Перейти к содержанию

Нечищенный Арахис


BEV77

Рекомендуемые сообщения

Вчера в магазине купила арахис в оболочке, и лишь дома на ярлычке мелкими буквами обнаружила "жаренный"...
На проверку оказался не жаренный, а какой-то сушеный, наверное в какой-нибудь печи, можно его давать птицу??
У меня жако-бурохвостик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BEV77,

 

Подобный вопрос уже поднимался на форуме "Кормление" .

 

Подсушивают арахис для того , чтобы легче отделялась оболочка и чтобы он не загнивал при длительном хранении .

 

Такой арахис давать птицу не советую . Есть риск навредить печени .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BEV77, наш птичий доктор Валентин вообще против дополнительного арахиса в рационе жако - если Вы кормите своего бурохвостика готовыми импортными смесями, там уже достаточное количество арахиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я из корма предварительно выбираю все семечки и орешки....
а арахис чищенный как и грецки орех мы не любим, нам бы лучше его погрысть, поколупать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже везде встречаю только обжаренный арахис. Наш Чек тоже любит именно похрустеть арахисом, очищенный из кормов напрочь есть отказывается.
Москвичи, расскажите, где покупаете необжаренный арахис!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В передаче про попугаев и жако, в том числе, по немецкому ТВ
специалисты предупреждали, что арахис ни в коем случае
нельзя давать этим птицам.

 

Говорилось, что вы можете не
рассчитывать на долгую жизнь вашего любимца, если будете даже
хоть изредка давать арахис в любом виде. :!:

 

С тех пор мы и не даём.
За что купил, за то и продаю...

С уважением,
Арнольд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Я вот уже год вообще не даю Бруно орехов дополнительно , кроме тех , что содержатся в корме . Даже его любимых - кедровых ...

 

Зато даю гораздо больше фруктов , ягод , овощей , соков . Зимой - детское фруктовое пюре ( обязательно без сахара ) .

 

Замечаю , что он стал гораздо активнее , но агрессии - меньше .

 

Кроме неоспоримого благотворного влияния на организм , фрукты - ягоды ещё и очень сближают нас с Бруно , ведь он ест их исключительно из рук , а не из кормушки .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIMAVERA, а чем вы кормите своего птица? Сомс кушает 8 в 1, там арахис неочищенный. Но Сомс тоже больше шкурками интересуется, чем ядрышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, из сухих кормов я даю Падован, в нем есть арахис неочищенный, но мало. Хочется изредко все же давать, тем более, что сами зерна Чек выбрасывает, ему нравится именно похрустеть, а достойных замен не вижу- деревянные игрушки, ветки деревьев- все же более трудоемкое занятие, этим он днем занят, а перед сном легкую игрушку вручить, побаловать хочется- да найти не могу, чем заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIMAVERA, BEV77

 

Как раз в скорлупе и есть главный вред.

 

Когда жако грызёт её, то пыльца с поверхности попадает ему
в ноздри и забивает их, что и наносит ему медленный, но ощутимый
урон, который со временем негативно отражается на здоровье и
в конечном счёте, на продолжительности жизни.

 

Ни в коем случае нельзя давать грызть неочищенный арахис!!!

По крайней мере, мы так поняли, когда смотрели телепередачу...

 

С уважением,
Арнольд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD, надо же....


Когда жако грызёт её, то пыльца с поверхности попадает ему  
в ноздри и забивает их,  

а если арахис промывать предварительно, пыльце, вроде, неоткуда будет взяться?
Интересно, что скажет Валентин об этом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD

Когда жако грызёт её, то пыльца с поверхности попадает ему  
в ноздри и забивает их, что и наносит ему медленный, но ощутимый  
урон

Чушь какая-то. Какая может быть пыльца у земляного ореха?
Я думаю, что авторы передачи сильно перестраховались, ибо немецкий Витакрафт (как и все остальные производители) добавляет арахис в корма для крупных попугаев.

 

Кстати, о Витакрафте. Не подскажете, сколько у вас в зоомагазинах/ветаптеках стОит их мазь Камасол (Kamasol)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swan51

 

Видимо, я неправильно перевёл. Не пыльца, так мелкие, практически невидимые частички...

 

Возьмите в руку скорлупу, разомните, а потом убрав крупные частицы, дуньте, а лучше пусть дунут вам.., в гдаза и нос... :D
Может быть тогда Вы убедитесь, что это не совсем "чушь".

 

С уважением.
Арнольд.

 

P.S. У нас арахис в смесях, как правило, продаётся в очищенном виде.

 

P.S.***Кстати, о Витакрафте. Не подскажете, сколько у вас в зоомагазинах/ветаптеках стОит их мазь Камасол (Kamasol)?***

 

К сожалению не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если на то пошло, тогда любая пыль вредна, тогда что, даже окна не открывать? ( у нас такая пылюга пополам с тополиным пухом летит....)
А в Витакрафте действительно арахис - неочищенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BEV77

 

Я сейчас держал в руках две различных упаковки, купленных
вчера. Что-то не видел в скорлупе. Может в России и по-другому.

 

А пыль разная бывает. И потом Вас же никто не заставляет...
Каждый сам делает свой выбор.

 

Я тоже очень не хотел верить этой информации, особенно когда смотрел на Арчи, с наслаждением разгрызающего скорлупки.

 

Но желание видеть своего любимца здоровым, победило мой
скептицизм.
С уважением.
Арнольд.
P.S. Глянул сейчас в инете " Kamasol", но цены не нашёл.
http://www.vitakraft.ch/de/ar/si/siprme.htm -пока это всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 


Как раз в скорлупе и есть главный вред.  

 

Когда жако грызёт её, то пыльца с поверхности попадает ему  
в ноздри и забивает их, что и наносит ему медленный, но ощутимый  
урон, который со временем негативно отражается на здоровье  

 

Хотелось бы немного уточнить .

 

Дело не в "пыльце" , а в спорах весьма вредоносного плесневого гриба , который иногда поражает плоды земляного ореха (арахиса) .

 

К сожалению , у меня нет сейчас под рукой достаточно подробного справочника по грибам и я не могу привести его точное латинское название . Кажется , этот гриб систематически очень близок к спорынье , поражающей хлебные злаки .

 

Когда я училась на биофаке , в курсе микологии нам приводили такие цифры : этим грибом поражено около 20% урожая земляных орехов . Поражённые плоды токсичны . Известны случаи смертельного отравления ими людей .

 

Видимо , поэтому в пищевой промышленности и обжаривают неочищенный арахис .

 

BEV77,

 


А в Витакрафте действительно арахис - неочищенный

 

Думаю , что такие фирмы , как "Vitakraft" , возможно , уже располагает точными методами выявления поражённых плодов арахиса . Снаружи определить это невозможно . Может быть , их чем-то просвечивают ? Или выращивают на особо чистых от спор грибов почвах .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,
Спасибо за то, что внесли ясность в наш спор. Где Вы раньше
были...

 

*** Думаю , что такие фирмы , как "Vitakraft" , возможно , уже располагает точными методами выявления поражённых плодов арахиса ***
Кто знает.?! Но те смеси, что мы покупаем, содержат только очищенный арахис, да и то, в чисто символическом количестве.

 

С уважением.
Арнольд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я тоже никогда в Витакрафте неочищенного арахиса не встречала, ни в Африкане, ни в Меню для крупных попугаев. Другое дело- Падован, там не только арахис неочищенный добавляют, но и какой-то орех крупный, который разве что арам под силу расколоть... Но арахис там прелестный- крупный, чистенький, беленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD

Возьмите в руку скорлупу, разомните, а потом убрав крупные частицы, дуньте, а лучше пусть дунут вам.., в гдаза и нос...  
Может быть тогда Вы убедитесь, что это не совсем "чушь".

А у вас от жако нет "перхоти"? По сравнению с ней "пыльца" от 1-2 орехов ничтожна. Продолжаю настаивать, что подобное заявление - чушь. :evil:
P.S. У нас арахис в смесях, как правило, продаётся в очищенном виде.

Я не помню точно в каких смесях какой арахис, но во многих точно есть неочищенные орехи, ибо мы только оттуда их и извлекаем.
P.S.***Кстати, о Витакрафте. Не подскажете, сколько у вас в зоомагазинах/ветаптеках стОит их мазь Камасол (Kamasol)?***  
К сожалению не в курсе.

Если не составит большого труда, поинтересуйтесь во время очередного визита в зоомагазин (за теми же кормами, например). Или, может быть, по телефону. Заранее благодарен. :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swan51
----------
***А у вас от жако нет "перхоти"? По сравнению с ней "пыльца" от 1-2 орехов ничтожна. Продолжаю настаивать, что подобное заявление - чушь***

 

По-моему Елена Т., своим постом, (чуть выше) уже всё разъяснила.
Хотя хотелось бы, конечно, почитать всё-таки, какую-нибудь литературу на зту тему. Ну, а считать подобное утверждение
чушью, Вам ведь никто не запрещает. Главное, всё же, чтобы не было вреда Вашей птице...

 

***во многих точно есть неочищенные орехи,***

 

Но я же не виноват, что Вам так не везёт...

 

**сколько у вас в зоомагазинах/ветаптеках стОит их мазь Камасол (Kamasol)?**

 

В субботу собираемся в зоомагазин за новой лампой для жакони.
Обещаю поинтересоваться, но о результатах смогу сообщить,
только, когда заменю жёсткий диск на своём компе. Завтра
будем этим заниматься.

 

Всего самого наилудшего.
С уважением,
Арнольд.
:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swan51
-------
***Если не составит большого труда, поинтересуйтесь во время очередного визита в зоомагазин***

 

В "ZooPalast" города Wiesbaden, 5 гр. "Kamasol", стоит 2.40 евро.

Какая-то странная сегодня тишина на форуме...
По дачам, что ли все разъехались?!.

 

С уважением.
Арнольд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD

По-моему Елена Т., своим постом, (чуть выше) уже всё разъяснила.

Ее сообщение я прочел позже.
Но я же не виноват, что Вам так не везёт...

Наоборот очень везет! Именно такие отборные орехи мы и даем птице. Думаю, производители кормов обязательно проверяют закупаемые партии зерна на отсутствие грибков и прочего.
В "ZooPalast" города Wiesbaden, 5 гр. "Kamasol", стоит 2.40 евро.

Большое спасибо!

 

А что случилось с Вашим ником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Swan51
-------
***Думаю, производители кормов обязательно проверяют закупаемые партии зерна на отсутствие грибков и прочего***

 

Вчера купили пачку Vitakraft African (4евро 750гр.), дома открыли, а внутри одна шелуха. Всё моль сожрала, не сама, конечно, личинки...
Пришлось снова ехать и обменивать, благо всего 5 минут на машине.

 

Правда это было в первый раз. А, вообще, купили 3 разных вида смесей, и нигде ни одного зерна арахиса в скорлупе не было.

 

***А что случилось с Вашим ником?***

 

Сколько ни пытался зайти под своим ником, ничего не вышло, после замены жёсткого диска, хотя набирал всё правильно.
Плюнул и по новой зарегистрировался.
Зато ещё одним форумчанином больше стало. :D

 

Всего доброго.
С уважением,
Арнольд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 6 месяцев спустя...

guskin, в "Карусели" появился прилавок с развесными орехами, в скорлупе, орехи всякие-разные, нежареные. Арахис - по 42 р. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую проявлять осторожность с нечищенным арахисом. Как правило, он не рассчитан на кормление им птиц.

 

Арахис в скорлупе (практически весь) подвергают термической обработке. Это не собственно поджаривание, но подсушивание при очень высоких температурах. Это - необходимая технологическая обработка, для уничтожения спор патогенных грибов, нередко встречающихся на арахисе.

 

Подсушенный арахис в скорлупе распознать невозможно, не очистив его. На упаковках о термообработке никакой информации Вы не найдёте :secret:...

 

Года два назад я уже писала об этом факте на форуме. Постараюсь найти эту информацию и объединить с данной темой.

 

:sp: Темы объединила :acute:...

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.