Перейти к содержанию

О пользе кунжута


Юка

Рекомендуемые сообщения

Юка,

 

Кунжут (сезам) давать не только можно, но и очень полезно.

 

Это зерно содержит практически все незаменимые аминокислоты, кальций, магний, цинк - естественный антиоксидант, необходимый для нормального иммунитета, полиненасыщенные жирные кислоты.

 

Карелле в день достаточно 1/4 чайной ложки кунжутных зёрен.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, а волнистикам?

 

И уж спрошу заодно - можно ли давать волнистикам вареный неочищенный рис :nyam: (у нас в магазине он называется "здоровье")?

Изменено пользователем Eovin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eovin,

 

Волнистому попугайчику достаточно 1/6 чайной ложки зёрен кунжута (20-30 зёрнышек в день).

 

Бурый рис ("Здоровье") более ценен по питательным свойствам, чем шлифованный.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Спасибо :)
Моя птица бегает вокруг булочки с кунжутом и объедает зерна, а я ее отгоняла... Теперь буду специально покупать ей это лакомство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка,

 

Кунжут с булочки Вы лучше сами объедайте :nyam:, а птичке купите необжаренный.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рис варят без соли,не периваривайте.Но еще не факт что птица это удет есть.У меня волнистик с удовольствие таскал картошку с тарелки,но к каше и не претрагивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Helen T, Спасибо :)
Моя птица бегает вокруг булочки с кунжутом и объедает зерна, а я ее отгоняла... Теперь буду специально покупать ей это лакомство :)

У нас на базаре кунжута очень много! Особенно его часто используют те люди, которые пекут на тандыре узбекские лепешки(их называют нонвой). Температура внутри тандыра очень высокая, и зерна кунжута так аппетитно жарятся, ну, невозможно удержаться! :up: А после, там устраивают самый настоящий пир - малые горлицы. :friends: Как говорится, приезжайте, обязательно угостим. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А бурый рис именно БУРЫЙ РИС (просто нешлифованный) или черный? Дикий, в оболочках?

Имеется в виду нешлифованный. Дикий тоже можно попробовать, у нас вот что их этого вышло :) - не хотят его, а бурый рис весь выели, что не смогли съесть - превратили в труху.

 

post-3370-1185965792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду нешлифованный. Дикий тоже можно попробовать, у нас вот что их этого вышло - не хотят его, а бурый рис весь выели, что не смогли съесть - превратили в труху.

Ясно :) Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ой, я своему неразлучнику сегодня кунжута дала... Сразу стал есть без вопросов, зато потом взбесился, как кот после валерьянки, стал по клетке скакать, крутиться вокруг жердочек и веток на дереве своем, свистеть все время... Э-э-э, вообще нормально?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сколько времени может храниться кунжут? Мы покупали года два назад. Стоит не тронутый в шкафу. Вот не знаю что с ним делать. Знаю арахис со временем накапливает вредные вещества в себе, а кунжут? Можно ли дать такой давний птице? или лучше не рисковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще лучше не рисковать, но можно легко определить попробовав съесть немного самому, и по запаху. Вкус и запах должен быть свежий, не прогорклый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tатa, волнушкам можно, но немного. Приблизительно 20-25 зернышек в день (стоит выше совет Helen T). Отличное лакомство и отличный растительный источник кальция для птичек (лучше усваивается). ;) Так что для здоровья отлично, и в приручении очень подсобляет. Только перебарщивать не желательно.

 

Мартиша, я бы тоже не рисковала, как и советует IrinaP. У нас стоит срок годности 1 год (даже меньше, 8 месяцев. Хранить нужно в прохладном сухом месте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.