Перейти к содержанию

Нас уже трое (папа, мама, Яша), ожереловый


Рекомендуемые сообщения

Октябрь 2006год: у нас улетел попугай корелла Кеша, когда в квартире мыли окна. Вылетел в окно, пока мы были на работе и Филькой звали...
В мае 2007 года судьба занесла нас на птичий рынок г. Самара. Вернее мы проходили мимо, хотели купить знакомому запчасти для компьютера. На птичьем рынке у нас продают всякую, решили заглянуть на 5мин, поглазеть на попугайчиков и рыбок. Ходили, гуляли, смотрели, облизывались. Я всегда представляла себе, что попугайчик должен быть зеленый и что если покупать, то умного, способного и красивого. В общем, я думала, что такого не купишь за те деньги, которые у нас были в кармане на тот момент, да еще и не свои. Среди живности мое внимание привлекла клетка с ожереловыми попугайчиками. Во-первых, не самые маленькие, во-вторых, зелененькие, в-третьих, чистоплотные. И стоили как раз в пределах содержимого карманов...
Что делать? И хочется и колется...
Не удержались, купили, даже на клетку хватило! :fly: Ура, мы купили попугайчика... Самое сложное оказалось впереди. :clap: Да уж купить большого ума не надо, а вот воспитать... Но в тот момент, мы летели с клеткой домой со всех ног, на проезд денег уже не было, на запчасти тоже... корм нам дали в подарок, значит, жизнь удалась.
Теперь по существу. Это был взъерошенный птенец без ожерелья, на одном пальце отсутствовал коготь, дикий, шумный, с огромными испуганными глазами.
134317218.jpg
Назвали Яша. Потом уже стали обзывать ЯшаПаша. Поставили клетку на комод, насыпали зерна в кормушку, налили воды в поилку. Обеспечили всем необходимым. Клетка была размером 40*45*80см. Нам сказали, что для его размера пойдет. Яша сидел на жердочке в клетке, испуганно озирал все вокруг и при нашем приближении камнем бросался на пол клетки, забиваясь в дальний угол. Я негодовала, что с ним делали разводчики... били что ли и где коготь? Мой любимый вопрос у мужа был такой: когда же он станет ручным? Прочла много информации на разных сайтах: чем кормить, когда выпускать, чем баловать. Делали все как положено в течение 2 месяцев. В клетке явно было скучно и неинтересно. Ел мало, орал много. :idontno: Потом решили попробовать выпустить его из клетки…
Забыла написать, что в связи с покупкой попугая, купили новую плоскую люстру, чтоб он не мог в нее залезать и гадить. Но, забегая вперед скажу, что через 5месяцев, эта люстра стала его любимым местом для сна и всего прочего, чего я боялась раньше.
134318999.jpg
В клетку загнать Яшу было огромной проблемой. Он был не только умным, но и, не по годам ловким... Никакие лакомства не могли заставить его нырнуть в клетку, пока я рядом. Потом стали привязывать нитки, лески, ничего не помогало. Он пристально следил за моим приготовлением ловушки, а потом, когда я сидела в засаде и готовилась дернуть на за веревочку, но он дергал ее за меня. Дверка захлопывалась, а он сидел снаружи и смотрел на мою реакци. Так было раз 50, пока я не поняла, что он умнее и хитрее своего заводчика. :nono: Мы смирились и уже не ловим его сами, он заходит когда хочет, делает свои дела и выходит тоже когда захочет. В этом весь наш Яша. Крылья подрезать не пробовали-жалко. :cray:
Время шло, мы с мужем надеялись, что он у нас мальчик. Ожерелье не росло, и мы стали в этом сомневаться, ругая тех, кто нас обманул на рынке... Яша чаще всего тусовался на краю клетки или еще выше-на вершине кактуса молочай.
Однажды мы неожиданно для себя заметили, что появился тонкий намек на толстое ожерелье! Радости не было предела, у нас будет самый красивый попугай, гроза ворон и любимчик публики....УРА! Он пацан!!!!
134319143.jpg
Потом начали приручение. Мы не давили на него, не орали, не бросали в него ничего от злости, не грозили отдать соседям, потому что он нас игнорирует... мы ждали, изучали его повадки, присматривались к привычкам. А я продолжала спрашивать у мужа: он будет ручным?... Так прошло полгода.
Яша расслабился, уже исследовал комнату и наблюдал за нами, даже спокойно дремал, когда мы проходили мимо.
Однажды я ела сливу сидя на кровати, он как обычно сидел на клетке и чистил перышки. Я подумала, может предложить Яшке сливу...чем черт не шутит и вытянула руку, сама смотрела совсем в другую сторону....и что вы думаете, он набрался смелости и сел на руку, жадно кусая сливу. Этот момент удалось заснять.
134317288.jpg
:up: Я такой счастливой себя почувствовала, как-будто ваш ребенок сделал первый шаг или назвал вас мамой!
Дальше были всякие сладости: гречка, фрукты, орешки, шоколад, в конце концов. :not_i: Это сейчас я знаю что он птицам противопоказан, а тогда я хотела, чтоб мы стали ближе, чтоб мы стали одной стаей.
Однажды я заметила, что он реагирует на свое фото в мониторе компьютера, это натолкнуло меня на мысль по завоеванию его сердца через подобного ему. Я распечатала самое четкое фото с его изображением и оставила его на кровати. Яша отреагировал практически сразу, слетел и стал тыкаться клювом. Издавая старнный звук (хозяева ожереликов знают о чем я). В общем это фото стало ему и другом и ключом к нашему взаимодоверию.
134303166.jpg
Позже я начала брать рамку с фото на руки, и дело пошло. Яша стал слетать к нам, общаться, потом рамка неожиданно пряталась и он оставался на моих руках все дольше и дольше.
134317294.jpg
Но не все как в сказке, наш малыш заболел. Мы часто перекусываем в комнате, работая за компьютером и не всегда можем отказать Яше в удовольствии лизнуть чего-нибудь вкусного. Вот и причина. Заболел, стал линять страшно, чесаться, беспокоиться. Мы узнали об этом сайте, и нашли статью про лечение. Сначала пробовали спрей "Выщипать? нет!", но Яша его не взлюбил. Потом купили добавку в корм, пошла на ура, теперь как только намек, сразу ее добавляем.
Купаться обожает из лейки с распылителем. Висит на тюли и балдеет:
134317263.jpg
Прошло более двух лет, и мы с ним друзья не разлей вода. Куили клетку большего размера, хоть он в ней и не сидит. ЯшаПаша делает с нами все что хочет: ползает по нам, ноет, когда хочет вкусненького, чистит мне волосы, лазает во рту у мужа и много всего того, что можно позволить ЛЮБИМЧИКУ с большой буквы. Было всякое... и загаженная мебель, обглоданные цветы, облизанные и дырявые занавески, и корм вокруг комода на полу, и ваза с цветами на полу...
Одного он так и не смог нам позволить - это гладить себя, ласкать шейку, но мы не торопимся, у нас еще все впереди.
Мы семья, ну или стая, как бы Яша сказал!!!
134317318.jpg

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Яша чаще всего тусовался на краю клетки или еще выше-на вершине кактуса молочай.

Молочай указан как ядовитый в статье "Ядовитые для птиц растения" (комнатные и дикорастущие): http://mybirds.ru/health/toxin/poison.php

 

См. также тему "Комнатные растения, ядовитые и полезные": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=578 . Список ядовитых – в сообщении http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=488234

 

Если у Вас есть другие комнатные растения, проверьте, нет ли среди них ядовитых.


Дальше были всякие сладости: гречка, фрукты, орешки, шоколад, в конце концов. :not_i: Это сейчас я знаю что он птицам противопоказан, а тогда я хотела, чтоб мы стали ближе, чтоб мы стали одной стаей.

 

Но не все как в сказке, наш малыш болел. Мы часто перекусываем в комнате за компом и не всегда может отказать Яше в удовольствии лезнуть чего-нибудь вкусного. Вот и причина. Заболел, стал линять страшно, чесаться, беспокоиться. Мы узнали об этом сайте и нашли статью про лечение. Сначало пробовали "Выщипать нет, то Яша его не взлюбил. Потом купили добавку в пищуу, пошла на УРа, теперь как только намек, сразу ее добавляем.


Человеческая еда птичкам не подходит, хотя они и могут есть ее, подражая хозяевам. См. небольшую статью «Питание людей и птиц должно быть всегда раздельным»: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=227343

 

Какие виды корма, корме зернового, можно предлагать птичкам, см. в статье о правильном кормлении попугаев: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/ . В ней перечислены и несколько видов человеческой еды, которые можно давать птичкам.

 


От остальной человеческой еды страдает печень птиц. Давайте птичке карсил - он не только поддерживает печень, но и вылечивает ее, когда причина недомогания не инфекционная. Карсил можно приобрести в человеческой аптеке.

 

Давайте карсил в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца. При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день.

 

Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 


Какую добавку Вы добавляли в корм?

 


лазиет во рту у мужа

Не допускайте, чтобы птичка забиралась клювиком в рот. Человеческая микрофлора для птиц небезопасна. См. тему "Выкармливание попугаев изо рта": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14137 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечания. сейчас мы уже намного грамотнее, чем раньше. Молочая давно нет, он загнулся под весом попугая. :oops: Добавку к пише используем: витамины Skin & Plumage

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где ваш Яша живет сейчас? Наш ожерелик в клетку ходит только покушать, нам не хватает проворства его закрывать там. Теперь живет на "свободе", спит на карнизе и летает по комнате :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже самое. В клетку заходит только поесть. Во время еды лапку держит снаружи, чтоб дверь не захлопнули. Раньше спал в люстре, сейчас построили над клеткой развлекалку (Мавиленд), там и спит на одной из веток или качалке. Любимое занятие разбрасывать игрушки из ведерка, любит смотреть как мы собираем за ним.
134378793.jpg

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас работаем над тем, чтоб отучить Яшу от слюней изо рта, настырный. прилетает и прям тычется, гонишь или игнорируешь-ноет! :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯшаПаша, здорово вы с фотографией придумали!!!! Надо взять на заметку))) мой у зеркала любит сидеть, или у зеркальных полированных поверхностей... может и фотке своей будет рад!


Любимое занятие разбрасывать игрушки из ведерка, любит смотреть как мы собираем за ним.

768432[/snapback]



о, это любимая игра всех ожерелок))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то мы придумали фото для приручения Яши. Сейчас когда он ручной, стараемся фото прятать, а то он готов часами сидеть, орать и тыкаться в рамку. Потом с нами не очень хочет общаться. Зачем дразнить птичку :dribble:

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Да все у нас в порядке!
Яша очень любопытен, в последнее время принаровился летать на кухню и сидеть на телевизоре, я против этого, но у него свое мнение на этот счет. Как только оставлю дверь в комнате открытой, он сразу вылетает. Боюсь как бы не полетел в зал, а оттуда и на волю. (Корелу мы так уже упустили).
136777701.jpg
Фотографироваться очень любит, но зная, что птицам вредна вспышка, я стараюсь из далека это сделать, но Яша как только видит фотоаппарат, летит в его сторону.
Мы стараемся всячески разнообазить его пребывание в комнате: покупаем игрухи, делаем сами, он это ценит и с удовольствием завязывается в игру. Больше всего любит футбол играть с нами.
Недавно просмотрела пару тем с аналогичными папугаями только желтого и синего окраса, так прикольно, как-будто моего перекрасили. :up: А у Яши на голове на макушке есть желтое пятно и оттенок крыльев синеватый, видно в роду были и желтые и синии птички. ТАК что привет родне от Яши! :friends:

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы весь день на работе, а Яша один в комнате на воле. Когда приходим, в комнате такое творится.... Все что было на столе компьютерном на полу, очки затыканы языком, диски в крапинку. Все мелочи в клетка валяются-вот такие проказы, чему уж тут завидовать казалось бы. Но ругать его нет ни сил ни желания. Пару раз ранял вазу с цветами на пол.
136784839.jpg
Я все пытаюсь его пристыдить, он зажимается и слушает, вроде все понял. На следующий день-все повторяется. :bang:
136785061.jpg
Конечно ему все интересно и скучно одному. Мы все прячем, накрываем, бесполезно. Пусть балует, зато весело. :man_in_love:
136785170.jpg

 

136785360.jpg

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯшаПаша Здравствуйте.
Замечательный у Вас птиц!Фотографии очень красивые. :up:
Мне кажеться все-таки не безопасно оставлять его одного в комнате без присмотра,тем более,если он шкадит! :) Находит,чем себя занять. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас постоянно есть кто-то дома, поэтому как только что-то происходит неладное, его сразу проверяют. А если мы оставляем его в клетке, вечером он совсем не тот, что прежде, с нами не общается, делает вид, что обижен. Приходится задабривать, налаживать отношения :huh1: Звучит странно, но характер есть, даже у папугайчика! А чтоб меньше шкодил, стараемся придумать что-то новое и яркое для него.

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обижаеться он потому,что привык к самостоятельности и в клетке ему конечно же не хочеться сидеть. :)
А насчет характера,да у них он есть.

Изменено пользователем александр28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То то и оно. Раз дали свободу, то забирать ее уже не гуманно. Можно было и к клетке его приручить, но не было опыта. Пусть живет теперь вольной жизнью, беспорядок в комнате-это мелочи жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото любимой самодельной качалки, сделали на первый день рождения Яши (он у нас родился в феврале, с трудом нашли палки зимой)-озирался 2 недели, потом за уши не могли оттащить от нее. :ok:
SWEETLANA, сделайте своему любимцу качалку, он будет в восторге, но не сразу поймет для чего это.
136817563.jpg
136817707.jpg Это наше оперенье, Яша ест много фруктов, киви ест больше нас всех вместе взятых!
136817807.jpg Конфеты и прочие сладости не даем. Это фото сделано для рекламы
136818451.jpg

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)
я все пытаюсь своего сфоткать нормально, но он фотика боится как огня, даже если просто видит что направляю в его сторону...

 

вы о подружке для Яши пока не задумывались?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы о подружке для Яши пока не задумывались?)

 

как-то серьездно не думали. Покупать второго не хотим, а на стороне брать не искали. Боюсь он после этого станет чудным, будет просить часто подругу, а может заскучает. :oops:

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯшаПаша я читал,что птица давала себя погладить и через 3. 5. и 10 лет.Поэтому у Вас все впереди.
Ожерелики,они все таки со своим характером и каждая птица индивидуальная.На все надо время,если Вы с ним в хороших отношениях,то он обязательно когда-нибудь доверит всего себя Вам!
Птичулька у Вас очь красивая(тфу,тфу,тфу)Занимайтесь с ним побольше и конечно времени тоже надо,чем больше,тем лучше.
Кстати хотел спросить он у Вас говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет совсем не говорит. Пока при рождении стоял в очереди за любопытством, все лингвистические способности расхватали. :idontno:
Мы после работы приходим усталые и как-то говорить часами не получается. Может поэтому не говорит.

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SWEETLANA, сделайте своему любимцу качалку, он будет в восторге, но не сразу поймет для чего это

 

Какая качелька у Вас получилась :clap: Попробуем что-нибудь тоже смастерить.
Яша у Вас очень красивый и ухоженный, Браво!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое :pray:
Это потому что он хорошо кушает
136932617.jpg

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ест кашу!!! :clap: Я о таком только мечтаю, боюсь, что так дикарем и останется :idontno:

SWEETLANA дикарем Ваш Арчи не должен быть,птиц такой молодой и красивый,все еще впереди,занимайтесь с ним как можно больше и он станет Вашим другом :friends: .
До Фильки,у нас был другой ожерелик,такого же примерно возраста,как Ваш,мы тоже думали,что не приучим никогда.Он кусался достаточно больно,на руку сначала никак не шел,но постоянное общение с ним все переминило и он стал к нам ближе,прилетал на руку,меньше стал кусаться(за ухо так кусал,ой ой как больно).Даже начинал давать себя погладить.
Так,что не отчаивайтесь,все еще впереди :) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая проблема. Мы молодая семья, живем в одной комнате с Яшей, он, как вы все знаете, не живет в клетке, но за пределы комнаты не вылетает (почти). Без нас он не представляет свое существование. Как быть с ним при появлении в семье грудного ребенка? Я все понимаю: Дети и птицы -это классно. Но как жить в одной комнате папугаю и младенцу?
Мне нужны конкретные примеры и мнения.Только исходите из того, что Яша- это часть нашего мира и не надо предлагать избавиться от него. Вдумайтесь и подскажите пож-та. :dont: Может кто-то через это прошел?

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых нужно приучить Яшу к клетке, чтобы его можно было накрывать во время сна ребенка, либо уносить на кухню. А какие моменты вас смущают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну во первых нужно приучить Яшу к клетке, чтобы его можно было накрывать во время сна ребенка, либо уносить на кухню. А какие моменты вас смущают?

1.Сейчас, когда рассветает рано, Яша встает в 4 утра и начинает меня активно будить.
2. Порядок в комнате при птице живущей на воле-не реально. Для Ребенка в первый год жизни должно быть все идеально, я думаю.
3.Крик у папугая резкий
4.Да еще любопытство Яшино...не знает предела Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,с тем,что Яшу нужно приучить к клетке.
Вообще детки быстро адабтируються к шуму,к крику,для ребеночка это потом будет нормальное явление.Я думаю птичка привыкнить к ребеночку и найдут общий язык,но доверять,как Вам она уже не будет.(бывают исключения)
Главное,что бы у ребенка не было аллергии на пух(птицу).
Конечно не исключино,что при рождении,птица начнет ревновать к ребенку и может даже кусануть,тут остаеться только догадываться.Характер может проявиться непредсказуемый.
Конечно многое зависит от самой птицы и от воспитания,если у Вас есть постоянные гости или приходят друзья,то птица привыкает и к другим людям и идет на контакт,тогда будет все проще.(это мое субъективное мнение).
У меня лично такого опыта не было.Мы приобрели птицу,когда уже ребенку было 2 года.Ребенку правда достовалось, прежний ожерелик кусал его, ну прям скажу смачно,до крови,слез было,но потом постепенно они подружились и у них были самые теплые отношения,попугай позволял ему очень многое,чему не позволял нам.
Но я надеюсь и желаю,что бы у Вас все было "О кей" и птичка подружиться с новым членом семьи.
Птицу можно ко всему приручить,нужно только терпения и время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЯшаПаша, я думаю Вам все таки как это не легко, но предстоит выбор!

Самое худшее, что может быть это приучение Яши к клетке и на время его переезд в зал
Но как? как забрать сводобу, боюсь он заболее и совсем сгорит :sorry: Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое худшее, что может быть это приучение Яши к клетке и на время его переезд в зал
Но как? как забрать сводобу, боюсь он заболее и совсем сгорит :sorry:

Да не волнуйтесь Вы так,привыкнит к залу,это не проблема,а вот с клеткой посложней будет,ведь он привык к вольной жизни.
Может Вам приобрести клетку просторней,примерно,как для жако,все свободней будет.И для него не будет это стрессом.
Тяжело конечно,но как же диких ожереловых отлавливают в природе и сажают в клетки и ничего привыкают,еще даже размножаються.Вы же все равно будите его любить и удилять внимания.А для птицы это немаловажно и адаптация пройдет намного легче.
Желательно уже постепенно приучать к клетке.Сначало по 5 мин.,потом 10 и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется зал это хороший вариант, может сделать ему вольер, тогда и "не свобода" так тяжело переносится не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же ожерелик, а не орел! В вольере он будет смотреться, на мой взгляд, маленьким :flowers1:
А клетка вроде у него большая, размеры 50*50*80. РАньше была чуть меньше, купили более просторную, но ему все равно туда не хочется.

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше утро 15/05/10 с Яшей.
1.Хозяйка кушать хочется, что у нас на завтрак?
137116821.jpg

 

2.Покушали кашку на кухне
137116416.jpg

 

3.Посмотрели по сторонам, что бы нашкодничать...(сидя на телевизоре)
137116418.jpg

 

4.Задумался
137116454.jpg

 

5.Земля из горшка с цветком-самое оно!
137116462.jpg

 

6.Спасибо, наелся. Пора в комнату вернуться к игрухам...взлет со стула
137116466.jpg

Изменено пользователем ЯшаПаша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.