшку.
п.с. Вопрос - пустельга из Московского приюта, или из области?

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло видимо неправильно срослось - плечо сильно ниже другого.

в принципе если крыло так неправильно срослось, лучше птицу не вынашивать канешна. сделайте, как сказала SleepingSun, хорошую присаду(только сфоткайте присаду, прежде чем сажать на нее птицу), и оставьте птицу в покое. просто кладите мясо на присаду и все. главное чтобы птицу ничто не стрессовало, чтобы она чувствовала себя в безопасности. это залог вашего успеха. чтоб собаки там не дергали, дети и тд и тп. присаду расположите в укромном уголке, чтобы ессно было пространоство в метра полтора вокруг, и чтобы птица как можно чаще видела людей. будет привыкать...
отдали не его в 5литровой бутылке,

это уж вообще(((( в коробку уж чтоли не могли посадить( неудивительно,что
он пищал в метро - надо было слышать

На руки же начинается истерика с криками

тогда не провоцируйте его, не махайте руками непосредственно перед птицей. кароч вообще не делайте ничего, что может напугать птицу
успехов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мы.
SleepingSun, приют в области. Спасибо за рецепт, только где бы достать эту искусственную травку... Но сделаю, спасибо. А не маловата присада? Какой диаметр горшка для пуси?

 

GAMBIT™, птиц уже спокойно сидит на руке, сбежать не пытается, вот сейчас одной рукой в связи с этим печатаю. :) Покормила с перчатки цыпленком, хотя зверь перед этим минут 30 думал. :) Ноги устали стоять! :grin: Но с тех пор спокойно на перчатке сидит. Ела правда с длительными перерывами, в которые смотрела на меня как на врага народа, но ела. Правда съела только 2/3, но все равно уже прогресс. Руками трогать себя не дает, так что я в двух перчатках ее кормлю. Пытается цапнуть лапой или куснуть, когда ей не нравится вторая рука. Но уже без истерик, просто неодобрительно это делает.

 

А теперь фоточки и вопросы:

 

img6252.jpg

 

Клюв перерос?

 

img6304p.jpg

 

Здесь видно, как она крыло держит. Оно на спину закинуто. Что делать, нести на рентген или пока оставить как есть, не стры4кк0ессовать? (это мы по клавиатуре гуляем :Woodpecker: )
Еще хвост она себе в бутылке знатно поломала, два пера торчат и выгибаются под неестественными углами, но не отваливаются - оставить как есть?

 

img6277.jpg

 

Что это за наросты на лапах? Они ей кажется мешают. Это намины? Что делать?

 

А еще она когда у меня на руке сидит и ничего не делает долго, закрывает один глаз медленно, как когда птицы засыпают. С утра закрывала правый, я думала повредила или попало что-то, но сейчас она сидит и закрывает левый %) И закрытым глазом поворачивается ко мне, а открытым в другую сторону смотрит. Что это значит?

 

Пошла покупать горшок и искать шурупы =)

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только где бы достать эту искусственную травку...

В гипермаркетах обычно есть.
А не маловата присада? Какой диаметр горшка для пуси?
Та, что на фото - даже великовата. Диаметр нужен такой, чтоп у пуськи там четко лапы ток помещались в обчем-то. Примерно 6-7см диаметр нужен в Вашем случае.
Клюв перерос?
ага, постригите
Что это за наросты на лапах? Они ей кажется мешают. Это намины? Что делать?
Не, эт нормально. У пусек такие лапки ))) Намины выглядят иначе - покрасневшие участки кожи или болячки.
И закрытым глазом поворачивается ко мне, а открытым в другую сторону смотрит. Что это значит?
Да отдыхает просто )))
приют в области.

Хе... тогда, наверно, это "моя" пустельга ))) Девушки из приюта мне отдавали ее на время лечения - там нужно было уколы колоть, а они не имели опыта в этом. Так что пуська около мес-ца у меня жила, потом я ее им вернула.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, это не "она", а "он", в смысле - самец. По сменившимся на больном крыле перьям сие весьма наглядно :) .
Что до приручения... Существует две полярные методики - собственно приручение и дрессировка.

 

Приручение - это когда с птицей в первую очередь стараются подружиться. При приручении соколу ни в коем случае нельзя навязываться - гладить, брать на руку, вообще трогать. Вся инициатива по сближению должна исходить от птицы, человек же только предлагает корм, свято соблюдая "неприкосновенность границ". При этом птицу нельзя надолго оставлять одну, надо чтобы она жила среди людей. В конце-концов из соколка получается чудный домашний питомец, вроде попугайчика.

 

Дрессировка - когда птицу заставляют делать то, чего ей не хочется, но необходимо человеку. Тут уже методы куда жёстче, и для инвалида не нужны совершенно. Дрессированной, или как говорят сокольники, "выношенной" птице обязательно в течении всей жизни необходимо давать повышенные физические нагрузки, работать на вабиле, охотиться и т.д. С пустельгой, даже здоровой, я не вижу смысла так извращаться - она подчас вынашивается не проще того же сапсана, а толку с неё...

 

:sp: Хищные птицы - не плюшевые игрушки. Они не любят, когда их гладят и вообще, трогают руками. В лучшем случае - терпят, и то, только если полностью вам доверяют. Люди - гладьте млекопитающих. Кошечек там, собачек, ёжиков, в конце-концов. Птичек, рыбок, насекомых не стоит мучить в угоду своим странным осязательным потребностям :crazy: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приручение - это когда с птицей в первую очередь стараются подружиться. При приручении соколу ни в коем случае нельзя навязываться - гладить, брать на руку, вообще трогать. Вся инициатива по сближению должна исходить от птицы, человек же только предлагает корм, свято соблюдая "неприкосновенность границ". При этом птицу нельзя надолго оставлять одну, надо чтобы она жила среди людей. В конце-концов из соколка получается чудный домашний питомец, вроде попугайчика.
Ок, значит буду приручать. А на руку ее не брать? Просто класть корм? Она почти полгода у человека, это нормально, у нее не сложилось уже какого-то негативного представления о людях?
Пойду читать как приручат попугайчиков, может почерпну какие-то знания :) Не очень представляю, что надо делать.
И как себя будет вести полностью прирученный сокол? Понятно, что не как домашняя сова. :) Но в принципе, в чем должна выражаться прирученность? Она не будет бояться людей? Можно будет пускать ее погулять по комнате? Не будет бояться рук? Это ж сокол, совсем как попугайчика его приручить наверняка не получится? Что вообще считать положительным результатом?
Хе... тогда, наверно, это "моя" пустельга ))) Девушки из приюта мне отдавали ее на время лечения - там нужно было уколы колоть, а они не имели опыта в этом. Так что пуська около мес-ца у меня жила, потом я ее им вернула.
Ну они видно что не мучали ее намеренно, старались как могли... Просто не понимают. =(
Скажите, крыло у птицы не болезненное? Как она вообще летает? я пока не пускала - в стекла очень хочет лететь, а штор пока нету - ремонт. И что посоветуете? Выносить ее или правда приручать? Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они видно что не мучали ее намеренно, старались как могли... Просто не понимают. =(

Если речь о "моей" пустельге (кстати вот тема про "мою" пустельгу http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...8&hl=спицы), то в приюте ее не мучали. Вы были правы - лечение было тяжелым - в крыло ставили спицы, потом уколы, обработка ранки. Потом снятие спиц, закончившееся неудачно - кость разошлась снова (((
Так что, если это ТА птица, то лучше не вынашивать, во всяком случае пока. И на присаду не сажайте, пусть по комнате шляется ))) Быстрее придет в себя ))) Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это "ваша" птица :) По фотографии сразу узнала, а потом по истории. :)

Так что, если это ТА птица, то лучше не вынашивать, во всяком случае пока. И на присаду не сажайте, пусть по комнате шляется ))) Быстрее придет в себя )))
Без присады она очень в окна бьется - сегодня пускала ее погулять :(
Так что пока на привязи сидит. В комнате, где она, ремонт (ну вернее он там ожидается - бетонный пол и стены, 2 стула, стол с компом и стол с такой штукой для резки плитки) - присад кроме стульев нет, вот она и пытается вылететь в окно. На своей тумбочке сидит спокойно, пару раз слетела - упала, больше не пытается, пока на руке ее носила, сама с руки на временную присаду слетала, когда я ей надоедала :) Поняла, где хорошо и безопасно.
Больше вынашивать не буду, пусть привыкает, но в вольный выпас пускать боюсь.

 

Про то что мучили - я сказала потому, что когда я звонила-спрашивала как птичка содержится, мне девочка между делом рассказывала как кот заходил к ней в клетку и воровал цыплят, а птица на него кричала. Как-то меня покорежило это.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду читать как приручат попугайчиков, может почерпну какие-то знания

эм, а причем тут попугайчики? вам нужно приучить ДИКУЮ птицу, у которой УЖЕ сложилось некое впечатление о людях, я предполагаю, не самое лучшее. Вам нужно ее переубедить...
И как себя будет вести полностью прирученный сокол?

ну ИМХО полностью прирученного сокола вам не получится сделать. Думаю что ваша птица будет спокойно к вам относиться, не будет вас бояться, спокойно будет вести себя в вашем присутствии, МОЖЕТ БЫТЬ будет разрешать гладить по лапам и груди. Да, и можно будет пускать гулять по комнате. А пока птица будет пытаться от вас убежать, будет биться в стекло, вы будете ее ловить, хватать руками, птица будет стрессоваться и общего языка вы не найдете. Так что, если птица спокойно сидит на присаде и крыло зажило, лучше пока что ее там и оставить, только присаду нужно НОРМАЛЬНУЮ и СРОЧНО.
Ваша задача сейчас понять психологию птицы, чего она боится и нет, и делать только то, чего она не боится. если кормите на руке и птица ест, то на руке и кормите, к присаде подходить медленно, демонстрируя мясо в руке, лучше это делать вечером или утром, при тусклом свете, чтобы птица меньше пугалась, а когда уже сидит на руке - свет делать ярче. Убирать присаду от помета тоже лучше в темноте, аккуратно, не пугая птицу.
вообще все что вы делаете снимайте на видео и выкладывайте, так легче понять что вы делаете правильно, а что нет. и побольше фото, фото сейчашней присады, фото будущей, и тд. побольше информативной информации плиз
бетонный пол

если птица касается земли, то скоро у нее будут оооочень тупые когти. под птицу нужно постелить хотя бы кусок коврика.
На своей тумбочке сидит спокойно

вы только поймите, что сидение на тумбочке опасно. птица слетела с нее, упала, ударилась, а все гонит на вас, что вы сделали ей больно. сделайте нормальную присаду пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала присаду. Впервые пользовалась электролобзиком %) Диаметр 35 см. Через час досохнет - наклею кусок замши (астротурф пока не нашла) и пересажу. Замшу нормально?

 

img6318.jpg

 

И одно перо из хвоста вывалилось - сломаное :(

 

img6305n.jpg

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без присады она очень в окна бьется

ВСЕ птицы бьются о стекло, зеркала, и даже о полированные поверхности шкафов. Так что просто закройте стекла. Раз там ремонт - то можно хоть газетой заклеить.
Сделала присаду. Впервые пользовалась электролобзиком %) Диаметр 35 см. Через час досохнет - наклею кусок замши (астротурф пока не нашла) и пересажу. Замшу нормально?

Присада просто отличная ))) Замша подойдет, но на время. По идее бы лучше кусочек ковролина...
И одно перо из хвоста вывалилось - сломаное

Причем отвалилось еще растущее перо - поэтому на очине пера кровь. Ну да ладно, теперь Вы ее не будете держать в баночке, так что перелиняет )))

 

Еще по поводу приручения: можно использовать присаду, конечно. Но, по идее бы можно обойтись на первое время, пока птиц привыкает. Закрыть стекла и выпустить, а присад (пару штук, в противоположных концах комнаты) наделать на стенах. У меня так жили мелкие соколки - чеглок и пустельга, а сейчас живет сова )))
Вот такие присады, тоже искуственной травой оббиты
154666518.jpg
Причем у вас проще будет - пуська пометом не пуляет, ТАК как у меня стену не запачкает. У меня-то чеглок еще был, вот он и занимался говно-метанием)))
Еще такие присады удобно делать НАД шкафами - помет меньше разлетается
Тут вот плохо конечно, видно, но смысл, я думаю понятен - на стене над шкафом такой же уголок с травой, как на предыдушем фото, под ним еще астротурф.
157216609.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка весит 150, это много или мало? Какая норма для семимесячного самца? Клюв стричь страшно, боюсь что треснет от маникюрных кусачек =( Или я зря волнуюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка весит 150, это много или мало? Какая норма для семимесячного самца?

все птицы индивидуальны. тут нужно смотреть по киль. если сильно прощупывается, то птица худая, если вообще не прощупываетсы - птица жирная, что тоже плохо. киль должен прощупываться, но не сильно.
Клюв стричь страшно, боюсь что треснет от маникюрных кусачек

обратитесь к Ramka на форуме. она вам поможет с подрезкой клюва и тд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, клюв мы подрезали самостоятельно вечером часа через два после наступления у птица "ночи", на утро только слегка обиженный был, через 10 минут забыл совсем. :)

 

Запоминает некоторые слова, знает "ко мне", свое имя и "нельзя" :)
Когда его по имени называешь, шевелит перьями на носу и ушках одобрительно :3
Правда, на руку лететь не хочет, да и вообще лететь не особо хочет. Но крылья разминает, машет сидя на руке или присаде, вцепившись когтями. На руку только переходит, причем без голосовой команды или спец жеста (хлопаю 2 раза рукой по перчатке) не идет и смотрит как на идиотку. %) И не запрыгивает, а сначала хватается одной лапой, а потом второй. Если звать чуть дальше - смотрит, приподнимает крылья, но лететь не хочет. :(
И еще, он с перчатки спокойно ест цыплёнка, но только почему-то до таза. Т.е. съедает всё от головы до конца грудной клетки с потрохами и крыльями, а пустую нижнюю часть от бедрышек и ниже оставляет. Зажрался?
Даёт трогать лапки на перчатке :) Только не сильно и деликатно.
На присаде ругается сильно, когда подходишь чтобы должик отстегнуть - это нормально? и как отучить? Трогать на присаде не дает вообще ничего %)

 

И еще проблема - на руку он идет просто за "молодец", очень редко берет с перчатки маленькие кусочки мяса и часто бросает сразу - видимо к клюву липнет.Берет из пальцев мясо с удовольствием, но не начнет ли он пищать, думая что я = еда? А если не давать - получается, не получает поощрения за приход на перчатку, хоть и хвалю.
По комнате мы кстати тоже немножко уже гуляем, но всё больше с руки - я на перчатку беру, сажаю куда-нибудь посидеть, он сидит, по сторонам смотрит. На спитке соседнего стула ему больше всего нравится после перчатки.
Перчатку же обожает, если положить в зоне видимости (каюсь, пару раз оставляла) - где-то через полчаса начинает рваться с присады в ее сторону. Теперь убираю. Много держу его на перчатке - сажусь за комп как правило с ним :) Да, еще команду "место" знает - это надо с перчатки на присаду сойти. Если не сказать - тряси-не тряси, будет цепляться за нее и ругаться %) Коммуникабельный такой весь.

 

И я не знаю, что делать дальше. В каком направлении двигаться? Было бы лето - можно было бы встретиться с сокольниками и на живую всё попросить показать, что делать дальше... Но зима же.
Чему теперь учить, чтобы не испортить по незнанию птицу? Просто на перчатке сидеть - заскучает же, ему прям в удовольствие всякие штуки понимать что от него хотят, довольный сидит, глаза прикрывает потом (это мы так друг на друга глаза прикрываем и головой качаем или вертим - отвечает). Вообще спокойно ко мне очень относится, хоть и ругается когда только подхожу, но я всё время к нему в разной одежде, то в юбке, то в джинсах, то в халате - может, просто не узнает издалека? На руке сидит довольный и любопытный, меня не боится. И ни разу не пытался меня "на поражение" укусить, так, для проформы цапает, чтоб отстала, или случайно, когда мясо берет. Папу пару раз кусал до крови.

 

На фото присада наша, взъерошенный потому что он уже спать собрался, а тут я с фотоаппаратом свет включаю. Кстати, ночью спрыгивает с присады и идет на полу у стенки спать - почему?
И еще всё время на опутенки наступает, не нравится ему это, но терпит, мелкими шажочками соступает в бок, пока не сойдет с них. И расстраивается, что нос чесать не может когда на опутенку встает. Как-то можно помочь? (на этой фотке всё нормально, но часто бывает, что встает лапой на опутенку другой лапы). Мне кажется именно из-за этого и уходит с присады, отходит на максимальное расстояние чтобы опутены под ноги не лезли и там уже ноги поджимает.

 

img6464.jpg

 

И сегодня нашла еще одно перо из хвоста, молодое совсем, серое, сантиметров 10. Выпавшее, а не сломанное. Правда, только одно. Надо насторожиться? Возможно он его еще в переноске повредил, а выпало только что.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, он с перчатки спокойно ест цыплёнка, но только почему-то до таза. Т.е. съедает всё от головы до конца грудной клетки с потрохами и крыльями, а пустую нижнюю часть от бедрышек и ниже оставляет. Зажрался?

на абум сказать сложно,я вам говорил - съездите к Ramka, она вам бы все показала и рассказала... и клюв правильно подрезали бы, чтобы птиц не обиделся, а как вы это без клобука делали я даже не представляю.
На присаде ругается сильно, когда подходишь чтобы должик отстегнуть - это нормально? и как отучить?

абсолютно нормально, птице не нравится что посягают на его личное пространство, и вообще на присадах птицы становятся совсем недотрогами, за исключением очень выношенных.

но не начнет ли он пищать, думая что я = еда?

нет
И я не знаю, что делать дальше. В каком направлении двигаться?

я вообще не понимаю, зачем вам сейчас двигаться в каком то направлении... у вас инвалид и заниматься с ним все равно полноценно не получится, посему чтото требовать от него ИМХО неразумно...
Чему теперь учить, чтобы не испортить по незнанию птицу?

да птиц и так уже испорчен, не волнуйтесь

 

про опутенки тоже не беспокойтесь.
а вообще мне не оч нравится покрытие присады, лучше че нить по шершавее, типа травки, которую под ноги при входе в магазины кладут
а вообще еще раз советую - свяжитесь с Ramka, вам это ооой как поможет..

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и клюв правильно подрезали бы, чтобы птиц не обиделся, а как вы это без клобука делали я даже не представляю.

762742[/snapback]


Накрыла тряпкой, завернула, открыла только клюв, тряпку на голове придерживала чтоб глаза были закрыты.

 

С Ramk'ой мы списались, она подсказала, как клюв подрезать. Я на самом деле не очень представляю, как прица к Ramk'e тащить? Холодно, по улице мы с ним не ходили, в коробке разве что - но он опять себе перья пообламывает...Да и метро он я думаю перенесет с бооольшим трудом... :(
Я правда хочу сделать как птицу лучше, но просто чтобы киль пощупать тащить его по морозу и метро - это как-то нерационально, мне кажется.
Потеплеет чуть-чуть - повезу как миленькая, куда денусь :)

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite, берете коробку средних размеров, туда крепить жердочку, в темноте сажаете туда птицу, закрываете коробку и везете. проблем ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, где на северо-востоке - севере - северо-западе от москвы есть птицефабрики которые в развес циплят продают? А то на форумах пишут что там дешевле получается чем 8р/штука. Машина есть.
Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то на форумах пишут что там дешевле получается чем 8р/штука. Машина есть.
Можно в личку.

Не знаю как в Москве, но в окрестностях Питера цыплят продают только оптом, от ста - двухсот килограмм. Вошкаться с малыми количествами никто не будет ИМХО.
Попробуйте узнать, может кто нибудь берет и вам удастся упасть на хвост?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

zoisite, очень симпатичный птиц :). Ходит, любопытничает... Очень хорошо, что крыло все же работает, и птица может перелетывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.