Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста.


Jenya86

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. У меня такая проблема. Попугай корелла видимо получил ожог лапки. Он когда летал, то сел на плиту, которая видимо не остыла и после этого через короткий промежуток времени стал поджимать лапку, не сжимая пальцы. Другой причины. кроме ожога предположить не могу. Сидит на жёрдочке с поджатой лапкой три дня, но один раз вылетал и нормально вроде бегает, не хромает, т.е. не заметно, чтобы больно было ему и по клетке лазает, когда я руку просовываю и на кормушке уверенно вроде сидит на двух лапах. Мажу 2 дня жёрдочку Спасателем, т.к. в руки не даётся. Пытался капать в нос ещё хлоргексидином, но не особо много попал. Если опускает лапку на жёрдочку, то не так плотно обхватывает её, как другой лапкой. И когда на одной лапке сидит, то дрожит немного и пыжится. Корм Падован, камни есть, но не видел ещё ни разу, чтобы грыз, есть витаминки жидкие Беафар. иногда даю в поилку, также мёд изредка добавляю, помёт вроде сносный, не жидкий. И ещё сегодня утром, когда открыл его (на ночь накрываю), то он закрывал левый глазик и сидел некоторое время с закрытым. Это насторожило меня. Может он ударился им, когда вчера летал. Он даже нос себе поцарапал, может и глазик ударил? Хотя вчера не щурил его вроде. Помогите, а то переживание нарастает. Он молчит всё время, до этого хоть орал и пел пару раз даже вечером, а сейчас молчит. Фотки выкладываю лапки ( левая, но на фотке соответственно правая, да и заметно сразу на мой взгляд какую поджимает), также выкладываю помёт и глаза с носиком ( может у него простуда?).
57e644b56a2b.jpg
992a0d628c43.jpg
Это уже попозже сделаны фотки
fffdf66c7915.jpg
7007b60cdea2.jpg
60fba601d709.jpg
6cd43272672e.jpg
Вот лапка, которую поджимает, но в сторону не отводит ( вроде припухла она)
d1ef1a11001d.jpg
А это вот сегодня утром прикрывает глазик ( видимых покраснений и изменений я не вижу с глазом)
9cd856441187.jpg
Хм, я думал ссылки на фотки видны будут, ну ладно, значит нажимайте на дефисы, пожалуйста.

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jenya86,
- жердочки нужно обматать тряпочкой или верёвкой из натурального материала, обильно смазывать спасетелем или пантенолом или эпланом - что есть. Менять тряпочку или верёвку надо каждый день.
- в корм добавляйте ветом 1.1 - 1/4 5-ти граммового пакетика - это 1/2 чайн. ложки, 1 4 джней - помёт нехороший.
- птиц чихает, кашляет? почему решили, что насморк?
- скажите точное название витамин, которые у Вас есть.
из какого Вы города? заочно нельзя оценить состояние птицы - может сможем подсказать врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, Ветом уже купил. Я не видел, чтобы чихал, только когда нос промывал. Мне И Кор на другом форуме отвечала, что нос воспалён и глазик тоже. Я промывал носик, после этого два раза чихнул и визуально чище стали ноздри. Жёрдочку не обматывал, просто смазывал Спасателем по дереву. На лапке у коготков и выше появились жёлтые волдырики, видимо гной. А вообще мне сказали. что главное глазик и нос. В глаза ещё не закладывал тетрациклиновую мазь пока, но купил. Тетрациклин глазной 1 %. Правильно? Живу в Домодедово. Особо не разбежишься тут насчёт врачей. Но в одной клинике сказали, что можно на дом вызвать. 700 р. стоит, но только 12-го числа теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не видел, чтобы чихал, только когда нос промывал. Мне И Кор на другом форуме отвечала, что нос воспалён и глазик тоже. Я промывал носик, после этого два раза чихнул и визуально чище стали ноздри. Жёрдочку не обматывал, просто смазывал Спасателем по дереву. На лапке у коготков и выше появились жёлтые волдырики, видимо гной. А вообще мне сказали. что главное глазик и нос. В глаза ещё не закладывал тетрациклиновую мазь пока, но купил. Тетрациклин глазной 1 %. Правильно? Живу в Домодедово. Особо не разбежишься тут насчёт врачей. Но в одной клинике сказали, что можно на дом вызвать. 700 р. стоит, но только 12-го числа теперь.

Жёрдочку лучше обматывать, поскольку на обмотанной жёрдочке птичке мягче сидеть, лапка не так плотно прилегает к присаде и заживает быстрее.

 

Прикрывание глазика и симптомы, напоминающие насморк, означают как минимум воспаление пазухи носика (в этом случае Вы правильно промываете носик хлоргексидином), но могут оказаться признаками общего инфекционного заболевания. Нужно сдать анализы, чтобы исключить общее инфекционное заболевание.

 

Если мазь для глазика глазная тетрациклиновая, смазывайте глазик ею.

 

Покажите птичку одному из проверенных врачей, специализирующихся на лечении птиц, в Москве: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Насчёт показа врачу, это затруднительно. Тащить птичку по пробкам и обратно, а я из Домодедова. Долго и стресс большой. Опасаюсь за него поэтому.

Изменено пользователем Jenya86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тащить птичку по пробкам и обратно, а я из Домодедова. Долго и стресс большой. Опасаюсь за него поэтому.

Везти птичку к врачу не бойтесь, для нее это не будет сильным стрессом. Птички переносят дорогу к врачу значительно легче, чем хозяева, переживающие за них. Главное, чтобы перед глазами у них не мелькало множество незнакомых людей и предметов.

 

Перевозить можно в занавешенной клетке, либо в картонной коробке.
В коробке удобнее перевозить при поездке на общественном транспорте. Возьмите небольшую картонную коробку, проделайте в ней несколько отверстий диаметром с палец, для циркуляции воздуха, посадите в нее птичку. Коробка должна быть такого размера, чтобы птичка в ней помещалась без подгибания хвостика, и располагаться горизонтально на всем пути.

 

Можно перевозить птичку и в переноске для птиц. Когда будете выбирать переноску в зоомагазине, смотрите, чтобы и в ней были отверстия.

 

В общественном транспорте выберите место, на котором Вас не толкнут.

 

Еще рекомендации по перевозке: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=36653

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jenya86, птица Ваша - дело Ваше. Мой мнение - надо везти к врачу, т.к. по симптомам - уже и нос и глаз и на лапках гнойники и помёт плохой. Врачи есть и в Подмосковье - смотрите ссылку в посте Юрия. Анализы можно уговорит сделать местную лабораторию, в том числе и человеческую.
- Beaphar Vitamine B Complex - это комплекс для нервной системы, при воспалительных заболеваниях он не поможет.
- Про обработку жёрдочек - я написала как надо делать.
- в поилку имунофан (человечий и ли ветеринарный) или фоспренил (ветеринарный) - 1 мл на 100 мл воды, 10 дней, 1 препарат на выбор, это - имуностимулятор. Хранится только в холодильнике.

 

Я на фото не увидела воспаления глаза, киньте, пожалуйста, мне в личку ссылку на другой форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, за сколько по времени у корелл должен проходить ожог лапки, в среднем? У меня он уже недели полторы лапку поджимает постоянно практически, но она заживает ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jenya86, время заживления зависит от степени ожога, от наличия открытой раны. Либо покажите птицу врачу - можно даже человечьему травматологу или дерматологу. Или сделайте очень чёткие и крупные фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jenya86, осмотрите внимательно лапки - нет ли покраснения, слишком тёплых мест, болячек и т.д. Птиц мог получить не ожог, а травму лапки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт травмы не думаю, я смотрел за ним, когда он летал. Вот только так получилось еле-еле сфоткать. Всё ещё поджимает лапку.
2bc5d4dd6729t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчёт травмы не думаю, я смотрел за ним, когда он летал. Вот только так получилось еле-еле сфоткать. Всё ещё поджимает лапку.

Попробуйте мазать лапки не Спасателем, а мазью левомеколь. Левомеколь лучше предотвращает бактериальное заражение и способствует восстановлению тканей. Левомеколь можно приобрести в человеческой аптеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему так долго уже поджимает лапку то?

Видимо, лапка еще не до конца зажила. На фотографии в 14-м сообщении темы на подошве лапки видно красноватое пятнышко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jenya86, на фото резко вышла стена за птицей, а не она сама. Ничего не видно.
Судя по первому фото - используйте левомеколь, как писал Yuri.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто в этом фото я не уменьшал размер. Там все нормально, просто надо ползунки подвигать и будет двигаться фото, оно не влезает на экран и у Вас часть видна поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему всё-таки он перестал петь? Значит ещё не совсем хорошо себя чувствует? С колокольчиком вроде воюет, играется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jenya86, это я знаю, с Радикалом не первый день. Но птица все одно нерезко.


Так почему всё-таки он перестал петь?

835022[/snapback]



Это вопрос, пока непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не очень понятно. Он уже месяц у меня. Лапка болит недели две. Ну вот. На второй день пребывания у меня уже пел, правда недолго, но всё же. На третий день тоже, но совсем мало, пару раз что-то там покряхтел.))) А вот после того, как лапку обжог не слышал больше, только орёт иногда. Сегодня вот в 7:30 включил сирену. Может у него болит ещё и поэтому не поёт? Или он ещё боится? Меня он точно боится всё ещё, как руку просуну в клетку, так начинается паника и ругательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.