Перейти к содержанию

Желтолобый амазончик Мир


Рекомендуемые сообщения

23 февраля 2010 (вчера) взяли домой малыша... очаровательного желтолобого амазончика.

 

У нас обрезано одно крыло и очень потрепанный хвостик. Вот прибежала с работы посмотреть как дела у маленького... заметила что левый глазик у него припух, совсем как щелочка сделался... то есть и вчера было заметно что с глазиком что-то не то, но не так явно.

 

Нам посоветовали закапать глазик ципроветом, сегодня вечером придет человек который сможет проделать эту процедуру, сама я боюсь не справлюсь... Он не ветеринар, просто любитель, занимается хищной птицей...

 

Но я, откровенно говоря, очень сомневаюсь в полезности сего действа...
Птица ничего не ест, не пьет, ведет себя настороженно, если близко подходишь к клетке, издает своеобразный рычащий звук... ругается. Сидит на жердочке практически неподвижно.

 

В общем наш мальчик еще не освоился на новом месте. Я опасаюсь что малыш совсем не будет кушать, если мы сейчас начнем закапывать ему больной глазик ...его ведь придется брать на руки, а он итак всего боится...

 

ПОМОГИТЕ!!!
ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 595
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ди-Льга

    276

  • ira2008

    50

  • Карузо

    47

  • AMBI

    42

Топ авторов темы

Изображения в теме


Нам посоветовали закапать глазик ципроветом,

795561[/snapback]



Ди-Льга, кто посоветовал?
Категорически не рекомендую применять антибиотики, даже местно, без полного обследования птицы, без результатов анализов.

 

Промывайте глазик чаем. И сразу учитесь сами фиксировать птицу. Понадобится не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ди-Льга, кто посоветовал?

795595[/snapback]



Emily, посоветовал мужчина, который нам вчера птеночку продавал, работник парка птиц "Воробьи".

 


Промывайте глазик чаем. И сразу учитесь сами фиксировать птицу. Понадобится не раз.

795595[/snapback]



Учиться мы конечно будем, но мне почему то кажется что малыша лучше пока вообще не трогать, что бы не пугать маленького... Он у нас итак напуганный, ничего не ест...

 

Может это банальная травма?
Мы вчера когда малыша выпускали из коробки в клетку, он растерялся, бедненький, стал метаться... Может быть он просто ударился о жердочку, или о прутья клетки?

 

Может быть само пройдет в конце концов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может это банальная травма?

795622[/snapback]



Может, тем более следует промывать глаз. А птеночку лучше сразу показать врачу. Он к Вам привыкать будет не один месяц, а может и год. Так и будете ждать? Если есть хоть какие-то тревожные симптомы, надо показывать питомца доктору и делать анализы. А для вновь приобретенной птицы это надо делать независимо от симптомов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ди-Льга, поздравляю!
А врача вызвали?

795704[/snapback]



AMBI, спасибо.
У нас с врачами, знаете ли, как то не очень...
Мы когда то давно обращались за помощью, пытались лечить волнистика. Позвонили, описали как он выглядит, как себя ведет, что и как кушает. Врачь попросил волнистика ему привезти и показать. Прощупал его зоб и половые органы. И в результате дал нам раствор с антибиотиками, сказав следующие: птиц у нас все равно не лечат, попробуйте добавлять этот раствор в поилку в течении пяти дней, если поможет хорошо, а если нет, то что ж делать. То есть если бы мы приехали без птицы, он дал бы нам тот же раствор, и сказал бы то же самое. Спрашивается, зачем было над волнистиком издеваться, если заранее известно что доступен только один вариант лечения?

 

Если я ошибаюсь, и кто то знает хорошего врача в Калуге, умеющего обращаться с птицей, пожалуйста дайте координаты. Буду очень признательна.

 

 

 


Наш ветврач завтра вернется с выходных, будем разбираться, отпишу насчет лекарств.

795744[/snapback]



Drema, заранее вам спасибо.
Нашему амазончику уже получше, глазик мы ему закапали ...он уже не такой опухший и немного открывается. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ди-Льга, поздравляю вас с приобретением амазончика!!!!

795691[/snapback]



натл, спасибо.
Не очень у нас все радужно получается, но поздравления принимать все равно приятно.
У нас ведь действительно праздник... ребеночка взяли как никак! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди-Льга, поздравляю с приобретением амазончика!!! :)
Выздоравливайте поскорее!!!
Как сегодня дела у птеньки, уже кушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди-Льга, поздравляю с птичиком!
С глазиком проблемы были у Ирин-Амазона, насколько я помню, может в ее темке посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выздоравливайте и больше не болейте.

796118[/snapback]



Мы стараемся!

 



Как сегодня дела у птеньки, уже кушает?

796188[/snapback]



Ну вот глазик вчера вечером у нас вроде чуть открылся, а сегодня смотрю, опять опухший... Еще раз придется закапывать видимо... эх! :(
Это все таки инфекция у нас. Амазонам с которыми наш Мирон сидел в общей вольере тоже глазки закапывали, у них тоже самое ...бедненькие.

 


Яблоко сегодня распробовал! :yes: Взял в лапку кусочек и погрыз его чуть чуть... Толком не поел конечно, но уже хоть что то...
Зерновой корм нас пока почему то не интересует...

 


С глазиком проблемы были у Ирин-Амазона, насколько я помню, может в ее темке посмотреть?

796200[/snapback]



Ого!.. 103 страницы в теме "АМАЗОН Прошка и его компания!".
Попробую что нибудь найти. Спасибо.

 


ira2008, Lenoka, oxxxana, спасибо за поздравления. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди-Льга, Поздравляю!!!!Очень хочется увидеть малыша,где фотки????


Попробую что нибудь найти. Спасибо.

 

796391[/snapback]



Найти там трудно,так что лучше напишу здесь,у нас при покупке у Прошки отвисало нижнее веко,сказали,что либо травма была,либо врождённый дефект,лечили глазной тетрациклиновой мазью,мазали 2-3 раза в день-10 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ди-Льга, Поздравляю!!!!Очень хочется увидеть малыша,где фотки????

796480[/snapback]



ИринАмазон, большое спасибо.
Вот мы сейчас глазик вылечим, освоимся немного и тогда уж сфотографируемся.
Малыш очень обаятельный, мне и самой не терпится его всем показать...
Чудо мое зелененькое!!! :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завидую белой завистью - так хочется амазона.

797394[/snapback]



Так в чём же дело?Присоединяйтесь к нашей компании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ди-Льга,а он что вообще корм не ест или просто стеснялся?

797113[/snapback]



ira2008, видимо, стеснялся... :)

Вот сегодня например наш Мирон вполне себе активно налегал на зерновую смесь! А к овощам и фруктам почему то не притронулся.
Пыталась соблазнить малыша пророщенным зерном (мои кореллы за него душу продать готовы, аж крякают от удовольствия) ...но вот что то никак, капризничает маленький.

 

Мы наконец нашли поилку!!!!!!! :pray:
Вот добавила ему сегодня в водичку капельку меда. Раз уж мы приболели...

 

 

 


как дела у вашего малыша? как глазик?

797378[/snapback]


 

Лечимся. Пока также.
Мирон по моему уже свыкся с тем что нам приходится его ловить и закапывать ему больной глазик... Бедняжечка моя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завидую белой завистью - так хочется амазона...

797394[/snapback]



Radhi, рада вас видеть... Мы Мирошу брали в "Воробьях"...
Вот здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56725

 

Амазончики эти замечательные... Красавцы! И стоят ну очень не дорого, сразу всех взять хочется!
Очаровашки зелененькие ...сидят и ждут, когда же "мамы" заберут их домой.
Вы подумайте. А супруг ваш птеночку обязательно полюбит... Такие уж они, амазоны, не полюбить не возможно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди-Льга,овощи и фрукты обязательно давайте каждый день.Только не исключайте какой-нибудь "нелюбимый фрукт или овощ".Со временем,будет кушать.У нас Лорка,когда мы его купили,налегал только на яблоки.Затем в ход пошли апельсины,бананы и т.д.Овощи вообще не ел.Зато сейчас молотит всё подряд.Вообще им всё надоедает.Надо чередовать.С Сури, слава богу, проблем изначально не было. Единственное что они не едят,пророщенное зерно.Но это моя вина.Лентяйка я .Пару раз дала,не едят.Я и решила,что овчинка выделки не стоит.А понимаю,что зря.
Лечите свой глазик и выходите "в свет" уже.Очень интересно посмотреть на "родную кровь"(суринамской породы).

 


Такие уж они, амазоны, не полюбить не возможно

797459[/snapback]



В точку!!!

 

;););)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ди-Льга,овощи и фрукты обязательно давайте каждый день.Только не исключайте какой-нибудь "нелюбимый фрукт или овощ". Со временем,будет кушать.

797460[/snapback]



ira2008, спасибо за совет! Мы это учтем.

 

 

 

 

 

Мироша научился брать корм из рук!!!!!! :yahoo::yahoo::yahoo:
Золотой у нас ребеночек!!!!!!! :yesyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапулька такой!!! Мордашка стеснительная.
Я ведь тоже интересовалась этим амазончиком. Думали съездить посмотреть, но не получилось.
Как же замечательно, что он обрёл семью! Ещё раз вас поздравляю!!! :flowers1:


Мироша научился брать корм из рук!!!!!!

797998[/snapback]



Ого! :dribble: Меньше недели Мирошка у вас, а уже такой прогресс! МАЛАДЦЫ!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди-Льга,хорошенький такой!!! :) И совсем на мою квочку не похож.А вокруг зрачка у него бежевый цвет или так просто на фото получилось?А возраст Вам не сказали какой?

 

А как глазик у птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди-Льга, Красавчек!!!! а глазищи то какие))))

 

Ди-Льга, поменяйте жердочки, у меня раньше тоже такие были, сказали нельзя, лапы неправильно обхватывают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое СПАСИБО за комплименты..! :)

 


А вокруг зрачка у него бежевый цвет или так просто на фото получилось?

798377[/snapback]



ira2008, глазки у нас коричневые, с легким красно-оранжевым оттенком...

 



А возраст Вам не сказали какой?

798377[/snapback]



Нам нет еще трех лет.
Это определили с помощью эндоскопии, по наличию недостаточно развитых семенников, что свойственно совсем еще молодым особям.
Собственно желтолобого амазона продали именно потому что он оказался неполовозрелым, так как изначально птица закупалась для разведения, а не для содержания...

 



А как глазик у птички?

798377[/snapback]



Все лечимся. Пока так же... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово,что такой молоденький!!! :up: Я почему про глаза спросила.У нас они были оранжевые,а сейчас стала появляться вокруг красноватая полоска.
Как Мироша привыкает потихоньку? :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ди-Льга, поменяйте жердочки, у меня раньше тоже такие были, сказали нельзя, лапы неправильно обхватывают..

799611[/snapback]



натл, спасибо. Конечно же мы Мирону жердочки поменяем. :)
Как только немного потеплеет, сразу же отправимся в лес "за дровами"... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я почему про глаза спросила.У нас они были оранжевые,а сейчас стала появляться вокруг красноватая полоска.

799812[/snapback]



ira2008, наверное такая полоска появляется с возрастом ...вы не выясняли этот вопрос? Я знаю только что у молодых амазонов окраска радужки коричневая, а у взрослых красно-оранжевая... Может быть "красноватая полоска" как раз и является свидетельством того что ваша Сури стала совсем взрослой..? :)

 



Как Мироша привыкает потихоньку?

799812[/snapback]



Мы с Мирошей кажется уже подружились! :console:

 

Малыш у нас всего неделю, а уже дает почесать шейку и лобик, потрогать клювик и лапки, погладить крылышки... совсем ручной мальчик!!! Корм из рук берет стабильно. :yahoo:
По-моему нам с Мироном крупно повезло! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Малыш у нас всего неделю, а уже дает почесать шейку и лобик, потрогать клювик и лапки, погладить крылышки... совсем ручной мальчик!!! Корм из рук берет стабильно. yahoo.gif
По-моему нам с Мироном крупно повезло! yes.gif

799848[/snapback]



Конечно повезло,он такой умничка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ira2008, наверное такая полоска появляется с возрастом ..

799848[/snapback]



Где-то давно я что-то читала.Но не помню конкретно что это означает.

 

 

Малыш у нас всего неделю, а уже дает почесать шейку и лобик, потрогать клювик и лапки, погладить крылышки... совсем ручной мальчик!!! Корм из рук берет стабильно.

799848[/snapback]



Я же говорила,что они быстро приручаются.Ура-а-а-а-а!!!

 


По-моему нам с Мироном крупно повезло

799848[/snapback]



Правда здорово???

 

Я от всей души рада за Вас с Мирошей!Поздравляю!9df1b0489d622069b6e9b1bc5f3c6a56.gif88f8b396ad9b5309a6b1df8ee04e31dd.gif451814c16cf32b6257ced48318cb2984.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ira2008, наверное такая полоска появляется с возрастом ...вы не выясняли этот вопрос? Я знаю только что у молодых амазонов окраска радужки коричневая, а у взрослых красно-оранжевая... Может быть "красноватая полоска" как раз и является свидетельством того что ваша Сури стала совсем взрослой..? :)

 

 

после этого вопроса пошла изучать глазищи своего пирата. Ну есть там красно-ранжевая полоска-окантовка. А нам всего-то 8 месяцев! Или я чего-то не понимаю....

 

Ди-Льга, поздравляю с продвижением в общении с вашим хулиганом ))) Ничего что я так фамильярно? Хулиганом? ) Они, амазоны, мне кажется, все хулиганы :-)

Изменено пользователем Другая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


после этого вопроса пошла изучать глазищи своего пирата.

800089[/snapback]



Если я не ошибаюсь,то у самок они рубиновые,а у самцов бежево-коричневые.Надо инфоормацию поискать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Малыш у нас всего неделю, а уже дает почесать шейку и лобик, потрогать клювик и лапки, погладить крылышки... совсем ручной мальчик!!! Корм из рук берет стабильно. :yahoo:
По-моему нам с Мироном крупно повезло! :yes:

Здорово!!!! Ну вот бывают же адекватные амазоши !! :bang: Только у меня дикое чудо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я не ошибаюсь,то у самок они рубиновые,а у самцов бежево-коричневые.Надо инфоормацию поискать.

неа, нету у них различий половых по глазам, мне где-то уже отвечали на этот вопрос...

 

Вот в ответ на вопрос натл, про различие по глазам самок и самцов краснолобиков, Робо-девил писал

 


натл,
это не так. У краснолобых амазонов половой диморфизм не выражен так же, как и у большинства амазонских попугаев. А вот один из не многих амазонов с выраженным пол. д. - amazona albifrons - белолобый амазон

 

Меня скорее смутило то, что оранжевая окантовка по идее уже у взрослых. а моего взрослым пока трудно назвать :) НУ сравним через пару лет :)

Изменено пользователем Другая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня всё перерыла,но информацию на счёт глаз так и не нашла. :bang: Эх! :( Единственное,что заметила,у Сури с Лоркой они разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я же говорила,что они быстро приручаются.Ура-а-а-а-а!!!
Правда здорово???

799972[/snapback]



Здорово!!! :yes: ...не то слово!
Вообще когда имеешь дело с птицей, это все весьма и весьма занимательно...
А когда имеешь дело С РУЧНОЙ птицей, это похоже на чудо!

 



Ди-Льга, поздравляю с продвижением в общении с вашим хулиганом ))) Ничего что я так фамильярно? Хулиганом? ) Они, амазоны, мне кажется, все хулиганы :-)

800089[/snapback]



Ну мы пока еще не хулиганим... :blush:
По всей видимости у нас все впереди.
:rolleyes:

 


Я сегодня всё перерыла,но информацию на счёт глаз так и не нашла. Эх! Единственное,что заметила,у Сури с Лоркой они разные.

800715[/snapback]



А я заметила что цвет глаз у Мироши сильно меняется в зависимости от освещения... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.