Перейти к содержанию

Опасности в городской квартире


George

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Вот когда попугай живет вне клетки, еду ему даете в клетку, или там где ему нравится?
Кстати, т.к. нет топика для обсуждения общих вопросов, спрошу тут.  Я не совсем понимаю фразы "У меня в клетке только ночует...." "живет на люстре...." и т.д. А как же окна? Неужели они у всех затянуты сеткой? Я, например, больше часа с закрытыми окнами чувствую себя некомфортно. Как же приток воздуха, если все закрыто?

 

(Отредактировал(а) Igor Y - 20:05 - 26 Сент., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Liza

    10

  • MaLi

    10

  • Ежи

    7

  • Одна

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Летом я открывала окно, когда попугай был вне клетки. У меня висит занавеска из тюля. Он даже если бы полетел,
в ней запутался бы.
Единственно я поступала так, только тогда когда сама находилась в этой же комнате.

 

Еда у моего всегда в кормушке, а вот лакомства типа орешков и пр., например, фруктики, даю ему независимо от того где он находится.  
Что-то новое он всегда пробует только с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои вот точно только ночуют в клетке. Правда, окна, действительно, затянуты сеткой. Я уже писала о их способностях проникать на любимый подоконник, поэтому не рискнула бы оставить окна без сетки. А так они обожают сидеть на форточке, особенно по утрам: в солнечных лучах купаются, на птичек посматривают.
Что касается еды, то даю теперь им только в клетке. С этим история. Когда наш первый попугай после привыкания стал вылетать из клетки, он облюбовал себе место на кухне. Теперь я прекрасно понимаю, почему: во-первых, можно вольготно, а главное! безопасно чувствовать себя на кухонных шкафах, а во- вторых там есть такая прекрасная люстра в виде ската, на которой тебя вообще никто не достанет! Разве это сравнится с комнатой, где из всех безопасных мест- только люстра, да и та, по которой лапки скользят!Вобщем, чувство страха пересиливало и голод, и отсутствие жердочек. Пожалели мы его, бедного, стали ставить кормушку на шкаф, потом жердочку примастерили, а потом и с клеткой переехали. Теперь, когда у нас их трое, волевым решением переместили их обратно в комнату, тк кухня небольшая, плита газовая- вобщем, не совсем для птиц хорошо. Но, умудренные опытом, корм даем только в клетке(кроме творога на блюдечке с золотой каемочкой). И что же? Попугаи прекрасно знают, где их кормушки, где их жердочки. Налетавшись вволю, кушать летят в клетку, спать тоже. На кухне, правда, еще их любимые веточки и коробка с колосиками. Но для них это- игра и лакомство, основная еда в кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой пациент (бурохвостый жако) оч любил жить вне клетки, и ему никто не мешал. Однажды в декабре, он случайно вылетел в окно, а окно то на 16 этаже, найти птицу не могли 12 часов. Совершенно случайно его нашли под машиной в снегу. А декабрь в прошлом году, если кто из Москвы помнит, был холодный, птицы провела на улице при - 20 - 12 часов, возможно, что сначала бедолага залетел в подъезд.
Потом были долгие блуждания по врачам, пневмония, обморожение двух ног до середины голени, и обморожение надклювья. Ножки пришлось ампутировать, Роговой чехол надклювья отвалися полностью. Три месяца птицу кормили из шприца.
Сейчас  птиц бодро ковыляет на культях, приспособился пользоваться клювом, живёт практически полноценной жизнью.
Вот что бывает, если не сделать на форточку простую решётку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой!!!! Мрак!!!
К тому же, естесттвенно для птицы это почти 100% смерть, или инвалидность, как в указанном случае. Но это еще приличная травма для хозяев, особенно детей!. Я помню когда был маленький, у меня жил мой первый попугай Гоша. Его нам привезли из далека в грузовике в коробке от телевизора. :) Я думаю, что он был самый классный. Или это воспоминания детства, или он действительно самый классный был.
Он умел открывать клетку с падающей дверцей (!). Он подбрасывал ее клювом, пока она летела, подставлял как штангист грудь, она падала на грудь, и там он уже выныривал.  Короче, улетел. Сколько горя у меня было...... :) С тех пор уже около 20 лет рядом с нами попугайчики :).
Так что БЕРЕГИТЕ ПТИЧЕК!

 

И все таки за все это время они у нас летали порционно - вупустилина час-два, и обратно.  Потому интересно мнение тех, у кого птицы живут вне клетки....

 

(Отредактировал(а) Igor Y - 13:45 - 1 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про лютый мороз историю расскажу. Дело было 31 декабря в 19 часов. Пошел муж за бомбочками в магазин и собаку взял прогуляться (вы извините, что я о собаке, но попугай у меня тоже есть!). А пес взял да и ушел, куда глаза глядят. Он хоть и колли, меховой, но я не на шутку испугалась. 13 лет "человеку", может, уже и до маразма не далеко. И главное, морозище был в Питере градусов 30, если не больше (меньше). Искали 3 часа, машина не заводилась, отморозили носы и щеки, до Нового года 2 часа осталось, собака как в воду канула! Полундра, короче! И вдруг в очередной раз выходим из лифта (заходили домой погреться) - стоит, красавец, замерзший, но счастливый. Видимо, так примерз, что решил вспомнить, где дом. Зашел в парадную, поднялся к лифту и стоял, ждал. Вот такой у нас был хэппи энд в прошлый Новый год. Слава богу - никто не пострадал, ни пес, ни муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои тоже живут на воле. Форточки, естественно, затянуты сеткой, а если открываем окно, значит, закрываем дверь.
Кормушки висят в клетке, за ее пределами - только цветы (трава) и лакомство с рук.
Спят в клетке, иногда, правда, приходится их туда загонять, но так безопаснее: мало ли что может ночью напугать и куда они тогда полетят с перепугу.
Но птицы на воле - кайф неописуемый! Приходишь домой, а они к тебе сами летят, и не отогнать. Или однажды наоборот было: младший спрятался сверху на межкомнатной двери и хитро так оттуда поглядывал, найду я его или нет?
А по утрам какая красота: круги по квартите нарезают, вопят от счастья, друг за другом гоняются... Иногда, правда, приходится уворачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц вне клетки это конечно хорошо, но необходимо быть очень внимательным чтобы случайно не наступить, прищемить дверью и т.д. Птиц со сломанным крылом и ногой - тяжелое зрелище. Переломы практически нигде не лечат - необходим специалист.
У себя по квартире передвигаюсь как по минному полю - птиц не летает, но постоянно спрыгивает на пол и везде ходит. Когда приходят гости - в клетку и на замок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Drakosha вы на 100% правы, птица находящаяся в свободном полёте постоянно рискует попасть в неприятную, а то и летальную, ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но если он в ваше отсутствие перекусит провод под током? Мало того что его треханет, так еще может и пожар случиться  :( . Надо либо каким-то образом объяснить птице что можно, а что нельзя, либо выпускать только в своем присутствии. Наш, кстати, сейчас все время на свободе ( я в отпуске), но активность проявляется в основном утром и вечером, а днем он спит или чистится в клетке.
Мне тоже хочется чтобы птиц весь день бесился на свободе, но здоровье и безопасность дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ему помешает перекусить провод в Вашем присутствии (тьфу-тьфу-тьфу)? Вы же не смотрите на него постоянно?
ПРОВОДА НУЖНО УБИРАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(обматывать жирным слоем изоленты: она невкусная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем присутствии у него гораздо меньше возможности перекусить провод, т.к. большую часть времени он у меня на глазах. Кстати, какая изолента наименее вкусная :)?
Все провода все равно убрать невозможно. Даже если их убрать, птиц все равно найдет себе какое-нибудь деструктивное занятие ( у меня оч. любит отколупывать всякие кнопочки на мобиле, муз.центре, TV пультах и т.д. - а их изолентой замотать сложно).
На самом деле мне повезло. Любимое место моего птица у меня на плече или если он на полу, то бегает за мной как собак.

 


(Добавление от 23:19 - 3 Окт., 2003.)

 


Пока писал прошлое сообщение птиц, сидя на моем плече умудрился сожрать две розы из букета жены, стоящем у меня за спиной (жена в истерике). Я надеюсь розы не опасны в качестве питательного рациона :confused:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была веселая история
Наш птиц не живет в клетке, ну то есть живет везде, но когда мы уходим, свет оставляем только в комнате, где стоит клетка. Во второй комнате стояла стенка с низкой антресолью и открытой полкой. А на полке стоял телефонный агрегат, такой модный, как до революции, в общем - весчь!! Утром ушли - дело было зимой, во всех комнатах, если не включать свет, темно - оставили в одной комнате свет, и Гаврила там примиленько остался со своими игрушечками сидеть. Вечером приходим - сынка нет.. облазили всю комнату, на кухню сходили, ну нет нигде и все!! заходим в темную комнату, сидит один-одинешенек, обиженный, рычит, провод от дорогого телефона весь поеден, а под Гаврюшей большааааяяя куча какашек! Сидел, видно, давно..
Так-то вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

волнистик свалился на мою голову нежданно-негаданно. попугайским заводчиком я была никаким и вообще никакой живности никогда в доме не держала. маленький, слабенький, испуганный птичик - и я бросилась собирать информацию. и избежала мноогих неприятностей. теперь вот делюсь. и надеюсь на взаимность - потому как фантазия попугайская по части поиска неприятностей на территории городской квартиры неистощима.

 

открытые окна. первым делом мы закрыли сетками все форточки и окна. очень хорошо подошла сетка под штукатурку со строительного рынка - довольно мелкая, прочная и вполне эстетичная. потом застеклили лоджию и сделали дополнительный комплект рам на лето, вместо стекла - та же сетка. комбинация "открытая клетка+открытое окно без сетки в любой из комнат" исключена категорически.

 

окна, открытые на одну раму. где-то читала историю о попугайчике, свалившемся между оконными рамами. он не смог выбраться сам, нашли его через несколько часов. погиб от теплового удара.  

 

щели за мебелью. мы подкрутили ножки всех секций и шкафов так, чтобы убрать щели между мебелью и стеной. то, что убрать не удалось, заклеили.

 

ядовитые растения. раздарили все подозрительные комнатные цветы.

 

зеркала и стекла. в зеркала разумный наш птиц не бился, только однажды несильно щелкнулся в оконное стекло и сразу все понял. при первых полетах молодых птичек стоит закрывать шторы и завешивать тканью зеркала.

 

двери. обчитавшись жутких историй на форумах я довела до автоматизма привычку закрывать дверь только после того, как проверю, что сверху не спит птичка. мой знакомый случайно убил своего попугайчика дверью - выходя из комнаты, он дернул дверь и отпустил за собой, чтобы она закрылась по инерции, сама. попугайчик почти успел влететь в щель между дверью и косяком. почти. моя мама дважды закрывала дверку шкафа вместе с сидящей сверху птичкой - оба раза повезло, обошлось содранной кожицей на ножках и несильными ушибами. на дверке шкафа любопытная птичка возникает внезапно и бесшумно, как привидение.

 

пол и диваны. часто на попугайчиков наступают и садятся. иногда случайно давят неразумных птиц, залезших в тапочки. я сразу отучила нашу птичку гулять по полу или дивану -  как только любопытный птиц приземлялся на недозволенную поверхность, резко пугала чем-нибудь шумно-шуршащим или просто громким "Кш-ш-ш-ш!".  теперь птичка разумно полагает, что пол и диван - территория чрезвычайно опасная и для обитания маленьких птичек непригодная.

 

глубокие емкости с жидкостью, особенно стаканы и чашки. можно утопиться (упавшая в узкий стакан птичка не сможет развернуться и выскочить), ошпариться, нахлебаться алкоголя или воды для мытья акварельных кисточек.

 

тарелки с едой. обожжется, выкупается в сметане, натрескается острого кетчупа.  

 

открытые кастрюли, сковородки. ошпаренный попугайчик - очень распространенная трагедия. правило - всегда закрываем двери кухни, если что-то варим-жарим на плите. не оставляем открытых кастрюль, даже с холодным супом.

 

веревочки. в моем случае - от жалюзи. птичка прогуливалась по подоконнику и запуталась в веревочке ногой. ужасно испугалась, попыталась взлететь, повисла, стала дергаться и запуталась всеми крыльями и ногами сразу. хорошо, что я была в той же комнате и сразу ее распутала.  веревочка теперь тщательно наматывается на оконную ручку.

 

гардины и шторы. с крупными ячейками - можно зацепиться когтем, резко дернуться и вывихнуть ножку.

 

самые разные оставленные на столе предметы. дорогущие тени для глаз или любимые цветные карандаши можно сбросить со стола и разбить. а можно съесть. можно исследовать нож для бумаги или ножницы. список бесконечен.

 

теперь отдельно пару абзацев о местах, в которые может вщемить свое пернатое тельце серьезно настроенная на поиски гнезда самочка. и там или плотно застрять, или сидеть тихо-тихо.. чтобы не нашли. на пригодность для гнезда проверяется любое отверстие в любом предмете,  главное - чтобы можно было влезть. вопрос о том, как потом выбираться, в птичью головушку не приходит никогда.

 

карманы и рукава висящей одежды. номер повторяется периодически. однажды птичик был обнаружен в кармане махрового халата, крылышки и ножки аккуратно прижаты к тельцу толстой резинкой для волос. абсолютно обескураженная физиономия! одежду убираем, двери закрываем.

 

одежда на человеке. птиц постоянно залазит за шиворот, под свитер, цепляется за подол длинной юбки. очень, очень сложно осторожно выпутать из вязаной кофточки злобно и отчаянно кусающегося попугайчика (а то! она гнездо нашла, а ее выгоняют! ха!).

 

кувшины, горшки и вазы. даже самые маленькие.

 

открытый корпус компьютера.

 

вообще техника. скажем, я никогда бы не подумала, что на обратной стороне корпуса музыкального центра есть парочка таааких подходящих углублений!

 

открытые шкафы, шкафчики и выдвижные ящики стола. приходится закрывать все сразу и аккуратно.

 

полки. особенно - места за мягкими игрушками или между рамками для картин.

 

открытые сумки.

 

последний недавний случай - самый жуткий. внезапная тишина в квартире. птичик пропал. не отзывается категорически! значит - или попала в действительно неприятную ситуацию, или... ох. искали больше двух часов. обыскали всю квартиру сантиметр за сантиметром.  мама, повинуясь поистине шестому чувству, заглянула в середину рулона бумажных кухонных полотенец, стоящего вертикально на подставке. птичик висел там все это время вниз головой и не мог пошевелиться - застряла. вытащили птичку совершенно ошалевшую, но, слава богу, все-таки вовремя. уже через час она пришла в себя и была готова к новым подвигам.  

 

резюме - всего предусмотреть невозможно. но можно - многое. приучим птичку звонко отзываться на имя. очень постараемся все время присматривать за волнистиком во время прогулки. всегда будем запирать клетку, если в доме гости - у гостей напрочь отсутствует рефлекс "не-трогай-дверь-не-посмотрев-наверх".  и, разумеется, никогда не будем оставлять волнистика одного дома в незапертой клетке (рано или поздно, но ему таки взбредет в голову куда-нибудь свалиться).

 

 

 

(Для читателей темы: если нитка, в которой запуталась птичка, поранила кожу, лечите ее, как рекомендовано в теме: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=19057 .
Прим. модератора.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой опыт и вопрос.
Корелла у меня пять неполных дней.
Первый раз выпустила. Обследовал нижний ярус комнаты. Топал по полу, по-этому поймала одним движением руки и в клутку. Попытался укусить.
Второй раз облазил кровати и плюшевые игрушки. Тоже легко поймала, но кусанул ощутимее!
Третий вылаз: карнизы, шкаф, ковёр. Пока поймала, оба выдохлись. Кусанул до крови, да ещё и верещал.
Вчера пришлось оставить на ночь. Просидел на краю ковра до утра. Отловила, тяпнул, в клутку.
Вот так. Теперь решила его не выпускать! Пусть привыкнет. Поест наконец!! Хотя он просится наружу.

 

Правильно я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, нет. Птица лучше не выпускать, пока он не привыкнет к хозяину. Хотя мы нашего мелкого второго выпускать стали тоже день на второй, что ли.
В руки он до сих пор не идет, но в клетку прилетает обязательно. Хотя бы поесть. Загоняем его туда спать. Поначалу мы его руками ловили - кусался очень больно. Иногда нехотя залезал на руку (запястье и выше) и можно было его поднести к клетке, дальше лез сам. Еще его долго-долго гоняли по комнате, сгоняя со шкафов, пока он сам не прилетал на клетку, потом загоняли внутрь.
Результат: днем он пасется по комнате, когда пора спать - летит либо в клетку, либо на клетку, либо рядом с ней. Или можно дождаться пока залезет на плечо и так на плече поднести к дверце - тоже залезает. И он уже знает, если ему говорят "Рута, спатеньки", нужно залезать на жердочку и готовиться: сейчас выключат свет. И залезает. На свою любимую ночную "кроватку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Анастасия, огромное спасибо за этот список. У нас сейчас как раз начался исследовательский период. Парочка неразлучников ищет всякие дырочки для гнезда и, соответственно, материал для гнездования. Цветы все убрали давно, но кто мог знать, что птичек привлечет огромное мексиканское сомбреро, с которого скусывается мишура. Сняли. С авиамоделей ребенка аккуратно откусили ВСЕ лопасти пропеллеров. Модели убрали.
Вчера долго искали птичек - они ТИХОНЬКО! сидели в полке, набитой книгами. Пролезли в приоткрытую щелочку. Могло бы и завалить тяжелыми томами.
У меня вопрос такой - можно ли отучить попугайцев улетать в другую комнату? Вы пишете, что отучили ходить по полу. У нас во всей квартире опасных мест не счесть, обезопасили пока только одну комнату.  И еще кошка есть, хоть пожилая и без когтей, но все же интересуется птицами, когда они вылетают со своей законной территории.  (У моего папы жако и карела кошку гоняли и гоняют, а за маленьких страшно!) Раз в неделю они все-же вылетают, видимо, память не очень долговременная! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у меня кареллы почему-то вообще не хотят вылетать из клетки. Даже если дверца весь день открыта! Они наоборот пытаются ее закрыть!
Один раз получилось насильно выдворить их за пределы клетки, но, пометавшись немного по комнате, они уселись на люстре. Соответственно, домой их пришлось "заталкивать" руками.
Теперь и не знаю, что делать и как часто выпускать их полетать. Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт.
Они живут у меня около месяца. Им - 4. Его назвала Жора, а ее до сих пор не знаю, как.
Жора ест исключительно овес, а она - семечки. Все остальное категорически отвергается!
Зато кричат!!! Целый день! Бедный мой котик! Он с таким сожалением на нас смотрит, когда мы утром уходим на работу. Жора очень любит подпевать Х. Иглесиасу и Сектору Газа. Но стесняется петь при чужих.
А еще очень любит кривляться!!! На просьбу - петь потише, голосит еще громче, стараясь подражать только что сказанной фразе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у Вас талант!
Чтоб они начали нормально летать, а не метаться, их нужно чаще выпускать, чтоб они освоились с помещением и пространством.
Чтоб легче заходили обратно можно их выпускать перед кормежкой: захотят есть и пить, сами клетку найдут.
А выпускать, я считаю, нужно, поскольку птицам необходимо двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Абрам с недавних пор стал сам выходить и сам заходить в клетку. Правда, прежде чем выйти орет, свистит, кричит. И вообще, прежде, чем что-то сделать всегда долго предупреждает об этом. А вот домой заходит молча без единого звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птиц (тьфу-тьфу) заходит в клетку сам... (или сама :) до сих пор не определились) обычно после 9-10 часов вечера он уже в клетке, а если вдруг он сидит наверху и тут выключили свет, сам.. в темноте.. спускается к себе домой и дрыхнет всю ночь, а иногда с утра, когда клетка открытая, прилетает ко мне на подушку и будит меня :)
а еще он очень любит сидеть на мониторе (там где дырочки сверху) и греться.. меня вот щас осенило, ведь там низя наверное, сидеть из-за облучения, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас александрийский попугай один раз упал в кастрюлю в раковине, больше на кухню не летает.
А вообще дома в комнате под потолком муж сделал много специальных жердочек, насестов, полочек.
Там все накрыто, чтобы не пачкали. Все три птицы гуляют под потолком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем, кто надолго оставляет попугаев вне клетки без присмотра.

 

Как вы относитесь к следующим рискам:

 

1) электрошок: попугай может покопаться в розетке (у кого-то на форуме так было) или погрызть провод под напряжением
2) травмы:
   · от испуга: резкий звук за окном может напугать попугая, попытка бегства может привести к удару о стекло или любой другой предмет
   · несчастный случай: при перемещении по комнате застряла в чем-нибудь лапа или выбранный для приземления предмет падает на приземлившегося
3) отравление: комнатными растениями или чем-либо еще
4) бог знает что еще, что возможно только вне клетки и без присмотра

 

Мне кажется крайним легкомыслием просто отмахиваться от таких рисков. Но это что касается рисков ДЛЯ попугая, а ведь есть еще риски ОТ попугая в смысле порчи какого-нибудь имущества.

 

Вспоминаю сообщение TuuTikki в топике «Нехорошая квартирка» - кое что там явно подходит и для крупных попугаев.

 

Мне кажется, что постоянно остающийся надолго вне клетки один и без присмотра попугай - это как висящее на стене ружьё, которое, как известно, когда-нибудь обязательно выстрелит...

 

Разрисовка оконного стекла идея, конечно, оригинальная, но не всякого попугая убережет от удара о такое стекло – сужу по своему, который раз пять подряд бился килем в совсем непрозрачную стену, иногда от испуга, а иногда просто так! Киль при этом разбил в кровь уже со второго раза... Тюль гораздо безопаснее, хотя мой попугай и его однажды пытался протаранить, но до стекла все же не достал, а попугай у меня в общем-то спокойный и уравновешенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить несколько слов по оставлению птиц "на свободе" без присмотра. Я полностью согласен с Георгием по всем его пунктам. Имея многолетний опыт содержания птиц как певчих так и некоторых видов попугаев, по приходу домой находил птиц мертвых(пара певчих попугаев), наевшихся растений, которые как выяснялось были ядовитыми. Неразлучник, зацепившийся за тюль, разгрыз лапку до крови, пришлось ее лечить - т.е. опять лишний раз тревожить птицу. А вспомните видиосюжет из "В мире животных" как какаду отвинчивал нипеля в колесах машин, так вот мой первый жако почти таким же макаром научился открывать навесной замочек, висевший снаружи дверцы клетки. Так однажды моя мама застала его у двери открытого балкона. Хорошо, провода спрятаны, но розетки то есть, а вдруг ЖАКО - как птица очень смышленая и любящая чем-то заняться - захочет порутить блестящий винтик у розетки и что .... , окна разрисованы - тоже хорошо. Но это до поры до времени. Понаблюдайте как птицы влетают в кроны деревьев и кустов, как они ловко лавируют между ветками. Наверняка разрисованные стекла Ваших окон имеют пустоты как в кронах тех же деревьев. К Вам на подоконник села вездесущая ворона (многие любители, вернее их питомцы пострадали от них, я то же в этом списке) как поведет Ваш попугай неизвесно. Может остаться к этому визиту равнодушным, а может и атаковать непрошенного гостя, как раз в просвет между нарисованными цветочками. А обои, а мебель, а внезапно (для птицы) открывшаяся дверь в комнату и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey
А зачем в комнате, где живут попугаи держать ядовитые растения:flower: :yum: :bonk: ? Если человек занимается попугаями много лет, это еще более удивительно, не знать растения, которые описаны в каждой книге:umnik: . Еще, не поняла, что за блестящие винты у розеток, которые имеют защиту и находятся за диваном? Окна у меня разрисованы в меру, на них просто нарисованы несколько небольших листочков разного цвета, да и жако птица очень умная и интеллектуальная и по прошествии времени понимает, что это окно, а не дерево, и врезаться туда не стоит. У меня, помимо окон, еще висит тюль. Кстати, мне 27 лет, и за все эти годы ко мне ни разу не садилась на окно ворона:penguincdenton: , хотелось бы посмотреть, что будет, если она вдруг действительно сядет. На двери, вот у меня например, стоит ручка с защелкой, случайно не откроется. А что не так с обоями и мебелью?
Если птица неуравновешена или не совсем хорошо ориентируется в помещении, то да, согласна со всем выше сказанным.
У одной моей знакомой у амазона в клетке застряло крыло, когда он остался один, выбраться наверное хотел, не знаю, но факт остается фактом. Еще я читала про какаду, который сломал себе клюв, пытаясь открыть замок на клетке, так что от несчастных случаев попугай не застрахован ни на свободе, ни в клетке. Да, да конечно, я не настаиваю, чтобы все попугаи жили вне клетки, я писала ТОЛЬКО про себя и ТОЛЬКО про своих попугаев. Я написала, как живут попугаи у меня. Они довольны жизнью и я вместе с ними. Если бы мои попугаи были одни с 8 до 20, то наверное, я бы держала их в клетке, а вообще, я бы подумала, стоит ли их держать, в этом случае я бы рыбок завела.
Вот летом вывезу их всех на дачу, будут жить на улице в вальере, после того, как они свободу вкусят, придется заново приучать к окнам и т.д.:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, поймите меня правильно, у меня и в мыслях не было Вас как-то обидеть. Просто ЖАКО не человек, хотя его интелект (при некотором обучении) сравнивают интелектом 5-6 летнего ребенка, а всего лишь птица со свойственными им рефлексами. А на  счет растений, так это было в далекие 70-тые годы, когда практически никакой информации ни по птицам, ни по растениям небыло и школьнику средних классов, как и многим другим, приходилось учиться на собственных ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey
Да и у меня не было мысли подумать, что Вы хотели меня обидеть!!!!!! Даже намека на это не было, боже упаси! И я не хотела Вас обижать, сколько людей, столько и мнений, только и всего!!! Удачи!:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Анастасия, Вы молодец! Таким ответственным людям одного волнистика мало, надо ещё кого-нибудь...
Обезопасить квартиру полностью невозможно, но быть осторожным -
реально. У нас случилась неприятность с лапой попугая (масковый неразлучник). Муж закрывал дверцу шкафа, попугай неожиданно вспрыгнул на неё и получил перелом пальчика - одну фалангу с когтем ветеринару пришлось удалить. Но и птичик извлекает уроки: с тех пор дверец шкафа боится, как огня и НИКОГДА туда не садится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Это еще хорошо, что здесь все любят своих питомцев и следят за ними, чтоб они не попали туда, откуда их достать сложно.

 

Мне рассказали однажды жуткий случай про волнистика. Хозяева птичку завели не от большой любви к попугаям, а так, чтобы в доме вроде как было какое-нибудь животное. Однажды птичка просто пропала и они особо искать его не стали, пропал и пропал. А тут зима пришла, традиционно все достают свои баночнsе запасы, заготовленные летом и осенью. Вот в одной из закрытых банок с помидорами и нашелся их птичик :( . Вот так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня волнистик в 3-ех литровую банку с водой упал, но представляете сам выбрался, без чей-то помощи, правда потом по полу минут 20 ходил, сохнул, крылья ведь намокли.
ВОТ ТАК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в одной из закрытых банок с помидорами и нашелся их птичик.

Это как так можно не заметить попугайчика закатывая банки!!!
Очень жалко птичку!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павлюк Александр,


Это как так можно не заметить попугайчика закатывая банки!!!  

Просто люди были сконцентрированы на закручивании банок, и не смотрели что в них. Знаете как бывает, залил банку, позвонил телефон, отошел на пять секунд, а птичке много времени надо? Там же кипяток он даже не бось пискнуть не успел. Птичку не то слово как жалко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash,


Банку заливают когда уже ни птичику, ни помидорчику не протиснуться.  

 

Это я знаю, сама закрывать пробовала. :wink:

 

Flash, честно говоря подробностей как туда протиснулся попугайчик не знаю, но случай реальный, в жизни всяких не объяснимых ситуаций бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
волнистик свалился на мою голову нежданно-негаданно. попугайским заводчиком я была никаким и вообще никакой живности никогда в доме не держала. маленький, слабенький, испуганный птичик - и я бросилась собирать информацию. и избежала мноогих неприятностей.

 

Очень разумная статья. По-моему, ее надо бы вынести в основной раздел. Чтобы каждый, кто загорелся идеей завести летающее существо, после прочтения подумал сможет ли он жить в таких блокадных условиях. Сможет ли он в угоду птице так ограничить свою свободу в своей же квартире? К этой же статье добавить все, что сообщили форумисты из своей практики. Может быть хоть это вразумит большинство любителей свободы для птиц . Может быть это заставит их подумать, а кому нужны и вообще нужны ли такие жертвы? Поверьте, птица в клетке проживет гораздо дольше, чем "свободная" в вашей квартире. Сейчас я скажу то, что вызовет негодование многих любителей. Птице свобода не нужна! Свобода это категория, относящаяся скорее всего к человеку. Помню у К.Лоренца есть прекрасный пассаж по поводу свободы и необходимости полета у птиц. В нем он говорит, что дай гордому свободолюбивому орлу в достатке корм и он ни разу в жизни не узнает что такое полет. Владельцы крупных какаду и амазонов подтвердят эту истину. Полет это вынужденное действо. Он вызывается страхом (надо улететь), голодом, жаждой (поиск воды и корма), инстинктом размножения и тд. Выражение "Птица рождена для полета" относится к птице на воле. Без полета она умрет от голода и будет съедена в первый же день. Но в квартире мы можем представить единственное место где птица будет в безопасности - это клетка. И правильно ведут себя птицы на ваши попытки лишить их этой безопасности, они не хотят выходить из нее. Зачем, что там, вне клетки им нужно, корм, вода здесь есть. А там одни опасности. Поэтому совет орнитолога, если вы считаете что любите птицу, в первую очередь, беспокойтесь за ее безопасность. Клетка - это ее самая безопасная территория. Сделайте ее комфортной, в соответствии с требованиями данного вида. Разнообразьте корма, чаще ставьте чистую воду. Вот все, что от вас требуется для долгой и счастливой вашей и птичьей жизни. Поверьте, как только начинаются экперименты со свободой, чаще всего наступает несвобода для хозяев и трагедия для питомца. Какая уж тут любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полет это вынужденное действо. Он вызывается страхом (надо улететь), голодом, жаждой (поиск воды и корма), инстинктом размножения и тд

 

И ничего не вынужденное! Не судите только по вашим птицам (це) ! :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Настенька и обиделась. Прочтите еще раз всю тему, разве Вам, милая Настенька, мало примеров? Сколько горя принес каждый такой случай! И разве из моего письма видно, что сужу по своим птицам. И у меня такой случай был, правда без смертельного исхода. Но ведь могла случится и трагедия. Мои дети знают, что выпускать можно только тех, кто полетом пользуется неохотно. Даже синегал считает лучше спустится по креслу, пройти по полу и взобраться хозяину на колени. Я понимаю Вас. Как Вам приятно, что птичка порхает в Вашем доме. Это же такая радость! Ну а все вышеописанные случаи стоят этого? Давайте будем справедливы. А для этого надо прежде всего унять свои эмоции. К стати, Вы знаете, что дикие птицы выпускаемые на волю нередковозвращаются в клетку? А вот волнистый попугайчик никогда этого не сможет сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М,

Птице свобода не нужна! Свобода это категория, относящаяся скорее всего к человеку.

 

Это кем же относящаяся - неужели самими птицами? :shock:

 

Но я пошёл бы несколько дальше: свобода и Вам, Евгений, по большому счёту, тоже не нужна.

 

Ну подумайте сами - если примерно как в фильме "Матрица" поместить Вас в специальный тёплый и вентилируемый кокон, начать давать Вам регулярно пищу через зонд, убирая её невостребованные компоненты через моче- и калоприёмники, а также спец. препаратами поддерживать Ваш здоровый и непрерывный сон - ну зачем Вам свобода?

 

И потом, дай Вам всё раз и навсегда в полном достатке - Вы ведь тоже не узнаете, что такое свобода - просто за её ненадобностью. Если изначально всё и навсегда есть, то зачем развиваться, размножаться, читать Лоренца?

 

Жаль, что у меня нет времени развить эту мысль, но с Вами я не согласен и считаю, что держать высокоинтеллектуальных птиц постоянно в клетке неоправданно жестоко, да и попросту неразумно, потому что в этом нет такой необходимости. Тем самым Вы обкрадываете птицу и самого себя во многих проявлениях естественного общения.

 

И я не очень понимаю Вашу любовь орнитолога, основанную на почти полном лишении свободы объекта своей любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой George. Это не обсуждение, а скорее склока.
Самый верный способ почувствовать себя правым - это уйти от темы, переключится на личность оппонента и побольше , побольше пафоса.

 

Не надо за пафосом забывать о смысле спора - ответственность за жизнь Вашего питомца.

 

Поэтому, чего будут стоить все слова хозяина о его любви к птице, если он готов постоянно рисковать жизнью своего питомца. Подумаешь, упала в аквариум. Подумаешь залезла в банку и не смогла вылезти. Ну погибла, зато на свободе.

 

Почему же ради свободы никто не выпускаете птиц на улицу. Там гораздо больше свободы, чем в квартире. Квартира - та же клетка, но чуть больше. Можно развивать эту тему сколько угодно, но не надо забывать, что свобода в клетке, свобода в квартире, свобода на улице имеет разную степень опасности для вашего любимца. Право каждого выбирать какую степень безопасности он выберет. Я говорю, что квартира слишком опасна. Вы - ради свободы можно и рискнуть! Ну а если для кого-то жизнь птички на фоне слов о СВОБОДЕ ничего не значит. Тут тогда о чем говорить?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М,
Да, да, мы уже запомнили, что и клетка - чем меньше, тем лучше, и одиночества птица не замечает (наслаждается обществом полной кормушки)... Да! И клетку эту вынести на улицу, ведь попугай - птица полярная, -15 ей - тьфу, мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно всё-таки у нас подчас развиваются темы ...

 

Я бы сразу сделала оговорку : СУЩЕСТВУЮТ СИТУАЦИИ , КОГДА ПТИЦА ДОЛЖНА НАХОДИТСЯ В КЛЕТКЕ или , по крайней мере , ЕЁ СВОБОДА ДОЛЖНА БЫТЬ ОГРАНИЧЕНА :

 

1) В отсутствие хозяев ;

 

2) В присутствии в квартире большого количества гостей ;

 

3) Во время выполнения ремонтных работ ;

 

4) В ситуациях , когда открыты входные двери , окна .

 

В остальных ситуациях безопасность птицы в доме (квартире) определяется только степенью бдительности хозяев .

 


Птице свобода не нужна! Свобода это категория, относящаяся скорее всего к человеку.  

 

Уважаемый Евгений М ! Извините , но в этих Ваших словах как раз и содержится львиная доля пафоса всей этой "склочной" темы . Причём , пафоса весьма сомнительного .

 

Не следует за пафосностью и склочностью забывать и о том , что "возможности" и габариты у птичек разные , и то , что является серьёзной опасностью для амадины , не представляет опасности для жако . И наоборот .

 

Если на то пошло , то и пребывание в клетке может быть опасно . Известны случаи , когда птицы погибали , засунув голову между прутьев клетки . Или подвешивали себя на игрушках , предоставленных неосмотрительными владельцами .

 

Обобщив всё вышесказанное , я хотела бы повториться : БЕЗОПАСНОСТЬ ПТИЦЫ В КВАРТИРЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ЛИШЬ БДИТЕЛЬНОСТЬЮ ЕЁ ВЛАДЕЛЬЦА . А отнюдь не лишением свободы раз и навсегда .

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.