Перейти к содержанию

Обустройство жилья для пустельги.


Норайну

Рекомендуемые сообщения

Знакомый избвился от птички, хотел продать, но в конечном итоге отдал мне. Сейчас птица сидит на спинке стула, на должике, спинка обита кавролином, но долго ее так держать по ряду причин не получится. Только вот проблема в размещении присады - балкона у нас нет от слова "совсем", в единственной "свободной" комнате обитает вОрон, который соседям будет не рад, в итоге остается только крошечная комнатка, в которой на двух стенах батареи, а остальные стены заняты шкафами. Ума не приложу, как разместить в этом присаду? Будет ли птице плохо на высоте над батареей? Есть еще вариант напольной присады, но тогда птица опять же будет ровно перед батареей, плюс ко всему сверху - единственное открывающееся окно. В общем, суть вопроса - будет ли птице плохо над\перед батареей, при условии что топят у нас как на убой, или если это плохой вариант - то может будут какие идеи? Избавляться от птицы не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый избвился от птички, хотел продать, но в конечном итоге отдал мне. Сейчас птица сидит на спинке стула, на должике, спинка обита кавролином

О какой птице идет речь? Об отлетевшей самке тетеревятника
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry810413
или помимо ее и ворона еще какая то есть?

 

:sp: Пардон, отвлекся и название темы прочитал уже потом.
Пустельгу на присаде можно поселить на шкафу, на настенную присаду (есть такие), да где угодно, только не рядом с отапливаемой батареей. Лучше уж пусть на спинке стула сидит.
Впрочем оборудовать место для мелкого сокола особого труда не составляет, это не самка тетеревятника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот все дело в том, что шкафы у нас под потолок, а все остальные места прямо под батареей... да и проход в комнате всего метр.

 

А если батарею закрыть листом плотной фанеры, это не поможет? Или вообще есть хоть какие-то варианты разместить птицу вблизи батареи без вреда для оной? Хоть чем-то ее так закрыть...

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если батарею закрыть листом плотной фанеры, это не поможет?

811470[/snapback]



поможет, но относительно. если вплотную птицу сажать - не поможет. птица в каком состоянии? вы с ней предполагаете заниматься или нет? Если нет - смысла в присаде с привязью особо не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, не имею фотоаппарата на сей момент времени. Но тут и снимать нечего - мебель по всем стенкам, проход в метр шириной, две пустые стенки вдоль которых по всей длинне идет широкая батарея, над одной из двух батарей - окно. Больше ничего нет.

 

В другую комнату птицу не поместить, там обитает вОрон.
Балкона нет.

 

Птица летная, правда держали ее в клетке поэтому сильно потрепаны рули и махи, но это дело наживное. Вообще особых занятий с пустельгой предположить не могу, разве что вывезти с собой в поля полетать - это да, предпологается.

 

Попробовали закрыть фанерой, так жар от нее даже сильнее идет почему-то, а отключить батареи нельзя - их столько раз красили что там уже вентиль не открутить.

 

Может есть что-то, чем ее закрыть безопасно и при этом теплоизолирующее?

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, какое безопасное расстояние для птицы от источника такого сильного тепла при учете что в 10 сантиметрах от батареи температура почти 40 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в 10 см от батарей +40, то птицу нужно сажать как минимум в 2 -3 метрах. иначе умрёт от перегрева.
В данном случае могу предложить только одно.. Внимательно осмотрите шкафы, возможно там есть ниша(незакрытый дверьми участок), если они полностью закрыты, то это сложнее. придётся менять дверь, что б разместить присаду.
Если проход между шкафами метр и батареи далеко (по вашему описанию мне сложно представить комнату) то возможно сделать присаду прямо на шкафу, а точнее, на двери.
Подумайте, есть ещё кухня, возможно так найдётся пол квадратных метра для птички.
А и вот ещё, что, как у вас содержится ворон? На присаде, или в вальере?
В одной комнате с ворон содержать пуську можно, при условии, что ворон её небудет видеть и не сможет до неё добратся.
Так же можно разместьт её над дверью (правда лазить туда будет не удобно.) Или в корридоре.
Удачи =)
Вот некоторые присады для пуски, очень удобные =)
4d616d6b2bdat.jpg
9e48f5239ecft.jpg
6983992b9d2dt.jpg
27c641d33f68t.jpg

Изменено пользователем Филин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще особых занятий с пустельгой предположить не могу, разве что вывезти с собой в поля полетать - это да, предпологается.

811585[/snapback]



Вы же сами понимаете, что если раз на раз занятие не придется (а оно не придется, вы вообще вороном заняты) - летать он у вас не будет, улетит, максимум, что можно будет делать - на шнуре "летать", для этого и поля-то необязательны, во двор можно выйти. Я бы рассматривала для такой птицы вариант вольного или большей частью полувольного содержания в комнате, если же таковой комнаты не наблюдается - в интересах самой птицы бы пристроила в хорошие руки. Тем более что эта птица летная.
Хищники не живут на присадах. Хищники в хорошем для них варианте на присадах отдыхают от занятий и спят. Думаю, вы это прекрасно знаете. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По посту Филина:
http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/10...239ecf.jpg.html
http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1003/9...d33f68.jpg.html
- неправильно оборудованные присады.
http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/10...2b9d2d.jpg.html
- нежелательное расположение, годится не для всех птиц - большинство будет рваться на полки стеллажа и обивать крылья. вариант - стеллаж завесить. Что там с привязью - отдельно надо разбираться, плохо видно, толщина должика удивила.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, ну, если поспать ночь и пару часов вечером посидеть на присаде это "жить"... то тогда пожалуй она мне действительно не нужна. Летать можно и во дворе, естественно, только какой смысл если ты живешь за городом? И да, имелся ввиду шнур.
В общем, если расскажите, чем ей так смертельно проводить ночь + 3 часа в сутки на присаде (потому как я работаю именно по ночам из-за птиц), я проникнусь и пристрою птицу к лучшему хозяину. Правда.

 


Филин, дело в том что ворон живет на "вольном выпасе" в своей персональной комнате. Т.е. по сути - вольер, только вместо вольера - отданное ему жилое помещение. И если ограничить внезапно ему такую свободу, получится плохо.
А шкафы у нас как на зло узкие все, мы же крылья обломаем к чертям в нише 60 см шириной. Нет?

 

В общем, спасибо за идеи, попробуем поиграть с этими вариантами, может что и выйдет.

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По посту Филина:
http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i095/10...239ecf.jpg.html
http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1003/9...d33f68.jpg.html
- неправильно оборудованные присады.
http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/10...2b9d2d.jpg.html
- нежелательное расположение, годится не для всех птиц - большинство будет рваться на полки стеллажа и обивать крылья. вариант - стеллаж завесить. Что там с привязью - отдельно надо разбираться, плохо видно, толщина должика удивила.

 

Эти фоты взяты как раз с этого же сайта и выставленны в качестве примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А шкафы у нас как на зло узкие все, мы же крылья обломаем к чертям в нише 60 см шириной. Нет?

811885[/snapback]


 

Может, вам лучше сделать вальер пуске, а не присаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эти фоты взяты как раз с этого же сайта и выставленны в качестве примера.

не ко мне претензии, не стоит выставлять неудачные конструкции в качестве образца. люди есть люди, не всегда бывают правы, стоит поправлять друг друга в интересах птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


крылья обломаем к чертям в нише 60 см шириной. Нет?

811885[/snapback]



обломаете. не вариант. можно выкинуть какой-нибудь шкаф. "вольер" в такой нише тоже нереален. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


manasmult, ну, если поспать ночь и пару часов вечером посидеть на присаде это "жить"... то тогда пожалуй она мне действительно не нужна

811885[/snapback]



не поняла, если честно. вы сейчас описываете приблизительный предполагаемый график птицы, или, напротив, вам такая расстановка не нравится. вам виднее, я не знакома ни с вашим образом жизни, ни с графиком работы, и уж тем более не предполагала, что вы живете в полях. если частный дом - странно, почему бы не отстроить вольер хотя бы для ворона. вам решать, мне нет смысла вас ни уговаривать, ни отговаривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в том-то и дело, что не частный дом, а крошечная квартира в старой пятиэтажке на территории больничного городка (советские постройки), но дом фактически в лесу и на берегу Москвы реки, до ближайшего поля от силы 5 минут идти. А вот площади тут подкачали. По этой причине и ворону вольера не построить - сама по себе комната в которой он живет 9 кв метров, а своей земли нет - вся земля вокруг принадлежит больнице.

Изменено пользователем Норайну
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что ворон живет на "вольном выпасе" в своей персональной комнате. Т.е. по сути - вольер, только вместо вольера - отданное ему жилое помещение. И если ограничить внезапно ему такую свободу, получится плохо.

Мммм... а какова площадь комнаты, в которой проживает ворон?
Кстати, я до сих пор не понял в частном вы доме проживаете или в городской квартире?
Если у вас частный дом, то проще всего построить уличную вольеру. Птице же самой будет легче! Свежий воздух там и все дела. Правда ваши гигантские батареи отопления на две стены меня повергли в недоумение, но опять таки, не видя обстановки, трудно давать советы. Правильно Мать-Ехидна заметила! :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой причине и ворону вольера не построить - сама по себе комната в которой он живет 9 кв метров, а своей земли нет - вся земля вокруг принадлежит больнице.

Пока писал уже ответили. Надо заметить что 9 квадратных метров это не мало. Я бы на месте ворона поделился бы. Вспоминая студенческие годы, приходят воспоминания как я жил в комнате площадью около 6 квадратов. И ничего. Надо заметить что соседей у меня не было только потому, что у меня жило несколько гадюк.
Я конечно ни в чем не агитирую вас ущемлять права вашего ворона, но ........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.