Перейти к содержанию

Освещение


IgorM

Рекомендуемые сообщения

Quote: from Annie on 10:05 - 27 Авг., 2003
Я такие лампы видела в "Пинчере" (Нижегородская ул., д. 13Б) и, кажется, можно в интернете где-то заказать (на www.aquaria.ru - ?). Они как лампы дневного света выглядят, поэтому, вроде, не греют и на влажность не влияют.

 

Фирма Hagen, с которой работает данный магазин, выпускает специальные лампы для птиц. Их спектр и яркость в большей степени соответствуют потребностям пернатых.

 

Лампы для террариумов не подходят попугаям, т.к. световой режим пресмыкающихся и большинства земноводных сильно отличается от режима птиц.

 

Игорь

 

P.S. Лампы у которых К больше 5500-6000 (см. тех. характеристики) тоже бесполезны. Их спектр смещён в сторону UVB. Если кого-то интерессует этот вопрос, я могу выслать целый ряд ссылок на английском.

 

(Отредактировал(а) IgorM - 13:45 - 28 Авг., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 781
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Натулька

    100

  • IgorM

    37

  • George

    22

  • Emily

    18

Валентин,

 

По этому адрессу
http://www.users.mis.net/~pthrush/lighting/index2.html  Вы найдёте целый ряд коментариев. Многие из них написанны заводчиками, а не производителями ;), что придаёт им особую ценность.

 

Игорь

 


(Добавление от 14:45 - 28 Авг., 2003.)

 


Quote: from Annie on 14:24 - 28 Авг., 2003
IgorM
А у нас-то где можно купить нужного спектра лампы? И какая фирма их делает?

 

К сожалению, я не знаком с российским рынком. Интернет-магазин, о котором шла речь, продаёт лампы Hagen. Эта фирма выпускает лампы и для птиц.

 

В принципе любители в Европе заказывают лампы Arcadia (Англия). А самыми лучшими считаются лампы дневного освещенния - full spectrum - фирмы Philips (см. статью о различных производителях по адрессу http://www.users.mis.net/~pthrush/lighting/index2.html )

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое уточнение:

 

Баласт для попугаев нужно ставить электронный (аквариумисты редко знакомы с этим вопросом). При обычной частоте птицы видят мигание (стробоскопический эффект), т.к. воспринимают в 10 раз больше картинок в секунду чем мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annie,

 

Если не поймут, объясните, что Вам нужно повысить частоту с 50 Гц (частота в сети) до 40 кГц.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,
что скажете насчет такой лампы:

 

http://www.aquariumlights.ru/sylvania_ac.html

 

Спасибо за Ваши советы! Очень уже хочется птице наконец нормальные условия существования создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annie,

 

Я нигде не встречал упоминание этих ламп. Если производитель (OSRAM-SYLVANIA, очень серьёзная фирма) пишет на упаковке, что лампа подходит для птиц, Вы можете её использовать (Хотя К 6500 меня смущает. Обычно у "правильных" ламп К = 5000 или 5500).

 

Для птиц, которые никогда не бывают на солнце, лучше взять что-то специализированное. Например, Philips TL950 (на Вашей ссылке я нашёл другую модель этой фирмы, но, к сожалению, она мне тоже не знакома)

 

Если продавцы разбираются, Вы можете спросить лампу с высоким уровнем UVA (для рыб и рептилий нужны UVB. Например, в лампе, которую я использую, UVB = 2.4%, а UVA = 12%)

 

В принципе, если у птицы есть доступ к солнечному свету хотя бы 20-30 мин в день, Вы можете использовать любую лампу широкого спектра.

 

Что касается "электронных ПРА QUICKTRONIC© Professional для люминесцентных ламп" - это как раз те, которыми я пользуюсь.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,
продавец, похоже, разбирается. Я написала ему, процитировала требования к лампе и к балласту, которые Вы посоветовали и он мне в качестве варианта проделожил эту лампу. Значит буду брать.
Доступа к солнцу у птицы пока, к сожалению, нет. С клеткой его не потаскать, а выпускать его еще рановато. Да и в любом случае - солнечный свет у нас через стекло будет, а нужен, насколько я понимаю, прямой.
Спасибо Вам большое за консультации :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirill,
да, я написала по указанному на сайте e-mail, перечислила все характеристики, которые любезно подсказал IgorM, и получила ответ, где мне порекомендовали именно эту лампу.

 

Могу еще добавить, что мы с этим продавцом примерно полгода назад общались на тему ламп для аквариума и потом их у него покупали. Впечатление осталось очень приятное, никаких нареканий. Так что рекомендации - исключительно положительные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Annie on 0:50 - 31 Авг., 2003
Да и в любом случае - солнечный свет у нас через стекло будет, а нужен, насколько я понимаю, прямой.

 

Annie,

 

Я уверен, что Джуффин скоро будет достаточно ручным, чтобы позволить ему сидеть на жёрдочке возле окна ;)

 

Что касается стекла, фильтрованный свет не содержит ультрафиолета. Однако существует две возможности решить эту проблему:

 

1) сетка на окне позволит держать его открытым, даже когда попугай вне клетки

 

2) оргстекло (во всяком случае некоторые его виды) не задерживают ультрафиолет

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM, надеюсь, конечно, что Джуффин будет ручным скоро, но не менее скоро у нас наступит зима ;) Поэтому сидение птицы у открытого окна откладывается до весны, а учитывая, что он и так 5 месяцев просидел в довольно плохо освещенном месте в офисе, хочется как-то компенсировать ему нехватку света.
Хотя сетку на окна мы все равно сменим. До сих пор была пластиковая, довольно тонкая - чтобы защитить наших кошек, теперь планируем поставить металлическую. Оргстекло вс-таки вряд ли будем ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста подойдет ли лампа с такими характеристиками?
OSRAM LUMILUX DE LUXE BIOLUX
L36W / 72–965   2300 6500 90 26 1200 G13

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 


OSRAM LUMILUX DE LUXE BIOLUX

 

следующие параметры, температурный коэф. 5000-5800, коэф. цветопередачи не меньше 92, и ещё там было упоминание о том что при любой длине ламп их необходимо использовать в паре, как Вы можете прокомментировать данные параметры?

 

Магазин на http://www.aquariumlights.ru/  продаёт несколько видов ламп, которые могут быть использованы для птиц. С точки зрения параметров, посмотрите эту лампу  http://www.aquariumlights.ru/osram_l.html

 

LUMILUX DE LUXE
дневного света

 

Однако все эти лампы относятся к одному классу – лампы широкого спектра. Используя их, необходимо позволять попугаю быть на солнце 20мин в день весной и летом.

 

Птицам, которые никогда не бывают на солнце, нужны специальные лампы, типа Филипс TL950.

 


И также я к сожалению нигде не нашёл какой мощности должны быть лампы?
и ещё в той же статье было написано что работать они должны на расстоянии 50 см, в течение целого дня?

 

Мин. Мощность – 20W на 2 кв.м.

 

Мин. Время работы – 4 часа в день.

 

Мощность и длительность можно увеличить без вреда для птицы. Попугаи видят ультрафиолет, поэтому лучше оставлять ему лампу зажженной всё то время, что он не спит.

 

С уважением,
Игорь

 


(Отредактировал(а) IgorM - 15:01 - 10 Сент., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Svyat!

 

Quote: from Svyat on 22:01 - 10 Сент., 2003
Если у меня Гриша на прямые солнечные лучи не попадает, достаточно ли мне будет взять лампу TL950 мощностью 18W клетка у меня Ferplast Max11 (квадратная с верху ~40х40) ?

Я предпочитаю 30W, но на одну птицу 18W достаточно (позволю себе добавить, что 40х40 не очень подходящий размер для Жако, если он проводит в клетке хотя бы часть дня)

 

Если да то кокой светильник лучше купить к этой лампе и на коком расстоянии от верха клетки её закрепить ?

 

Светильник может быть любой, если только он снабжён эллектронным ПРА. Хорошо если есть стальной отражатель. Если это светильник для аквариумов, необходимо убрать оргстекло, которое прикрывает лампу.

 

Установить светильник Вы можете на растоянии 30-50 см от любимой жёрдочки. Важно, чтобы птица не могла дотянуться до проводов, когда Вы её выпускаете.

 


необходимо ли эти лампы использовать для попугаев в паре или достаточной одной (так как в статье было написано что при любой длине их необходимо использовать в паре) ?

 

О какой статье идёт речь? Если с русского сайта, то это верно для аквариумистов, которые разделяют освещение растений и рыб. Кроме того, для аквариума важен оттенок света.

 

Так же интересует какого режима работы освещения следует придерживаться при данных параметрах ?

 

От 4 до 12-14 часов в день. Наши птицы спят не меньше 10 часов в день. Всё остальное время лампы работают.

 

Важно помнить, лампы выгорают, задолго до того, что они перегорают :weep:

 

С уважением,
Игорь

 

 

 

(Отредактировал(а) IgorM - 23:44 - 11 Сент., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM
Фраза в статье: Lighting and Your Bird

 

Whatever length lamp you use, it should always be in pairs.  Single source fixtures simply do not provide enough light output to be truly beneficial to your bird.

 

Второй абзац после таблички.
http://www.users.mis.net/~pthrush/lighting/ncsj1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта статья адрессуется в первую очередь заводчикам. По всей видимости, автор учитывает размеры клеток для производителей, которые значительно превосходят те, о которых мы говорим. Кроме того, в следующей статье, автор говорит о влиянии света на размножение. В этом случае, яркость освещения играет принципиальное значение.  Других причин я не вижу.

 

По моему мнению, в Вашем случае:

 

одной лампы 18W - достаточно, но если это единственный источник света, в комнате будет не очень светло

 

30 или 36W - вполне достаточно одной лампы.

 

Я использую две лампы на комнату, исходя кол-ва света, а не его качества (когда одна лампа выгорает, я, не выбрасывая её, добавляю вторую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM
Так всё же на какой мощности мне остановиться ? При условии что в комнате это будет единственная лампа дневного света, но есть простая лампа.

 

И ещё вопрос по поводу клетки: на сколько проблематично держать птицу в МАХ11. Обязательно её необходимо поменять или как ?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Svyat on 0:51 - 14 Сент., 2003

 

Так всё же на какой мощности мне остановиться ? ...

 

И ещё вопрос по поводу клетки: на сколько проблематично держать птицу в МАХ11. Обязательно её необходимо поменять или как ?

 

Заранее благодарен.

 

Здравствуйте Svyat,

 

Могли бы Вы подробно описать распорядок дня Вашего Жако? Это позволит мне ответить на Ваш ворос.

 

С уважением,
Игорь

 

P.S. Может быть стоит разделить этот топик на несколько? или начать открывать новые? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Любители попугаев всё больше и больше убеждаются в важности правильного освещения для успешного содержания и разведения этих птиц. К сожалению, на сегодняшний день сложно получить квалифицированную консультацию по этому вопросу. Большая часть доступной информации касается содержания рептилий и совершенно не соответствует потребностям пернатых. В этой статье мы попытаемся рассмотреть некоторые аспекты данного вопроса.

 

Основная причина использования специального освещения в аквариумах и террариумах – это необходимость ультрафиолетовых лучей для синтеза витамина Д3. У рептилий, так же как и у человека, витамин Д3 вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей определённой длины из пре-витамина Д. Птицы, которые не живут в открытых вольерах в течение всего года, должны получать необходимую дозу витамина Д3 с питанием. Желательно так же, позволять птице бывать на солнце, когда это возможно. Ежедневная солнечная ванна в течение 30 минут решает вопрос с поступлением витамина Д3 в организм. 1)*

 

Для чего же мы используем лампы дневного света? Дело в том, что попугаи и другие птицы, в отличие от человека, видят определённую часть ультрафиолетового спектра. Для них жизнь при привычном для нас освещении подобна черно-белому кинематографу.

 

Вторая причина, заключается в том, что целый ряд желез внутренней секреции попугаев, расположенных в районе глаз, могут выполнять свою функцию лишь при соблюдении правильного светового режима (около 10 часов сна летом, около 12 – зимой; «восход» и «закат» в одно и тоже время).

 

Какие лампы подходят для наших питомцев, где их устанавливать и сколько времени в день они должны работать?

 

Для того чтобы удовлетворить потребность попугаев в низкочастотном ультрафиолете, Вам подойдёт любая лампа с цветовым коэффициентом  (CRI) выше 90 и температурным коэффициентом (К) от 5000 до 6500. Лучше выбирать лампу с температурным коэффициентом от 5000 до 5500. Низкотемпературные лампы дольше сохраняют рабочие параметры, стоимость их несколько ниже и они излучают меньше высокочастотных волн, избыток которых может отрицательно влиять на зрение.

 

По отзывам специалистов, лучшей лампой для птиц, на сегодняшний день, является модель TL950 фирмы Филипс. Их невысокая цена, длительный срок службы (до 2.5 лет) и совместимость с электронными ПРА, о необходимости которых речь пойдёт ниже, делают их незаменимыми для заводчиков и любителей. Однако их не всегда можно приобрести. Поэтому любители могут использовать лампы таких фирм, как OSRAM, Sylvania, Hagen, Arcadia и т.д. Рекомендуется покупать лампы, на упаковки которых фирмой-производителем указанно, что они могут быть использованы в качестве источника света для птиц.

 

Ни в коем случае не следует брать лампы, которые используются в лечебных целях и для соляриев. Значительное количество высокочастотного ультрафиолета, содержащееся в их свете, может быть опасно для здоровья птиц.

 

Светильник вы можете использовать любой, достаточно чтобы он был снабжён электронным ПРА (балластом). Обыкновенный магнитный балласт, используемый в лампах дневного света, не подходит для птиц. Относительно низкая частота переменного тока в цепи (50 Гц) создаёт стробоскопический эффект. Мы не замечаем этого. Однако попугаи, глаз которых регистрирует в 10 раз больше картинок в секунду, воспринимают такой свет как серию вспышек.

 

Если вы используете светильники, предназначенные для аквариумов, не забудьте убрать нижнюю крышку (обычно из оргстекла), которая должна защищать лампу от попадания воды.

 

Устанавливать лампу следует над клеткой на расстоянии  50-100 см. Желательно снабдить её таймером.

 

Обратите особое внимание на то, чтобы попугай не мог дотянуться до проводов ни сидя в клетке, ни во время прогулок. Общеизвестный интерес наших питомцев к ним может закончиться трагически.

 

Срок службы ламп различен и зависит от фирмы производителя, а также от параметров самой лампы. Некоторые могут служить до 2 лет. Однако большинство ламп становятся бесполезны после года работы по 12 часов в день. Они продолжают светить, но свет теряет яркость и их спектр меняется. Для наилучшего их использования, Вы можете добавить вторую лампу к той, которая отработала год. После, необходимо заменять более старую лампу каждые 12 месяцев. Чтобы сократить затраты, желательно сразу приобретать светильник рассчитанный на две лампы (учтите, что стоимость ПРА – относительно высокая, но она мало отличается у приборов, рассчитанных на одну и на две лампы).

 

Минимальная мощность освещения – 20W на два кв. метра. Однако Вы можете без вреда увеличить мощность используемой лампы, если вам кажется, что в том месте, где находится птица, недостаточно светло. Субъективная оценка хозяина (светло - темно) является прекрасным критерием в данном случае.

 

Оставлять лампу зажженной следует всё то время, что попугай не спит, т.е. 12-14 часов летом, и 10-12 часов зимой  2)*. Такой режим, по мнению некоторых, максимально соответствует световому режиму в местах обитания большинства попугаев.

 

Специальное освещение вошло в обиход владельцев птиц сравнительно недавно. Однако его благотворное влияние на их здоровье и внешний вид не вызывает сомнений. Умелое использование света может помочь и в решении проблем поведения некоторых особей. Правильное освещение и рационально подобранная сбалансированная диета позволят Вашему попугаю избежать многих болезней, от  которых страдают птицы в неволе. Здоровая птица, с красивым ухоженным оперением будет более общительна и дружелюбна, что является залогом гармоничных отношений между ней и её хозяином.

 

 

 

 

1)*

 

Ни в коем случае нельзя заставлять попугая находиться на солнце даже короткое время. Оставляя клетку на солнце или помещая птицу в открытый вольер, Вы должны позаботиться о том, чтобы она могла всегда укрыться в тени. Для этого часть клетки следует накрыивать материей или ставить небольшой экран – ширму.

 

Напомним также, что нельзя оставлять попугая в запертой машине или на закрытой застеклённой веранде.

 

2)* Обычно попугай должен спать 10-12 часов. В некоторых случаях, это время увеличивают, чтобы повлиять на поведение попугая. Но делать это можно только проконсультировавшись со специалистом.

 

 

 

 

 

 

 

(Отредактировал(а) IgorM - 20:57 - 28 Сент., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию!
Я только не нашла пункт 2)*

 

Скажите, пожалуйста, не опасно ли оставлять зажженными вышеуказанные лампы, когда уходишь на работу, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Пункт 2)* добавлен. Я счёл нужным отметить, что больше 12 часов в НОРМАЛЬНОЙ ситуации попугаю спать не нужно.

 

Лампы можно оставлять зажёнными, но они должны быть вне досягаемости попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нужно и лампу и эту ПРу или это часть лампы, или что-то одно? А то "электронный балласт", знаете ли, человеку гуманитарному ну ни о чем не говорит.:ill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.aquariumlights.ru/

 

Напишите или позвоните этому человеку, он продает весь необходимый комплект и всё Вам объяснит.

 

Он иногда предлагает лампы Sylvania, но я советую Philips TL'D 950, котрые мы обсуждали и которые у него есть в каталоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отражатели дают направленный свет. Ставить их или нет - ворос удобства.

 

Естественно пользоваться можно только теми отражателями, которые не поглощают ультрафиолет. Как правило, они металлические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете ввиду, Марина?

 

Мало света, недостаток ультрафиолета UVB, недостаток UVA или...

 


Мало света - попугай аппатичный, подавленный в первое время. Потом это может перейти в агрессивность.

 

Недостаток UVB - недостаток витамина D3. Лампы его не компенсируют. Птица должна получать витаминные добавки или бывать на солнце.

 

Недостаток UVA - образно говоря, птица видит всё в черно-белом свете. Возможна подавленность, различные психологические проблемы.

 

Короткий световой день - птица не успевает сьесть достаточно пищи, худеет, становится скучной, подавленной

 

и т.д.

 

 

 


(Отредактировал(а) IgorM - 20:33 - 7 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модератор тута есть, только он недельку поотсутствует (читайте объявление), а когда приедет все темы окажуться в своих форумах.
fotik, не обижайте модераторов и не пишите офтопик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fotik, даже если тем будет 100, все они окажуться на своих местах, или обработаны иным образом, а участникам будут посланы сообщения, еще раз прошу Вас: НЕ ПИШИТЕ ОФТОПИК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM Скажите, а пластиковая прозрачная крышка от светильника убавляет ли полезность лампы или вреда не приносит? И ещё вопрос: Филипс TL'D 950 это тоже что и TL 950?

 

Заранее благодарен

 

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластиковую крышку нужно убрать.

 

Лампа Филипс таже самая. Вообще, 950 означает CRI > 90, K 5000 - 6000

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо Вам огромное, просто глаза открыли в данном вопросе.

 

Скажите, а можно разместить лампу на стене, т.е. в углу, вертикально?

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь спасибо Вам, по вопросу освещения пока все понятно.

 

Но поскольку у нас приходит время холодов, не могли-бы Вы написать по вопросу температурного режима для птиц.
Какая темппература считается оптимальной и минимальной, а то везде разная информация.

 

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.