Перейти к содержанию

Вода в помёте


Irin_as

Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, что пишу не в той теме, но создать тему в разделе "ветеринария" не смогла, почему-то отвечают "ошибка, нет прав создания темы", а ответ мне очень нужен сейчас. Если что, пусть модераторы нас переместят.

 

Ситуация у нас очень нехорошая. Уже третий день болеет волнистый попугайчик.
Мальчик, ему 3 - 3,5 месяца, из которых 1,5 он живет у нас.
Непорядок заметила позавчера, у него много воды в помете.
Помет у него то оформленый,но в лужице воды (большая прозрачная слизистая капля), иногда только вода и немножко белого (это у них такая моча, кажется?). Он стал менее подвижным (т.е. если раньше весь день практически без перерывов всех остальных попугаев "доставал", то теперь переодически сидит нахохлившись и отдыхает, видно, что сил у него меньше стало.
Правда, аппетит у него не пропал, он кушает неплохо и вроде бы не похудел.
Все шесть попугайчиков сидят вместе и едят одно и то же, но остальные здоровы. Я их кормлю зерносмесью (беру в зоомаге, они там ее сами готовят), иногда даю корм "Полли", витамины тоже Полли или Витакрафт, какие найду. Кроме того, у них всегда есть минеральный камень. Из доп. кормов: салат, немного укропа, болг. красный перец, морковь, яблоки, проращенную пшеницу или овес, раз в неделю 1/6 яйца на всех. Воду даю сырую отстоянную, меняю ее 1-2 раза в день.
Летать по комнате я их не выпускаю (клетка большая, а в комнате много опасностей, удалить которые практически невозможно), так что отравиться чем-то посторонним он не мог.
Инфекцию исключить наверняка тоже нельзя, как я недавно узнала - месячный карантин иногда не помогает, а мы его брали в чужом непроверенном зоомаге (в нашем ни разу не было проблем у птиц со здоровьем).
Еще сомневаюсь насчет того, что он мог съесть кусочек дерева - они любят грызть клетку (она деревянная, металлических такого размера у нас не продают). Хотя вроде бы они дерево не едят, просто обдирают.

 

Вчера понесла его к врачу, в местную ветеринарку. Он сказал, что птичка подвижная и здоровая, "просто он много воды выпил, когда заболеете по-настоящему, тогда и придете".
Но я то знаю своих птиц! Он явно не здоров.

 

На помощь местных ветов надежды нет. Три месяца назад уже была такая проблема: взяли годовалового попугая, у него был жидкий помет и один глаз красный, воспаленный. Пошли делать анализы, нам сказали что "никаких инфекций нет, просто глаз чаем помойте". А он себя все хуже чувствовал. Тогда на свой страх и риск начала лечить ципролетом - капать в глаз и давала внутрь. Через 3-4 дня у него все прошло, до сих пор шустрый и здоровый.

 

Вчера после визита к "врачу" начали лечиться сами. Дала ему 2 капли левомицетина в клюв (глазные капли, 25%-е). На ужин - пшенка с яйцом и активированным углем. Сегодня с утра он вроде бы повеселел, летал, хулиганил, потом опять сел нахохлился. Помет то становится почти нормальным, то опять лужица воды.

 

Я понимаю, что надо делать НАСТОЯЩИЕ анализы и идти к НАСТОЯЩЕМУ врачу, я его ищу, но боюсь, что пока я такого найду (если они в городе есть), лечить будет некого, у волнушек же все моментом, пока он не ослабел - есть шансы, а что потом?

 

Подскажите, пожалуйста, что это может быть (от чего такой помет бывает?) и чем ему можно помочь?

 

Полдня искали врачей. Нашли 2 вет. клиники. В одной нас отправили сразу - "попугаев не лечим".
Во второй согласились посмотреть птичку. Анализы делать отказались сразу и наотрез, сказали что в Ташкенте анелизы волнушкам никто не делает.
Правда, посмотрев птичку врач сказал, что скорее всего это недоброкачественный корм с плесневым грибком (а хорошего тут вообще нет), и что перед тем, как кормить птиц, любое зерно надо просушивать на солнце.
Назначили: байтрил по 1 капле 3 р.в день, гамавит 1 капля 2 р. в день.
Малыш после всех поездок совсем устал, сидит нахохленный. Не ел 4 часа и не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кореллу купили неделю назад. Сказали, что ему 8-10 месяцев. Кормили его просом и овсом. Сейчас его кормим "Рио" и планируем перевести на бельгийский Престиж. В первый вечер помёт был жидковатым, потом вроде бы стал нормальным (особого внимания не обращали), через 5 дней помёт стал жидковатым, иногда слизкий и в воде, но цвет нормальный или почти нормальный с белой каплей. Ест попугай очень хорошо, два-три раза ест минут по 15, и в течении дня по чуть-чуть подкрепляется. В день выходит 1,5-2 столовых ложек. Сегодня собирались дать ему пророщенных зерён, но пока не знаю давать или нет. Если сравнить нашего активиста волнистика, то корелла выглядит флегматиком. Думаю он ещё не освоился совсем и поэтому, когда он хохлится и спит, то сидит на лестнице в уголке клетки, но утром, когда все уже встали и вечером часов с 8-11, он очень активен, бегает, кричит, крыльями машет. В основном с 13-14 и до вечера, он нахохлившись в уголке полуспит, но если заходишь в комнату, то он потягивается, то есть и на нас обращает внимание. Наш волнистик часов с 18 до 20 тоже спит и потом хулиганить начинает, корелл за ним наблюдает из клетки. (пока мы его не выпускаем) Характер у кореллы трусоватый, всего нового очень боится, фруктов также боится. Вчера уже он начал колокольчик снимать с лестницы, а там, где он спит есть зеркало со счётами, с ними он начал играть через 2 дня, как он у нас поселился; новых игрушек боится до дрожи. Рук боится, если просунуть палец в клетку, то он издаёт вопль и шипит, защищается.
В общем получается, что большую часть времени он полуспит (допустим 2/4),(1/4) ест и что-то делает. Может это связано ещё и с погодой ( на улице очень холодно и пасмурно, днём в комнате темно, включаем свет) Что по этому рассказу насчёт заболеваний(или хотя бы предположить) про нашего кореллу можно сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птичка спит в середине дня больше 2-3 часов, это может оказаться признаком недомоагния.

 

В помете много воды? Или несколько дней понос (это другое)? Какого цвета помет?

 

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач-орнитолог, и форумцы подскажут его координаты. Через несколько дней все врачи снова заработают.
Всех недавно приобретенных птичек, даже когда они выглядят соврешенно здоровыми, рекомендуется показывать врачу, проходить "диспансеризацию".
Продолжительность карантина дома в отдельной клетке - 40 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птичка спит в середине дня больше 2-3 часов, это может оказаться признаком недомоагния.
Скорее не спит, а просто сидит, как будто спит, но с открытыми глазами.

 

В помете много воды?
Сегодня с утра было не очень много, потом вообще не было, после обеда было примерно 50/50, к вечеру вроде бы стало меньше, но воды достаточно.

 

Или несколько дней понос (это другое)?
Может даже и понос, помёт в воде бывает слизким, а бывает достаточно сухим(червячком), сегодня и вчера был один раз стул достаточно жидкий (кучкой)

 

Какого цвета помет?
Тёмно-тёмно-зелёного с белым.

 

В каком Вы городе?
В Новосибирске.

 

Продолжительность карантина дома в отдельной клетке - 40 дней.
Так и есть.

Изменено пользователем Кристя1098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее не спит, а просто сидит, как будто спит, но с открытыми глазами.

Когда птичка спит, она закрывает глазки и распушивается, и нередко поворачивает голову назад и прячет клювик в перышках на спинке.

 

Когда птичка сидит неподвижно и наблюдает за окружающим, она не спит. В это время она не дрожит, крылышки не приспущены?

 


Сегодня с утра было не очень много, потом вообще не было, после обеда было примерно 50/50, к вечеру вроде бы стало меньше, но воды достаточно.

 

Может даже и понос, помёт в воде бывает слизким, а бывает достаточно сухим(червячком), сегодня и вчера был один раз стул достаточно жидкий (кучкой)

 

Тёмно-тёмно-зелёного с белым.


Сфотографируйте помет.

 

(По описанию ничего особенно настораживающего нет.)

 


В Новосибирске.

Если поведение и помет будут настораживать Вас, нужно будет показать птичку врачу и сдать анализы.

 

В первую очередь обращайтесь к врачу, принимающему птиц в зоопарке Новосибирска: http://www.sibzoo.narod.ru/now.htm (Дополнение модератора.)

 


Где можно сдать анализы:

 

"Поскольку мы живем в Новосибирске, то анализы сдаем в Институт болезней птиц, что на ВАСХНИЛе."
(Источник: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=331736 )

 

"Симптомы меня настораживают, поэтому пошли в то место, где хотя бы согласились сделать анализы. Они могут взять помет на бакпосев и на гельминтов (это в одном из НИИ Сибирского отделения Российской академи сельского хозяйства)."
(Источник: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=212787 )

 

Другие ветеринарные клиники и ветеринарные лаборатории Новосибирска: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=642023

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за то, что откликнулись! Наблюдает он почти не подвижно, крылья вроде бы как всегда, не приспущены; дрожат или трясутся перья на животике, но где-то на форуме читала, что это нормально, если смотреть сдалека-не дрожит, когда подходишь и присматриваешься, то вроде бы тоже не дрожит или легонько подрагивает (как только подходишь, потом перестаёт, как будто напрягается, пугается). У нас волнистик-девочка была трусишкой и, когда к ней подходили слишком близко, её подтрясывало, вот может и кореллка также. ТТТ вечером помёт уже почти совсем нормальный стал (т.е. воды нет), ест с таким же аппетитом( т.е. очень хорошо).
Фото завтра с утра выложу (т.к. уже всё убрали в клетке, правда надеюсь, что уже ничего настораживающего не будет).

 

(Врач-это хорошо, но они от нас далековато, а на улице холодина -30, опять стресс у птицы будет. Уж ттт, если что, то только на дом)

 

Правда не в тему, но чтобы не засорять форум спрошу. Попугайчик более-менее освоившись стал наклоняться и пробовать махать крыльями, иногда откроит их наклонится вперёд, как будто падает. Это он так крылья разминает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугайчик более-менее освоившись стал наклоняться и пробовать махать крыльями, иногда откроит их наклонится вперёд, как будто падает. Это он так крылья разминает?

Это "монтана", характерная для всех корелл: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=3143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Прошло 1,5 месяца... Корелл стал активным, всё стало хорошо, но всё-таки помёт не внушает доверия. После последнего моего сообщения, помёт у нас нормализовался. Потом дали ему яблоко, от него в помёте прибавилось жидкости. Думаю, это было нормально, т.к. если яблоко не давали, помёт за несколько дней становился нормальным, но не сухим (он таким у нас и не бывал, всё время влажный). У нас в городе Престижа не нашли и купили Падован, после этого корма жидкости стало много, но точно не понос. Даже, когда перестали давать Падован, жидкости не убавилось. Сейчас даём 2 ложки Рио, 1 ложку Падована (2 корма в разных кормушках), ест их хорошо, ещё даём траву, очень попугай её любит, как только видит, сразу к ней кидается. На подстилке остаются большие разводы от жидкости, помёт тёмно-зелёного цвета, оформлен, белая кучка в основном присутствует, иногда отсутствует. Иногда помёт бывает зелёного цвета (может такое от травки происходит). Стоит ли нам беспокоиться?

 

Вот фото, но пока плохого качества( В общем на нём белого кучкой нет, но оно плавает на поверхности, вода зеленоватого цвета. Именно такой у нас не всегда.(вода в основном мутновато-белого)
78c20e159f94t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристя1098, т.к. вы из Новосибирска бакпосев помета и помет на яйца/глист можно сдать на Серебренниковской 5 в вет.лаборатории. Собираете кучку помета, лучше побольше в стеклянную помытую с мылом баночку и везете им. Стоимость анализа на бакпосев с определением чувствительности к антибиотиком примерно 220руб, на яйца/глист около 90 руб. Там же заполните сопроводительную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, можете написать что там так ужасно? цвет, вода,...
Просто на форуме встречались разные советы. От проблем с почками - до дисбактериоза или просто много пьёт или ест влажной пищи.
Анализы сдадим не раньше пятницы.
Чика & Букля, спасибо, так и сделаем. Если в пятницу анализ отвозить, то собирать тоже в пятницу с утра?

Изменено пользователем Кристя1098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу, субботу и воскресенье они не принимают. А так с 9 до 16 обед с 12-13. Я носила ночную плюс утреннюю кучи посвежее , не засохшие.

Изменено пользователем Чика & Букля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41


Cheshirski, можете написать что там так ужасно? цвет, вода,...

782335[/snapback]



А все. Много воды, нет сконцентрированной мочи, сам "червячок" тонкий... Цвет вот не очень понятен, но вроде светловат...

Просто на форуме встречались разные советы. От проблем с почками - до дисбактериоза или просто много пьёт или ест влажной пищи.

782335[/snapback]



Начну с конца.
Много ест влажного корма - для такого помета он должен каждый день от души обжираться арбузом. Вроде не сезон...
Много пьет - это не форумцы вам, а вы форумцам должны сообщать, птица-то у вас... Замерьте потребление воды. Налейте в начале дня в поилку известный объем воды (хоть шприцами измерьте), налейте такой же объем в посудину, с площадью поверхности как у поилки, а вечером снова измерьте оба объема. Убыль воды в посудине даст вам объем, который просто испарился. Убыль в поилке - то, что выпил попугай и то, что испарилось. Из убыли в поилке вычитаете убыль в посудине - получаете объем выпитого. И озвучьте его. Причин водохлебства масса - диабет, сухой воздух в доме, недостаток витамина А, инфекция почек, инфекция или инвазия в кишечнике...
Дисбактериоз - пожалуй, единственное, на что не похоже...
Инфекция почек (добавлю - и кишечника) - вот для этого и прошу сдать анализы. Кстати, на анализ собирайте вместе с водой - хотя бы шприцем.

в стеклянную помытую с мылом баночку

782308[/snapback]



А вот баночку перед сбором помета надо не помыть с мылом, а прокипятить минут 30 и остудить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за разъяснение. Анализы постараемся здать поскорее.

 

Вчера вечером был такой, это почти один из самых лучших, который был за последний месяц, бывает ещё, где воды совсем почти нет.
b9ef62caa805t.jpg

 

df30fdafc4e8t.jpg

Изменено пользователем Кристя1098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристя1098, это получше, но все равно не норма. Моча сконцентрирована плохо, помет сильно наполнен водой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, у попугайчика помёт похудшал сразу, как стали давать Падован, но после того, как его исключили, улучшений не произошло. Как вы думаете, это было просто совпадение? И падован опять можно давать в 50/50 с Рио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы думаете, это было просто совпадение?

783283[/snapback]



Думаю, да. Но корм все же проверьте - запах, вкус...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати мои тоже Падован едет. Натуралмикс. Запах хороший, сейчас на вкус попробую. Я уже тоже стала задумываться о связи нашего помета и корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах у нашего Падована очень привлекательный, но следующий раз его не куплю, сильно уж запах не натуральный, всё-таки постараюсь найти Престиж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристя1098,
Стандартный набор анализов:
1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут),
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
6. кровь - общий анализ,
7. кровь - биохимия (количество показателей определяет врач - это зависит от вида птицы и симптомов заболевания),
8. специальные анализы - смыв из носа или горла или глаза, соскоб с кожи или клюва - при необходимости,
9. анализ жидкости (мочи) - при необходимости.

 

Как делают бакпосев?
Бакпосев именно растет - пробу (помет, смыв, мазок), подготовленную определенным образом, наносят на стерильную питательную среду, и помещают в термостат. Бактерии размножаются на этой среде (или средах). После по степени разложения среды, площади колоний, их количеству и времени роста судят о изначальном количестве бактерий, а так же определяют виды выросших. Плюс, если заказано, определяют чувствительность бактерий к антибиотикам - размещением дисков из фильтровальной бумаги, пропитанных стандартным количеством антибиотика. На рост нужно время - обычно от пяти дней до двух недель. Когда состояние птицы острое, нет времен ждать роста - она просто не доживет до результата анализа, и приходится назначать препарат "по звездам" - то есть, с широким спектром, и исходя из предполагаемых микроорганизмов. А пока острого нет - есть время дождаться результатов посева и там уже посмотреть - что есть, чем лечить и надо ли вообще антибиотик.
С грибками та же ситуация, только среды и препараты иные.

 

Как собрать жидкость из помёта (мочу) на анализ?
На дно клетки положите пакет или клеенку - жидкость там скапливается - каждую порцию как можно быстрее собираете шприцом (с иглой), храните в холодильнике, потом отвозите в лабораторию. Проблема в том, что надо набрать 1 мл или даже больше - по этому поводу надо узнать в лаборатории - сколько им надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.