Перейти к содержанию

Куриные повадки


gig1983

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Наш Жако себя очень странно ведет.
Он забирается на металлическую кормушку,упирается клювом в угол клетки,нагинается и начинает как будто копать.
Что с ним???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы взяли его три дня назад.
Все было хорошо, вел себя спокойно,не рычал.
Сегодня утром проснулись от того что он копает на своей корушке.
Раньше на пол даже и не спускался сейчас по полу бегает и копает в углах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при этом он нормально кушает,фекалии нормальные? Чем застелен у него поддон в клетке,не грызет ли он подстилку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Поймала попку за таким занятием. Он спустился на дно клетки, там поддон застилан листами, так вот, он уткнулся в уголок головой и начал лапами разгребать мусор и листы. Как курица! При этом такой стоял грохот ногтей об поддон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas,

 

Похожее поведение я наблюдала у Бруно в первую неделю жизни у нас дома .

 

Всё дело было в размере клетки , в которой он жил у бывших хозяев . К сожалению , не могу сейчас привести её размеры , но клетка была ОЧЕНЬ маленькой (чуть больше средней по размерам кошачьей переноски ) . В таких стеснённых условиях он прожил у прежних владельцев 8 месяцев ...

 

Мы купили ему новую клетку в первую же неделю ( не самую лучшую на сегодняшний день , но тогда , 7 с половиной лет назад , лучшей клетки у нас в городе просто нельзя было найти : по-моему , называется она МАХ - цилиндрическая , с куполом , на одной большой ножке ) .

 

В новой клетке он так ни разу себя не вёл : в угол не утыкался , лапой не грёб . И заговорил В ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ жизни в ней ( попытался сказать своё новое имя ) .

 

Может быть , и у Вас - всё дело в размере клетки ?

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? На клетку мы не пожмотились! Хорошую взяли "феропластовскую", там можно свободно "монтану" делать. Может ему скучно? Правда в игрушки он пока не играет, хотя в "муку" раздробил от нее деревяшку. Сейчас отмываем яблочную ветку, думали она темно-коричневая, оказалась грязная, вот вам и Подмосковье, удаленное от промзон и автомагистралей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas,

 

Положите на дно клетки свежей травы (ромашка аптечная , одуванчик , луговые злаки и т.п. ) - пусть себе Ваш куропоп роется , совмещает приятное с полезным :1-37: :yes: ...

 

---------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша девочка (вот вчера получили результаты анализов, так что теперь у нас ТОЧНО ДЕВОЧКА!!!) тоже так делает. Клетка у нас правда не большая и оказалось не совсем правильная, но нам сказали что подходящая. Тем более, что Дана у нас в осносном на воле, как у многих. Но нам в зоомагазине посоветовали постелить на дно плотную бумагу со специальной поверхностью, чтобы она когти точила, что она таким манером и делает. Клювом береться за прутья клекти и давай ногами шуровать. У нее таже есть любимый угол - туда меньше полетают следы ее трапезы, так что чисто и сухо. Правда, недавно заметили, что когда ей скучно, она начинает эту подстилку рвать в клочья, но тут уже и клювом помогает себе и вообще наводит полный бедлам. Последнее мы стараемся присекать, сразу ее чем-то занимаем,а о том что она "копает" я как-то даже не беспокоилась. тем более что когда пришли к ветеринару, то он отметил, что у нее хороше сточены когти (только задний чуть подпилил), и это при том, что она у нас только пару дней на тот момент, как вылезала на свой деревянный стенд. Так что думаю таким копанием и сточила. Но она у нас это делает очень акуратно, редко когда прорвет бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сомневаюсь, что копание как-то зависит от размера клетки. Мой птиц сейчас очень активно ухаживает за мной. Как-то сидя рядом на кровати, он надулся, начал водить клювом по горизонтальной поверхности, периодически дыроколя эту самую поверхность, лапами он при этом греб - любая курица позавидует :mrgreen: В клетки никогда он так себя не вел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky,

 


Мой птиц сейчас очень активно ухаживает за мной


лапами он при этом греб - любая курица позавидует  

 

В Вашем случае - несомненно , это жест "ухаживания" .

 


Сомневаюсь, что копание как-то зависит от размера клетки.  

 

Тем не менее , это так : слишком уж нагляден пример с Бруно ...

 

Тогда , без малого 8 лет назад , в тесной клетке , ему точно было не до "ухаживания" ...

 

Предположить , что он тогда занимался аутотренингом :D и убеждал себя , что он в гнезде , тесном , но уютном , тоже не могу : слишком уж он был недоволен :evil: ...

 

Кстати , теперь он периодически проявляет желание "ухаживать" за мной , но при этом нет и намёка на "копание" .

 


По всей вероятности , копание - это многозначный жест ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего жако клетка очень даже ничего, но "куриные" замашки
присутствуют. Правда он занимается этим не на дне клетки, а в
кормушке, где лежат остатки от позавчерашнего "пиршества".

 

Причём он с таким азартом ковыряется, что жалко его останавливать.
А если на дно кормушки кладётся плотный картон, то восторгу нет
предела. Пока не превратит её в труху, не успокоится.
Правда "куриные " забавы не постоянны. Так, время от времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли такие повалки зависят от размера клетки.
В далеком 1990 году, когда мне привезли Гриню, мы ему купили самую большую клетку, которую смогли найти на Птичке. Точных размеров ее не скажу, ну где-то примерно 60*60*100 с куполом наверху. Подкопы в Африку зверь совершал регулярно, только пятки сверкали :tsmile: да звук когтей по металлическому полу непередаваемый. Зато за почти 12 лет жития в той клетке мы только 1 раз 3 года назад (т. е. через 11 лет проживания у нас) подрезали ему когти.
Сейчас птиц обитает в "Капризе" и, на мой взгляд, не копает только потому, что копать нечего - дно решетчатое. Зато мы придумали себе новую игру - играем "в футбол" скорлупкой грецкого ореха

 

Но найти объяснение подобного "куриного" поведения я так и не смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky, ARNOLD, Ира,

 

Попробуем обобщить все наблюдения и сделать некий вывод :umnik::D .

 

"Куриные" повадки у жако инстинктивны и однозначному объяснению не поддаются .

 

Если подобное поведение не перерастает в навязчивую привычку и не заставляет владельца опасаться за психическое здоровье питомца , есть смысл с ним смириться .

 

Учитывая это , владельцы жако должны создать благоприятные условия для отправления "куриных" потребностей своих питомцев :D .

 

Всё .

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

Учитывая это , владельцы жако должны создать благоприятные условия для отправления "куриных" потребностей своих питомцев  .

Совершенно с Вами согласен! Поэтому не убрал кормушку.
Она примерно 30*40 см. Этого жако вполне хватает для
удовлетворения свои страстишек... А на полу, это не дело!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домашних условиях "куриное" поведение типично для большинства молодых и уже взрослых птиц. Однако в вольерах такое поведение отсутствует. Судя по поведению одного из моих птитомцев(ему три месяца) таким образом он часто выказывает своё острое нежелание находиться в клетке, особенно после сытного кормления. А иногда это можно констатитировать как физзарядку после отдыха.
Helen T сделала весьма правильное резюме- "Куриные" повадки у жако инстинктивны и однозначному объяснению не поддаются "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего волнистого попугая бывает часто "куриное" поведение ,несмотря на настроение,для него это полёт души, при ощипывании листов бумаги(подстилки) он соровождает это боромотанием и пробованием разных звуков.
У Жако это было в первые 4-5 дней как его купили. Сейчас это может быть когда он зол или голоден,но это бывает крайне редко.
:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.