Перейти к содержанию

Волнистый попугай очень вял


SteDi

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите СРОЧНО.
Мой мальчк в течении наверное уже трех дней ни с того ни с сего стал спать не на жердочке, а на полу у бортика клетки. Кая спала вместе сним.
А сегодня он оттуда не поднимается. То есть сначала он бегал, кушал, грыз бортик клетки. И вдруг притих. Я к нему подхожу, а он на меня не реагирует. Позволил даже взять себя на руки (они у меня не прирученные, дикие). Внешне он абсолютно здоров. Но очень-очень вялый. Не хотел сходить с руки, пришлось его поднимать и пересаживать обратно напол второй рукой. Когда садила он упал на бок, поднялся сам, но медленно. Сейчас сидит там, где посадила. Озирается. А до этого глаза прикрывал, будто спать хотел.
Что с ним? Я очень волнуюсь.
Девочка ведет себя активно. Кормит его. Чешет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SteDi, опишите по форме, переношу тему в Болезни и Лечение:

 

2. напишите вид птицы;
3. её возраст и пол;
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;
6. опишите настораживающие вас симптомы;
7. напишите, как давно птица болеет;
8. если птицу уже лечили то, пишите:
8.1. какие исследования, где и как давно проводились;
8.1.1. каковы их результаты;
8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;
8.3. каковы результаты лечени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Волнистый попугай.
3. Самец, возрас точно назвать не могу, но не больше года.
4. Корм РИО, тертая морковь, кусочки свежих фруктов, минеральная смесь РИО.
5. Температура около 22 градусов, о влажности ничего сказать не могу. Длина светового дня около 10-11 часов. Не больше.
6. в течении наверное уже трех дней ни с того ни с сего стал спать не на жердочке, а на полу у бортика клетки. Кая (самочка) спала вместе сним.
А сегодня он оттуда не поднимается. То есть сначала он бегал, кушал, грыз бортик клетки. И вдруг притих. Я к нему подхожу, а он на меня не реагирует. Позволил даже взять себя на руки (они у меня не прирученные, дикие). Внешне он абсолютно здоров. Но очень-очень вялый. Не хотел сходить с руки, пришлось его поднимать и пересаживать обратно на пол второй рукой. Когда садила он упал на бок, поднялся сам, но медленно. Сейчас сидит там, где посадила. Озирается. А до этого глаза прикрывал, будто спать хотел.;
7. симптомы проявились только сегодня;
8. В нашем городе нет специалиста-орнитолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SteDi, он не мог удариться?

Да вроде нет. Он у нас осторожный, хоть и храбрый. Не падал, не ударялся, в стекла не врезался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SteDi, помет не изменился? Не изменил цвет на желтый, ярко-зеленый или беловатый? В нем не начало появляться больше воды, чем обычно? Поноса нет (это другое)?

 


Есть ли у птичек источники кальция в клетке (сепия, минеральный камень, мелок)? Если да, грызут ли их птички?

 

Давали ли Вы птичкам витаминные комплексы для птиц? Если да, как давно, в какой дозировке, сколько дней? Какие витаминные комплексы?

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет абсолютно нормальный у обоих. Есть мелок, они его активно грызут.
Витамины никакие пока не давали, просто потому, что не могу вних разобраться. Какие можно давать, какие нельзя и когда. :sclerosis:
Сейчас Юки ведет себя вполне обычно. И вчера такого больше не повторялось, весь вечер прыгал и вел себя активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SteDi, возможные причины недомогания:
- кальциевая недостаточность;
- сердечная недостаточность.

 


Кальциевая недостаточность обычно проявляется в виде судорог, но иногда может проявляться и в виде крайней заторможенности.

 

Кальций может поступать в организм в достаточном количестве, но не усваиваться из-за недостатка витамина D. Поэтому нужно подавать птичке витаминный комплекс, содержащий витамин D.

 

Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц – Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Перед приобретением проверьте, содержат ли они витамин D.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду витаминный комплекс для птиц нужно давать 2 недели. Перерыв между курсами – 2 месяца.

 

Некоторые из этих комплексов содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике, капать только в питьевую воду, менять ее 3-4 раза в день, и на ночь заменять на чистую воду (ночью птички тоже пьют).
Напишите, какой витаминный комплекс Вы нашли.

 


При сердечной недостаточности бывают резкие перепады самочувствия (внезапное ухудшение и внезапное улучшение, нормализация).

 

У птички не бывает одышки после того, как она полетает?

 

Чтобы опровергнуть или подтвердить предположение о сердечной недостаточности, нужно, чтобы врач, лечащий птиц, послушал птичку стетоскопом.

Изменено пользователем Дозорная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SteDi, анализы сделайте. Потому что, я прочитав первое сообщение, решила, что птица умирает - именно так они себя и ведут. У него был какой-то приступ, колики или что-то ещё - надо попытаться выяснить.

 

Стандартный набор анализов: - чем больше сделаете, тем лучше. Технология анализа одинакова для людей и животных - поэтому можно попробовать уговорить человечью лабораторию.
1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут). Глисты размножаются не каждый день - т.е. при наличии глистов в организме, яйца глистов могут отсутствовать в помёте, поэтому этот анализ при сохранении подозрительных симптомов, надо пересдать через несколько дней.
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
8. специальные анализы - смыв из носа или горла или глаза, соскоб с кожи или клюва - при необходимости,
9. анализ жидкости (мочи) - при необходимости.

 

Как делают бакпосев?
Бакпосев именно растет - пробу (помет, смыв, мазок), подготовленную определенным образом, наносят на стерильную питательную среду, и помещают в термостат. Бактерии размножаются на этой среде (или средах). После по степени разложения среды, площади колоний, их количеству и времени роста судят о изначальном количестве бактерий, а так же определяют виды выросших. Плюс, если заказано, определяют чувствительность бактерий к антибиотикам - размещением дисков из фильтровальной бумаги, пропитанных стандартным количеством антибиотика. На рост нужно время - обычно от пяти дней до двух недель. Когда состояние птицы острое, нет времен ждать роста - она просто не доживет до результата анализа, и приходится назначать препарат "по звездам" - то есть, с широким спектром, и исходя из предполагаемых микроорганизмов. А пока острого нет - есть время дождаться результатов посева и там уже посмотреть - что есть, чем лечить и надо ли вообще антибиотик.
С грибками та же ситуация, только среды и препараты иные.

 

Как собрать жидкость из помёта (мочу) на анализ?
На дно клетки положите пакет или клеенку - жидкость там скапливается - каждую порцию как можно быстрее собираете шприцом (с иглой), храните в холодильнике, потом отвозите в лабораторию. Проблема в том, что надо набрать 1 мл или даже больше - по этому поводу надо узнать в лаборатории - сколько им надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.