Перейти к содержанию

Воспитание какаду


Andrew Worobyew

Рекомендуемые сообщения

Правила просты: выпускать птиц из клетки по расписанию и на ограниченное время. Общаться не днями целыми, а по 3-4 часа в сутки, плотного общения (почесать, помиловаться, поговорить, погладить, посидеть с ним) - до 2 часов в сутки.
надо добиваться того, что ваше присутствие в комнате с ними - уже благо. Кричать запрещаю, кроме вечерних криков - когда природное уже - надо выкричаться им. Ругаю за крики, есть пульверизатор, они уже знают, что из него струя пойдет - сразу успокаиваются при его виде. Надо занимать их больше - игрушки, тряпочки, бревнышки, палки... Чтобы клетки были не очень маленькими, чтобы помахать крыльями могли там.. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот воспитанием своего Принца нам приходится сейчас заниматься. Честно говоря ещё не имею опыта в выращивании такого чуда. Насколько эта птица милая и сообразительная никогда не мог подумать о ней так ранее. Вот больно она любит показать себя, чтобы на неё и только обращали внимание. Пример тому: любуемся повадкам Малыша на кухне во время вечернего кормления. На это непременно обратил внимание Принц. Подбегает к Малышу и старается стать на него лапой, при этом постоянно своим подвижным глазом оглядываясь на нас. Никогда никого не обидит и в мире живёт вместе с жакушами.
Без улыбки и умиления нельзя смотреть на Принца. Чтобы показать себя забирается на самое обозримое место, где все его будут видеть. После кормления Принц как матрёшка - куда посадили, тамибудет сидеть ооочень долго :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, спасибо.

выпускать птиц из клетки по расписанию и на ограниченное время.

А в выходные, многие все выходные могут заниматься птицами? Я почему спрашиваю. Наблюдая за Боней заметил, что когда есть режим, пусть он не жёсткий, но есть, то меньше «вопросов» у Бони, почему её не выпускают. И мы последнее время летаем в выходные дольше чем обычно, но не весь день.
С уважением, Remo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а как же индивидуальные особенности каждой птицы? И каждого владельца... :acute:
Если я почти весь день дома, то дабы "не общаться" мне нужно посадить птица в клетку? Не знаю как другие, но наш оборется именно в том случае, когда чувствует наше присутствие и при этом сидит взаперти. Игрушки-тряпочки его мало интересуют: за 3-4 месяца уничтожил всего половину игрушки, и то от безысходности (приходилось летом оставлять его на два дня одного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,
Да, насчет выходных дней вопрос очень важный, т.к. многие только в эти дни уделяют особо пристальное внимание птицам. Тут уже очень важно не перегнуть палку... ибо потом наступит понедельник.. с вытекающими (воплями и т.п.).
Разумеется, в выходные дни имеет смысл увеличить общение (наполовину, но не в 2-3 раза!), если это связано просто с разговором с питомцем, ухаживанием за его клеткой, игрушками (параллельно беседовать с какаду надо). Если насчет почесонов (особенно эротических :) ), и прочих ублажений и балований - то тут надо предельно быть аккуратным.

 

Я лично днем примерно в 14-15 часов на часик выпускаю Чипа (белохохлик особо не летает, и не притязателен к прогулкам, плюс у него огромная клетка, где он может разминаться как его угодно). Разумеется, в конце концов Прошка (это желтохохлик мой старожил, 10 лет уже живет) начинает сильно волноваться, что выражается в его воплях, пляске Чипа на мне с распущенными хохлом и крыльями (в ответ на вопли), ужимками Прошки, которыми он приманивает Чипа к себе...
НА попытке Чипа полететь и "разобраться" с Прошкой я его останавливаю, и мы отправляемся в клетку.. Воцаряется мир и покой... Чип приводит себя в порядок после гулянки (заодно его взлохматили, милуя почесонами и прочими целованиями), Прошка успокоился, что статус кво восстановлен.

 

Примерно в 18 часов и до 22 часов выпускаю Прошку. Он привык за все эти 10 лет к полетам, поэтому ему требуется больше времени вне клетки. К тому же его клетка тесная, и там крыльями особо не помахать. Пока не могу найти подходящую для него клетку из-за ограниченности площади и т.п. Чип относится спокойно к его гулянию. Он начинает ревновать и волноваться с криками - только когда Прошка пропадает из его поля зрения - когда его кто-то на руках держит и ласкает.
Тут уж - приходится искать способы, чтобы и Чип не волновался. и Прошка получил свою долю ласок и почесонов. :)
В 22 часа (максимум в 22:30) - выключаю большой свет, Прошка при свете настольной лампы покричит (Чип тоже), полетает перед сном, побесится.. И сажаю его в клетку (вернее он сам идет, зная, что если не будет слушаться, то за дверью его ждут плюшевые игрушки, которых он боится). Накрываю обоих покрывалами, чтобы свет не сильно проникал к ним...
И так до утра.

 

Добавлено

 

Amazona,
да-да! Это точно!!! Особенно они обожают "работать" на публику.. Как ко мне гости, а если при этом кто-то из птиц гуляет - все, спектакль... Ужимки, приседания, крыльями машем, орем как осел, которому прищемили гениталии (я в Ср.Азии видел такой прискорбный случай. и этот вопль мне запомнился)... А если это Прошка, то потом сидим, как матрешка... :) Ждем момента.. Как все расслабятся - то самым момент для атаки и нападения.. Знающие люди все уже его опасаются и просят, чтобы "зверь был в клетке"... :) Вот такой он.. Причем, он просто пугает.. Нападать не собирается, в концеконцов сядет на плечо и будет заглядывать в лицо, чего-то бормоча про себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а как же индивидуальные особенности каждой птицы? И каждого владельца...  :acute:
Если я почти весь день дома, то дабы "не общаться" мне нужно посадить птица в клетку? Не знаю как другие, но наш оборется именно в том случае, когда чувствует наше присутствие и при этом сидит взаперти. Игрушки-тряпочки его мало интересуют: за 3-4 месяца уничтожил всего половину игрушки, и то от безысходности (приходилось летом оставлять его на два дня одного).

85569[/snapback]


 

Ну вот как раз в Вашем случае птица уже избалована, судя по всему. Да, нельзя выпускать на весь день Иначе потом он в клетке обкричится просто, особенно оставшись один. Я представляю, какие вопли были в те 2 дня..

 

Когда я ухожу куда-то по делам на полдня или даже день, то я 1) включаю люстру в комнате - создает эффект, что кто-то тут есть для них, к тому же во время отсутствия может наступить закат, а тогда какаду будут орать и весьма сильно; 2) включаю радио (FM например). Тоже помогает создать эффект присутствия кого-то. На моих это все действует успокивающе. Ну и оставляю тряпочки и палочки всякие, чтобы заняты были. Если поездка запланирована заранее, что специально лакомства не даю до нее, а даю ПЕРЕД поездкой, тогда какое-то время они будут заняты печеньем или грецкими орехами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я заблуждаюсь, но мне кажется, он хорошо различает, куда именно мы уходим: на улицу или просто в соседнюю комнату. Пробовала закрывать в клетке и уходить часа на два на кухню - крик стоит весьма требовательный (если выпустить - кричит гораздо меньше). С другой стороны, он может ВООБЩЕ не кричать (сидя при этом в клетке), когда нас нет дома целый день (зато есть бабушка, которая "подслушивает" :P ). Может быть, это простое совпадение?
Очевидно, Вы хотите предостеречь не поддаваться обаянию... И все же. Полагаю, какаду достаточно умны, чтобы понимать человеческие упреки и уговоры. К тому же, предположим, что птица избалованная: в молодом возрасте это можно откорректировать, но как быть с весьма немолодыми?

 

Извините, не очень разделяю такой категоричный подход, хотя Ваши рассказы и советы (еще на старом форуме) были решающими при выборе нашего птица :)

 

:sp: Все ли какаду в обязательном порядке кричат на закате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашка,
Да нет, категоричности тут нет и быть не может.. Я рассказываю о своем опыте лишь. Это же не компьютер и не робот, где по программе все может быть.. Разумеется, есть всякие особенности, отклонения, нюансы, обстоятельства, а также характер птиц играет роль.. Может быть, если бы характеры моих какаду были бы иными, то я и делал бы все несколько иначе. Я могу рассказать лишь о своем опыте.

 

Мне показалось, что если держать птицу постоянно вне клетки, то она будет очень избалованной в плане сидения в клетке ПОТОМ. Мало ли чего может случиться, и может потребуется чтобы неделю какаду будет потом в клетке.. И разумеется, привыкшая к "свободе" птица будет ощущать дискомфорт.

 

И НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ САМОГО ГЛАВНОГО: мера избалованности, воспитанности - у всех людей своя.. Нет такого вот эталона, чтобы им мерять.. Кто-то считает, что постоянная жизнь "на воле" с общением с людьми с течение 18 часов в сутки - это еще не баловство. А кто-то иначе. Тут сложно.

 

Добавлено

 

Все ли какаду в обязательном порядке кричат на закате?

85591[/snapback]


 

Опять же не может быть вот такого правила для всех. КАК ПРАВИЛО, кричат. Но есть и исключения. В Австралии они благим матом орут, когда укладываются спать на закате (сам видел), у меня при выключении общего света и оставлении слабого освещения - тоже пытаются орать. Многие рассказывали, что и у них такая же картина. Но бывают и иные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, и я вклинюсь?

крик стоит весьма требовательный (если выпустить - кричит гораздо меньше)

так, может, он потому и орет дурным голосом, что знает - поорет как следует, придет хозяйка и выпустит?
У меня гоффин, утренние крики отменяются накрыванием клетки, единственное, вопли из-под покрывала слышатся, когда нерадивые хозяева встали, а птичку открыть не успели или забыли (и такое случается, каюсь :censored: ). Вечером он не орет. Точнее, он вообще не орет. Стандартный звук - гоффинское кряканье.

 

Птиц безропотно переносит сидение в клетке, единственное исключение - если он наказан и заперт на пару дней. Вот тогда истерика, сбрасывание кормушек и далее по списку. НО: как только он понимает, что его возмущение никому не интересно, успокаивается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marquery, да, конечно. Но он знает, что в доме ЕСТЬ тот, кто его выпустит.
"Я так думаю" (с) :)

Andrew Worobyew, мне кажется, Ваш подход во многом обусловлен тем, что у Вас две птицы, к тому же мальчики :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, полностью с Вами согласен по всем пунктам, даже перенося всё на жако, а с какаду наверное это ещё злободневней.
Amazona, Ваш Принц, наверное, растёт сейчас не по дням, а по часам. Ждём фотки, если можно :grin: .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу криков вечером, перед сном -это в обязательом порядке. Наши какаду до наступления сумерек вылетают во внешний вольер и орут во всё горло. Весь частный квартал оглашается лошадиным ржанием- дааалеко слыхать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашка,
Да, конечно играет роль то, что оба самца, и потому трудно подружить их. К тому же, они попали в разное время ко мне, и один себя считает хозяином территории на правах старшего, а второй "берет массой" - что он больше размером, и потому он главный... Так что, это верно...
Но все же, повторю тезис: если перебаловать какаду, то потом с ним могут быть серьезные проблемы.. именно в то время, когда вам будет явно не до него (в жизни все бывает, и вдруг не сможете быть целыми днями с ним). Другие попугаи имеют какие-то БАРЬЕРЫ, они их сами ставят.. Вот любят, но не до конца.. Доверяют, но не до конца... Все же они оставляют себе право на свою какую-то жизнь, вне человека... А какаду - нет. Они ВСЕ отдаются человеку.. До конца!! И он становится их самым лучшим другом и даже типа партнера. И это надо учитывать...
Возможно, стОит искать пару для какаду, чтобы на человеке не очень зацикливались, но тогда есть опасность, что вы можете им быть не нужны... очень сложный момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, полностью согласна, что перебаловать - это практически безвозвратное действие. И я, конечно, не рассчитываю на то, что всегда смогу уделять птице максимум внимания. Просто немного покоробило начало этой темы, вроде как "делай раз, делай два, и будет тебе счастье" (так мне показалось) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашка,
Разумеется, это были правила ДЛЯ МЕНЯ... Изначально меня спросили - какими правилами я руководствуюсь.. Я и ответил. Я не хотел всем навязывать свое мнение и свои правила.. Я просто рассказал. И мне кажется, что рациональное зерно в них все же есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Worobyew, рациональное зерно, безусловно, есть! Просто я не просекла, что это был ответ на чей-то вопрос, извините, пожалуйста! :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Andrew Worobyew, Не знаю...Мои целый день сидят вне клетки и я бы не сказал,что сильно их балую. Общаюсь с ними когда я захочу, но и инициатива со стороны кго нибудь из них не пресекается.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ругаю за крики, есть пульверизатор, они уже знают, что из него струя пойдет - сразу успокаиваются при его виде.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(Простите с цитатами еще не разобрался :censored: ) К пульверизатору приучил сразу и при выставлении на стол все крики сразу прекращаются переходя в жалобное мяукание :) .Это кроме тех случаев когда комуто охота под душ. Тогда при виде пульвика крылья в стороны, хохолок дыбом и кричимпока не начался душ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MSSergej,
:) очень интересно. Впрочем, у меня такая же картина. Но у меня разница в том, что если пульверизатор далеко (где я сижу - то это будет струя-наказание, и птицы умолкают и даже прятаться начинают), а если я с ним близко - то они уже знают, что это душ, и распушаться начинают, если хотят помыться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Вам всем
Преобрела себе тоже какадушку, но очень сильно он крикливый. Читала очень много Ваших советов, но пока вроде не помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Крикливый почти целый день. Видно там где мы его купили его очень сильно баловали и целыми днями носили на руках. А теперь он у нас утром просыпается кричит, потом мы завтракаем и оставляем его одного в клетке и он будет орать пока к нему кто.то не прийдет. Потом мы его выпускает на один часик политать и опять обратно в клетку. И вот он опять начинает орать. Мы закрываем комнату включаем приемник и уходим. И вот он орет пока не успокоится. В первый день когда мы его купили он с радостью шел ко мне даже засыпал у меня на руках, а на следующий день мы его выпустили политать, так он нам такой концерт устроил своими трюками мы смеялись. Но потом он меня укусил так сильно два раза за палец, что я теперь боюсь находится там где он летает. К мужу идет с охотой и играет с ним. Но у меня появился страх. В клетке когда он сидит я его глаже, кормлю и разговариваю. Забыла сказать у нас желтощекий какаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа избаловали его, насчет укусов знаю по себе потом боязно вообще к попугаю подходить, мне кажется надо перебороть этот страх и смотреть в оба как только птиц намеревается укусить приноровиться уворачиваться или, если руку кусает подставлять кулак чтоб он схватить не мог. А ещё можно на него обижаться и после укуса сажать в клетку и какое-то время не подходить к нему пущай хоть обарётся.
По поводу криков попробуйте в это время ( когда кричит днём, если Вы дома ) не обращать внимание, но нужно обеспечить его игрушками, если не умеет то научить его играть, и не в коем случае не давать ему вкусности когда он кричит. Где-то ИгорьМ советовал как можно попробывать бороться с криками какаду если найду дам ссылку или может ещё кто из форумчан что посоветует.

 

А как зовут Вашего питомца? И, если есть возможность, то мы с удовольствием бы посмотрели его фото :)

Изменено пользователем Светлана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, я вот пыталась тоже пальцы в кулак собирать, когда первый мой какадушик кусался, но он и за кулак вполне прилично грыз...
Мне почему-то кажется, что кроме как спокойным настойчивым и ласковым обращением с птицей ничего не сделаешь. Если жрётся, не показывать, что больно. Убирать руку, но не рывком с дикими криками, а спокойно (насколько возможно). Во всяком случае я так делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatjanabr,
Используйте опрыскиватель. Многие какаду на него реагируют мгновенно. Настройте опрыскиватель на узкую струю, которая не понравится птице точно (только не переусердствуйте - достаточно пару пшиков - чтобы он получил струей и замолчал). Попугай очень умный и тут же поймет, что если будет орать - то получит возмездие.

 

Только после того, как получит струей, замолчит (а может и даже обидится), вы поговорите с ним тихо, спокойно... И все будет ОК.

 

Насчет кусания - это строптивость всех желтохохликов. Все они такие.. Тут нужно время. И обязательно - как птица укусила - надо ей дать понять, что она сделала плохо: или пару легких щелчков по клюву, или опять же, пшик из опрыскивателя, и поговорите с ним в тоне: "Это что такое? Что ты наделал? Как не стыдно?". Постепенно все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветики!!! Я конечно не профи в какаду,но.... У меня 2 малукских какаду. Ну совершенно разные характеры. Один ну просто его все капилкой называют. Он может часами сидеть неподвижно.Но другой же это элекродвигатель. Не минуты покоя. Я ехала один раз с шустрым в поезде,не поверите пришлось сидеть в тамбуре с ним- так он арал!!!!под утро я правда замотала его в 3 матраса и 3 подушки,т. е. сделала звукоизоляцию и смогла спокойненко поспать ,правда уже осталось 2 часа до приезда. Адругого везла- копилку,так он и не пискнул и я выспалась. Это я к тому,что какаду как дети и мне кажется и подход в воспитании у них должен быть персональным.Может я ошибаюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Привет всем!!!!
Вот наконец то решила после длительного молчания написать просвоего КЕШКУ. Кричать вроде уже перестал, только видит пуливизатор сразу начинает махать головой вроде отрушивается. МОЛЧИТ. Мы уже с ним вместе гуляем, я его чешу, разговариваю с ним он сидит смирно. Вроде страх я уже после его укусов преодолела. Учу каждый день его разговаривать. Но толку пока :cry: нет. Икогда он заговорит .............?????????????????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро заговорит, причем может выдать сразу несколько слов, но очень неразборчиво. Лишь со временем начинаешь отчеканивать с ним слова. Но когда начнет говорить, хувайся кто куда может. Они так надоедают своим кудахтаньем. Наш волнистик, когда молчал, было классно, но стоило ему заговорить, одно и теже Петруша хороший, как заезженная пластинка. А когда знает много слов, то начинает их соединять по слогам из разных слов. Очень жаль, что у себя в Белоруссии я не имела техники такой, чтобы все это записать.
Но у Вас все получится, надо только время и терпение. Удачи :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.