Перейти к содержанию

Подбитый найденыш.


daisy14

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сегодня возле своего дома, в Москве, в районе Крылатское подобрала белого голубя, окольцованного, у которого что то с крылом, летать не может. Оставлять на улице жалко, пропадет (кошки, дети и т.п.). Принесла домой, поселила на балконе. По кольцу на лапке - хозяина установить не получается: кольцо пластмассовое, серого цвета, без номера и др. опознавательных знаков. Что делать с голубем не понятно, он не летает, дала водички - не пьет, налила молока - с удовольствием пил. Завтра куплю корм. Сильно напуган.
Крыло висит, но не волочится, как бы одно плечо выше другого, ран, крови или чего то подобного нет. Пыталась посадить в коробку, но не в какую, крылья расправляет и машет, но взлететь не может.
Вопросы:
1. Как найти хозяина голубя?
2. Может на балконе сделать голубятню и это будет мой первый питомец?
3. Чем кормить и поить?
4. Что с голубем - крылом? Может это перелом, вывих? Как диагностировать в домашних условиях?
5. Стоит ли вести к доктору? Сегодня звонила в клинику, но к сожалению такой суммой в данное время не располагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daisy14,
1 - никак
2 - сто раз подумайте, дело серьезное. Голубь вряд ли породистый, скорее всего, свадебник.
3 - уж не молоком. Птицы - не млекопитающие. Зерном, кроме пшена и геркулеса, на форуме есть подробная тема, даже несколько.
4 - в домашних - трудно. Нужен рентген.
5 - стоит на рентген, к кому именно - мы вам скажем, если соберетесь. Цены в клиниках бывают разные.
Сделайте, пожалуйста, фото голубя, крыла, и опишите помет.
И - кормите! Неужели в доме нет крупы?
На незастекленном балконе нелетного голубя можно держать только в клетке или вольере, иначе он станет легкой добычей для ворон или хищных птиц, да и сам упасть может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм для попугаев подойдёт?
Ну я то же склоняюсь к мнению что к доктору нужно птичку везти, подскажите пожалуйста, может быть есть в Москве клиники с адекватными ценами, а то я записалась на приём сегодня на вечер, но там только за первичный приём нужно 2000р отдать.
Я бы оставила гулю себе, условия в принципе для этого есть, балкон тёплый и остеклённый, но не получится так что птица поправится и улетит к хозяину?
post-28739-1275893255_thumb.jpg

post-28739-1275893308_thumb.jpg

post-28739-1275893336_thumb.jpg

post-28739-1275893366_thumb.jpg

post-28739-1275893395_thumb.jpg

post-28739-1275893434_thumb.jpg

post-28739-1275893549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вай вай.. помет с пузырями, насколько здесь начиталась это оченна не хорошо, имхо из-за проблем с пищеварением птиц чувствовал недомогание, потому ослабел, упал и ушибся.,. крыло на первый взгляд норм.., только подвисает, ну взъерошенный явно не от хорошего.
У меня больные гули так крылышки опускали. как только приходили в себя - подбирали крылышки.

 

зы Какая красота.., клювик такой маленький) похоже на девочку..
Думаю, если птису у вас понравится... привыкнет и не улетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так стоит к доктору то ехать? Я совсем растерялась. Дома для неё даже покушать ничего не было, купила в зоомагазине корм. А чем кормить, и чем пузыри опасны в помете?

post-28739-1275899904_thumb.jpg

Изменено пользователем daisy14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поела корма, по балкону стала ходить, а не просто сидеть как раньше. Не улетит так и так. И в чем проблема я не понимаю. Не может она летать, я её на улице и подобрала, даже не убегала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daisy14, конечно к доктору нужно ехать, рентген сделать. Позвоните в клинику Зоовет, или Центр, там цены ниже.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547 - адреса и тел. клиник и лабораторий.
И сделайте анализ на бакпосев, глистов и простейших. Отвезите помет сами в лабораторию, там дешевле будет, чем в клинике.
Пузырики в помете могут говорить о наличии инфекции. Покормите птицу нормальной едой и понаблюдайте за пометом. Кормить можно крупами: перловка, гречка, колотый горох, чечевица, пшеница, не жаренные семечки, лучше полосатые. Можно и попугаечным кормом. Плюс нужен гравий для заполнения зоба, его в зоомаге купить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клинику зоовет звонила, объявили за первичный осмотр и рентген 2000р., плюс там наверное платные анализы, такими финансами сейчас не располагаю.

Изменено пользователем daisy14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар... ну и цены.
О кормлении чем и как : http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206 вот тема.
tatusechka уже писала - кормить обязательно нужно, голодная птица быстро угаснет, ей нужны силы бороться с недугом.

 

Я своих кормлю обычными крупами кроме геркулеса и пшена, семечки даю очень редко, хлеб не даю вообще - им вредно, ну еще в зоо покупаю пшеницу и смеси семян луговых трав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое. Сейчас обязательно почитаю. Я еще заметила, что на нем, в районе грудки, из перышков выползают какие то длинные мелкие жучки, их мало, но они есть. Хотелось бы узнать что это. Может нужно чем то побрызгать или накапать? Как то их нужно же выводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daisy14, жучки - это пероеды. На людей они не переходят. Вам нужно обработать птицу фронтлайном, на загривок один раз. Фронтлайн можно купить в зоомаге, цена правда от 600 р.
У меня есть, могу с вами поделиться. Территориально м. Подбельского. Может у кого поближе есть.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daisy14,

Прочитала про фронтлайн, он же только для кошек и собак. Это ничего страшного?
все верно, на пухопероедов он тоже действует. Птице нужно только на загривок, чтобы попало на кожу, пшикнуть один раз и через 2 недели повторить. Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ближе в Красногорск в клинику КОБРА "" доехать - там врачи очень грамотные и цены реальные.
Желательно попасть к доктору Боковой.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А вот наше общее состояние к вечеру. Мы уже не боимся, ходим по балкону, заглядываем и интересуемся что там в комнате. А главное хорошо кушаем и пьем водичку!!!! :shuffle: На фото хорошо видно крыло.

post-28739-1275931350_thumb.jpg

post-28739-1275931376_thumb.jpg

post-28739-1275931405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м ул.1905 года, по адресу Звенигородское шоссе, д 5, последний вагон из центра, 5мин от метро, находится центр молекулярной диагностики. Соберите гулькины каки в стаканчик, в аптеках продают, для анализов и отвезите. На орнитоз, сальмонеллез, гельминты, хламидии. Общая сумма будет рублей 500, уточните здесь
http://www.pcr-lab.narod.ru/
гос.контора, цены маленькие, анализы можно сдавать по отдельности, они там вообще по 100-200руб
Сдадите анализы и с ними уже тогда на осмотр, можно действительно в Кобру, там реальнее. А в Зоовет - это только, если к хирургу, на мой взгляд, действительно дорого! Первый прием 1300 и рентген 600, но до 16 час скидка 10%, мало, но хоть столько и то - хорошо!
А почему бы не оставить голубку, если есть условия и оставьте, а если выздоровеет и захочет улететь, ну...что же..тогда- пусть летит! Голубей знаете сколько в помощи нуждаются! Главное - возможность помочь, иметь условия! Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелома вроде нет, как мне кажется.
А под крылом вы внимательно осматривали? Иногда сильный ушиб или даже рану от пневматики очень трудно под перьями разглядеть, на внутренней стороне крыла все же поменьше перьев. Это может и не самого крыла травма быть, а бока под крылом и птица просто опускает крыло, чтобы беречь больное место.
А расправлять крыло пробовали? Оно свободно расправляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. Крыло вытягивала, вытягивается, она даже сама дается спокойно. Нет под крылом не осматривала, но наблюдая за птичкой видела, что она тянет одно крыло, потом другое, далее оба, когда чистит перышки. Я ранее никогда с птичками так близко не общалась, боюсь ей потянуть крыло, боюсь взять не правильно, но уже начинаю привыкать. Завтра осмотрю обязательно, сейчас спит. постараюсь на неделе сделать анализы и съездить в клинику, которую вы мне посоветовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daisy14, Ну, если она "потягушечки" делает крыльями, то ни перелома, ни даже вывиха и сильного ушиба нет. Иначе б она берегла крыло. Важно прощупать, нет ли шишек на суставах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но не получится так что птица поправится и улетит к хозяину?

873741[/snapback]



Не думаю, скорее, как декоративная выращена. Да и порода явно не спортивная (почтовая).

помет с пузырями, насколько здесь начиталась это оченна не хорошо,

873776[/snapback]



Да, нехорошо. Но и не характерно для конкретной инфекции. Анализ надо.

и чем пузыри опасны в помете?

873801[/snapback]



Признак инфекции или глистов.

Вам нужно обработать птицу фронтлайном,

873918[/snapback]



Замечу - Фронтлайн спрей, не капли.

На орнитоз, сальмонеллез, гельминты, хламидии. Общая сумма будет рублей 500, уточните здесь

874216[/snapback]



Больше. Орнитоз - 300, сальмонелла - 300, гельминты - 250. А хламидии - это то же, что орнитоз.

Ну, если она "потягушечки" делает крыльями, то ни перелома, ни даже вывиха и сильного ушиба нет.

874392[/snapback]



Не совсем факт. С несмещенным переломом некоторые даже умудрятся пытаться летать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После двух дней проживания у меня на балконе, птичка полетела!!! :fly: Через комнату и на кухню. Ура! Очень активная, теперь и я думаю, что у неё не перелом крыла. После полета крыло все рано свисает. Слабость? Сегодня купила фронтлайн, продавец в магазине сказал, что ещё нужно "пшикать" под каждое крыло. Но она же там достанет, когда будет перышки чистить?
Назвала её снежинкой!!!! :happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще вопрос, а если ракушечник не есть, то что купить?

купите птичке минеральную добавку для голубей, продают на птичке, в магазине " голубиный рай"! Ой, не посмотрела откуда Вы? Моя Гуля клюет с большим удовольствием! :)
можно посмотреть здесь ассортимент магазина
http://www.favoritv.ru/dobavki_ptic/ Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду в этом районе куплю. К доктору на следующей неделе пойдем. Может подскажете , судя по фото, пол Снежинки? Я прочитала, что это сложно сделать, может это Снежок тогда будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Буду в этом районе куплю. К доктору на следующей неделе пойдем. Может подскажете , судя по фото, пол Снежинки? Я прочитала, что это сложно сделать, может это Снежок тогда будет?

Я не спец в этом, поэтому могу только сказать, что можно по перу определить пол птицы, стоит 350р.
Звенигородское шоссе, 5.м.1905 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daisy14, еще по форме головы можно определить пол, не стопроцентно конечно. Попробуйте ее в профиль сфотогрфировать, чтобы очертания головы хорошо видны были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра сфотографирую, сейчас спит. Прочитала что им можно картошку давать. А в каком виде в вареном или сыром? А про скорлупу яичную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daisy14, ну про картошку ничего не могу сказать, там кроме крахмала и нет ничего. Можно и полезно яблоко, морковку, капусту или салат на крупной терке потереть. Если еще есть будет, некоторые голуби консерваторы. Тогда можно в клюв насильно засунуть, может распробует и понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, а если ракушечник не есть, то что купить?

Спрашивайте в зоомаге гравий, он везде есть. Для попугаев вполне годится. Совершенно необязательно тащиться на птичку. Называться он может Gravel или Grit, я пользуюсь от фирмы "8in 1", пачки мне хватает больше чем на полгода, а у меня голубей несколько.
Только не берите ароматизированный песок - его обычно вместо туалета на дно клетки используют. Не отравится, но ни к чему. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати в магазине сегодня видела, мелкий гравий с запахом аниса и апельсина, еще так удивилась...тоже подумала, зачем это нужно птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня купила фронтлайн, продавец в магазине сказал, что ещё нужно "пшикать" под каждое крыло.

875711[/snapback]



Нет, достаточно одного пшика на затылок, прямо на коже, не на перья. И берегите от него птичьи глаза - попадет, будет здорово драть.

И еще вопрос, а если ракушечник не есть, то что купить?

 

875730[/snapback]



Если не ест - значит, пока не требуется, но можно по щепоточке маленькой в клюв класть.

Прочитала что им можно картошку давать.

875990[/snapback]



Где прочитали? Не надо!

А про скорлупу яичную?

875990[/snapback]



Можно, от вареных яиц. Растолочь, но нее совсем в пыль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!!! Наблюдая за птицей, за тем как она спит, мне кажется, что она вообще не спит. На балконе сидит, распушиться, надуется и так "залипает" потихонечку. Это сон? С утра пошла гулять с ним по квартире, посадила на дверь и она убрала одну лапку под себя, также распушилась и заснула. Где им спать то удобнее? На жердочке, на высоте или в коробке на балконе? Где потеплее (т.е. в квартире) или ей не важно? Спят на одной лапе? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daisy14, спать могут и на одной лапе, могут и обе поджать. Сон у них чуткий, поэтому при вас она на чеку. Комфортней им конечно наверху, чем внизу. Сейчас тепло и для птицы не важно где спать, дома или на балконе. Можно на блконе стул поставить и она на спинке будет сидеть.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот мы во всей красе. Спим на двери на одной лапе, сидим, общаемся на руке, больше ходим конечно, чем летаем. Ну что по поводу пола птицы? Так, если на взгляд по фото? А еще хулиганит, разбрасывает корм везде, сама с балкона пешочком идет через всю комнату в коридор (там большое зеркало), подходит и начинает себя в зеркало рассматривать, клевать...уж очень зеркало понравилось ей, целуется клювиком с зеркалом. :) Гули игрушки, как попугайчикам нужны? У меня давно был попугайчик, у него и зеркальце было и погремушки какие-то.

post-28739-1276166379_thumb.jpg

post-28739-1276166412_thumb.jpg

post-28739-1276166442_thumb.jpg

post-28739-1276166475_thumb.jpg

post-28739-1276166513_thumb.jpg

post-28739-1276166548_thumb.jpg

post-28739-1276166578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На балконе сидит, распушиться, надуется и так "залипает" потихонечку. Это сон?

876382[/snapback]



Сон у голубя короток и чуток. Зато они часто не спят, а дремлют.

спать могут и на одной лапе, могут и обе поджать.

876434[/snapback]



И "лепешкой" распластаться. Вон, на подоконнике одна такая лежит сейчас.

а вот мы во всей красе.

876500[/snapback]



daisy14, а состояние явно лучше.

Ну что по поводу пола птицы? Так, если на взгляд по фото?

876500[/snapback]



Моя ставка - дама.

А еще хулиганит, разбрасывает корм везде,

876500[/snapback]



Любимое, покопаться, поискать, что повкуснее.

сама с балкона пешочком идет через всю комнату в коридор (там большое зеркало), подходит и начинает себя в зеркало рассматривать, клевать...уж очень зеркало понравилось ей, целуется клювиком с зеркалом.

876500[/snapback]



Не назвали еще? Назовите Нарциссией. Нарой.

Гули игрушки, как попугайчикам нужны?

876500[/snapback]



Нет, не нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daisy14, я хоть пока и не большой знаток, но мне тоже голубка кажется.
А чтобы корм не разбрасывала можно миску поглубже ставить. Я своим вообще коробку из под молока вдоль обрезала и скочем прилепил, чтобы не переворачивали. А то весь балкон в корме был. Тоже любители поковыряться и повыбирать.
Cheshirski, как хорошо у вас имена получается придумывать. Теперь я знаю к кому обращаться :)

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, как хорошо у вас имена получается придумывать. Теперь я знаю к кому обращаться

877113[/snapback]



Это я сегодня пьян. День рождения у матушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки всем!!! :drinks_cheers: Я написала, что Снежинкой назвала. Она сама себе нашла новое место, жаль что только не на балконе, а в квартире, около большого шкафа с зеркалом в коридоре и сегодня всю ночь там спала. Разбудила меня своими перелетами с пола на дверь и обратно. Как дома себя чувствует. Сейчас ходит по квартире везде деловитой походкой такой.
Вопрос: Свадебный голубь? Почтовый? Есть еще какой то Одесский почтовый или высоколетный. Какая порода? А у свадебных голубей есть породы?

Изменено пользователем daisy14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Свадебный голубь? Почтовый? Есть еще какой то Одесский почтовый или высоколетный. Какая порода? А у свадебных голубей есть породы?

Почтовые голуби чисто белыми практически не бывают.
Свадебник скорее всего. Пород у них не бывает - обычно это метисы или брак, не нужные хозяину. К сожалению, в большинстве случаев все устроено так, что голубь на свадьбе, считайте, выброшен на улицу на верную гибель. Бывают тренированные голуби, летящие домой, но это редкость. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же не нужные...гуля, такая красивая и ни кому не нужна? это ужасно!!! Это же живое существо, просто так выпускать, зная о том, что он скорее всего погибнет. Просто звери! Только все ради денег, заработать на птичках, а дальше никого не волнует, что с ними будет!!!! :threaten:
У меня вопрос, при какой температуре воздуха (погода) им комфортнее всего жить, спать, вообщем существовать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.