Перейти к содержанию

Добавки в пищу поваренной соли


Воробейка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня корелла, самочка, 8 лет. Вопрос такой: можно ли ей давать немного подсоленную кашу. Я дала ей такую кашу, и у неё прошёл понос!!! Могло так произойти, что понос был спровоцирован нехваткой соли в организме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Не желательно. Соль и сахар птицам давать не рекомендуется. Понос мог быть вызван не доброкачественными продуктами, например. Или та же каша долго стояла и успела подкиснуть и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня корелла, самочка, 8 лет. Вопрос такой: можно ли ей давать немного подсоленную кашу. Я дала ей такую кашу, и у неё прошёл понос!!! Могло так произойти, что понос был спровоцирован нехваткой соли в организме?

78790[/snapback]



У людей соль способствует удержанию воды в организме. По такому признаку она могла и помочь в излечении или временному прекращению поноса. Но в литературе давать соленую пищу птицам не рекомендуется, так что - осторожнее!
В то же время пишут, что птицы часто клюют снег, смоченный мочой животных. значит, соль им нужна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, я отвечала на вопрос, заданный Воробейк'ой, здесь:

 

Соль (#78820)

 


Юка, она и до этого ела каши, но понос прошёл только после солёной. А перед этим понос остановился после ворованной креветочной лапки. Не верится, что это просто совпадение.

 

Очень интересный и неоднозначный вопрос.

 

Моё мнение: слабая концентрация поваренной соли, по чистой случайности оказавшаяся рассчитанной верно, помогла птичке устранить последствия водно-электролитных нарушений в организме. Проще говоря, в данном случае соль сыграла свою положительную роль в восстановлении потерь воды (регидратации) - этот процесс неизменно сопровождает диарею.

 

Но причину диареи (органическую или инфекционную) соль, конечно же, устранить не могла...

 

Недавно тема повареной соли в питании птиц поднималась также здесь:

 

И Вот Какое Стало Оперение За Год..

 

Вот что писал Игорь Маскин:

 

Солёный вкус - это отдельная тема. Солёная вода в клетке иногда решает проблему самоощипывания. Почему? Мы не знаем. У меня есть два предположения: а) соль - это ионы в крови, которые необходимы для работы сердца. б) солёная вода - это электролит, который мы ВСЕГДА даём при стрессах. (Я буду рад развить эту тему).

 

Тема интересна и, надеюсь, она будет продолжена...

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих попугаев слабость к соленой капусте и огурцам, они всегда ловят момент стащить хоть кусочек любимого блюда, но я не решаюсь давать это птицам, так как боюсь последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не рекомендую давать соль в пище. Лучше держать две поилки в клетке, одну с простой водой, вторую со слегка подсоленной. В этом случае выбор птицы будет определяться ТОЛЬКО желанием или нежеланием соли, и никакие другие факторы на это не повлияют.

 

Вообще, тема соли в пище довольно интересная. Я всегда её рассматривал как чисто физиологическую - ионы необходимые для правильного функционирования сердца, - однако Марина Золотавина (Marina i Valentin) обратила моё внимание на то, что в потреблении соли может присутствовать и психологический аспект. И действительно, слабый раствор соли и соды используется не только любителями птиц, но и всеми животноводами как средство для снятия стресса и предотвращения обезвоживания у животных, находящихся в стрессовой ситуации.

 

С уважением,
Игорь

Изменено пользователем IgorM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.