Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Метод подманивания ворон, правда на резинового филина, по понедельникам практикуется в зоопарке, стрелками. Правда вороны уже перестали реагировать на эту приманку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Аватар ВС

    21

  • Corvus Corax

    14

  • Zourg

    13

  • Dipperman

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

siluet, Ramka, читал что еще вместо живого ставят чучело филина с машушими крылышками :crazy: и на него слетаются много птичек, ворон, а также хищных птиц (тетеревятник и перепелятник) использовали этот метод привлечения х.п. для отстрела в те времена.

 


Ramka, Thanks!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел спросить, там у вас орудует какая то организация или вы всех желающих пускаете по понедельникам?

Нет, зоопарк заключал официальный договор с охотничьем клубом. Стреляют ворон из достаточно мощной пневматики.

 

Выставляйте живого. Успех обеспечен!

Вряд ли, в вольерах сидят филины и вороны на них ноль внимания. :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Метод подманивания ворон, правда на резинового филина, по понедельникам практикуется в зоопарке, стрелками.

66732[/snapback]


 

Я в шоке... :( Просто нет слов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, естественно жалко. Безжалостность никого не украшает, даже учёных. Безжалостность - маска слабости.
Но шокировало меня то, что зоопарк опустился до проведения подобных акций. Объясняется это наверняка "регулированием численности", а по сути это делается для развлечения аирганнеров. Просто так на улицах стрелять по птицам им "ноусеры" мешают (люди, которые заступаются за животных), а в зоопарке, получается, можно убивать в своё удовольствие. Нонсенс! Одна из важнейших задач зоопарков - воспитывать в людях гуманное и уважительное отношение к животным, учить пониманию, что не бывает животных "хороших" или "плохих". Разве не так? А развлекаться в зоопарке стрельбой по животным - это, извините, моральная деградация, плевок на саму идею зоопарковского движения. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Corvus Corax! Я сейчас в зоопарке работаю с водоплавающими птицами. Каждый год уточки, многие редкие трудноразводимые виды, выводят птенцов. Вороны устраивают гнёзда на деревьях вокруг пруда и на островах. Далеко лететь не надо - правда? Утка выводит предположим 10 птенцов, через два дня у неё остаётся 1 - 2 птенца. Далеко не все виды уток способны правильно охранять детей от ворон. Только те кто хоть сколько приближается по интеллекту к вороне, например огари. Родители птенцов доводят до полного размера почти всех. Остальные расхищаются воронами со страшной силой. Ну, когда не было стрелков, мы лазали на деревья вокруг пруда и сбрасывали гнёзда с яйцами. Но этот метод не давал результата, ворона строила новое и делала вторую кладку, причём там же. Было единственно реальным тогда, прокалывать яйца и ворона сидела до тех пор пока они не начанали вонять или взрываться. Время проходило много и не оставалось для повторной кладки времени. По той же причине приходится бороться с кошками на прудах и собаками. Благодаря им мы потеряли четырёх гусей росса. Так, что это вынужденная мера. А стрелков вороны вычислили и по понедельникам появляются редко. За то остальное время - это бич, но особенно проблема с тупыми голубями, этих хоть автоматной очередью клади на взлёте, всё равно через пять минут вернутся. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax,
А почему вы считаете, что отстрел птиц в зоопарке стрелков развлекает? Это работа, а не тир.
Добавлено

 

Кстати довольно значительно отошли от темы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, ну так если вы сами признаёте, что отстреливая ворон (как и разоряя гнёзда), проблему не решить, зачем продолжать это бессмысленное занятие? :grin:
Наверное, нужно позаботиться о защищённости гнёзд уток, раз уж они находятся в центре города, где много ворон, голубей и крыс? ;)

 

Zahvat, потому что несколько лет общения с аирганнерами развеяли иллюзии. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, не так уж и бесполезно, я бы пожалуй сказал не особо эффективно.
Да и к каждому птенцу сотрудника зоопарка не приставишь.

 

 

 

P.S. Интересно кто это из стрелков с вами общается много лет? Наверное точно товарищи с приветом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, ну так если вы сами признаёте, что отстреливая ворон (как и разоряя гнёзда), проблему не решить, зачем продолжать это бессмысленное занятие? 
Наверное, нужно позаботиться о защищённости гнёзд уток, раз уж они находятся в центре города, где много ворон, голубей и крыс?

Corvus Corax, у вас, есть конкретный способ по защите гнёзд и плавающих птенцов уток от ворон? Поделитесь, буду признателен. :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, а сетку натянуть никак?

 

P.S. Интересно кто это из стрелков с вами общается много лет? Наверное точно товарищи с приветом...

Наверняка. :) Вы, например - не первый год. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, ну то что вы чего то не слышали вовсе не значит что этого нет. Московский зоопарк тоже не афиширует подобные действия и подавляющее большинство местного населения об этом не в курсах.

Corvus Corax, странно, что то я не помню что бы я уделял вам время вне 2х тем этого раздела. Или вы считаете постоянные наезды на меня общением :crazy:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, а сетку натянуть никак?

На пруд площадью почти в три гектара, думаю нереально. А что творят вороны, на прудах, я уже двадцать лет наблюдаю. :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, siluet, я не в курсе, как решается эта проблема в зарубежных зоопарках. Попробую выяснить из первых уст, в Германии есть друзья-ветеринары, в т.ч. и в зоо работающие. Боюсь что действительно иным способом правдивой информации не добудешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор,
Не обидетесь, если я вместо Corvus Corax отвечу ;) ? Так вот: кроликов в Австралию завезли люди; что касается леопарда, то посмотрю по обстоятельствам :grin: , да и мне дуже интересно как я могу оказаться той счастливицей из 6 млрд. людей, на которую напал этот леопард :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, заметьте - я давно молчу. :) Хотя я и "ярый защитник братьев наших меньших", как вы выразились. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аватар ВС,
Тут немного разные вещи: кроликов завезли в ту среду, где у них нет естественных врагов, а у ворон они есть, только в своё время их постреляли хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в московском зоопарке такое происходит? Никогда не любила ходить в эту тюрьму для животных. Кстати, слышала, что раньше ворон отстреливали на корм животным в зоопарке, причём эту дикость мне рассказывал один орнитолог. Я бы этих "стрелков" , трусливых убийц, в клетках вместо зверей показывала, мерзость какая ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dianna, а по вашему, значит, хищных животных нужно кормить булкой с молоком? Ах да, я же забыл - "тюрьма для животных"... Хорошо всё-таки, что админ выделил специальную темку для таких как вы - здоровый смех, говорят, продлевает жизнь, а я давно не был в цирке! :rofl:
Браво, бис!

Что-то я такое слышала, что Наполеон когда занял Москву в первую очередь приказал уничтожить всех ворон...

69857[/snapback]


- н-да, если так - то император выбрал себе противника явно не по силам, вороны - это ему не Кутузов! И даже не Денис Давыдов! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Вот вы здесь говоритете, зоопарк то, зоопарк сё.
Странное рассуждение людей, порой даже не понятное. Да, пусть будет *тюрьма для животных*, но в ней животное живет, если хотите выживают. Оно защищено, а в природе, вольная жизнь приведёт к явной гибиле. К тому же, в зоопарках содержатся многие виды - инвалиды, пострадавшие от любителей пострелять. То что отстреливали птиц на прокормку, извините, но это обстоятельства... Интересно было бы посмотреть на человека у которого нет денег, а его чадо хочет кушать. Чтоб он делал???
Раз тема о воронах, хочу сказать своё мнение. По моему, не нужно всё приравнивать к одному. Дома может это и любимая птичка, а в природе это может оказаться вредитель. У меня был случай, когда ястреб поймал серую, а через 3 часа умер из-за вирусного энтерита (от высокой температуры). Вот после этого, давайте всех ворон в клювик человать, и восхищаться? На сколько мне известно в России ежегодно проводится конференции учёных, по проблеме врановых. Уже говорят что городская популяция силь отлечается от загородной. В местах скоплений птиц (массовых) образуются благоприятные условия для размножения клещей, пухоедов, блох, мух, молей. По оценкам специалистов, от 40 до 90% птиц заражены орнитозами - опасными заболеваниями, передающимся человеку. Возбудителем орнитозов являются болезнетворные микроорганизмы хламидии пситтаци, занимающие по строению промежуточное положение между вирусами и бактериями.
Птицы также могут быть переносчиками возбудителей таких заболеваний как энцефалиты, бруцеллез, пастереллез и др. Являясь хозяевами многих видов кровососущих членистоногих, полевые воробьи, например, поддерживают и распространяют возбудителей вирусных, риккетсиозных, бактериальных, протозойных и гельминтозных болезней, которые имеют характер природной очаговости. Не думаю, что Вы об этом знали. Надеюсь эта информация заставить Вас задуматься и пересмотреть своё видение. А то оно напоминает мне, движение против соколиной охоты, в Эстониии. Не зная что это вообще, начинают уверенно утверждать что это плохо.
Спасибо за понимание.
Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitri,
Тут скорее всего имелся в виду конкретный зоопарк, а не зоопарки вообще.

Интересно было бы посмотреть на человека у которого нет денег, а его чадо хочет кушать. Чтоб он делал???
Ну, это понятно когда стреляют для добывания пищи. А когда всякие недоразвитые "личности" берут воздушку и стреляют по птицам из-за того, что они им спать мешают или что-то в этом роде, то это уже варварство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Zourg.
У меня на этот счет своя философия :) : Не убивай :nono: , если сам не съешь либо не накормишь другого. :acute:
:sp: Другой - хищная птица. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, булка с молоком - это предложение, заметьте, не моё :)
А если Вы в этой теме ждете восторогов убийцам ворон, то вам явно не сюда.
Вы из сочувствующих или сами этим занимаетесь?
Просто интересно, кому мои посты спокойно жить не дают :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворона -- это крыса в небе. Бывает часто хищничают. На моих глазах ворона "замочила" слетка воробья. :cry:
Эти птицы в состоянии отличить палку от ружья или винтовки. Пара ворон запросто убивает кошку или средних размеров взрослую птицу. Никакой к ним жалости. Они сами за себя могут постоять. ЛЕГКО!!! :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dianna, восторгов по этому поводу я не жду, да и сам не испытываю, ибо отношусь к этому процессу так же, как к забою грызунов для корма хищным птицам - занятие неприятное, но необходимое. Я имею в виду не охоту за воронами вообще (как было уже сказано неоднократно, таким способом снизить их численность нереально), а отстрел гнездящихся ворон непосредственно на территории зоопарка. Вот тут эффект налицо - действительно, в летнее время ворон у нас теперь заметно меньше, чем было раньше (во время осенней миграции, понятно, "статус кво" восстанавливается, но это уже не так страшно - птенцы-то на прудах уже выросли).
Что касается вопроса - занимаюсь ли этим я сам - отвечаю: в зоопарке - нет, не занимаюсь, ибо есть люди, которые делают это за меня. Да и ружьишко у меня слабовато - ворну им убить можно только в голову и с малой дистанции, а плодить подранков - это не мой стиль. Правда, в юности я однажды поскидывал на землю все вороньи гнёзда вокруг озерка, на котором впервые в Москве загнездилась пара камышниц, а я резонно опасался, что при таком соседстве птенцов своих им не вырастить (кряквенные выводки на том же озерке на моих глазах выедались подчистую за 5-7 дней). Камышницы свой выводок удачно подняли, а вороны меня узнавали ещё года полтора и при встрече устраивали жуткий гвалт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть мыслышка как обезвредить вороньи гнёзда, года 4 тому назад у себя в парке практиковался в стрельбе по гнезду вороны с птенцами, так получилось что оно находится в овраге и хорошо просматривается с обрыва, так вот после этого уже 4 год гнездо пустует и не одной вороне в голову не пришло его занять. И поблизости гнёзд нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аватар ВС, честно говоря, стрелять по гнезду с птенцами, даже вороньими, у меня бы рука не поднялась. Всё-таки должно быть у человека что-то святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sedrik, а коня вороны на Ваших глазах случайно не заваливали? Чтобы вороны убили здоровую кошку - это из разряда фантастики. Если она была уже мертвая, то тогда съесть они её вполне могли. Вороны не хищники и Вы их явно переоцениваете в отношении их бойцовских способностей. Ворона, как любое животное убивает только, чтобы поесть и накормить своих детей. Люди тоже покупают мясо в магазинах для тех же целей, просто вороны не выращивают скот и не строят бойни, разница лишь в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пусть будет *тюрьма для животных*, но в ней животное живет, если хотите выживают. Оно защищено, а в природе, вольная жизнь приведёт к явной гибиле. К тому же, в зоопарках содержатся многие виды - инвалиды, пострадавшие от любителей пострелять. 

 

Согласна с Вами. В европейских зоопарках, к примеру, созданы прекрасные условия для животных, максимально приближенные к естественным и зверью там живется как у Христа за пазухой. В нашем московском зоопарке на попугаев смотреть без слёз невозможно, какаду все с самообщипом в ужастном сосотоянии птицы. Я не разбираюсь в остальных животных так, как в птицах, поэтому про других зверей ничего сказать не могу, вроде бы вольеры красивые, просторные... Но состояние попугаев просто ужастное. Люди с одного из форумов уже даже ходили предлогали самых больных птиц выкупить и вылечить, но у нас же всё по принципу "собака на сене" , пусть лучше птицы погибнут, но помощи никто не примет. А кто занимается попугаями в нашем зоопарке видимо просто ослеп - не птицы ведь уже сидят, а веники какие-то обтрепанные, бедняги ... Только у самых худших хозяев попугаи бывают в таком плачевном состоянии :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит переносить человеческие понятия на животных. Все же едят бройлерных цыплят и не задумываются не о чём. А в моих глаза что ворона что птенец одинаковая лёгкая добыча. И делать какие то исключения не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.