Перейти к содержанию

помет с водой у волнистого попугая


eva_light

Рекомендуемые сообщения

У моего волнистого попугая пару недель помет с большим количеством жидкости. В остальном вроде все ок - ест, пьет, разговаривает. правда спит больше и не хочет из клетки выходить, но он полинял (выпал хвост и много перьев в крыльях) он когда так линяет всегда спит и не летает около месяца. Что делать с пометом? я перечитала кучу форумов - голова взрывается совсем запуталась. помогите, кто может. Разложите по шагам схему действий. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eva_light, Схема проста, нужно начать с анализов.
Сдайте на два анализа: помёт.
1. На глистов и простейших.
2. Бакпосев на условно-патогенную микрофлору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eva_light, в каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, специализирующийся на лечении птиц, и форумцы подскажут его координаты.

 


Большое количество воды в помете бывает при почечном недомогании. Давайте птичке вигозин. Его рекомендуется давать при почечном недомогании, но он является также общеукрепляющим средством. Вигозин можно приобрести в ветеринарной аптеке. Описание вигозина: http://www.gama-market.ru/prep/vigozin.php?id_prep=754

 

С лечебной целью следует добавлять 0,2 мл вигозина в 100 мл питьевой воды в течение 10 дней.

 

Давайте птичке родниковую воду, НЕминеральную и Негазированную, из магазина (ее можно приобретать в емкостях по 5 л).

 

При подозрении на почечное недомогание не следует давать, даже редко, белковую пищу (яичко, творожок, йогурт и любую другую), пока птичка не выздоровеет полностью. После полного выздоровления нужно еще немного подождать, прежде чем снова давать белковую пищу. Из-за белковой пищи образуется больше плохорастворимой мочевой кислоты, а она создает нагрузку на почки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Минска. по отзывам на форуме поняла, что надежды на доктора особой нет.
Еще сипмтомы, может натолкнут на мысль. Вчера днем, не зная , что нельзя я как раз давала яичный желток смешанный с сухим батоном. После этого полдня помет был отличный. Может возникают какие идеи по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Yuri! Убедилась на практике, что попугаев в Минске не лечат. Хорошо хоть анализы сдала. Через пару дней будут результаты. А пока подскажите, может есть альтернатива вигозину? Вигозин пока не нашла.

Изменено пользователем eva_light
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может есть альтернатива вигозину? Вигозин пока не нашла.

Можно давать канефрон. Это препарат на травах для почек. Измельчите 1/2 таблетки, растворите в 1 чайной ложке воды (для лучшего перемешивания нужно несколько раз набрать и выпустить раствор в шприц без иглы), и давайте раствор 3 раза в день по 1 капле.

 

Если не будет канефрона в таблетках, в крайнем случае можно давать его в каплях: 1 каплю разбавляйте 3 каплями воды, и давайте из пипетки 3 раза в день, 10 дней. Но капли канефрона на спирту, а печень птиц не приспособлена к переработке этилового спирта, поэтому вначале ищите таблетки.

 


Давая его, следите за птичкой.

 

"Побочное действие
Возможно: аллергические реакции на компоненты препарата.

 

Противопоказания
– индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата."

 

Из описания канефрона: http://www.apteka-ifk.ru/art/27839/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще скажите, сырая тыква попугайке полезна? Сейчас такую красивую разрезала: оранжевая, сочная.

Да, тыква полезна весьма, особенно в вашем случае. В ней много витамина А, а одна из возможных причин почечного недомогания - недостаток витамина А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получила результаты бактериологического исследования: стафилококкоз - положительно. Чувствительность к антибиотикам будет через неделю. Попугай бодр, весел, ест хорошо, восковица и клюв чистенькие, перышки блестящие, после линьки появляются трубочки - все растет. Помет по-прежнему с водой, после высыхания которой остается белая клякса. Откуда мог взяться стафилоккок? Птичка у меня одна. Руки мою регулярно. В клетке уборку делаю тоже. Канефрон давать собиралась начать завтра. Или уже не давать? подскажите, что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению не сказали. на анализе только чтамп "положительно", на остальных показателях "отрицательно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас четыре выходных. В среду-четверг - обязательно уточню результаты, если в лаборатории определяют вид стафилококка. Только не бросайте меня! Очень люблю свою птичку и хочу ей помочь!

Изменено пользователем eva_light
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri! Пожалуйста скажите, канефрон начинать? Я на выходных могу последить за состоянием птички, как она будет воспринимать лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri! Пожалуйста скажите, канефрон начинать? Я на выходных могу последить за состоянием птички, как она будет воспринимать лекарство.

Да, канефрон начинайте. А Вы нашли таблетки или капли? Если капли, нужно испарить спирт из дневной дозы, дав ей отстояться, прежде чем добавлять ее в питьевую воду: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=827823 Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Yuri! Нашла таблетки. Все сделаю, как вы написали. Заглядывайте ко мне. Буду держать в курсе состояния моей птиченьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера первый день давала канефрон. Побочных реакций не наблюдаю. по-моему, птице запах лекарства даже понравился:) Буду писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шесть дней даю канефрон. Птичке определенно нравится его вкус. В помете, по-моему, стало меньше воды. Т.е. теперь пару часов он вообще может быть совершенно нормальным, потом - опять с водой. Но, в целом, воды стало меньше.
Стафилоккок золотистый - определился. Чувствительность к антибиотикам:норфлоксацин и фуразолидон. Но никаких иных симптомов, кроме жидкости в помете, нет. Птичка бодрая, говорливая, аппетит отличный. Проводить ли в таком случае лечение антибиотиками? если да, то по какой схеме?
Что еще можно подавать для почек после канефрона? Может травки какие позаваривать?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стафилоккок золотистый - определился.

832948[/snapback]



Блиииин... Мерзость-то...

Чувствительность к антибиотикам:норфлоксацин и фуразолидон.

832948[/snapback]



Ой, маловато... Попробуйте забрать бумагу, поглядеть не только высокочувствительные а/б, а и просто чувствительные. Фуразолидон, как и прочие нитрофураны, у птиц не применяется, а на норфлоксацин надо еще дозировку искать...

 

Плюс - попробуйте поискать в аптеке "Бакктериофаг стафилококковый". В дополнение к антибиотику пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все, что мне дали в лаборатории, к сожалению. И еще, выделение микроорганизма и развитие инфекции - это не разные вещи?

Изменено пользователем eva_light
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще, выделение микроорганизма и развитие инфекции - это не разные вещи?

833111[/snapback]



В принципе - да, но не в случае с золотистым.
Так, я нашел на норфлоксацин дозировку. Покупайте аблетки наименьшего номинала, и озвучьте - посчитаю, как давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие, да ладно. Норфлосацин дается птицам один раз в день.
1/4 таблетки разведите в 10 мл воды, давать в клюв 1 каплю в день. Два дня раствор хранится точно. Курс - от двух недель. Пишите о динамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три дня после окончания приема канефрона. И три дня принимаем норфлоксацин. Никаких спецефических проявлений, говорящих о побочной реакции, не наблюдается. Птица чувствует себя хорошо. Помет чередуется: совсем хороший и размягченный (особенно по утрам). Но такого количества воды как месяц назад нет и в помине. Буду давать норфлоксацин две недели. Заглядывайте, вдруг что? Я буду периодически писать. Скажите, по истечении двух недель наверно имеет смысл сдать анализы? И что давать птичке после антибиотиков для поддержания или восстановления микрофлоры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Заглядывайте, вдруг что?

839684[/snapback]



Темы с новыми сообщениями в этом разделе просматриваю обязательно. Вы в середине недели выложите свежие фото помета.

И что давать птичке после антибиотиков для поддержания или восстановления микрофлоры?

839684[/snapback]



Линекс можно давать прямо сейчас. И еще - на чувствительность к бактериофагам не проверяли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как давать линекс?
А чувствительность к бактериофагам у нас вроде не делают. Я просила сделать все, что можно. Завтра уточню. Сегодня уже никто трубку не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как давать линекс?

Линекс следует добавлять в количестве 0,5 - 1 капсулы в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна.

Продолжительность курса линекса - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высылаю фотографии помета. Это сегодняшний, утренний. А чувствительность к бактериофагам у нас точно не делают, к сожалению.

post-27591-1272435573_thumb.jpg

Изменено пользователем eva_light
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C утра помет был хоть на выставку :) Сейчас - опять с водой. Две недели норфлоксацина подходят к концу. Я так понимаю, надо продолжать. Сколько можно давать норфлоксацин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eva_light, давайте до трех недель додаем, и начнем пробиотик. А там, пожалуй, надо будет пересдать анализ и уточнить - не делаютт ли на более широкий спектр чувствительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду давать до трех недель, но анализ более широкий не делают. Я взяла с них все, что можно. Пересдам на то, что у них есть. Спасибо за консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eva_light, вы понастойчивее попробуйте уточнить. Из пенициллиновой группы что, тетрациклины, макролиды, линкомицин... А то препараты выбирать не из чего - фуразолидон да норфлоксацин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Начала Линекс. Помет - какой был в начале темы. Много воды. Лучший помет был при канефроне. Анализ пересдам на следующей неделе. По результатам напишу. Может еще что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то мне моя птичка совсем не нравится. Спит целыми днями. Надутый, на одной ноге, клюв закопав в спинке между крыльями. Спит везде: в клетке, вылетит и снова практически сразу засыпает где бы ни сидел, на пару минут проснется,чирикнет пару слов и снова спит. С зеркалом не разговаривает. От громких звуков не просыпается. Аппетит, вроде, нормальный. На поесть, собственно, он по большому счету только и просыпается, и почиститься.
Помет - вода водой. Линекс давала. Анализ на стафилококкоз будет готов в понедельник. Я уже не знаю, что делать!

Изменено пользователем eva_light
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eva_light, ну можно наобум пока попробовать. Амоксиклав, он как раз по коккам, и защищенный. Если совсем плоха - давайте начинать. Покупайте амоксиклав (аугментин, флемоклав), таблетки или порошок для суспензии, с минимальной дозировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, до завтра с антибиотиком подождать можно. Дождусь уже результатов анализов. А признаком чего является то, что птичка все время надутая и крылышки подрагивают? Кушает хорошо. Координация не нарушена. Иногда все-таки чирикает. Глазки ясные. Это стафилококк такой гадкий? Завтра точно напишу по анализам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А признаком чего является то, что птичка все время надутая и крылышки подрагивают?

867612[/snapback]



Озноб, как и у людей при болезни.

Это стафилококк такой гадкий?

867612[/snapback]



Еще какой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А стафилококк в анализах не обнаружен! Ура! А вот что с пометом делать? Может еще раз продавать канефрон? При нем были наилучшие визуальные результаты.
И еще: я вчера попробовала предложить погреться ему под лампой, так он не захотел, сбежал из-под нее в другую часть клетки. А лапки прохладные. И когда вылетает норовит на плечо ко мне сесть, и не хочет уходить, раньше он во мне так не нуждался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.