Перейти к содержанию

Корм С Овсом


Arida

Рекомендуемые сообщения

Кормлю своего волнистого Витакрафтом и вроде было всё нормально, но в последнее время стала замечать, что он усиленно выуживает из корма овёс, с удовольствием его поедает и ищет ещё. Но в Витакрафте овса маловато. Вопрос: Есть ли хороший импортный корм, в котором овса больше? И не повредит ли такое предпочтение попугаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arida,

 

Овёс - хорошее, полезное предпочтение. Такое предпочтение - для попугая только благо :).

 

Но смеси для волнистых импортного производства, действительно, содержат мало овса. Почему - это для меня загадка :)...

 

Попробуйте бельгийский Prestige, итальянский Fiorу.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет, то овес низкокаллориен...

 

Хотя иногда мои птицы тоже начинают его выбирать из кормов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овёс, действительно, низкокалориен, но очень питателен (причём, чем зерно овса крупнее, тем большую питательную ценность оно имеет).

 

Овёс практически идеален по аминокислотному составу (содержит в больших концентрациях рибофлавин, тиамин, холин, пантотеновую кислоту).

 

Овёс содержит важнейшие витамины В1, В2, В6, А, Е, К. Стимулирует естественную выработку биотина организмом птицы.

 

В отношении микроэлементного состава овсу также нет равных среди злаков. Он содержит медь, цинк, кобальт, железо, марганец, йод, фтор.

 

Овёс содержит ферменты, улучшающие усвоение жиров и углеводов.

 

Овёс можно рекомендовать всем зерноядным и попугаям. Птицам, имеющим проблемы с почками, он просто жизненно необходим.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может тогда добавлять овес дополнительно? :rolleyes:

 

Кстати... посмотрела сейчас в кормушку с Падованом - имхо нормально там овса, не сказать, что мало.

Изменено пользователем Flash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может тогда добавлять овес дополнительно?

85177[/snapback]


 

Можно. Вредно не будет. Есть повод подружиться с конниками :): они поделятся...

 

----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть повод подружиться с конниками :): они поделятся...

Лошади - это прекрасно... Но овес у нас и в зоомагазине продается. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Natasha_s,

 

Конечно, можно. Овёс проращивается даже легче, чем пшеница.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha_s,

 

Конечно, можно. Овёс проращивается даже легче, чем пшеница.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

98204[/snapback]



Спасибо.
Я прорастила овес в тарелочке (для других целей :) ) и вот теперь хочу предложить его птичке. Как лучше: в кормушку несколько зерен или прямо все блюдце поставить в клетку? (Птичка с рук не ест)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам виднее, что больше подойдёт для Вашей птички. Если её не испугает блюдце и она не станет его немедленно переворачивать - поставьте овёс в блюдце...

 

В любом случае, овёс необходимо хорошо промыть.

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha_s,
Для всех своих попугаев я составляю смесь сам. Наверное будет интересно узнать, что соотношение овса в смеси у меня колеблется от 40 до 50 %. А приобретать советую в колхозах или хранилищах наиболее "полное",т.е. крупное семя. Очень часто семена пустые -узкие, тощие, длинные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha_s,
Для всех своих попугаев я составляю смесь сам. Наверное будет интересно узнать, что соотношение овса в смеси у меня колеблется от 40 до 50 %. А приобретать советую в колхозах или хранилищах наиболее "полное",т.е. крупное семя. Очень часто семена пустые -узкие, тощие, длинные.

98212[/snapback]



По весу или объему? :acute:
Просто килограмм проса и полкило овса - это практически одинаковые пакеты.
Добавлено

 

Amazona, и волнистикам тоже 40-50% овса?
Мой в смеси овёс всегда оставляет.

98227[/snapback]



Приучайте, у волнистых и так не слишком разнообразная зерносмесь, отсутствие (непоедание) овса далеко не лучшим образом сказывается на оперении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arida, я не так давно тоже стала замечать,что мои волнушата выуживают из корма овес...

 

Я тогда кормила их падованом, но чуть позже я начала покупать им престиж премиум для волнистиков ( он мне по составу больше приглянулся), но там оказалось совсем мало овса, и тогда я случайно заметила в магазине, что падован выпускает отдельно пачки с овсом :dribble: (именно таким какой в комплексном корме для волнушат и какой они очень любят)и тогда я решила сделать хитрый ход и в результате получился очень на мой взгляд здоровский корм: :grin:

 

Поэтому, я к престижу премиум добавляю овес,который отдельно продает падован! И по моему мои птахи очень рады, потому что все съедается до последнего зернышка :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить. Мы говорим о лущеном овсе или о нелущеном? В вышеперечисленных кормах овес лущеный, во всяком случае в тех, что для волнистиков. Я всегда считала, что нелущеный гораздо полезнее, но мой волнистик его ест только после запаривания, пока он влажный, а лущеный любит очень, он всегда под рукой (т.е. под лапой). Покупаю в универсаме овес для проращивания, промываю, заливаю кипятком, через полчаса-час даю, правильно ли это? Не теряет ли при такой обработке своих полезных свойств овес?
sebaily, а падованский овес какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, я не совсем разбирась в овсе, но наверно это лущеный овес, правда когда его едят то шкурки все равно остаются как от обычного, просто они не такие жеские и большие, наверно проще фотку прикрепить
Но и я и мои масички очень довольны этим овсом, да и думаю что хорошая фирма плохого не продаст...

 

 

 

А вот заодно и сделала фотку какая полуается смесь престижа премиум и овса из падована :)

post-1679-1136836957_thumb.jpg

post-1679-1136837005_thumb.jpg

post-1679-1136837320_thumb.jpg

Изменено пользователем sebaily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sebaily, ну да, это овсянка, ее еще в бакалее продают, но та, что в птичьих кормах, как мне кажется, потверже и получше. Мой тоже из нее овсяные хлопья в основном делает, но они ее могут съедать всю без остатка, я это точно знаю, видимо, не все любят. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А вот моя папужка не любит овес. Или не умеет его кушать. Покрутит в клювике и бросает. Пробовал насыпать овес сверху на просо, так она весь овес выкинула. Нужно ли приручать к овсу, и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Dimikcus !
Если внимательно прочитать эту темку, то понятно, что овес очень желателен и даже необходим птичкам. Не знаю, какой попугай у Вас. У меня волнистик. Так вот он любит овес, но исключительно лущенный, такой, как на фото выше. Вы предлагали какой? Если нелущенный, попробуйте дать лущенный (я покупаю в бакалее упаковки для чел. питания), и наоборот.
Наш первый попугайчик с удовольствием ел нелущенный овес.
То, что Ваша птичка берет зерна в клювик, мне кажется, это уже хорошо.

 

С овсом у нашего попугайчика целая церемония. Вначале он быстренько, виртуозно выгрызает серединки семян, выбрасывая кожурки в кормушку или на дно клетки. Потом, через некоторое время, начинает вторично очень долго и тщательно обгрызать эти отходы, при этом закрывает глазки, как бы дремая - видимо, получает массу удовольствия. И двигает, и переворачивает в клюве эту кожурку много раз. Очень смешно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А где вы берете овес? У нас в зоомагазине продают только "Кешу". Я его боюсь давать. Проращиваю в горшке и даю зеленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

я просто больше не нашла тем про овес, поэтому все сюда

 

Девочки и мальчики, подскажите как правильно проращивать овес?? я купила пачку нелущеного овса, и все сделала так как н6аписано, но на пачке не указано время хотя бы примерно через сколько оно проростать начнет.... напишу как на пачке рекомендуют проращиавть... промойте семена в сите, залейте на ночь водой, утром воду слить овес промыть и положить в тарелку, накрыть стеклом или полиэтиленом, поставить на свет или под лампу, можно выращивать в песке или почве...
Так вот, я взяла чайную ложку овса и далее по рецепту, сколько ждать? и надо ли еще промывать в течение проращивания, можно ли или нужно больше овса брать?? в почве то в какой? можно ли универсальную цветочную или какую то другую и как?? вообщем если можно подробно опишите пожалуйста... а да производитель "ЧИКА" я когда приехала забирать птенца, то показала девочкам этот овес, они сказали что его лучше не давать Почему?? какой тогда можно проращивать и давать?? можно ли овес просто так в корм подмешивать.. напоминаю он не лущеный это не вредно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eglaniya, подробно про проращивание тут
Мои с удовольствием едят нелущеный: и пророщенный, и просто размоченый. У Кеши это вообще любимый корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.