Перейти к содержанию

Семена Хвойных Деревьев и Масличных Растений


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, где можно купить семена хвойных растений? Или готовые корма, в составе которых есть такие семена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff,

 

Семена хвойных растений (в частности, кедра и пинии - итальянской сосны) входят в состав некоторых смесей для крупных попугаев, в частности: "8 in 1", "Prestige" (особенно деликатесные смеси).

 

Думаю, что семена хвойных могут входить в состав смесей для грызунов (но я не занималась детальным исследованием этого вопроса).

 

Кедровые орехи в скорлупе можно без проблем купить в любом супермаркете. Необходимо обращать внимание на дату сбора, обычно указанную на пакете. Прошлогодние орехи могут оказаться прогорклыми.

 

Семена сосны и ели проще собрать самостоятельно, чем искать их в продаже.

 


------------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо за ответ. У меня кедровые есть. А вот семена сосны и ели надо искать. В лес, правда, выбраться не очень получается. А как Вам кажется, семена кедра по своему составу могут заменить семена сосны и ели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что принято называть кедром - на самом деле сибирская кедровая сосна.

 

Семена этого вида сосны, а также сосны обыкновенной и ели очень близки по составу.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, скажите, пожалуйста, нет ли у Вас ссылки на таблицы или может, Вы сами сможете напечатать здесь таблицы или какие-то данные по составу семян: сосны, ели, сибирской же кедровой сосны, подсолнуха, конопли и т.д. Меня интересует в частности их жирность. Например, в подсолнухе я знаю жирность 25-35% в кедровых орешках примерно около 40%???.... Если не ошибаюсь. А какая жирность у сосны и ели?

 


Слышал и такие цифры - "в ядре семян кедра сибирского содержится 55-66% жира".

 


Благодарю за ответы.

Изменено пользователем Vladimiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жирность (процентное содержание масел) - конечно, важный показатель.
Но масла, как известно, отличаются своей ценностью,
в частности - содержанием полиненасыщенных жирных кислот:
альфа-линоленовой - омега-3;
линолевой - омега-6;
олеиновой - омега-9.

 

Семя подсолнечника и конопляное семя относительно бедны полиненасыщенными жирными кислотами.
Содержание масел в них следующее:

 

Семя подсолнечника - 25-45% (белые и полосатые семечки менее насыщены маслами, чем чёрные);
Конопляное семя - около 50%

 

Ядра кедровых орехов богаты полиненасыщенными жирными кислотами и содержат 63,9% масел.

 

Относительно семян сосны обыкновенной и ели точными цифрами я не располагаю.
Но, рассуждая логически, могу сказать, что они не уступают семенам кедровой сосны в содержании омега-жирных кислот и немного уступают в процентном содержании масел.

 


--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень ценная информация. Дело в том, что многие считают семена подсолнечника очень жирным кормом для птиц. Но я же по своему опыту вижу, что птица живет на подсолнечнике и не жиреет. Здоровье у птиц хорошее перо прекрасное, линяет хорошо. Я, конечно, корм разноображу, но подсолнечник не ограничиваю. Едят столько, сколько хотят. И птица его очень любит. Теперь мне примерно понятно, ведь многие наши зимующие птицы питаются именно семенами хвойными деревьев. И тут скорее надо говорить о неполноценности семян подсолнечника, чем об их жирности. Хотя, конечно, я могу ошибаться.

 

Буду стараться найти состав семян: подсолнечника, репейника, сосны, конопли, ели и т.д., чтобы как-то сравнить.

 

Елена, еще раз спасибо. Удачи Вам и здоровья Вашим питомцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... скорее надо говорить о неполноценности семян подсолнечника, чем об их жирности. Хотя, конечно, я могу ошибаться.

 

87141[/snapback]


 

Вы не ошибаетесь :).

 

Добавлю ещё немного о составе кедровых орехов.

 

Помимо ценнейших полиненасыщенных жирных кислот они содержат также 17,2 % белков и 19 аминокислот (70% из них -
незаменимые: триптофан, лейцин, изолейцин, валин, лизин, метионин, гистидин, пролин, серин, глицин;
и условно незаменимые: цистин, цистеин, аргинин, тирозин).

 

По аминокислотному составу трудно найти более ценный корм, особенно для птиц, зимующих в северных широтах.

 

Спасибо за добрые пожелания.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо. Скажите, пожалуйста, у Вас нет таких же данных о подсолнечнике? Т.е. по жирным кислотам, белкам и аминокислотам.

Изменено пользователем Vladimiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные о подсолнечнике, как ни странно, очень скудные.

 

По поводу полиненасыщенных жирных кислот всё более-менее ясно: семена подсолнечника содержат альфа-линоленовую и линолевую жирные кислоты (в невысоких концентрациях).

 

По поводу содержания белков мнения разделяются (по-видимому это опять же связано с тем, что семечки бывают разные: белые, чёрные, полосатые): 15-25 %.

 

Аминокислотный состав также весьма туманен. Располагаю информацией только о том, что подсолнечные семечки богаты лизином и крайне бедны метионином.
По-видимому, остальные жизненно важные аминокислоты в семечках подсолнечника содержатся в следовых количествах :).

 

Достаточно известна также информация о высоком содержании фосфора в семени подсолнечника. Это весьма существенный факт: по данным Лиз Вилсон, в частности, попугаям, в зерновом рационе которых преобладают семечки подсолнечника, необходимо давать в 1,5-2 раза больше продуктов, содержащих кальций (кунжут, брокколи, ботва свёклы, листовая горчица).

 

Вы не против, если я переименую эту тему и перенесу её в форум Общие принципы составления рационов?
Правда, насколько я понимаю, Вы интересуетесь не попугаями, а клестами и щурами :)?

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Елена, переносите и переименовывайте тему. Все равно кроме Вас никто не отвечает. Я надеюсь, что Вы меня и на новом месте не оставите без ответа. :)

 

Да, я интересуюсь питанием всех лесных птиц. Сейчас, действительно, щуры и клесты мне наиболее интересны. Говорят, клесты по интеллекту близки к попугаям, так что если решусь завести, интеллект у наших птиц будет близкий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff,

 

Если Вам интересно узнать о содержании основных витаминов и олигоэлементов в семенах подсолнечника, привожу ссылку на английском. Данные для объёма 28,35 г (приблизительно 1 столовая ложка).

 

Подсолнечник

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, по семечкам примерно понятно. Жирность полосатых от 25% - это гораздо меньше (больше чем в два раза) чем у кедровых семян и, наверное, меньше чем сосны и ели. Или такая же. Вот теперь ищу информацию по сосне и ели. Пока безрезультатно. Это не пищевой продукт. К сожалению... :shok: Но как Вы пишите, рассуждая логически, наверное, отличие от кедровых все-таки не в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Возле одного из наших пафосных магазинов увидела нещадно порубленную, отслуживщую своё, но до обидного ещё свежую, с живой и упругой хвоей ель. Большая куча веток, а на них россыпи шишек. Никогда такого не видела. Решила на всякий случай набрать. Т.к. я шласовсем не на сбор шишек, то унести смогла немного, всего один пакет. На самом деле взяла, "чтобы было". Через днь в тепле шшки раскрылись и из них начали выпадать семена-крылатки. Дала попробовать своим каикам. Как всегда, из вежливости они взяли попрбовать. И им ПОНРАВИЛОСЬ, стали просить ещё и пихать друг друга лбами. Я попробовала сама - и не поняла, что там могло понравиться, семечко мелкое и вкуса не ощущается.
Но теперь жалею, что у меня не оказалось с собой хотя бы ещё одного пакета.....

 

И вопрос в сторону, может, кто знает. А что, нет ли каких-то запретов на вырубку елей с шишками? Мне как-то сразу подумалось, сколько же ёлкиных детей загубили, срубив эту красавицу. конечно, на всех елях шишки (что естественно :):)), но за всю жизнь на "комнатных" елочках не видела шишек, только в лесу на больших :), поэтом и вопрос как-то не возникал.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, а шишки никак не обрабатывали, просто подсушили? У меня на балконе еще с осени целый пакет лежит. В этом году после первого снега поломало очень много елок, а урожай шишек большой. Я в выходной попугаям ветки резала, и шишек прямо на ветках сломанных видимо-невидимо, свежие, но я думала их есть никто не будет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никак не обрабатывала. А смысл? Семена всё равно глубоко и очень плотно сидят. Я две шишки "вымыла" под максимально горячей водой - просто так, вдруг, думаю, играть будут (хотя в прошлом году от кедровой шишки Ксюша была в панике). Но обнаружила, что на них всё же есть капельки смолы и не дала. Остались лежать. Одну ветку с шишками поставила в воду для красоты :). А на следующий день они все раскрылись - в комнате очень тепло и сухо.

Изменено пользователем Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эти семена любят оба попугая. Жакошка за них с удовольствием дрессируется и поощряется.
Я срезаю шишки ещё нераскрытые с деревьев, хорошенько мою, ошпариваю кипятком, засовываю секунд на 30 в микроволновку, потом откладываю на несколько дней, пока не раскроются, вытряхиваю семена, а пустые шишки отдаю жакоше- она их сгызает полностью. Ну, а семена даю, когда занимаюсь с ней или, когда есть за что поощрить. За них она готова на что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, они такие мелкие и жакошка их любит? Я сегодня всем дала, каики сразу с клетки эвакуировались и не возвращались пока шишку не убрала. из жакошек только выкормышу понравилось, но она семена там не разглядела, просто играла с шишкой. Какадушка принял игрушку на ура, сначала искал в шишке кедровые орешки, не нашел и шишку сгрыз, потом еще пару шишек измочалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть небольшие запасы семян ели. Сегодня почитала тему и предложила их Ичи с ладони. Это умора была. Сначала половину раскидал - мол, чё ты мне тут мусор какой суёшь под нос..... Потом случайно ущупал саму семечку. Он её разгрызал и пробовал очень долго и сосредоточенно. А потом видимо подумал "ух, ты!" и начал хватать по 2-3 штуки сразу, умудряясь все семена разгрызать и съедать. Штук 15 он их съел, почистил клюв об мою ладонь и... утратил к ним интерес.

 

Хочу предупредить. Заготавливала семена ели для своих певчих. Часть шишек высохла, и всё как надо, а другая часть при той же сухости воздуха была поражена грибком, из-за чего все запасы шишек пришлось выкинуть. Чёрный и зелёный грибок на совершенно сухих шишках - я, честно говоря, такого не встречала. Так что с шишками надо быть внимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.