Перейти к содержанию

Попугай умер от ОРНИТОЗА никто не хочет отвечать за это


Рекомендуемые сообщения

Может быть не совсем в тему, но как добиться справедливости, если никто не хочет помочь. или к кому обратиться чтобы что-то начали действительно делать, а не тянуть время и врать.

 

Живу я в Оренбурге.
1,5 года назад подарили попугая породы неразлучник. Птица была активна и у продавца были все необходимые справки (все друзья и знакомые покупали птиц только на этой точке).

 

В середине мая 2010 года я купила на рынке (спец магазин есть, но там не было неразлучников) вторую птицу (для пары) НА ДРУГОЙ ТОЧКЕ. Через 2 недели эта птица погибла, по вопросу возврата средств, затраченных на птицу меня послали подальше.
Вскрытие трупа птицы показало Орнитоз. У моей первой птицы также признали Орнитоз, но только после того, как я самостоятельно(!) отнесла ее помет на исследование и оплатила его (т.к. если бы я не сделал этого у меня сейчас было бы проблем поменьше)
Сейчас сотрудники вет клиники буквально преследуют меня, присылают различные предписания (с грамматическими ошибками между прочим) и требуют отдать птицу для дальнейшего уничтожения.

 

Сегодня в очередной раз поговорив, с "дядями" с этой вет-клиники, я услышала "Скорее всего это ваша первая птица была больна и заразила вторую птицу, купленную недавно" (птица переболев долгое время остается вирусоносителем).

 

В таком случае напрашиваются вопросы:
1. Почему люди, контактирующие с этой птицей 1,5 года ничем не болели (я и моя семья)
2. Почему мои кошки еще живы (инкубационный период 8-17 дней).
3. Почему я, купив больную птицу: потратив средства на птиц + вскрытие трупа + обследование живой птицы + антибиотики + средства на проезд + время и МИНУС моя зарплата за то время, что я со всем "ЭТИМ" бегаю остаюсь не права?!
4. Она снесла за 1 март месяц 7 яиц, что и сподвигло купить ей пару (птицы будучи больными орнитозом не могу нестись, т.к. гибнут эмбрионы и т.д).

 

Писала жалобы и заявления в Россельхознадзор и в прокуратуру - все проверки показали, что у продавца здоровый товар и виновата только лишь моя птица. При этом внешний вид моей птицы в сто раз лучше, чем то, что продается у него (грязные, засраные, сидят друг на друге)

 

Цитата с вет. сайта: "После переболевания птиц орнитозом происходит образование иммунитета."
>> Из этого следует, что моя птица не могла повторно заболеть этой болезнью. И т.к. она все же заболела следует, что она была здорова и не она виновник смерти второго попугая!

 

Кто то загрузил на ютуб видео с нашим с TV походом к продавцам

обрезанная версия, но суть тут ясна :hunter1:

 

Требуют уничтожения моей птички (пока пою Байтрилом) в противном случае штраф (500-1000р).
Обращаться куда-то себе дороже.

 

На продавца в суд хотела подавать, но с такими раскладами я уже проиграла.
Да, чуть не забыла, мне с клиники, где производилось вскрытие и обследование - предложили 700руб чтобы я больше никуда не обращалась и не лезла(!)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
В общество защиты животных разве что писать осталось

Изменено пользователем reddevil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Новоприбыших птиц держат на карантине 40 дней, чтобы избежать заражения. Ни в коем случае не хочу вас обидеть, просто это на будущее.
2) Насколько я слышала, бывают вет. лаборатории, которые любят писать "орнитоз" под всем подряд. Если есть возможность, пересдайте анализ в другой лаборатории.

 


но только после того, как я самостоятельно(!) отнесла ее помет на исследование и оплатила его

870671[/snapback]



Ну вообще-то обследования своей домашней птицы люди всегда делают сами. Если бы вам ее обследовали "свыше", то сейчас вы бы ее не байтрилом бы поили, а на могилке цветочки укладывали.

 

Напишите в форум Болезни, чтобы вам помогли с лечением. Вероятно, с таким отношением ветеринары могли и неправильную дозу лекарств написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и где Вы нашли правовое государство? Телевизор нужно меньше смотреть.

 

На самом деле я очень Вам сочувствую, сама купила птицу в разрекламированном питомнике, которая оказалась больна и после нескольких месяцев лечения погибла. И тут вопрос даже не в деньгах или их (немалом, кстати) количестве, а в том, что меня же саму во всем и обвинили, наговорили массу гадостей как лично так и через поссредников. Поверьте, я понимаю, что Вы сейчас чувствуете, так как сама это недавно проходила, и именно поэтому могу Вам сказать, что ничего Вы легальными путями и разумными средствами не добьетесь.

 

Можно тратить время и деньги на всевозможные экспертизы, годами отпрашиваться с работы и ходить по судам, в конце концов какое-нибудь решение примут, но Вам оно обойдется слишком дорого. Можно писать жалобы в санэпидемстанции, ну откупится продавец, правда, чем лучше у него идут дела, тем дороже ему это обойдется, можно попробовать стравить магазины (уж в одном-то из них Вам точно продали больную птицу, поставив под угрозу здоровье Вашей семьи), не знаю, можно ли подать в суд на обоих, пусть разбираются, кто подвергал риску благополучие Ваших детей и валят вину друг на друга, тогда нервотрепки и издержек у них будет больше, но Вам ведь не нужна месть любой ценой?

 

Что могу посоветовать? Извлечь из этого урок, обеспечивать карантин новым птицам, сдавать анализы и не верить никому на слово. За свою птицу боритесь, но действуйте разумно, я не знаю насколько крупный у Вас город (не обижайтесь, у меня, в принципе, топографический кретинизм), в маленьком городке, где все друг-друга знают вполне могут начать травлю, сказать что ваша семья потенциальные разносчики заразы, отказывающиеся обезвредить источник инфекции, орнитоз - это серьезно, могут объявить карантин, запретить детям посещение школы и детского сада и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1) Новоприбыших птиц держат на карантине 40 дней, чтобы избежать заражения. Ни в коем случае не

 

30 дней у всех продавцов и разводчиков птиц (я не разводчик). Впрочем как и рассмотрение заявки в прокуратуре.

 

Все это контролирует главная вет-клиника города, я уже со всеми начальниками и директорами почти об этом говорила ( достают, что нужно встретиться). Якобы провели уже проверки все и все у них в порядке.

 

Не знаю как у вас в городе, но у нас, слово Орнитоз - не пишут где попало за платные(ничего бесплатного нету) анализы, мой случай в городе первый за этот год.
В прошлом году задержали в Кувандыке поезд с больными птицами, уничтожили, тех, кого проводники не успели продать по 100руб.

 


И тут вопрос даже не в деньгах или их (немалом, кстати) количестве, а в том, что меня же саму во всем и обвинили, наговорили массу гадостей как лично так и через поссредников. Поверьте, я понимаю, что Вы сейчас чувствуете, так как сама это недавно проходила, и именно поэтому могу Вам сказать, что ничего Вы легальными путями и разумными средствами не добьетесь.

 

Вот вот.. мне уже предлагали даже 3(!) птицы взамен на мою больную и чтобы я отстала от них уже. Типа "а какая вам разница" (я в шоке. это говорит не продавец, а ВЕТЕРИНАР (главный начальник по лаборатории). Раньше я думала что на ветеринаров идут люди, любящие животных..)

 

Город у нас на треть наверное меньше Самары, друг друга тут не особо кто знает))

 

Но то, что все это бесполезно я уже поняла... нужны связи и деньги.. обидно вобщем.

Изменено пользователем reddevil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reddevil, вообще-то именно 40 дней дома после покупки. Это не обязаловка, а способ предотвратить заражение приобретенных ранее птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец никогда не принимает птиц обратно, вот как ни крути! При покупке любого животного всегда есть риск и никуда от этого не денешься. Редкий заводчик или продавец вернет деньги или заменить больную птицу....честные люди, которые и не думали, что птица больна возможно пойдут на встречу, а в основном деньги не возвращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё ужасно! У нас в "Умке"( вет.клиника) (мне говорили на птичьем рынке) ставят диагноз "орнитоз" почти всем подряд. По закону они должны доложить куда следует, но вместо этого предлагают 10 уколов антибиотиков. Зарабатывают, одним словом. Когда везёшь в лабораторию анализы, там спрашивают: а от какой вы клиники?...
То, что деньги не возращают на базаре, то это да. На себе проверено. После гибели птицы продавец мне говорил, что, если б я принесла б ему уже больную, то он бы её мне обменял, а после гибели :дуля. Ничего не докажешь.
Очень сочувствую Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это всё ужасно! У нас в "Умке"( вет.клиника) (мне говорили на птичьем рынке) ставят диагноз "орнитоз" почти всем подряд. По закону они должны доложить куда следует, но вместо этого предлагают 10 уколов антибиотиков.

 

Мне уколов не предлагали о_О Сказали тупо сдать им и все (хот обследование живой птицы, опять повторю, было за мой счет и по моей инициативе. ее никто не намерневался обследовать вообще)

 

А теперь я не знаю не то чтобы "как вернуть деньги", а " как защитить МОЮ птицу" от этого не понятного беззакония (иначе не назовешь). птица живет у меня в доме, контактирует в людьми, которые вкурсе о ее заболевании нынешнем, ни на какие выставки и общественные мероприятия мы с ней не ездеем. Кому угрожает это, кроме нас? МЫ ЖЕ НЕ ПРОТИВ в конце концов. Это какое-то свинство.

 

Думала организовать группу вконтакте по своему городу, пригласить всех и вдруг у кого то были и есть подобные проблемы, которые наши ветеринары нагло пытаются замять...но врядле кто-то будет заниматься этим всерьез, зная, что я уже почти проиграла! Причем сама же пошла и пожаловалась, подвергнув свою птичку опасности :(

 


Продавец никогда не принимает птиц обратно, вот как ни крути! При покупке любого животного всегда есть риск и никуда от этого не денешься. Редкий заводчик или продавец вернет деньги или заменить больную птицу....честные люди, которые и не думали, что птица больна возможно пойдут на встречу, а в основном деньги не возвращают.

 

В вет клинике сказали, что на базарах есть "местный" вет отедл и при возникновении подобных ситуаций прежде всего нужно идти к ним. Типо в изх присутствии все это решается и денюшки возвразаются.

 

Я кстати пришла первый раз с трупом птицы, когда меня послали то.. И пошла его вскрывать то после этого только.. так что у меня и док-ва были..

Изменено пользователем reddevil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, может есть какие-то законы или статьи, которые могут хоть как-то помочь НАМ :(
так то я и сама ищу по инету что как..

Изменено пользователем reddevil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день :)
В этой стране для Вас законов нет :bang:
Продавец заплатил всем нужным людям и будет продолжать продавать больных птиц.
Правила предписывают уничтожать всех больных(и контактных с ними)орнитозом птиц, поэтому от Вас не отвяжутся. Отдайте птицу на время знакомым а уродам скажите что птиц улетел(сейчас самый подходящий период - лето). Рекомендую на всякий случай провести курс "доксициклина", разводите капсулу на 200 мл воды(стакан) и даёте в течении 5 дней по 3-5 капель из шприца в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отдайте птицу на время знакомым а уродам скажите что птиц улетел

 


Они не имеют прав. Тему пересоздали тут http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=62029 и подробно люди рассказали обо всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.