Перейти к содержанию

Вороне ампутировали лапку


Annastaccia

Рекомендуемые сообщения

Доброго Вам времени суток!
У меня беда, помогите советом!
Утром в соседнем дворе случайно заметили ворону, запутавшуюся в фонарном столбе: лапа сильно застряла между двух ответвлений, ворона повисла вниз головой, пыталась махать крыльями, сильно билась, отчего застревала еще сильнее. Долго не могли найти способ ее оттуда вызволить. Неизвестно сколько висела до меня.
Ворону сняли. Лапа болталась на шкуре и части сухожилий, кость оголена. Отвезла в ветеринарку (специальных орнитологических клиник или организаций у нас насколько знаю нет (Самара)). Лапку ампутировали, осталась культяпка, не знаю как правильно назвать - ляшка (окорочек) (извините). Сказали, что это "вороненок этого года выпуска", глаза еще голубые (серые). При операции сложность заключалась в том, что сильно оголена кость, а, как сказала врач, надо чтобы как то это все шкурка закрывала. Зашили. Кожица очень натянута. Боюсь, когда очнется от наркоза. будет пытаться наступить и все разойдется. Все это происходило достаточно долго, птичка потеряла много крови. Сейчас еще под действием наркоза, уже прошло часа 3 поле операции (хотя врач сказала, что наркоз рассчитать трудно и ввела маленькую дозу) а она только начинает отходить. Тяжело дышит.
По внешней оценке (моей) если бы не лапка была бы вполне здоровая птица. Перышки чистые, ровные (были, пока возилась с ней - все потрепалось). Есть еще повреждения, но как сказала врач, там не страшно - все заживет. Помет еще не видела.
Каковы, по вашей оценке, наши перспективы (домашние не сильно рады такому соседству, но какое-то время потерпят)? Когда начинать кормить поить? И вообще какие рекомендации в данной ситуации???
:sp: у меня попугайчик живет (волнистый), существует ли для него какая-то опасность, Ворону поселила на балконе, Черчиль (попугай) в квартире.
:sp: извините что много, хотелось описать все подробно....

 


post-28736-1275829452_thumb.jpgpost-28736-1275829488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрезали что - ступня и часть над ней, неоперенную - цевку?


При операции сложность заключалась в том, что сильно оголена кость, а, как сказала врач, надо чтобы как то это все шкурка закрывала. Зашили. Кожица очень натянута. Боюсь, когда очнется от наркоза. будет пытаться наступить и все разойдется.

873140[/snapback]



Увы, может быть. Надо было не кожу натягивать, а подрезать торчащую кость.

Сейчас еще под действием наркоза, уже прошло часа 3 поле операции (хотя врач сказала, что наркоз рассчитать трудно и ввела маленькую дозу) а она только начинает отходить.

873140[/snapback]



После инъекционного - в рамках.

Каковы, по вашей оценке, наши перспективы

873140[/snapback]



Домашний питомец, без вариантов, на воле не выживет. Или себе оставлять, или пристраивать.

Когда начинать кормить поить?

873140[/snapback]



Кормить - завтра, поить - когда придет в себя.

И вообще какие рекомендации в данной ситуации???

873140[/snapback]



Антибиотик после операции назначен? Если да - какой и сколько? Как шов обрабатывать?

 


существует ли для него какая-то опасность,

873140[/snapback]



В теории - существует. Ради спокойствия - сдайте на сальмонеллез и орнитоз и на яйца глистов (помет).

Ворону поселила на балконе,

873140[/snapback]



Балкон застеклен, не сбежит, как очнется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Немного не дождалась ответ и покормила кашей из гречневых хлопьев.
Зато теперь могу сказать, что помет (на мой взгляд) вполне нормальный (в белой лужице бело-зеленая колбаска).

 

Никаких назначений врач не дала (я спрашивала), ни про лекарства ни про обработку ранки.

 

P.S. слава богу рук на шарахается, наверно бедалага привыкла за день.

 

Да, кстати, сколь кормить - поить надо?

Изменено пользователем Annastaccia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никаких назначений врач не дала (я спрашивала), ни про лекарства ни про обработку ранки.

873231[/snapback]



:diablo:
Купите таблетки ампициллина, по 1/8 таблетки два раза в день минимум неделю. Если воспаления не будет. Шов обрабатывайте (промывайте) хлоргексидином или мирамистином, пока не подсохнет и не затянется корочкой, два раза в день.

вполне нормальный (в белой лужице бело-зеленая колбаска).

873231[/snapback]



Не вполне, но зелень может быть от уличного питания или наркоза. По кормлению - тут читайте: http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=254

Немного не дождалась ответ и покормила кашей из гречневых хлопьев.

873231[/snapback]



Собственно, я опасался рвоты после наркоза. Если все нормально - то и ладно.

P.S. слава богу рук на шарахается, наверно бедалага привыкла за день.

873231[/snapback]



Просто обессилела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Кларочка ожила, головой вертит :) , вставать иногда пытается :( ,
Кушает плохо, причем думаю не потому, что нехочет, а потому, что не нравится.... (каша из гречневых хлопьев, натертые курятина, морковка, яичко - вкуснятина, а ей не нравиться)... клюв открыла - попробовала - выплюнула, кое как перед уходом заставила поесть (примерно чайную ложку), зато пьет - только давай :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если слёток, ранена, кушает плохо, то негоже её на целый день оставлять. Лучше либо брать с собой, либо до ухода, начиная часов с 5 утра, покормить её 4-5 раз с перерывами в полчаса. И вечером не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она (или он) не совсем слеток (я так думаю), по размерам - почти взрослая ворона... только глазки серо-голубые...
на работу взять не могу т.к нет машины, а таскание по общественному транспорту не думаю, что пойдет на пользу, т.к. любое движение причиняет птичке боль........
попробую просто другой вид еды, может творожок, шеек куриных куплю... пою пока слабым раствором ромашки (противовоспалительное, в свое время попугашке очень помогло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте как помыть больную лапку (остатки), испачкалась в помете, хлоргексидином поливаю, но это не отмывает лапку, ваточками боюсь повредить......
как помыть перышки?
помет белый с зеленью - почему непонятно, кормлю гречневой кашей с куриным фаршем + морковка+творог обезжир. + яичко....

 

ПС. родители птички прилетают на то место где я забрала - ищут.... скорее бы подлечить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, сначала налейте большое количество перекиси водорода на ранку, там, где испачкалось. Она прямо запениться должна. Это не больно и дезинфмцирует хорошо. А дальше, как Чеширский описал.

 

ПС. родители птички прилетают на то место где я забрала - ищут.... скорее бы подлечить....

В срок, который нужен для возвращения, Вы не уложитесь. Скоро родители перестанут её искать. Не успеете Вы вернуть с такой травмой.

 

Она (или он) не совсем слеток (я так думаю), по размерам - почти взрослая ворона... только глазки серо-голубые...

А слеток и есть почти с взрослую птицу. Но это дите совсем.

 

пою пока слабым раствором ромашки

не надо. Во-первых, Вам Чеширский ампициллин назначил, во-вторых, аллергию вызовете, в третьих, никакого противовоспалительного эффекта не даст в данном случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь перекисью нельзя часто, а она пачкается постоянно, т.к. почти все время лежит и какает соответственно, а культяпка как раз прямо с попой находится...
я боюсь заражение какое нибудь подхватит или от своего помета ничего не бодет....
повязку вряч сказала нельзя...

 

и.... как Вы думаете, она вообще одной лапой обойдется (они ведь у ворОн очень развиты, очень функциональны)..

 

кушает мало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, ну а чего не обойдется? Обойдется в неволе вполне. Научится держать равновесие, на первый взгляд никто и не скажет, что лапки нет.

повязку вряч сказала нельзя...

А что так? Не желательно, но не нельзя же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хирург сказала, что повязка ее будет беспокоить и она будет пытаться ее снять, может еще больше пораниться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за советы!
стараюсь все делать как советуете, жаль не все получается, так как птичка шубутная, а мне помочь мало кто может - мама боится (и вообще постоянно пытается уговорить меня выпустить на ее волю), а сегодня добрая мама (пока я не видела) накормила кусками сырой курицы, которые, слава богу, были отрыгнуты позже....
нимогу толком рану промыть... пока ее держу она кричит и вырывается (что думаю нормально), мама только соглашается хлоргескидином сверху полить...
На данный момент у меня 2 вопроса:
1. когда можно будет в коробку палочку-веточку, потому, что Клара моя пытается на одной ноге стоять, опирается или на крыло или на клюв....
2. как можно придумать, чтобы брать ее с собой: на работу, на выходные... чтобы кормить поить, а то она пол дня голодает. Или пока не стоит этого делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На данный момент у меня 2 вопроса:
1. когда можно будет в коробку палочку-веточку, потому, что Клара моя пытается на одной ноге стоять, опирается или на крыло или на клюв....

Жёрдочку?

 

Ее можно поместить в коробку, если у птицы есть не только желание, но и силы стоять на веточке. Но операция была недавно, да и по описанию непохоже, чтобы птица достаточно окрепла.

 


2. как можно придумать, чтобы брать ее с собой: на работу, на выходные... чтобы кормить поить, а то она пол дня голодает. Или пока не стоит этого делать?

Проблема в том, что другие люди не согласятся, или Вы пока не знаете, в чем можно птицу перевезти?

 

Если во втором, можно приобрести в зоомагазине переноску для кошек или других домашних млекопитающих, с вентиляционными отверстиями. Переноска должна быть такого размера, чтобы чтобы птица помещалась в ней без подгибания хвостика. Если переноска достаточно просторная, пересаживать из нее птичку никуда не нужно, она может жить в ней во время поездок с Вами.
На дно можно постелить поролон (или что-нибудь другое толстое и мягкое, что не боитесь слегка запачкать), и сверху еще подстилку, более тонкую, которую можно будет несколько раз сменить в течение дня. (Возьмите с собой несколько комплектов таких более тонких подстилок.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
1. про жержочку. я просто думала, что может ей на жердочке удобнее было бы научиться держать равновесие ...

 

2. про переноску. ее можно будет использовать когда лапка подживет? и не будет ли это стресс для птички...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, замотайте ее в полотенце, а шприц подносите к клюву. Как она его цапнет, вы выдавливайте немного в клюв. Я так свою кефиром поила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже когда заматываю - так вертится, что меня укусить умудряется, голову зафиксировать не получается... а если насильно запихнуть, то выплевывает и все....
только уговорами и под настроение.. но совсем чуть чуть..
к тому же одно и тоже блюдо 2 раза не едим ни при каких условиях!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про переноску. ее можно будет использовать когда лапка подживет? и не будет ли это стресс для птички...

Да, птичку можно будет перевозить в переноске и когда лапка заживет.

 

Маленьких птичек можно перевозить в их клетках. Но крупную птицу невозможно перевезти иначе, чем в переноске. У птиц перевозка не вызывает сильного стресса. Главное, чтобы у них перед глазами не мелькало множество незнакомых людей и предметов. Поэтому переноску (или клетку) нужно накрывать сверху тонкой, проницаемой для воздуха тканью.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ее можно поместить в коробку, если у птицы есть не только желание, но и силы стоять на веточке. Но операция была недавно, да и по описанию непохоже, чтобы птица достаточно окрепла.

 

875500[/snapback]



Но попробовать можно.

пока ее держу она кричит и вырывается (что думаю нормально), мама только соглашается хлоргескидином сверху полить...

875429[/snapback]



А если маму попросить подержать, а вам промывать? А клюв можно временно заклеить узенькой полоской пластыря, оставив щелочку - тогда не укусит (не лучший выход, но возможный).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все буду пробовать...
Каки у моей вороняшки очень плохие... и белые и желтые с темно темно зеленой колбаский, колбаска твердая, иногда чтото вроде кусочков попадается, хотя кормлю через шприц (все перетерто в кашку). :cray:

 

Вечером постараюсь фотографии сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие у нас каки: post-28736-1276201902_thumb.jpg

 

а воопще сегодня прогресс!! ттт не сглазить... мы сегодня дружились :dribble: Вороняшка моя брала еду у меня с руки, давала клювик потрогать, вместе пытались играть в игрушку (шарик для котят завернутый в бумажку) впечатлений куча!!!!
и переименовались за одно, я ее сначала Кларой звала, но по моему ей не нравится (как то она нервничала когда я говорила на нее Клара) теперь у меня Ася - птичке нравится (я так думаю), когда зову почти откликается :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каки у моей вороняшки очень плохие... и белые и желтые с темно темно зеленой колбаский, колбаска твердая, иногда чтото вроде кусочков попадается, хотя кормлю через шприц (все перетерто в кашку). :cray:

Желтоватый помет - признак недомогания печени.

 

Давайте птичке карсил, он поддержит печень. Карсил можно приобрести в человеческой аптеке. Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца. При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, желтоватый или ярко-зеленый помет) не исчезнут – продолжайте давать карсил.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 

Карсил можно добавлять в дневную порцию корма, который Вы даете из шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормлю кашками из круп гречки или овсянки туда добавляю обезж. творожек, морковку, яичко иногда чередую , чегото побольше, чегото поменьше.. еще очень нравится дет питание. (бабушкино лукошко - курица + гречка и морковь - яблоко (чуть чуть)) вчера вечером и сегодня утром брала из рук кусочки отварной курицы (очень нравится)..
а печень пострадать от ампицилина не может (даю как прописали)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой не пойму, кажется, на перышках крыльев белые участки появились (раньше этого не замечала), где-то читала, что похоже на недостаток витамина В.
ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кормлю кашками из круп гречки или овсянки туда добавляю обезж. творожек, морковку, яичко иногда чередую , чегото побольше, чегото поменьше.. еще очень нравится дет питание.

877213[/snapback]



Белка явно мало. Каша должна быть только связкой, мяса - не меньше половины (не "Лукошко", где и так кроме мяса много чего).

ЧТО ДЕЛАТЬ?

877766[/snapback]



Добавлять в кашу на день по 1/2 таблетки аптечных пивных дрожжей без добавок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белка явно мало. Каша должна быть только связкой, мяса - не меньше половины

Ася очень любит курицу отварную кусочками, но даю немножко... значит можно больше давать?
и еще вопросик: как ее научить пить из чашечки -а то она только из пипетки пьет и больше никак (хотя кусочки курицы с пола собирать умеет)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ася очень любит курицу отварную кусочками, но даю немножко... значит можно больше давать?
и еще вопросик: как ее научить пить из чашечки -а то она только из пипетки пьет и больше никак (хотя кусочки курицы с пола собирать умеет)?

Простите если продублирую ссылку, но прочитайте тут про кормление: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43164
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, я это читала, если вы имеете ввиду, что надо курицу в сыром виде, то сначала так и делала, но она кусочки сначала ест, а потом срыгивает. Где то на этом же форуме прочитала, что курицу надо отварную давать - стала давать так... вроде лучше принимается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо, я это читала, если вы имеете ввиду, что надо курицу в сыром виде, то сначала так и делала, но она кусочки сначала ест, а потом срыгивает. Где то на этом же форуме прочитала, что курицу надо отварную давать - стала давать так... вроде лучше принимается...

Я про пропорции: 1/3 корма - это обязательно мясо. Попробуйте разнообразить, там есть список мяса которое можно. Магазинная курица очень жирная, может поэтому срыгивает. Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабушкино лукошко

Дык надо брать монопродукт. Т.е. курица БЕЗ НИКТО. У них есть такие. Туда вообще ничего не добавляют.
Магазинная курица очень жирная

Да ладно О_О
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да ладно О_О

Сокола моего рвёт с жирного. С магазинной курицы тоже - бройлеры же в основном. Если курица фермерская - то ест хорошо.
Но наверняка нормы жирности для вранов и ХП разные.

 


Анастасия, вы какую часть курочки даете?

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, вы какую часть курочки даете?

разные части даю, и грудку и окорочка (там где просто одно мяско, без шкурки и жира естественно)
Дык надо брать монопродукт. Т.е. курица БЕЗ НИКТО. У них есть такие. Туда вообще ничего не добавляют.

поняла - буду искать..
а вообще Вороняшка моя кашу гречневую с просто нарезанными кусочками курицы (ну и добавки там всякие творожек, морковка и тп) трескает с ладошки за обе щеки!
все таки сырую курицу надо ? да?
и как же все таки ее пить научить самостоятельно?
вот:
post-28736-1276573906_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, сырую, вареную - невелика разница. Но животного белка больше должно быть. Может, даже не 1/3, а 1/2 пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отчет о проделаной работе:
ну во-первых анализы вот:

post-28736-1276843918_thumb.jpg

 

кроме того, Ася пытается ходить. До этого только прыгать пробовала, но обычно на бок заваливалась, а сейчас начинает на культяпку опираться. Поставила в коробку жердочку (поставила совсем низко, примерно 1- 1,5 см. от пола), все время, неустанно пытается на нее залазить, очень трудолюбивая Вороняшка :) . Кушает с рук, когда дома никого нет и до чашечки добирается. Карсил и дрожжи - по рецепту.
Вот искупать бы ее, а то хвостик испачкан сильно . Но пока не знаю как, да и стоит ли? Сама не хочет, купалку я ей ставила.

 

По вечерам выпускаю в коридоре (загончик ей делаю), чтобы размяться, крылышками помахать. :fly: ...
на выходнае собираемся уезжать (живем в палаточном городке поллета) собираюсь ее с собой брать.... так что будем путешествовать... :pilot2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на выходнае собираемся уезжать (живем в палаточном городке поллета) собираюсь ее с собой брать.... так что будем путешествовать... :pilot2:

Как везти собираетесь? И путцы на калеку не оденешь, надо придумывать что-то, может к шлейке прииучить как крупных попугаев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нееее...... нам для этого еще рано (если вообще возможно)..
в переноске путешествовать будет, до места назначения, а там в большую коробку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да нееее...... нам для этого еще рано (если вообще возможно)..
в переноске путешествовать будет, до места назначения, а там в большую коробку..

Вы на машине едете? Может вам разборную собачью клетку тогда купить? потеряться может из коробки, даже калеченная :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поедем на маршрутке и на лодке... переезд займет часа 1,5-2 (врятли больше), думаю должна нормально перенести ...
да и из коробки никуда не денется ... дома же не убегает, а там еще и побольше коробочка будет.
а клетку у нас не так то просто достать.. . :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну во-первых анализы вот:

882932[/snapback]



Видно плохо, но, вроде, получше.

Вот искупать бы ее, а то хвостик испачкан сильно . Но пока не знаю как, да и стоит ли?

882932[/snapback]



Если рана на культе зажила - то можно. Насильно не стоит, разве только перья рулевые помыть.

на выходнае собираемся уезжать (живем в палаточном городке поллета) собираюсь ее с собой брать....

882932[/snapback]



Вы ее там не упустите... Удерет - не поймаете. А на воле уже не выживет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.