Перейти к содержанию

Как Подружить Жако?


Рекомендуемые сообщения

У меня есть краснохвостый Жако. Мальчик в полном расцвете сил. В субботу к нам приехала красавица невеста. Попугаи целый день целовались, кормили друг друга и начесывали шеи. Во время чесания, невеста специально или нет, укусила мальчика за шею. Несильно, но теперь он её панически боится. Она это видит и еще сильнее терроризирует его. Девушка его моложе в 2 раза. Почему же мой жених такой трус? И как их помирить, что бы в дальнейшем они жили вместе? Невестушка мне очень нравится, не хотелось бы с ней расставаться.
Может у кого была такая же проблема? Поделитесь пожалуста советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cherepashka,

 

Ваш вопрос достаточно специфичен - я бы рекомендовал Вам напрямую (через личку) обратиться к IgorM или Amazona или Ksyushka, а иначе они могут Вашего вопроса не заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, тем не менее вопрос достаточно общий, проблема встречается не только у жаков, по-моему, тема очень интересная. Надеюсь, что и наши признанные мэтры сюда заглянут.
А пока мои рекомендации.
Если хозяин в дальнейшем планирует разведение, безусловно, самое простое - это приобретение двух разнополых птенцов (до ювенальной линьки) и дальнейшее их совместное выращивание. Обычно в этом варианте проблема создания пары не стоит. :)
Если же нужно спаровать двух взрослых птиц (причем неважно какого вида - за исключением уж совсем миролюбивых), птиц нужно знакомить крайне осторожно, чтобы не спровоцировать агрессию. При этом последовательно: сначала птиц помещают в одно помещение, но в разных клетках, если вид птиц допускает совместные прогулки (естественно, вариант не для амадин и канареек), то через некоторое время их выпускают обеих вместе. Главное. Знакомство птиц должно происходить на нейтральной территории. В случае с крупными попугаями этот момент может растянуться до нескольких месяцев (!).
Или как варианты - помещение обеих птиц одновременно в новую клетку, или подсаживание теоретически более агрессивной птицы (у попугаев это обычно самка) к более "мирной".
Добавлено

 

cherepashka, я бы пока рассадила птиц, когда самец немного успокоится, начала выпускать их, но в Вашем случае (небольшая агрессия уже была), сначала самца, а минут через 10 - самку.

Изменено пользователем Marina i Valentin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin
Попугаев мы рассадили сразу после драки. Клетки поставили рядом. Но наш мальчик трус еще тот. Если он видит что самка на него смотрит, он даже поесть не спускается. Приходится на какое то время завешивать простыней. Будем потихоньку стараться, без какого либо давления на птиц.
Некоторое время назад нам на время оставляли тоже самку. Но там ситуация была совсем другая. Наш мачо сразу полез её топтать, самка огрызалась но не сильно. Эта девочка видно Лидер, и наш трусливый дон жуан сразу стушевался. Что новая невеста девушка, я не сомневаюсь: она гораздо мельче, у нее изящный клювик относительно нашего мальчика, да и прежние хозяева покупали её со всеми справками, бумажками, где был указан пол птицы.
Может быть, пока на прогулки их выпускать раздельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin
Попугаев мы рассадили сразу после драки. Клетки поставили рядом. Но наш мальчик трус еще тот. Если он видит что самка на него смотрит, он даже поесть не спускается. Приходится на какое то время завешивать простыней. Будем потихоньку стараться, без какого либо давления на птиц.
Может быть, пока на прогулки их выпускать раздельно?

Нормальное мужское поведение :rofl: . По принципу: женскую логику не понять, лучше спрятаться :rofl:
Я бы посоветовала сейчас не только их вместе не выпускать. Максимально разнесите клетки (по разным углам комнаты), добейтесь, чтобы самец не боялся (пусть привыкает, что самка на него издалека смотрит :) ), а потом буквально по несколько сантиметров клетки сдвигать, каждый раз убеждаясь, что самец не боится. Сколько это времени займет предсказать невозможно, но ведь если самец будет бояться самку - из разведения ничего не выйдет... Да и просто "распоясавшаяся" самка, не получающая отпора, может забить самца... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и просто "распоясавшаяся" самка, не получающая отпора, может забить самца...

 

...женскую логику не понять, лучше спрятаться

 

 

Да-а-а, вот и пойми эту женскую логику... :dribble:

 

Нет, отпор, только отпор! :hunter1:

 

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это снова я. По моему у нашей пары что то происходит. Самец сидит в клетке, а девушку выпускаем полетать (она очень послушная, заходит в клетку по команде). Естественно она прилетает на клетку к самцу. Все происходит под контролем, но агрессии уже не видно.
Так вот, попугаи второй день выделывают такое :dribble:
Про поцелуи и кормление друг друга, я не говорю даже. У самца становятся безумные глаза, он опускает низко крылья, и сипит и кряхтит, весь извивается и приседает, а самочка издает какие-то утробные звуки. Я смотрю на них и кажется, что Петька то наш-МАДАМ, а Жакоша МАЛЬЧИК :man_in_love:
Пока вместе не сажаем, общаются через решетку. Хотелось бы узнать, характерно ли для самцов такое поведение? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

cherepashka, у Вас очень большой прогресс, поздравляю! :drinks_cheers:
А вот с конкретикой, наверное, лучше к Amazona.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У самца становятся безумные глаза, он опускает низко крылья, и сипит и кряхтит,  весь извивается и приседает...
... Хотелось бы узнать, характерно ли для самцов такое поведение?

84876[/snapback]


 

Такое поведение, как Вы описываете, характерно для самцов жако.

 

----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрес у нас как появился, так и встал :bang:
Уже запускаем мамзель в клетку мальчика, сначала они воркуют и так и сяк, даме это видимо надоедает и она начинает Петьку гонять :huh1: И когда вместе на клетке сидят тоже самое: налюбятся и потом девушка его выживает. надеюсь тише едешь, дальше будешь :up: Не торопимся

Изменено пользователем cherepashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cherepashka, да у Вас потрясающие успехи!!! Ничего себе встал прогресс... За две недели-то, у жаков и такое :friends: Вам позавидовать можно. А потом, не забывайте, в основном, у птиц "дружба и любовь" в период размножения (впрочем, основная агрессия тогда же :bang: ), в остальное время они гораздо более спокойно относятся друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin
Спасибо большое за поддержку! Торопиться нам некуда :) Надеюсь, что "попугайские отношения" со временем окрепнут :wub:

Изменено пользователем cherepashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.