Перейти к содержанию

Черноголовик Юки


Cyto

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то обзавелся каиком) Перед покупкой перечитал все что мог, готовился месяца два :)
Наибольшей проблемой было то что живу я в 1200 км от Москвы, и в моем городе каиков нет и не было никогда. За птицей ехал в Москву. Каик дикаренок, но достаточно привыкший к людям, как мне сказали.
Птиц, на удивление, за все 22 часа поезда не издал ни звука, только копошился внутри переноски, ел яблоко и лузгал зернышки. Я уж, начитавшись о том что птицы крикливые, придумывал как в случае чего оправдать каиков крик - "мобильником" или "детской игрушкой" :crazy: Каик ехал "нелегалом" (не было времени собирать документы для оформления билета на птицу, поездка была на туда-обратно буквально) и молчал, умница :crazy:
В клетке птиц первым делом забился под "потолок" и сидел там минут 15, оглядывался. А потом слез и начал изучать новый дом. больше всего облюбовал толстую кривую ветку с шероховатой корой, и "косичку" из ивовой лозы, согнутую дугой - на них почти все время и сидит. по толстой ветке прогуливается "пешочком", а косичку грызет аж с вывертом, садясь на самый верх :crazy:
К слову, птиц "фирменно" закричал всего 1 раз, и то непонятно от чего. Он почти все время покурлыкивает и почирикивает, но криков нет вообще.
Птиц заселился ко мне вечером 24-го февраля, 24-го еще шарахался и уползал подальше под потолок. 25-го уже не отходил так далеко, когда я подходил к клетке. Вечером же 25-го, о чудо, птиц взял кусочек яблока из рук :) сегодня уже идет за яблоком даже из самого дальнего угла клетки, взял семечко с рук) Прямо не нарадуюсь, птиц адаптируется очень быстро.
Зерносмесь ест неохотно (выколупывает семечки, но я почти все семечки из корма убрал и даю мало как лакомство, т.к. в корме помимо семечек есть орехи), с кашами пока как-то неохотно (запаренную в термосе гречку немного поел и оставил, видимо не понравилась. кукурузную кашу есть не стал вообще, клюнул и выкинул кубики каши из кормушки), творог не любим. цитрусовые не ест совсем, у брокколи пощипал зеленые части, остальное выкинул. но яблоки - аж трясется за них! причем он их больше пьет чем ест - высасывает из мякоти сок, а отжатую мякоть выбрасывает. пытался дать морковку - не пожелал. зато натертую вместе с яблочком ест с большим удовольствием :) Пока что в раздумьи, как приучить каши есть, не думаю что нормально кормить птица одними фруктами.
Кстати, птиц вообще не пьет из поилки. макает туда яблоко, яблоко съедает, а просто пить не пьет :huh1:
С игрушками немного возится, но не особо охотно - подербанит и бросит. больше его интересует косичка из лозы, почти все время сидит и разрушает ее :crazy: благо хоть веток могу предоставлять сколько угодно

 

Птиц мальчик (пол определяли по ДНК), возраст точно не знаю, сказали что ему месяцев 8. Сейчас у птица линька (весь в колышках). Зовут его Юки.
Вот мой красавец, принимайте в стаю)
К слову, у птица вокруг зрачка голубое колечко (в темноте как на фото серое, на свету ярко-голубое), это птенцовое, или так и останется?

post-26051-1267181719_thumb.jpg

Изменено пользователем Cyto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От всей души поздравляю с таким замечательным питомцем :flowers1:

 

Эх, наконец-то каиков на форуме становится все больше и больше :friends:

 

К слову, птиц "фирменно" закричал всего 1 раз, и то непонятно от чего.

Крики будут, не переживайте :huh1::wacko:

 

Он почти все время покурлыкивает и почирикивает, но криков нет вообще.

Мои тоже вечно себе что-то под нос бурчат, даже когда спят :huh1:

 

Вечером же 25-го, о чудо, птиц взял кусочек яблока из рук

Какой молодец, значит совсем скоро приручится :up:

 

возраст точно не знаю, сказали что ему месяцев 8

8 месяцев вряд ли. Как-нибудь потом выложите фото в разных ракурсах

 

К слову, у птица вокруг зрачка голубое колечко (в темноте как на фото серое, на свету ярко-голубое), это птенцовое, или так и останется?

Это "кольцо" есть у всех, от возраста не зависит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к слову, крики оказались лучше чем я думал, видимо у всех разные понятия относительно того, что такое "громко". ну да, не тихо, но не совсем уж невыносимо :crazy:

 

фотки сделаю, надо только подумать как это сделать, не сильно пугая птица (он побаивается фотика, а издалека мало что понятно - фокус на решетку попадает и все нечетко :(

 

Еще из замечаний - в первую ночь (после поезда) он раза три с жердочки во сне упал, укачало наверно бедняжку :huh1: Причем спокойно так падал, в первый раз упал, поднялся, зевнул и обратно спать залез, как будто так все и надо. а на вторую ночь уже нормально спал, без "полетов"

 

Кстати, у Юки начисто подрезаны перья, падает уж очень жестко, крылья совсем не помогают. маховых нет вообще (срезан зачем-то даже второй ряд наполовину), крылья такие куцые-куцые (фактически, остались только зеленые перья, серые срезаны). Когда примерно они отрастут? Опасаюсь с такими крыльями вообще птицу выпускать из клетки - клетка достаточно высоко, упадет - зашибется :( (конечно, в ближайший месяц из клетки выпускать не буду, пусть попривыкнет, но потом прогулки будут нужны обязательно, клетка недостаточно велика для постоянного проживания в ней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к слову, крики оказались лучше чем я думал, видимо у всех разные понятия относительно того, что такое "громко". ну да, не тихо, но не совсем уж невыносимо :crazy:

Ну в принципе когда птица одна, то вполне и нормальные крики :)

 

Кстати, у Юки начисто подрезаны перья, падает уж очень жестко, крылья совсем не помогают. маховых нет вообще (срезан зачем-то даже второй ряд наполовину), крылья такие куцые-куцые (фактически, остались только зеленые перья, серые срезаны).

Ох, кто ж над ним так поиздевался :(
Когда примерно они отрастут?

Отрастут только с линькой :(

 

Опасаюсь с такими крыльями вообще птицу выпускать из клетки - клетка достаточно высоко, упадет - зашибется :( (конечно, в ближайший месяц из клетки выпускать не буду, пусть попривыкнет, но потом прогулки будут нужны обязательно, клетка недостаточно велика для постоянного проживания в ней)

Вообще он должен привыкнуть что крыльев нет и даже не пытаться летать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, плохо что с крыльями такая беда( судя по всему, подрезали их не так давно - он время от времени усиленно машет крыльями и "вспархивает", когда пытается запрыгнуть куда-нибудь, наверно еще не совсем привык. вот и опасаюсь что так прыгнет куда-нибудь на выгуле, забыв про отсутствие крыльев :( надо будет сделать какой-нибудь загончик для выгула, чтобы там гулял/играл :) а то на полу ковер, коготками будет цепляться

 

что-то он начал налегать на зерносмесь)) все время сидит что-то колупает там, видимо, что-то вкусное для себя открыл :) правда, придется думать над "экраном от брызг" - Юки копает лапой в кормушке с зерном и все летит богатой россыпью на стол и на пол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну в принципе когда птица одна, то вполне и нормальные крики

796995[/snapback]



Слышала я эти крики у НОТА66, Клепа визжит как сирена на скорой помощи. Визг слух режет!
Стерпеть можно, но когда их троеBagirik, я думаю вы уши затыкаете? :)

 

Возможно крики еще усилятся у васCyto, ведь птиц только приехал и живет не давно с вами.

 

Клепа вот уже месяц, тоже дикарик с обрезанным крылом, сидит в клетке посматривает. Кушает как хрюшка, корм летит в разные стороны, пьет мало. Теребит веревочное кольцо, веревки откусывает и плюет. Полирует клюв тщательно! И на прогулке раз, не имея навыка полетов, свалился на пол, и бегом под столом спрятался. Забавные они эти каики.!!!

 

Удачи вам в приучении к рукам и скорейшего взаимопонимания.!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1794, крики хронически паникующего конго ничуть не тише, и гораздо резче воплей каика :spiteful: . Я вот, до сегодняшнего "праздника мира и тишины", старалась всячески отвлечь одного от наездов на вторую, лишь бы при возвращении мужа с работы было тихо...
Cyto, поздравляю! Каики - жизнерадостные, добрые, умные птицы :drinks_cheers: . То, что Юки так быстро осваивается, прекрасный показатель. А каиковский крик не такой уж и громкий, и не такой уж и резкий.
Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем огромное спасибо :drinks: птиц действительно замечательный, прямо не нарадуюсь новому члену семьи :) Юки очень контактным мальчиком оказался, хоть и побаивается, но все равно к руке идет и угощения берет, умница

 

сегодня распробовали банан :) сначала клюнул и бросил, а потом метнулся подбирать, утащил на любимую жердочку и сосредоточенно молча ел, весь в процесс ушел :rofl: обычно когда ест что-то покурлыкивает-помурлыкивает, а тут так серьезно к делу подошел)

 

думаю, завтра выложу фото, на проверку птиц фотика не испугался совсем, осталось дождаться светлого времени суток, чтобы сфотографировать в нормальном освещении, а не в искусственном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он опять падает с жердочки во сне. уже 3 раза упал. и все три раза спокойно так же, как будто по привычке. упал. поднялся, вернулся на жердочку и дальше спать. может есть какие "спальни" для подобных птицев? а то на полу решетка, хоть невысоко падать, но все равно неприятно, зашибется еще :(
вариант с тем что у него жердочка неудобная отпадает - в клетке жердочки самых разных диаметров и природные (ветки с корой), не скользкие точно. да и днем он ни разу не падал и не оступался на жердочках. спит на одной лапке (на правой), положив голову на спину (или под крыло, не очень понятно), но начинает покачиваться, заваливаться на бок и падает.

 

оп. пока писал, он опять упал. как я и написал, завалился на бок и свалился с жердочки. сейчас перебрался на другое место. притулился правым боком к "косичке" из лозы и опять заснул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня с большим удовольствием покушали пророщенное зерно :dribble: оказалось что очень любит пророщенный овес. будем летом собирать больше, выращиваем для себя, хотя бы буду уверен что ничего не поливалось химией, расло очень далеко от трассы, и хранилось надлежащим образом :)

 

удалось пофоткать Юки через боковую дверцу клетки. птиц совершенно не напугался, занимался своими делами как обычно, даже пару раз потянулся к фотику "попробовать на зубок")))

 

вот мое лысоватое потрепанное чудо) какого он возраста, я так толком и не понял..
//зы: почему-то фоторадикал на форуме не выставляется о_О интересно, почему..
спинка
post-26051-1267272814_thumb.jpg

 

нахохлились
post-26051-1267272921_thumb.jpg

 

на косичке из ивовой лозы. тут хорошо пузико видно
post-26051-1267273004_thumb.jpg

 

вверх тормашками)
post-26051-1267273066_thumb.jpg

 

кушаем яблочко
post-26051-1267273139_thumb.jpg

 

тащим яблочко
post-26051-1267273305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня с большим удовольствием покушали пророщенное зерно :dribble: оказалось что очень любит пророщенный овес

Молодчина :)

 

Какой же он красивчик :dribble::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, я ему передам :)

 

сегодня нашел себе новую забаву - обглодал все крупные жердочки. оборвал кору, остались обглоданные "волосатые" палки :) придется на днях ехать пилить новые, боюсь, на таких он себе заноз насажает, ворсинки коры во все стороны торчат и он их постоянно выдергивает и мусолит

 

птиц все больше оживляется. почти весь день громит клетку и "танцует", почирикивая что-то :) сейчас сюбимая забава - зацепиться лапами за решетку, лечь спиной на толстую жердочку и прокатиться по ней кубарем :crazy: надо на видео заснять, это нечто :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+еще прогрессы во взаимопонимании :)
начал брать лакомство (тыквенную семечку или кусок яблока) с руки, засунутой в клетку, а не через решетку. причем даже не отходит от руки :)
сегодня начал идти за лакомством жердочку :) птиц просто умнейший, даже не верится что дикаренок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь знает, что он такое делает? :crazy: один он такие звуки не издает, при других членах семьи тоже. только передо мной. это он пугает так или заигрывает? :crazy:

" rel="external nofollow">

 

ссылка на видео, если в посте не отображается

" rel="external nofollow">

Изменено пользователем Cyto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птиц очень много говорит что-то типа "юки-ки", и начал хихикать "ки ки ки ки ки"))) смотрится очень забавно)) причем, когда я ему говорю "юки", он отвечает "юки", только птичьи голосом, не человеческим) забавно, но отвечает почти всегда) неуж со временем говорить научится? птиц вообще большой болтун - новых звуков от него каждый день прибавляется, а вот криков до сих пор крайне мало. кричит только на пылесос, и когда я иду кормушку ему наполнять с утра.
на пылесос кричит вообще "словами", по нескольку звуков в комбинации, и ни на что больше не орет ТАК :) он его не боится (не дрожит, не прячется, не мечется), просто орет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня в первый раз погуляли :)
точнее, я в первый раз оставил клетку открытой. уговаривать Юки, на удивление, не пришлось - он тут же вылез на дверцу (у клетки боковая дверца почти во всю стенку размером, откидывается вниз), погулял по ней, а потом забрался на крышу клетки. посидел там, похулиганил с креплениями игрушек, почистился, и преспокойно слез и перебрался в клетку сам :dribble: я то уж заранее 15 способов ловли изобретал, а его и ловить не пришлось - сам вернулся даже без приманки)

 

все еще линяем. уже два месяца линяем, и все никак :( видимо, затянуто немножко с линькой у птички

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел где-то пост о том что каики немногословны :crazy: записал 9.5 минут болтовни своего красавца :crazy: он болтает почти не затыкаясь (чирикает даже в кормушку и когда чистится, молча только спит, разве что), и разговоры от весьма мелодичного насвистывания/чирикания до истошных воплей.
на видео он мотает головой и трет клюв лапой - бедняжка повредил клювик, когда грыз клетку, у него на кончике трещинка была :( сейчас она уже затянулась и его не беспокоит. но уровень его болтливости от трещинки никак не менялся)
шум на фоне видео - пылесос (собственно видео снималось именно под пылесос, чтобы записать его реакцию на шум пылесоса). пылесоса птиц совсем не боится, не отходит от него и не мечется (время от времени пылесосим полку у клетки), наоборот подходит ближе и орет на него весьма своеобразными воплями :rofl: интересно, что бы это значило) ТАК кричит он только на пылесос :rofl:


ссылка на видео, если не открывается в посте:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyto, с таким удовольствием наблюдала за птицем)
Скажите, а у вашей клетки какие размеры? Здорово, что каику есть возможность перепархивать по веткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совятка, большое спасибо)
клетка у него была не сильно большая - 35х45х75 см. на тот момент это была самая большая клетка, какую я мог найти в городе. в зоомаге сказали что привезут еще клетки, но точно такие же, и я решил что куплю вторую такую и спаяю две клетки вместе, убрав одну общую стену и соединив поддоны. но в принципе ему там не сильно тесно было. скорее всего из-за зверски обрезанных крыльев - маховых у него нет совсем и крылья куцые и коротенькие (потому и не мешает ничего перепархивать, наверно)

 

сейчас в клетке каика живет птенец ожерелика, а Юки переехал в новую клетку побольше :) сейчас у него клетка 50х50х85, увеличивать скорее всего не буду, ему там весьма комфортно :)

 

 

 


из нового: начал очень охотно есть сложную кашу, ура! не зря наварил целую кастрюлю) кашку варил из мелкой белой фасоли, красной чечевицы, зеленой чечевицы, красного риса, перловки, проса, кукурузной крупы, овса, гречки, распаренных сушеных перчиков чили. из свежих добавок в каше брокколи, черная смородина, красная смородина, белая смородина, малина, клубника, крыжовник, ирга, облепиха, клюква, калина. из специй только корица (чили добавлял в виде перцев а не в виде приправы).
ест так жадно что запрыгивает на кормушку еще пока рука в клетке, а не так давно кашей брезговал и выбирал из нее только распаренный овес.

 

начал есть пророщенный маш. а вот цитрусами как брезговал так и брезгует, видимо кислое не по нраву.
кстати, заметил за ним что он выбрасывает из зерносмеси все орехи о_О вроде бы для них это наоборот лакомство, а он вообще никакие не ест. арахис даю как игрушку (в скорлупе), для него любимое дело его поломать) а орешки даже не трогает, так и лежат потом в поддоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас все просто замечательно :)
Юки начал очень много играть (до этого игнорировал игрушки), правда, основная забава - игрушки разломать) не жалко, новые сделаю

 

начал много гулять по дну клетки, искать там что-то, игрушки упавшие дербанить

 

+ он начал давать лапку за яблоко. точнее, сам подходит к решетке, показывает лапку и за яблочко дает погладить пальчик (не отбегает). умничка мой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

перестал давать ему зерносмесь (полностью перешел на сложную кашу, гранулированный корм и овощи/фрукты/ягоды). птиц сразу же начал обрастать и вообще похорошел заметно, сразу такой холеный стал. в жизни больше зерносмесь не куплю.

 

хвост у нас почти полностью перелинял (2 старых пера осталось, остальные все выросли новые), отрастают махи (правда, два он умудрился сломать, пока дурил в клетке :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Cyto, очень интересно было почитать о вашем питомце! Красотун! Пишите еще! Всего вам самого замечательного, растите большими, красивыми, счастливыми и здоровенькими!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

давно не заходил, некогда было из-за работы.

 

Юки отлично поживает. перелинял, отрастил крылья и хвост, наконец-то выпали все уродливо обрезанные перья.
Кушает абсолютно все что ему дают, перестал разбрасываться едой.
И еще он начал петь. очень много и довольно красиво петь :crazy: орет сиреной крайне редко (утром до того как еды ему положу) и иногда когда за окном шумно. а остальное время поет почти не затыкаясь. разучил огромное количество звуков, сейчас мурлычет, рычит, клюкает, хихикает, свистит на всех тональностях, чирикает, каркает, и выдает иногда такие переливы трелей, что и не подумаешь что это говорит совсем не певчий попугай. видимо, учится у птиц за окном, т.к. клетка у окна стоит, а за окном большие деревья, на которых вечно птичья мелочь тусит (синицы, щеглы, чижи, воробьи, малиновки). надо будет как-нибудь записать его монолог на видео :)

 

ужасно разрушителен. главное задание, увидев что-то новое в клетке - уничтожить. свежие жердочки приходится ставить раз в две недели точно, т.к. он их рушит в щепку (сначала сдирает кору, а потом дробит и древесину). канатную игрушку ощипал до того что она стала ему не интересна. пластмассовые игрушки разломал. даже ветки с ягодами сначала ломает на брусочки, а уже потом ест с них ягоды :crazy: тряпку, которой на ночь клетка накрывается, разодрал в лоскуты, сейчас думаем, какую ткань он не порвет, если он умудряется разодрать даже самые крепкие волокна. если рядом с клеткой ложится спать кот, главная задача - попытаться кота укусить. набрасывается через прутья с дикой агрессией, хотя коту на него совершенно наплевать, даже не смотрит в его сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyto, очень интересно!
Расскажите про питание - совсем не даете зерносмесь? Какого размера вы едите гранулы? Даете их 1 аз в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Radhi, зерносмесь не даю совсем, полностью перешли на сложную кашу и гранулы (вроде бы как каикам даже рекомендуется влажный корм вместо сушки). гранулы даю 1 раз в день понемножку, т.к. ест он их не очень охотно. кашу намного охотнее. размер гранул разный, но рассчитан на средних и крупных попугаев. хотя он их без труда разгрызает (ожерел тоже эти гранулы спокойно ест).

 

от зерносмеси пришлось отказаться по большей части из-за того что в нашем городе купить качественный корм для птиц очень сложно. везде одна вака, чика и иже с ними гадость( зарубежные корма есть, но после покупки их все больше кажется что это либо подделка, либо просрочка - зерно ужасно грязное и воняет плесенью. пусть лучше ест качественную кашку, чем некачественное зерно(

 

 

 


птиц ооочень полюбил кукурузу молочной спелости. сейчас возим с огорода, даем вместе с початком. и игрушка хорошая (аж повизгивает когда початок раздирает по волокнам), и ест с удовольствием, как до вкусной части доберется :)

Изменено пользователем Cyto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyto, спасибо)
Я уже что-то путаюсь, mashum вроде говорила, что каша не нужна, если гранулы даем, только овощи-фрукты. У меня большие кашу и так плохо едят, зато маленькие наворачивают - за ушами трещит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, гранулы он плохо ест, так что даю их пока как добавку, чтобы хоть что-нибудь твердое ел, это вроде бы как для работы клюва необходимо. раз кашу хорошо кушает - пусть кушает сколько влезет, там хотя бы точно все компоненты проверены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Итак, Юки у меня уже больше года :)
некоторые итоги:
еда: хавает все что дают. не любит только овощи (кроме моркови и тыквы - их ест хорошо) и, как ни странно, орешки (выкидывает их из корма, любые).
любимые фрукты - мандарины, яблоки, банан
любимые ягоды - облепиха и черноплодка. облепиху может есть в огромных количествах. высасывает сок, семечку не трогает
очень полюбил абрикосовый йогурт
из не фруктовоягодного питается в основном сложной кашей - зерносмесь ест только когда я уезжаю (т.к. родственники не станут заморачиваться с кашей)

 

любимые развлечения: гулять по потолку, трепать канатные игрушки, с рычанием раскачивать качельку, разминать крылья, чесать спину об решетку.
из-за последнего развлечения испоганил себе спину и крылья донельзя, без слез не взглянешь -_- отучить так и не смог - стоит отвернуться, как он раскорячивается в уголке и трется спиной и крыльями о прутья. балбес

 

один раз пришлось подрезать когти. и, по ходу, скоро придется стачивать клюв - из-за снегопадов стало совершенно нереально добираться к деревьям, с которых можно резать ветки (слой снега около метра мешает даже подойти к краю леса, не то что зайти в лес). минеральные блоки уничтожает в куски за пару минут. дали ему плиту из песчаника - грызет понемногу. надеюсь все таки на днях отыскать лыжню и выехать на лыжах резать ветки :o

 


крики:
до сих пор не проявил себя как шумная птица. он вообще не орет. точнее орет только когда я забираю кормушку, чтобы положить еды - типа подгоняет так))) хотя сам по себе птиц чрезвычайно разговорчив - издает очень много самых разных звуков, частично выученных от диких птиц за окном за лето. все эти звуки очень даже приятны на слух, фактически, у меня этакий певчий каик :crazy: очень заливисто поет трелями под музыку, очень потешно при этом танцуя :crazy:

 


правда, птиц так и не привык к рукам. еду с рук он берет очень спокойно, а не выхватывает, и иногда дает погладить пальчик за семечку. но трогать себя не дает вообще и на руку не идет ни под какти предлогом. диковат, да. но, в принципе, я его и таким очень люблю. еще ни разу не пожалел что завел именно каика. потрясающая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еда: хавает все что дают. не любит только овощи (кроме моркови и тыквы - их ест хорошо) и, как ни странно, орешки (выкидывает их из корма, любые).
любимые фрукты - мандарины, яблоки, банан
любимые ягоды - облепиха и черноплодка. облепиху может есть в огромных количествах. высасывает сок, семечку не трогает
очень полюбил абрикосовый йогурт
из не фруктовоягодного питается в основном сложной кашей - зерносмесь ест только когда я уезжаю (т.к. родственники не станут заморачиваться с кашей)

Молодец какой :clap:

 


чесать спину об решетку.
из-за последнего развлечения испоганил себе спину и крылья донельзя, без слез не взглянешь -_- отучить так и не смог - стоит отвернуться, как он раскорячивается в уголке и трется спиной и крыльями о прутья. балбес

Вот ведь какой :( Это ж надо так. А если к потолку клетки (изнутри) приделать оргстекло? Чтобы не мог о прутья тереться :idontno:

 

до сих пор не проявил себя как шумная птица. он вообще не орет.

Как же вам повезло :crazy:

 


но трогать себя не дает вообще и на руку не идет ни под какти предлогом. диковат, да.

Еще не все потеряно ;) Мне кажется он все таки приручится :yesyes:

 

но, в принципе, я его и таким очень люблю. еще ни разу не пожалел что завел именно каика. потрясающая птица.

Их не возможно не любить :man_in_love: Они бесподобны :dribble:

 


:sp: А фото будут? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот ведь какой Это ж надо так. А если к потолку клетки (изнутри) приделать оргстекло? Чтобы не мог о прутья тереться

1068390[/snapback]



пробовали, но таким макаром придется закрывать вообще все решетки - он все равно находит место и чешется, аж покрякивая и попискивая от удовольствия. что у него за бзик такой, непонятно, но он это делает раз двадцать за день с самого первого дня как ко мне приехал. спина "кружевная" от таких чесаний((( спину ему осматривали уже - ничего не мешает, сначала думал что перо неправильно выросло и зудит, но нет, все в порядке там, видимо ему просто нравится процесс

 


Как же вам повезло

1068390[/snapback]



наверное, так как смотрел видео других каиков на ютубе - он не то что не орет так, вообще никаких резких противных звуков не издает. даже характерная каиковая "сирена" у него какая-то мелодичная, сравнивал с каиком Viraru с форума, когда был у него в гостях) может мне пересмешник попался и поучил разговор других птиц, когда был у перекупщиков, уж шибко у него речь "не каиковая". его, к слову, ожерел копировать научился мастерски, иногда и не отличишь :D

 


Еще не все потеряно Мне кажется он все таки приручится

1068390[/snapback]



наверное, да) впрочем, не буду его торопить)

 


будут и фото, и видео, когда мне вернут фотоаппарат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.