Перейти к содержанию

нашли птенца пустельги...


sergeync

Рекомендуемые сообщения

всем здрасте!!
пару дней назад под окнами нашли соколка(фотки позже), вроде бы птенец, на голове еще чуть пушок был!!! летать не умеет, может просто не хочет...
полазил по кришам, так как видел что летают на чердак пустельги, но ничего не нашел...решил забрать на время домой, чтоб кошки или собаки не сьели его(или её).
кормлю покачто куринными ляшками порезаними на кусочки(иногда маленькие косточки даю), сегодня засовывал в кусочки мяса пищинки глюканата кальция(думал купить витасол но по всему городу не нашел).
мышей найти покачто немогу, но если что на чердаке могу разводить их))
цыплят так же покачто нету...на днях на птицефабрику сьезжу...
приносил ему голубя молодого, есть не стал его...
сидит на руках, не боится меня!!1 смотрит мультики на жк мониторе)))

 

вот незнаю что делать...хотелось бы себе оставить, но с другой стороны могу загубить птицу от незнания, а отпустить тоже покачто немогу, так как летать толком не умеет , а охотится думаю темболее...
кормлю 2-3 раза на день уходит 1-1.5 ляшки каждая гдето грамм 150 с костью, или чистого мяса грамм 70
водичку развел с кальцием, даю пить с ложки чайной 3-4 ложечки 2-3 раза на день так же

 

посоветуйте, что делаю не правильно?? и стоит ли отпускать его в такой ситуации
думаю еще сходить в охотнич - лесничий клуб может там заберут...а если нет то...в городе нету сокольников никаких..хотя может и ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю купить шейки курицы, крилья, желудочки, печень....
с костями все это в мясорубке перемолоть...закинуть туда яйцо сырое
и так давать кушать...лучше будет чем просто ляшки??
и насчет погадки...я не видел чтоб чтото такое выходило...это не очень плохо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего, что можно купить, подойдет только куриное сердце (ножки - тоже не дело...). И то недолго... Это непререкаемое правило!!! В лучшем случае - охлажденные тушки перепелов или ноги кролика. Через мясорубку пропускать ничего не надо! Если птица уже сама бегает - значит она уже и сама ест. Просто положите ей кусок и оставьте одну в покое мин на 20. А голубя надо было разделать, дать птенцу грудные мышцы.
sergeync, и если вы хотите получить на форуме реальную помощь, укажите место своего жительства - эта строка есть в анкете. Может по соседству с вами живет специалист, который сможет помочь, подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра поищю перепелок в магазине, если что давать их целыми?? он сьест?? или надо както разрезать?
если мышей прийдется разводить...то уйдет месяца полтора на то чтоб прошла беременность самки и чтоб подросли мыши
за такой срок ничего не случится если давать точ то даю и сердца там и т п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целых перепёлок сразу давать не надо, птенцу с ними справится трудно. Вначале перепёлку надо резать на кусочки размером с голову соколка, слегка их ощипывать, и давать птице. Когда он с такими кусочками будет обращаться уверенно, можно дать половину перепела, и только потом - целую тушку. При этом следует учесть, что перепел-фараон, весом за 200 гр., это дневная норма корма для крупного балобана, а ни как не пустельги. Ей такого достаточно на два дня как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


приносил ему голубя молодого, есть не стал его...

Голубя надо забить, выпотрошить, разделать. Внимательно осмотрите ротовую полость (нет ли желтых наростов или белого налёта), внутренние органы, мышцы. Бывают мышечные глисты и всякое такое, в общем, проверяйте мясо перед тем как давать. Мясо давать то что с киля, крылья понадкусывать на последней фаланге ножницами чтобы кости поломались, где-то через каждый 1 см.
150 г чистого мяса ему много в день, разжиреет. Я бы в 2 раза меньше давала.
Погадки не будет, пока не будет материала для нее - это кости, перья, шкура... В чистом мясе всего этого нет.
Можете ему кстати мелких кузнечиков (кобылок) ловить, саранчу... Едят с удовольствием. И немножко материала для погадки там есть, у моего погадка была вся из хитина когда он влез в террарирум со сверчками :))
Только не увлекайтесь этим, это просто подкормка, а не основной рацион.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепелок нашел замороженых в супермаркете, но они без перьев уже, зато целые...пойдут такие??
по цене 10 баксов 1 кг...думаю что нормально ..если чередовать их с чемто другим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перепелок нашел замороженых в супермаркете, но они без перьев уже, зато целые...пойдут такие??
по цене 10 баксов 1 кг...думаю что нормально ..если чередовать их с чемто другим..

Ну всяко лучше чем курица, но надо чтобы обязательно мясо было хорошее, замороженное не более 1 раза! Лучше всё ж птицефабрику найти и "свежачок" там покупать, но пока сойдет. Постарайтесь найти мышей и цыплят. Пока возьмите конечно чтоб было чем перебиться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустельжонок хороший, скорее самочка (судя по пропорциям). Если перепёлки житные - жир лучше удалять вместе с кожей, особенно вокруг зоба и гузки. От этого жира соколки сами жиреют быстро, что плохо.

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перепелок нашел замороженых в супермаркете, но они без перьев уже, зато целые...пойдут такие??

880346[/snapback]



Замороженных или охлажденных? Я у нас замороженных ниразу не видел... Если у вас есть "птичий рынок" и там торгуют перепелами - их продавцы обычно продают и тушки, причем свежие (не мороженные). А еще лучше договориться с ними о покупке живых 3-4 недельных перепелят. Я вот у себя так сделал и проблем не знаю. Я беру их по цене суточных цыплят (мотивирую тем что кормлю ими змей - не все оценили мой порыв к кормлению ими ХП), это значительно дешевле взрослых и нет проблем с лишним жиром. И размером они примерно с 3-5 дневного цыпленка - самый раз.

Ну всяко лучше чем курица, но надо чтобы обязательно мясо было хорошее, замороженное не более 1 раза! Лучше всё ж птицефабрику найти и "свежачок" там покупать, но пока сойдет. Постарайтесь найти мышей и цыплят. Пока возьмите конечно чтоб было чем перебиться

880377[/snapback]



Цыплята, если не подрощенные, на самом деле, сильно уступают перепелам в питательности и "полезности" для птенца, но "заморозкой" и правда лучше не кормить - если только в порядке исключения... Сейчас на самом деле очень много вариантов - можно выехать за город с пневматикой или рогаткой, или силки на сусликов... Только "это" всё нужно обязательно потрашить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошыбаюсь то куриные ляшки(ет от ""компании наша ряба")
я своей сове дал около 5 сердечек она отравилась дня 3 нечиво не ела и умерла((((
с етого дня не разу не покупали куриное мясо на рынке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, на рынках разное продают... У меня чеглочиха (почти 300 г) зимой в "-10" в линьку 5 шт с трудом осиляла... Димон4ик, у вас это была неясыть???
Для информации: суточная норма корма дневных ХП составляет примерно 15-18% от их собственного веса, у сов - примерно 10-12%. Это не мои данные, а результат каких-то серьезных исследований (автора сейчас не вспомню...), правда для "сидячих" птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепелы не замороженые, охлажденные...
птичий рынок есть..но он только на выходных работает...жду
а как разрезать этих перепелов? резать только мясо с костями на кусочки и все??
сердца покупал в Нашей Рябе, пока вроде нормально ест:))
в день почти по 1 таблетке кальция суну в мясо...это нормально или уменьшить дозу??
заказал присаду типа такой http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/10...6b2bda.jpg.html
буду обшивать кавролином, искуственную траву не нашел..
жду пока принесут нормальную кожу чтоб сделать опутенки...и тогда выйду с ней погулять...
назвали Кузя, так как думали что мальчик:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кальцием аккуратнее. Во первых, без витамина Д он организмом не усваивается, во вторых - передозировка его вредна даже больше недостатка. В состав препаратов кальция для людей, вроде того-же глюконата входят всякие наполнители: крахмал и т.д., что тоже очень плохо для птицы. Лучше давать костную муку, которую приготовить достаточно просто и самому: острым ножом поскоблить сырую кость, птичью, можно говяжью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перепелы не замороженые, охлажденные...

881288[/snapback]



Охлажденными можно. По крайней мере, я таких даю и птицы хорошо себя чувствуют. Тушку можно разделить на 8 частей, кожу лучше снять. Чтобы птице было проще отрыгивать непереваренные остатки костей, можно к мясу подмешать чуть-чуть шерсти (натуральной - собачьей-длинной, кошачьей или мелкими перьями - только не из подушки...). Чуть-чуть - это небольшой комок между двумя пальцами.

в день почти по 1 таблетке кальция суну в мясо

881288[/snapback]



Кальций на самом деле лучше не давать - Ростислав абсолютно прав! А вот на "открытом" солнце птенцу бывать очень полезно. Под влиянием УФ лучей в организме вырабатывается витамин D3, который способствует усвоению кальция, которого вполне достаточно в обычной пище ХП (без каких-либо добавок). Переизбыток же "Ca" может привести к серьезному сбою обмена веществ и плохо сказаться на суставах... Изменено пользователем perlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко было её но одел, мяса кусок показал она спрыгнула..и я накрыл футболкой...потом надел опутенки ...
кстати опутенки закреплял болтиком маленькм...вроде бы нормально лежат...если они почти в притык но кокручиваются легко то так нормально?? и она их пыталась первый час снять...а сча успокоилась:))

 

кстати она иногда слетает к окну и смотрит за всем что на улице в низу, жалко держать в неволе:((

 

фотки позже залью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати опутенки закреплял болтиком маленькм...вроде бы нормально лежат...

Это как так???ООо Зачем их закреплять болтиком?
фотки позже залью

дада, и опутенок тоже фотки давайте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жалко было её но одел, мяса кусок показал она спрыгнула..и я накрыл футболкой...потом надел опутенки ...
кстати опутенки закреплял болтиком маленькм...вроде бы нормально лежат...если они почти в притык но кокручиваются легко то так нормально?? и она их пыталась первый час снять...а сча успокоилась:))

Ну да, так и одевают, спеленав.
Опутенки очень легко завязываются, с прорезанными двумя дырочками - вбейте в поиск по форуму "опутенки", тут 2 или 3 сходных схемц есть, да и почти в каждолй теме про "советы о новом питомце" эти схему лежат. :) Не даю ссылку, потому что с телефона пишу, не могу искать, но правда нет ничего сложного.
Винтик птица может выковырять/повредить об него клюв/нечаянно проглотить, так что меня это несколько пугает. Сделайте четкое фото пожалуйста, как конструкция выглядит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винтик птица может выковырять/повредить об него клюв/нечаянно проглотить, так что меня это несколько пугает. Сделайте четкое фото пожалуйста, как конструкция выглядит.

sergeync Не надо никаких фоток, снимите эту бодягу и поставьте нормальные кожанные опутенки.
Все снаряжение, его изготовление и технологии использования описаны в разделе "Мастерская" К примеру вот пара-тройка ссылок на темы по опутенкам.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=31309
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37875
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56145
Однако замечу что кожаные опутенки проще в изготовлении и меньше пачкаются. В теме по первой ссылке есть рисунки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://img80.imageshack.us/i/18062010372.jpg/
http://img375.imageshack.us/i/18062010373.jpg/

 

тогда сегодня сниму их и попробую сделать такие
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37875
кстати...они просто затягиваютсячерез одну петлю?? или там еще както закреплять нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки на болтиках не годятся однозначно. Птица на них рано или поздно обломает клюв. А главное- не комфортно, лишний вес опять же... Максимум, что там ставят - заклёпку, причём кожаную манжету обрезают прямо за ней.

 


кстати...они просто затягиваютсячерез одну петлю?? или там еще както закреплять нужно

 

Нет, они завязываются по той-же схеме, что и кожаные путцы. Там не только петелька на одном конце кожаной манжеты, но отверстие с другой стороны. Туда петля и просовывается, а уже в неё продевается свободный конец шнурка (см. схему одевания кожаных путц - всё аналогично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно спасибо:) сделаю так:)) пробовал держать птицу на должике с резинкой, так она если с руки спрыгивает то начинает бежать махать крыльями...я вот думал если на прогулки выводить то она меня всего поцарапает или взлетит и ее резко дернет и упадет с высоты...а мне так нехочеться...или все так и должно быть??

Изменено пользователем sergeync
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergeync, сделайте такие опутенки: http://www.falconeria.org/attrezzature/schemageti.JPG
делаются из мягкой кожи, быстро и удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergeync, сделайте такие опутенки: http://www.falconeria.org/attrezzature/schemageti.JPG
делаются из мягкой кожи, быстро и удобно

Дык и я про кожаные говорю, причем традиционные с двумя прорезями. И делаются легко и надеваются быстро.
Плетеные наверняка с первого раза нормально сделать наверняка не получится и есть опасность что они могут захлестнуться за сучек или провод при посадке птицы при полетах.
Кожаные вырезаются за 5 минут и одеваются очень просто.
Сначала можно потренироваться на чем то напоминающем цевку пустельги по диаметру. Например цевку крупных соколов и ястребов напоминает карандаш, а для того что бы потренироваться надевать опутенки пустельге возьмите например стержень от шариковой ручки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


понятно спасибо:) сделаю так:)) пробовал держать птицу на должике с резинкой, так она если с руки спрыгивает то начинает бежать махать крыльями...я вот думал если на прогулки выводить то она меня всего поцарапает или взлетит и ее резко дернет и упадет с высоты...а мне так нехочеться...или все так и должно быть??

 

sergeync, никакого "резко дёрнет" допускать нельзя. Резинка должна быть мягкая (вроде как в трусах), длиной сантиметров пять в не растянутом виде и привязана к должнику, который сделан полукольцом в этом месте. Я бы вообще не советовал играться с амуницией, если нет чёткого представления для чего она служит и как работает - покалечите птицу. А на счёт "поцарапает всего" - это с соколами вполне возможно, да. Тут главное под когти не подставляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ну я так и тренировался одевать, посоветуйте насчет прогулок то что я писал выше...
и за эту неделю что она у меня научилась неплохо летать...а может она и умела но боялась в начале..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sergeync, никакого "резко дёрнет" допускать нельзя. Резинка должна быть мягкая (вроде как в трусах), длиной сантиметров пять в не растянутом виде и привязана к должнику, который сделан полукольцом в этом месте. Я бы вообще не советовал играться с амуницией, если нет чёткого представления для чего она служит и как работает - покалечите птицу. А на счёт "поцарапает всего" - это с соколами вполне возможно, да. Тут главное под когти не подставляться...

 

884022[/snapback]


 

понятно резинку я делал 10 см, так что лучше наверное пока с ней не гулять...просто выставлять на балкон на солнышко и пускай греется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас есть должик, перчатка, присада? если есть - кидайте фото, нету - делайте. тут все есть по данной инфе.
На счет прогулок - вы живете в кваритре в городе? привязываете должик к полукольцу, сажаете птицу на руку, держите пальцами опутенки и вперед. Если птица с руки слетает, не давая ему повиснуть, акукратно свободной рукой под грудь его подхватываете и сажаете обратно. Имеено аккуратно, не хватая птицу, а просто поддеживая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это за резинка на должике? вот какая должна быть амуниция у птицы: http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...t&id=155411
должик привязывается сокольничьим узлом, в крайнем случае на карабин, я его использую только на перчатке, на присадах только узел ибо карабин имеет свойство ломаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одно..я кажись понял где ихнее гнездо..завтра залезу посмотрю...если что можна будет её обратно туда поставить?? или её не приймут свои??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще одно..я кажись понял где ихнее гнездо..завтра залезу посмотрю...если что можна будет её обратно туда поставить?? или её не приймут свои??

Могут и не принять, неделя ведь прошла. А резинку к должику так нельзя вязать ни в коем случае, надо вот так (красным - должик, чёрным - резинка.

 

__.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


свободной рукой под грудь его подхватываете

884031[/snapback]



Ни в коем случае! Только под спину! И очень аккуратно "водружаете" ее опять на руку.
GAMBIT™, это же сокол - он и клювом и когтями может так "дать просраЦЦа"... Побробуй ка не выношенного балобана под грудь подсади - рука в лоскуты будет...
См ниже: опутенок для мелкой ХП; расстояние между отверстиями вокруг манжеты должно быть немного больше, чем обхват цевки, чтобы опутенок свободно вращался; способ завязывания опутенка.
post-26640-1276977135_thumb.jpg
post-26640-1276977201_thumb.jpg
post-26640-1276977235_thumb.jpg
Амортизатор из резинки:
post-26640-1276977327_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин на закате , гдето часа полтора назад птицу жостко колбасило...подлетела к окну и начала бится в него хотела на улицу, еле ее успокоил((( может такое быть что она уже не птенец, а чуть старше..потому что странно както то летать немогла а сча спокойно попадает куда надо...легко летает...может чтото с ней тогда было и у нее шок был потому она спокойная была...
и если посмотреть то птенцы у пустельг только счас пушок проходит и гдето через неделю или две становятся такими как у меня...а тут явно не в том месяце родился...

Изменено пользователем sergeync
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


блин на закате , гдето часа полтора назад птицу жостко колбасило...подлетела к окну и начала бится в него хотела на улицу, еле ее успокоил((( может такое быть что она уже не птенец, а чуть старше..потому что странно както то летать немогла а сча спокойно попадает куда надо...легко летает...может чтото с ней тогда было и у нее шок был потому она спокойная была...

884203[/snapback]



sergeync, завешивайте перед закатом окно - вот и все. Когда сделаете и оденете опутенки и сможете держать птицу на руке (перчатке), берите ее на руку после вечернего кормления (как раз где-то за час-полтора до начала сумерек) мин через 20 после того как она доест, ходите с ней понемногу, общайтесь (разговаривайте, поглаживайте по лапкам аккуратно). Птица в этом состоянии (переваривание пищи) заметно спокойнее и общительнее (они в этот момент "кайфуют"). Она к вам привыкает и в окна не ломится - двух зайцев одним выстрелом! Самое главное - следите, чтобы птица, слетев с руки, не билась ни обо что наполненным зобом и не мяла его!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин на закате , гдето часа полтора назад птицу жостко колбасило...подлетела к окну и начала бится в него хотела на улицу, еле ее успокоил((( может такое быть что она уже не птенец, а чуть старше..потому что странно както то летать немогла а сча спокойно попадает куда надо...легко летает...может чтото с ней тогда было и у нее шок был потому она спокойная была...
и если посмотреть то птенцы у пустельг только счас пушок проходит и гдето через неделю или две становятся такими как у меня...а тут явно не в том месяце родился...

1. Птица может разбиться об оконное стекло просто полетев на улицу (сквозь него), стекол они не понимают, посему окно должно быть завешено тюлью (хорошо видимой глазу) или занавесками.
2. По поводу возраста птицы
пару дней назад под окнами нашли соколка(фотки позже), вроде бы птенец, на голове еще чуть пушок был!!! летать не умеет, может просто не хочет...

Если пух на голове был то это слеток этого года стопудово! Если вы нашли гнездо с птенцами другого возраста, то значит это другая гнездовая пара.
3. По поводу подсаживания слетевшей птицы, то соколов действительно надо подсаживать ладонью за спину, впрочем если птиц не кусается, то можно и с груди. Вот ястребам, в отличии от соколов, менее свойственно пускать в ход клюв, посему ястребиных птиц проще подсаживать за грудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.