Перейти к содержанию

Собираюсь завести пустельгу


Новак

Рекомендуемые сообщения

Давно мечтал о ловчей птице. В этом году недалеко поселились пара тетеревятников. И однажды вечером красавица самка метрах в двадцати от меня словила грача.
С тех пор я решил что хватит ждать - пора начинать, прикинув решил начинать с пустельги.
Живу в частном доме на окраине города поблизости водохранилище, заброшенный аеродром. Тоесть места для работы с птицей предостаточно.
Сокола собираюсь содержать на закрытой веранде.
Меня интерисуют ответы на следующие вопросы:
1. В каком возрасте лучше брать птенца с гнезда?
2. Как отличить среди маленьких птиц самца от самки, и может есть еще какие то признаки для выбора птенца в гнезде?
3. Какой режим кормления должен быть для такого маленького соколка до начала занятий(в зависмости от возраста), и рабочего сокола (сколько раз в день кормить, в каком количестве)?
4. Кто-либо знает сокольников в Кривом Роге?

 

И еще буду благодарен за литературу о пустельге.

 


Извиняюсь за грамматику, русский не мой родной язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Alexsem. Очень информативно.
И еще растолкуйте мне. Как я понимаю с хищником необходимо начинать заниматся как только он у меня появится. А как добится чтоб он поскорей начал есть с перчатки и не истощал, ведь он все же маленький сокол. Или я что - то не так понял.
Хотя я за последнее время прочитал много литературы и форумов, но все же системных работ о маленьких соколах мне видеть не пришлось, а без практики (еще) и знающего человека, в голове, честно говоря, уже все немного перемешалось.
И мне хотелось бы чтоб опытные люди предостерегли от, хотя бы, самых распространенных ошибок о которых я и не подозреваю, или может пропустил мимо ушей. А ведь так хочется чтоб и волки были сыты и овцы целы (по крайней мере не запороть по дурочке птицу).
Так пожалуйста напишите о возможных ошибках, которые могут подстерегать на первых порах, которые связаны с вынашиванием, кормлением, дрессурой и т.д.
Зараннее благодарю.

 

Кстати на днях наблюдал интересную картину: самец пустельги трясся на высоте около 25 метров высматривая добычу, но тут беспечная ласточка гоняясь за насекомыми подлетела прямо под соколка, тот же не раздумывая бросился камнем на нее. Но ласточка все же очень маневренная - и резко свернув пропустила сокола мимо себя. Хищник же просто стал на прежнее место и через несколько секунд словил небольшую ящерицу. А как они сорок отгоняют от гнезд - просто загляденье, да и ворон предпочитает не испытывать судьбу возле гнезда его заметит самка. Так же несколько раз видел как пустельга ловит крыс которые не меньше, а то и побольше будут чем сам хищник.
Вот такой он пустой сокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С хищниками надо начинать заниматься не раньше чем они полностью оперяться. До этого просто побольше общаться. Кормить птенца на перчатке нельзя, его вообще нежелательно брать на руки.
Что до ошибок - всего не предусмотреть. Каждый делает обычно свои ошибки :) . Сейчас посмотрю, что у меня по вашему региону, отпишусь чуть позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем городе сокольники есть, одного я знал лично, в 2004 году он приобретал при моём посредничестве ловчую самку тетеревятника в соседнем Кременчуге. Зовут его Андрей. Перезванивались с ним затем года три, он ещё несколько раз брал ястребов в Киеве. Потом перестали общаться. Только что попытался найти номер его мобильного, но увы...
Впрочем, гораздо более прочные связи с Кривым Рогом у киевского клуба "Коракс", попробуйте связаться с его председателем, Александром. Он может подсказать, к кому на месте обратиться, а возможно даст и необходимые практические консультации.
Мобильный: +380660008078. Успехов.

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще буду благодарен за литературу о пустельге

Новак, для занятий с пустельгой вполне подойдут "общие соколиные методики" - здесь в "литературе" их предостаточно. Единственное, что хочу отметить - не советую брать за пример "Американская пустельга в современной соколиной охоте" (что-то вроде так... не помню точно названия). Гораздо интереснее ее ставить на круги, а еще лучше "заставить" трястись над собой метрах в 30. Но это, боюсь, достижимо с опытным наставником...
Могу посоветовать хорошую книжку Барри Хайнс "Пустельга для отрока". Хоть она и художественная и много в ней "лишнего" - все таки достаточно интересно описаны основные этапы подготовки пустельги. Попробуйте найти в обычной людской библиотеке или в Инете (здесь ее точно нет). У меня к сожалению тоже кто-то давным давно заиграл - даже отсканировать не успел...
Как доберусь до домашнего компа - поделюсь опытом в подготовке "рыжего демона"... :diablo::crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интерисуют ответы на следующие вопросы:
1. В каком возрасте лучше брать птенца с гнезда?
2. Как отличить среди маленьких птиц самца от самки, и может есть еще какие то признаки для выбора птенца в гнезде?
3. Какой режим кормления должен быть для такого маленького соколка до начала занятий(в зависмости от возраста), и рабочего сокола (сколько раз в день кормить, в каком количестве)?

 

О выборе и кормежке - смотрите в личке. Остальное - вот:
Когда будет расти, да и потом тоже, берегите хвост - у пустельги очень мягкое оперение, а хвост ловчей птице ой как нужен :)
В этом возрасте можно кормить дважды в день. Как сказал Ростислав, на руке кормить нельзя пока не начнутся основные занятия, с рук тоже. Вообще птица не должна связывать дачу корма с вашим присутствием!!!!!!!! Это очень важно! Здесь больше всего ошибок и бывает...
Главное: в момент дачи еды птице, она вас видеть НЕ ДОЛЖНА!!!!! Сделайте ширмочку, зеркало и вытягивайте корм за веревку птенцу под ноги - не попадайтесь ему на глаза!!!!
Общаться с птенцом нужно как можно больше, но последние 10-15 мин до еды и первые 20-30 мин после еды лучше оставить его в покое. В руки брать птенца нельзя, если конечно нет необходимости... Желательно все свободное время (кроме кормления) находиться в поле его зрения, можно время от времени сажать его на палец, аккуратно подводя палец сзади под лапы птице, (если конечно она это позволяет), разговаривать с ней, поглаживать по пальцам ног. Естественно, все эти манипуляции должны проводиться в закрытом помещении, вдали от окон и всяких щелей, куда бы птен мог забиться, если что вдруг... При общении с человеком у птицы должен оставаться только позитив!!!! Ваша рука - самое безопасное, удобное и спокойное место на Земле!!! Кормить - строго по времени (в это же время и будете впоследствии заниматься с птицей - поэтому получше его рассчитайте)!!!!!

Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за молчанку. У меня был день рождения и роды затяжные.
Большое спасибо всем кто не остался безразличным.

 

****

 

Недалеко находится сельский рынок, где каждый день можна купить в неограниченом количестве цыплят, утят, гусят и взрослых перепелов, правда воробьев там не продают.
А можна ли еще ящериц наловить штук так надцать и выдавать их по мере необходимости? Или им (ящерицам) нужна предварительная обработка?

 

****

 

А у нас дроздов немного, да и те в посадках сидят, а у нас степь же все таки. А скворцами кормить можна? Их у нас много.

 

****

 

Пустельги у нас много. После того как забросили аэродром стало еще больше. На небольшой територии они селятся рядом с кобчиками, каждый год бывает минимум пар 20, и кобчика в несколько раз больше. И что еще отлично: все селятся на лохах, хотя и колется - зато невысоко 3-5 м.
Правда сорок выганяют, а сами гнезд не строят - вот и становится гнезд все меньше и меньше.
Еще, помоему, и ястребу пришлись по вкусу. Я находил явные следы ястребиного обеда пустельгой.

 

Будут вопросы - пишите.

 

Обязательно, как только в голове прояснится.

 


Публикация переписки из личной почты без согласия с автором запрещена правилами! Не стоит их игнорировать.
Модератор.

Изменено пользователем Ника РА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flours: С Днем Рождения, Новак!!! Наилучшие пожелания!!! :flours:
Зря вы конечно в открытом форуме о кормежке - я же не зря вам в личкку скинул... Ну да ладно уж...

Недалеко находится сельский рынок, где каждый день можна купить в неограниченом количестве цыплят, утят, гусят и взрослых перепелов, правда воробьев там не продают.
А можна ли еще ящериц наловить штук так надцать и выдавать их по мере необходимости? Или им (ящерицам) нужна предварительная обработка?

Оптимальный вариант договориться с заводчиками перепелов - брать у них двухнедельных (они мелкие, слабые - то что надо, при этом окрашены как реальная дичь и мяса в них побольше чем в цыплятах однодневных). Можно в принципе и цыплят. Главное - чтобы птенец научился справляться с ними, делал это легко и без труда (в итоге вырастет с характером тетеревятника - будет кидаться на все что двигается).
Можно, в принципе, и ящериц давать - если планируете на них охотиться :grin: Шутка! На самом деле пустельге этого не надо, если хотите, чтобы в поле не отвлекалась...
А у нас дроздов немного, да и те в посадках сидят, а у нас степь же все таки. А скворцами кормить можна? Их у нас много.

У голубят одна зараза, но лучше просто не задумываться... Все остальные (дроздята, скворчата, большинство насекомоядных птиц и их птенцов, да и ящерицы тоже), поскольку сейчас гнездовой период и пора выкармливания насекомыми, буквально напичканы глистами... По крайней мере в Поволжье (думаю, у вас картина не сильно отличается...)... Лучше все-таки не рисковать...
Тем более, у вас есть уникальная возможность брать цыплят и перепелов (у нас такая возможность есть далеко не у всех). Дрозды и скворцы понадобятся позже и уже взрослые... Кстати, если позволяют средства, перепела и перепелята, на мой взгляд, лучший корм для мелких ХП - питательно, не жирно, мало заразы, легкоусваяемо. Только вот цель покупки перепелят постарайтесь заводчикам объяснить поделикатнее - не все разделят ваши увлечения!
Я находил явные следы ястребиного обеда пустельгой

Кстати, это реальная угроза для мелочи... Старайтесь для занятий с птицей на будущее выбирать место, где нет тетеревятников, луней и !кошек! (были неприятные ситуации...). Если даже изредка бывают - лучше сменить место... Птиц и нервы целее будут...
И, Новак, все-таки не надо упоминать о месторасположении гнезд пустельг и т.п.... У нас изъятие ХП из природы - браконьерство. Не зачем лишний раз... Без обид...
Успехов! Пишите. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это же надо так ошибится.
Я писал что путельги у нас много, но многоснежная зима переломав почти все старые гнезда внесла свои корективы: если в прошлом году пустельга селилась компактными гнездовыми групами, то в етом году селятся на больших растояниях друг от друга и гнезда искать стало довольно трудно. А кобчиков совсем мало стало.
Итак в конце мая (как раз перед откладкой последнего четвертого яйца) присмотрел удобное гнездо пустельги и не тревожил. Сегодня поехал проверить что там с моим соколищаю. А у птенчиков коготки то белые: пустельга оказалась степной. Эта птичка, насколько я знаю, насекомоядная как и кобчик а я то хотел сокола а не канарейку; да еще и в нашей красной книге ее численность указана от 0 до 1 пары.
Солнце поутихнет поеду искать гнездо а то я уже и слетков видел.

Изменено пользователем Новак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у птенчиков коготки то белые: пустельга оказалась степной. Эта птичка, насколько я знаю, насекомоядная как и кобчик а я то хотел сокола а не канарейку; да еще и в нашей красной книге ее численность указана от 0 до 1 пары.

Это уже тянет на орнитологическую сенсацию. Когда я пятнадцать лет назад видел степную пустельгу у нас в Полтавской области, орнитологи меня на смех подняли. Говорили, что кроме Крыма её нигде в стране нет и быть не может. :) А подтверждающего фото-видео у меня не было...

 

Что до слётков - у нас ещё пуховики. Уже оперяющиеся, но слетят не раньше, чем недели через две...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у птенчиков коготки то белые: пустельга оказалась степной. Эта птичка, насколько я знаю, насекомоядная как и кобчик а я то хотел сокола а не канарейку; да еще и в нашей красной книге ее численность указана от 0 до 1 пары

883892[/snapback]



Новак, она не просто в вашей Красной книге - это "глобально угрожаемый" вид. Если вам не составит труда, сфоткайте птичек взрослых и птенцов (задокументируйте так сказать) и передайте эту информацию в ближайший ВУЗ, где есть биофак, орнитологам. Пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.