Перейти к содержанию

Первые Ошибки В Воспитании


Рекомендуемые сообщения

У меня каик Лаврик. Уже два месяца. Ориентировочно ему как минимум 10 мес., из дикой природы. У продавца до меня жил полгода в клетке в нижнем ярусе, морковку из рук брал.

 

Птица спокойная и достаточно понятливая. Семечки брал из пальцев сквозь прутья переноски уже сразу - в дороге от продавца домой. Птица совершенно не конфликтная. В клетку заходит без особых проблем - самое долгое уговаривание длилось 20 минут. В последнее время - долгим считается, если я его уговариваю минут 10.

 

Он уже понял, что люстра, карниз и лампа дневного света - запретные места. поэтому, как только чует наше приближение к комнате, - бысто летит на место и замирает в позе "спокойный паинька". Сначала, чтобы он покинул запретное место, его нужно было отчитывать и объяснять, что "туда нельзя", махать руками, потом - сказать "вниз" и махнуть рукой, потом - просто строго "Лаврик!!", потом - войти в комнату, теперь просто ощущаться им :) . Т.е достаточно, чтобы он знал (или думал), что мы в комнате. Что меня беспокоит: у меня такое ощущение, что он теперь при нас опасается лишний раз покинуть своё место, может, думает, что уже никуда нельзя ???? :dribble: При этом мы его за это никак, кроме выговоров, не наказываем. Иногда издалека пальцем погрозим. Хотя полетать по комнатам, перелететь в другую, погулять по полу мы всегда его даже настойчиво приглашаем. Однако в последние две недели он не хочет покидать своё место - сидит либо на жердочке на верху открытой клетки, либо забирается на вершину прикреплённой ветки (ну и, естественно, когда долго не заходим в комнату - всё-таки садится на карниз). может погулять рядом с клеткой, но в другую комнату по доброй воле не пойдёт, хотя раньше и летал и ходил. Нельзя сказать, что он очень ревностно относится к своей территории - абсолютно равнодушно смотрит, как волнистики садятся на его клетку, один даже заходит попить из его поилки - ноль эмоций.

 

И ещё одно - и смех и грех. Пока была в отпуске две недели, решила попытаться приучить его какать в клетке. Не особо надеясь на успех. Первым этапом решила - надо, чтобы понял, что, прежде чем с утра выйти на волю (он весь день на свободе, провожаем в клетку только когда все уходят из дома - в магазин, например) - надо свою кучку оставить в клетке, а то поначалу-то выпускали - и он свою утреннюю плюху - на ковёр. Так вот, две недели наше утро начиналось так. Несмотря на отпуск, я просыпалась около восьми, Лаврик тоже просыпался, т.к. солнышко ярко светило - и поняв, что я уже не сплю, начинал прохаживаться по жёрдочке, тихонечко отрывисто урча. Я подходила к нему - он выжидающе смотрел на меня, а я ему объясняла, что надо делать, показывала на пол и говорила "какай". Как только он делал своё дело, ждать больше 10 минут не приходилось, - хвалила, открывала дверцы и давала любимую рябинку. и спала дальше :P . Мама посмеивалалсь. В первый рабочий день после отпуска пришла домой, увидела его утреннюю "плюху" на газете РЯДОМ с клеткой, узнала, что мама не проводила ритуал, отчитала :acute: и попросила соблюдать заведённый порядок. Мама покорилась. Уже через день она мне рассказывала, что днём "экспериментировала" - не только утром, но и в течение дня несколько раз, когда Лаврик был на или в клетке, просила его покакать - и он выполнял его просьбу. Она думала, что это совпадение, и поэтому один раз попросила его это сделать слишком рано после предыдущего сеанса. В ответ на просьбу Лаврик уже было отклячил попку, но потом возмущенно кукарекнул - нечем же :grin: . Не знаю, может совпадение. Но явно он что-то понял. А вчера мама рассказывает, что утром не выпусклала Лаврика гулять до 11, т.к. с утра ходила по магазинам. Когда она пришла в 11 его выпустить - увидела, что на подстилке ничего нет до сих пор, попросила его покакать - он, обрадовавшись, сделал это. И пошёл гулять. Примечание- в эти выходные я его наказала, когда он, решив прогуляться по комнате, спустился со своей ветки и тут же накакал на ковёр, хотя рядом с клеткой лежала газета - он сделал своё черное дело, уже сойдя с газеты. Я ему сделала строгий выговор с внушением, с указанием пальцем на его кучку и на то место, где она должна быть :acute: и проводила в клетку (Неслыханное дело - днём -в клетку!!). И потом убрала кучку так, чтобы он видел, что я делаю. Он, конечно, просился на свободу, я выдержала только 15 минут и потом с напутствиями снова выпустила его гулять.
Получается, что мой бедный сообразительный птиц решил, что какать в клетке можно только по команде???? При этом, когда он сидит на своих жёрдочках-веточках-карнизе, он это делает, не задумываясь. Что-то я ему не так объяснила...

 

А вот ещё что. Боится открытой ладони. Угощения с рук берёт - но из пальцев. Как только на глазах у него (чтобы ясно понимал и видел, что пальцы - это часть руки) я пальцы с рябинйо разворачивала в ладонь - смотрел и ягодки не брал, если поднести совсем близко - возмущенно испуганно верещал, требуя руку убрать, тут же предлагала ему эту же рябину из пальцев этой же руки - ест с удовольствием.

 

Гладить и трогать себя не позволяет, хотя, когда берёт ягоды с рук, ощущает случайные касания пальцев мордочки, иногда прежде чем взять ягоду, трогаект пальцы клювом - не кусает, не щиплет, просто трогает, а когда просто приближаю вытянутый палец - ближе двух см - вопли. При этом , если установить ему ветку рядом со мной, когда я в кресле, например, сижу, может сидеть, повернувшись ко мне спиной - а это, насколько я понимаю, уже признак какого-то доверия??? Я могу протискиваться между его палкой и журнальным столиком, он в 10 см от меня - даже не отодвигается. Вот непонятны мне подобные сочетания страхов и бесстрашного спокойстия.... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня беспокоит: у меня такое ощущение, что он теперь при нас опасается лишний раз покинуть своё место, может, думает, что уже никуда нельзя ???? :dribble: При этом мы его за это никак, кроме выговоров, не наказываем.
Хороший птиц у Вас, Лана, тактичный. :) Не волнуйтесь Вы - при Вашем поощрительном отношении он скоро будет более раскован в своих действиях.

 

в эти выходные я его наказала, когда он, решив прогуляться по комнате, спустился со своей ветки и тут же накакал на ковёр, хотя рядом с клеткой лежала газета - он сделал своё черное дело, уже сойдя с газеты. Я ему сделала строгий выговор с внушением, с указанием пальцем на его кучку и на то место, где она должна быть :acute: и проводила в клетку (Неслыханное дело - днём -в клетку!!). И потом убрала кучку так, чтобы он видел, что я делаю. Он, конечно, просился на свободу, я выдержала только 15 минут и потом с напутствиями снова выпустила его гулять.

 

Боюсь, он Вас действительно недопонял - решил, что Вы хотите, чтобы он какал только в клетке. Вообще с Вашим покладистым птицем Вам лучше больше использовать поощрения, а не наказания (запирать в клетку больше чем на 15 минут для наказания вообще кажется мне бессмысленным - птиц просто перестанет соотносить лишение его свободы с поступком, за которое это лишение наступило).

 

А Ваше демонстративное убирание кучки вряд ли могло послужить для него укором - Вы же имеете дело с сознанием птицы, а не человека.

 

Насчёт избирательной боязни рук не переживайте и руки особо не прячьте - все эти страхи со временем пройдут: некотороые птицы, более-менее привыкнув к правой руке, могут ещё довольно долго боятся левой руки, но всё это проходит по мере привыкания и приручения.

 

Так что все эти "сочетания страхов и бесстрашного спокойствия" совершенно нормальны для не до конца прирученной птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший птиц у Вас, Лана, тактичный. :) Не волнуйтесь Вы - при Вашем поощрительном отношении он скоро будет более раскован в своих действиях.

81282[/snapback]


 

Он уже становится более раскованным :) . Если раньше он был довольно молчалив, то сейчас постоянно "болтает" - что-то не то чтобы лопочет, а покрякивает постоянно. причём часто даже как будто отвечает на наши обращения к нему. или, например, если раньше он скромно молча сносил шум пылесоса и фена, то сейчас будет попискивать в течение всего сеанса, причём таким голосом он реагирует только на пылесос и фен, при этом ясно, что он не боится, а ему именно не нравится шум и он настоятельно просит прекратить :dribble: На предложения пойти погулять в другую комнату, где тихо, - не реагирует.

 

Иногда вынуждаю его пролететь в соседнюю комнату и закрываю дверь. Он ходит по ней, всё время возвращаясь к двери и измеряя щёлочку, если она остаётся. При этом голоса не подаёт. Вот интересно, чего бы ему не крякнуть, открой, мол???или подойти и за ногу меня цапнуть :P Да, тактичный птиц. :up:

 

Боюсь, он Вас действительно недопонял - решил, что Вы хотите, чтобы он какал только в клетке. Вообще с Вашим покладистым птицем Вам лучше больше использовать поощрения, а не наказания (запирать в клетку больше чем на 15 минут для наказания вообще кажется мне бессмысленным - птиц просто перестанет соотносить лишение его свободы с поступком, за которое это лишение наступило).

 

Ну наказывать-то я и не представляю, как. Больше 15 мин. держать его в клетке - невозможно, жалко - он сидит скучает. Он и без того в нашем присутствии в основном сейчас сидит на своей ветке, т.к. самое интересное на данный момент для него мы запрещаем :acute: Это уже стало своего рода игрой. Я в соседней комнате с открытой дверью, Лаврик летит на карниз (или на люстру) - я слышу и вижу, спокойно говорю ему "кыш", не сходя с места, или "на место" - он почти сразу летит на клетку. Через какое-то время он повторяет - возможно, надеется, что нам надоест - и ему всё разрешат :grin:
Пока не могу найти сильнодействующее поощрение. В отличие от многих попугаев на форуме - орехи не любит, арахис из Падованскрй смеси разгрызает (наверное, нравится, как хрустит скорлупа) и выбрасывает. Вчера согласился взять из руки попробовать кедровый орешек (очищеный), съел, но ещё один не попросил (как, например, рябину). Ужас как рябину любит и я её, конечно, использую в качестве награды за послушание, но я не могу ограничивать его в рябине, т.к. это продукт нужный и полезный, а потому даю её и просто как еду, опять же именно рябиной его угощают чаще всего все домашние, приходящие "на поклон" )))) - пообщаться с птичкой. Если другие любимые им угощения (яблоко, персик, семечки виноград) он может и бросить, показывая, что не хочет, то от рябины он не откажется никогда[/b Конечно, я в любом случае использую рябину как поощрение (когда вечером в клетку заходит - всегда, когда покакает на территории клетки - всегда, когда по первому предупреждению возвращался с запретного места - теперь редко, т.к. он уже знает, что так НАДО, но время от времени и за это угощаю) - возможно, это и сыграло свою роль в самом начале, когда она ещё была в новинку, может, и сейчас это не лишнее, но мне кажется, он прекрасно понимает, что свою порцию рябины он получит в любом случае - ну не сейчас, так на ужин-обед-завтрак обязательно дадут :grin:
Так что, кроме рябины, ничего пока не могу придумать.

 

И вот ещё. иногда кажется, что он не просто крякает сам с собою, а именно зовёт, чтоб к нему пришли. Но вот почему он сам к нам не придёт-не прилетит??? (хотя мы зовём)

 

Волнистикам не запрещается сидеть на карнизе (у них какашки мелкие и не растекаются по шторам) и на люстре (т.к они маленькие и нос внутрь люстры не суют, хотя всё равно стараемся всё же сгонять), Лаврику же это запрещается категорически по понятным причинам. Его интересует не люстра сама по себе, а природа света :shok: - при выключенных лампах она ему сто лет не нужна. Стоит включить - он уже на ней и старается засунуть свой нос и изучить лампочку. Так вот видя такое неравенство, наверное, он в душе обижается??? Ведь он не понимает, почему... Хотя, с другой стороны, он на свободе целый день, а они - только вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.