Перейти к содержанию

Витамины "Vita-Sol"("8 in 1")


Рекомендуемые сообщения

Мне удалось таки раздобыть рекомендованные вами витамины Vitа-Sol. Напомните, пожалуйста, как их нужно давать. Особенно в свете того, что, увы, понос у нашего чуда так окончательно и не вылечился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 255
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Valentin

    28

  • Лана

    11

  • Margueritte

    10

  • Kruza

    10

Топ авторов темы

Vitа-Sol для волнистых попугайчиков дают так:
4 капли капаете на две чйные ложки корма, и перемешиваете. Даёте две недели, каждые два месяца, в течении всей жизни птички.

 

Так как стул не нормализуется, вероятно диаррея вызвана не постым дисбактериозом. Необходимо обследование птицы, о чём я уже писал в разделе о болезнях птиц.

 

Ни одна тема не удаляется, просто иногда темы переносятся в соответствующий раздел, как сейчас :gent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А 4 капли не будет перебором? На упаковке написано, для здоровых птиц 1 капля в воду + 1 на 30 г корма. Только про длительность и периодичность ни слова. :abuse: Кстати, у них есть срок годности, а то насчет этого тоже ни слова.

 

Quote: from Valentin on 0:07 - 2 Сент., 2003
Так как стул не нормализуется, вероятно диаррея вызвана не постым дисбактериозом. Необходимо обследование птицы, о чём я уже писал в разделе о болезнях птиц.

 

Найти тестовую полоску для определения глюкозы в моче? Какая-то у него странная диарея... Периодичная... попка чистенькая... сам бодренький (тьфу - з раза)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При двух недельных курсах, с перерывом в два месяца, перебором не будет.
Конечно срок годности имеется, он должен быть указан на упаковке. Обычно он не больше года.

Какая-то у него странная диарея... Периодичная... попка чистенькая... сам бодренький (тьфу - з раза)...

Вот я и говорю, что это не просто дисбактериоз, необходимо обследование птицы.

 

Буду намекать в личных сообщениях :type:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Valentin on 15:12 - 2 Сент., 2003
Конечно срок годности имеется, он должен быть указан на упаковке.

Что-то я ничего не нашла...
Вот я и говорю, что это не просто дисбактериоз, необходимо обследование птицы.

А может все-таки это линька?... (с надеждой так)

 

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может все-таки это линька?... (с надеждой так)

напомните как долго продолжается такое состояние, перо ещё развивается?
линька в норме не сопрвождается продолжительной диареей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька уже практически закончилась (это уже где-то больше месяца), остались только маховые перья - их еще и в зачаточном состоянии не видно. Где-то с началом (интенсивным) линьки диарея и началась. К концу приема бификола стул нормализовался. Сейчас ничего такого мы ему не даем, ну и... то хорошо, то так себе, то совсем жидко. Еще бывает какого-то зеленого цвета.
(тема незаметно сменилась с кормления на болезни...)

 

Вернемся к кормлению... Когда даешь Vita-Sol, сам корм не должен быть витаминизированным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это отечественный корм, то витаминизированым он быть не должен :dont:  , ну не могут пока делать нормальные  корма на территории СНГ.
Как правило все импортные витаминизированные корма, применяются в виде добавки к основновному корму, а не вместо него.
Если вы пользуетесь Vita-Sol'ом то никаких других витаминов не нужно.

 

витаминизированные корма, при наличии витаминов не нужны, вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще одно уточнение по срокам. Если вчера (14.09) истекли 2 недели "витаминизации", то следующий раз когда нужно опять начинать? С какого дня отсчитывать 2 месяца, с первого или последнего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

для жако на 2,5 столовые ложки корма надо капать 6 капель витасола,
одновременно давать витасол и витакрафт можно, при условии того, что витасол вы даёте курсами а не постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут подумала... Может пока линька не закончилась, стоит все-таки подавать ВитаСол? (так курс у нас закончился 14 сентября)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во время линьки ослабленным и молодым птицам, витасол можно давать с курсами с недельным перерывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin
Подскажите пожалуйста, можно ли капать Вита Сол в воду для Жако ??
И если можно то сколько капель. Кстати, купил сегодня Вита Сол, но у него срок хранения до 01/06, наверное до 2006 года. Может ли такое быть ? По моему, на этом форуме Вы говорили, что срок хранения не должен превышать 1 год. Значит получается - он испорчен?? По запаху вроде не тухлый. Желтого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aandree
для жако, как и для всех других птиц, витасол капать в воду можно, 8 капель на 100 мл.  раствор менять каждый день.  Режим такой же как и при добавлении в корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это отчасти перенос вопроса из другого топика.

 

Valentin

 

Я накупил практически все, что Вы рекомендуете: и Vita Sol, и панцирь каракатицы, и минеральный камень Vita Kraft - и меня смущает пара вопросов.

 

Vita Sol добавляется в воду и в сухой корм, но вода быстро замусоривается и процентов девяносто этой воды я обычно выливаю - как быть, чтобы не выливать 90% Vita Sol'a в унитаз? А при добавлении в сухой корм те же 90% оседают на щелухе и впитываются в нее - может быть норму Vita Sol'a надо добавлять только в то, что съедается попугаем полностью, например очищенные семечки или фрукты?

 

Vita Kraft'овский камень при попытке прикрепить его к клетке торчащим из него металлическим зажимом тут же разлетелся на куски - 2 больших и несколько маленьких. Большой кусок я кладу попугаю утром в пустую кормушку и вечером вынимаю, но не уверен, 1) что он с ним что-то делает днем и 2) что он может точить клюв об него, потому что камень лежит в кормушке, а не закреплен на клетке как ему положено. Можно ли мелкие кусочки и песок от этого камня добавлять ему в корм? Насколько я понимаю, одна из задач этого камня - частично пройти через желудок попугая и отдать все витамины и нужные минералы?

 

Почитав сообщения на этом форуме задаюсь новыми вопросами:

 

Цитата:

 

-----------------
Valentin

 

Как правило все импортные витаминизированные корма, применяются в виде добавки к основновному корму, а не вместо него.
Если вы пользуетесь Vita-Sol'ом то никаких других витаминов не нужно
--------------

 

Вопрос:

 

Зерновой корм у меня Vita Kraft и я думал, что он и есть основной корм (+ фрукты и овощи). Если это не так, то что такое «основной корм»?

 

Цитата:

 

-----------------
Valentin

 

для жако на 2,5 столовые ложки корма надо капать 6 капель витасола,
одновременно давать витасол и витакрафт можно, при условии того, что витасол вы даёте курсами а не постоянно.
---------------

 

Вопрос:

 

Какими курсами?

 

Заранее благодарю за ответ.

 

С уважением,

 

(Отредактировал(а) George - 18:17 - 21 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George

Vita Sol добавляется в воду и в сухой корм, но вода быстро замусоривается и процентов девяносто этой воды я обычно выливаю - как быть, чтобы не выливать 90% Vita Sol'a в унитаз? А при добавлении в сухой корм те же 90% оседают на щелухе и впитываются в нее - может быть норму Vita Sol'a надо добавлять только в то, что съедается попугаем полностью, например очищенные семечки или фрукты?

Vita-Sol это насыщенный концентрат, если его капать на попугайские вкусности, то очень трудно расчитать безопасную дозировку, можно просто отравить птицу. 90% неизбежно уйдёт в шелуху.

 

Основная необходимость в минеральном камне, это не заточка клюва, а источник минералов. Поэтому не страшно что птица "не точит клюв" мелкие кусочки камня можно класть и в корм.

 

Если это не так, то что такое «основной корм»?

"основной корм" эта та зерносмесь которая составляет основу рациона,  в качестве таковой рекомендуетя применять корма без витаминно-минеральных премиксов. У того же самого витакрафта есть основные корма, они обычно зовуться меню, а есть специальные витаминизированные добавки, на таких кормах всегда стоит маркировка, что они используются как дополнительные корма - премиксы.

 

Злосчастный трилл, например - это лечебная добавка, но у нас, по простоте душевной, её применяют как основной корм.  

 

Какими курсами?

курсы по 14 дней, для здоровых птиц, каждые два месяца. в течении всей жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может этот вопрос уже где-то задавался: какое соотношение должно быть между основным кормом и витаминизированной добавкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витаминизированные корма нужны только во время линьки или болезни птицы. В остальное время они не нужны, если нет витасола, то можно для профилактики давать их 14 дней раз в три месяца, а точное соотношение с основным кормом должно быть указано на упаковке, так как у разных производителей состав премиксов может различаться.
Если есть витасол, то больше никаких витаминных препаратов и премиксов не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер.
Valentin, подскажите, а чьё производство Vita-Sol ? В Киеве найти нереально. Не подскажите может какая фирма по почте высылает.

 

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витасол выпускает компания 8in1, (если не ошибаюсь это канадская контора, или США) к сожалению я не знаю какая фирма сможет вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас два ожереловых, я про них уже писала, мы даем им Vita-Sol каждый день по одной капле наверное на 100 ml воды. А если не дать, то мальчик вообще ничего не ест, вернее ест хуже чем с ним. Где-то читала, что Vita-Sol увеличивает аппетит, а можно ли его так каждый день давать? Девчонка и так все ест,
а если у парня аппетита не будет, то ему ничего не достанется, потому что она все первая съедает, а он еще ее подкармливает.
А еще нет такой темы. Можно ли птицам давать премиксы для кур? Хорошие, фирменные. Правда,
воняют. Просто у меня целый пакет 150г с работы,
для кур-несушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витасол это концентрат витаминов, давать его каждый день не рекомендуется, это может привести к отравлению (гипервитаминозу).
переведите птиц на курсовое применеие препарата.
премиксы для кур, попугаям не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зашел я в магазин купить Вита-Сол. Там была последняя баночка, раскрытая (брак) - мне ее посоветовали не брать, а посоветовали той же фирмы 8 в 1 капли Мульти-Дропс. В русскоязычной наклейке говорилось что это еще и с минералами, хотя в английском описании минералов я не нашел. Я посмотрел комплект витаминов - один к одному с Вита-Сол. Так в чем подвох? :)
Так же и различия в дозировках. В англоязычном - 1 капля в воду И 1 капля в корм. В русскоязычном - 1 капля в воду И Л И 1 капля в корм. И как их давать моему попугаиду (кареллику)? Так же как Вита-Сол?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо, но насчет ВитаСола Вы писали другие дозировки, отличные от "казенных", мотивируя переодичностью употребления. Может с этими каплями также? Я для примера поискал в нете, так эти Мульти Дропс 1 в 1 повторяют состав Вита Сола. Наверно это маркетинговый ход.
Так если дозировку давать "казенную" 1капля в воду + 1 капля в корм - как долго давать карелле? А может давать "неказенную", т.к. он сейчас линяет?

 

(Отредактировал(а) Igor Y - 15:17 - 28 Ноября, 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если состав мультидропс анлогичен составу витасола, то вероятно его можно давать в режиме аналогичном для витасола, я просто никогда не работал с этим препаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наконец то купила витасол. У меня возник вопрос. Мой жако каждый день ест йогурт, примерно 10-20 мл Можно ли витасол добавлять в йогурт и в каком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это хорошо что ваш жак ест йогурт.
никаких особенностей в дозировании витасола в связи с этим нет.
в йогурт витасол дабавлять можно.

 

(Отредактировал(а) Valentin - 22:48 - 22 Дек., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Valentin
Если на корме написано, что он с 12 витаминами (Африкан от Витакрафт), то его надо давать как добавку к обычному корму? На нем написано, что ежедневно по 4 ст. ложки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт о обычном Африкане, то это нормальный ежедневный рацион. витамины входят в состав любого корма, но в спец корма их дополнительно вводят в больших количествах, о чем обычно пишут на упаковке, с указанием, того что это дабавка к основному корму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. метро Петроградская, выходите на Большой пр. П.С., по левой стороне улицы магазин "Леопольд"(подвал), чуть не доходя до первого перекрестка.Точный адрес не скажу, не смотрела № дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, в каких магазинах можно купить Вита-Сол. В Зеленограде ни в одном магазине нет, в Москве была в 4 магазинах (пара из них достаточно приличные), тоже нету.
Попадался на глаза препарат, что-то типа Вита-Лайфа, это не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве Vita-Sol  обычно бывает в зоомагазинах Марквет (рекомендую всем) м. Аэропорт, Ленинградский проспект 66 тел 1517539
м. Октябрьское поле, ул Ген. Глаголева 1, тел. 9420861
м.Выхино, Жулебино ул привольная 65/32 тел. 7064930.
в зоомагазинах "38 Попугаев" (тоже рекомендую) на Пятницком шоссе 27,1 тел 7596336
М. Чертаново кировоградская 14, глобал сити 2й этаж тел 9564293
Ветаптека на ул Межинского М. Бабушкинская  (очень хороший выбор препаратов и кормов) точнее не помню
Зоомагазин на м. Киевская 2405254, - хороший выбор витаминов и кормов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Столько всего написано о Вита-Соле, а у меня всё равно ещё вопросы.
Привезли из Москвы и Вита-Сол и кальций в капсулах. С чего начинать?
1. Какую дозу Вита-Сола нужно давать карелле? Она не больная, но и очень здоровой её тоже не назовёшь. И кальций она совсем не ест - ни ракушечник, ни мел не грызёт. Получается, что кальций ей тоже в воду добавлять надо. Сколько чего и что сначала?
2. Ну и мои амадины, которые несутся. Эти ракушечник "тюкают" очень активно, но, наверное, всё равно надо кальций подавать, потому что самка несётся? А Вита-Сол? Сколько его нужно давать амадинам и когда (в нашей ситуации)?
Заранее спасибо за ответ.
До свидания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
1) карелле давать витасол в профилактических целях 5 капель в 1,5 ст. ложки корма (капать в зерно и размешивать) 14 дней, каждые два месяца
Глюканат кальция давать в поилку в обычной для всех птиц дозировке, 3 мл глюканата кальция/100 мл питьевойц воды 14 дней.
2) если амадинки активно тюкают ракушечник, то и не надо дополнительно давать кальций.  
витасол 4 капли на 2 чайные ложки корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин, здравствуйте!
Второй раз за сегодня пишу...:apple:
Я что-то не поняла - Вита-Сол и кальций поочереди давать или можно и вместе? И нельзя ли Вита-Сол наливать в воду? А то они весь корм разбросают и витамины не получат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

витасол даёте в корм.
для кареллы глюканат нужен, для амадинок нет.
витасол можно и воду наливать, но не смешивать с глюканатом.
5 капель на 50 мл воды, для кареллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно,напишите пожайлуста как давать 2 Жако витамины.Завтра привезут с интернет магазина. И нужно ли при этом давать глюконат кальция в поилку.Сейчас начинается линька у обоих жакош.В какой дозировке нужно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin Все прочла несколько раз,но чего-то не поняла.Некоторым птицам вы советуете по 5 капель на 50мг,потом 6 капель на 100мл.Если не трудно,напишите пожайлуста для жако в поилку сколько капель нужно.Для бурохвостого и краснохвостого.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.