Перейти к содержанию

Тёма, Тоша, Лукас и другие Аmazon'овичи


Рекомендуемые сообщения

post-2030-1132294443_thumb.jpgpost-2030-1132294478_thumb.jpgУважаемые форумчане-жакошники! Примите теперь и нас в свою компанию: вот уже неделю у нас дома появился прелестный птиц - Тема. :acute: Это птенчик Амазоны.
Так что мы теперь являемся счастливыми обладателями этого чудесного зверя. Зверь ведет себя очень спокойно, не кричит, не требует внимания, просто какой-то самодостаточный птиц. В доме у него появились любимчики: это муж и сын. У них с плеч не слезает, выманить оттуда не представляется возможным. Ко мне относится добродушно-снисходительно, а вот дочку не взлюбил! Как только она подходит к клетке и протягивает руку, Темка сразу нахохливается и делает предупреждающий выпад клювом - не трожь! :cry: Как переломить ситуацию, пока не знаю, но будем пытаться.
Наша сенегалочка Зеленка восприняла нового жильца, как мы и предполагали, бех энтузиазма. Когда видит, что подходим к нему, начинает ревновать: кричит, пищит на всю квартиру. Так что теперь пытаемся ублажить обоих, чтобы никому не было обидно.
Заметила интересную разницу между птицами: Зеленка боится всего нового, будь то корм или игрушка, жакошка не боится ничего - все новое тут же пробуем на клюв, а уже потом определяемся нравится или не очень.
Вот такие события произошли у нас в последнее время! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Степашка

    63

  • Billi

    27

  • sun

    15

  • кракеша

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Степашка, ура, поздравляю, как это вы неделю молчали, очень рад за Вас! :grin::grin::grin:

Зверь ведет себя очень спокойно, не кричит, не требует внимания, просто какой-то самодостаточный птиц

Везёт Вам, но это временно, потом умучает (в положительном понимании этого слова) своей деятельностью. Хотя Малыш спокойный как я понимаю до сих пор, а Боню в комнате одну оставить нельзя вне клетки ни на минуту.
Как только она подходит к клетке и протягивает руку, Темка сразу нахохливается и делает предупреждающий выпад клювом - не трожь!

Не протягивайте к нему руки – Тёмка сам придёт когда чего-нибудь интересное увидит в руках. У нас похожее было. Мы дочери даже кролика купили, чтобы отвлечь от Бони, а сейчас дочь один из самых интересных людей для Бони.
В отношении Зелёнки сложный вопрос будет, Боня до сих пор охотится и на кролика, и на собаку :grin: .
жакошка не боится ничего - все новое тут же пробуем на клюв, а уже потом определяемся нравится или не очень.

А это надо использовать, приучать как можно больше к вещам которые будут как-то касаться птицы - потом будет сложнее. Боня даже не все причёски у жены воспринимает :) .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Cat,
Kasia,
Remo,
спасибо огромное за теплые слова!
Remo, неделю не писала на форум, т.к. была в "декретном отпуске" по уходу за новым жильцом. :slow: Взяла на недельку отпуск, чтобы самой все организовать и пристроить.
Попрубуем последовать Вашему совету в отношении приручения к дочке, а то моя Катюха очень переживает по этому поводу.
С Зеленкой думаю дружбы не будет, поэтому когда выпускаем Зелень, то Темку переносим в другую комнату, а когда Темку отпускаем, то Зеленку уносим. Хотя слово "выпускаем" - это сильно сказано, открываем клетку, Темка вылезает наверх клетки и все - сидит. Летать заставляем насильно, но он такой крупный, что летает очень тяжело. Но заставляем, заставляем лодыря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Cat, 12 лет. Она у меня девочка очень добрая, любит всех животных на свете, а уж как за Зеленкой ухаживает, так просто маленькая Зеленкина мамочка...
Поэтому она тяжело переживает такое вот отторжение Темкой, тем более она его так ждала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летать заставляем насильно

Степашка, предлагаю обратить внимание на такой принцип. Побуждением к полётам у жакошки должно быть желание, а не необходимость. Например, прилететь за игрушкой. Боня порой вес вечер у нас путешествует от одного к другому, так как у всех что-нибудь ей нужное есть. А вообще, наверное, превратить полёты в игру это высший пилотаж, мы пока не очень в этом плане – всё никак не найдём подходящее лакомство (пол орешка грецкого уходит у нас на поощрение захода в клетку, железно действует).
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка, поздравляю Вас с распрекрасным птицем, понимаю и разделяю вашу радость!!! Вот уже две недели как я получаю такоеже удовольствие. У меня тоже птенчик от Амазоны, получается что мы родственники. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кракеша, тогда и вы примите наши поздравления. Когда мы с Амазоной обговаривали приезд Темки, он как раз мне радостно сообщил. что один жакошек благополучно добрался до Одессы! Так это Вы оказывается! :) Расскажите, как там у вас дела?

 

Remo, вот пока единственный стимул это плечо мужа или сына. И дажа долька мандарина в моих руках, не стимулирует Темку к полету. Но конечно, будем стараться, так как Сергей очень настоятельно рекомендует Темику летать и не просто летать, а много, т.к. он очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3122-1132318446_thumb.jpgpost-3122-1132318312_thumb.jpgСтепашка, спасибо за поздравление. Нашу прелесть зовут Тоша. Птиц Обалденный, утром не будит, ест хорошо, любит пророщенное зерно и гранат. Пришлось выдернуть из хвоста четыре пера, он перенес стойко.
Любит летать, когда поест начинает каркать от удовольствия. Одна только проблема: не хочет кушать в клетке, только спит в ней. Утро начинается с того что летит к своей тарелке и требует свою кашу. Любит игрушки, может часами разбирать одну на запчасти, жуткий грызун. Любимчиков у Тоши пока нет, любит всех.
Ваш Тема кушает сухую зерносмесь? А то мы переживаем, наш еще не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кракеша, молодец Тоша!
Когда Сергей передавал Темку, он нас предупредил, что проблемы с поеданием зерносмеси будут. Но..., как ни странно. их нет. Зерно лопает вовсю, одна шелуха от овса остается, кукурузу ест, пшеницу. Но смесью по вечерам докармливаем. Их фрукто лопает все: гранат, мандарин, яблоко. виноград. С удовольствием ест огурец. Так что с едой пока проблем нет. Только кашу с натертой морковкой не очень любит, немножко поковыряется и все. Зато летать мы не любим, вот сидеть на плече и дремать - это да, только давай! Погрызть что-нибудь деревянное тоже не откажемся, дали деревянную ложку, так через два часа остались одни щепки!. Вот вчера муж пошел и сорвал хорошую ветку рябины. Вечером приду посмотрю, что от нее осталось. :)
Ну и вот проблема с любимчиками...
Хотя интересная деталь: у нас птицы распределили себе любимцев в точности соответствия своему характеру- Зеленка (сенегальчик) такая ласковая птаха, нежная - выбрала меня и дочку. Мы с дочкой сами такие же, все бы нам ласкаться, сюсюкаться. А вот Темка, такой весь независимый. спокойный, выбрал мужа и сына. У них характеры точно такие же! Просто удивительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка, Не переживайте, и дочка пусть не переживайт, все наладится! А я вот все жду сообщения от Sun, ведь она тоже неделю назад забирала у Амазона птенчика, потом ко мне за шлейкой, а потом сразу уехали в Нижний на машине. Беспокоюсь, как они добрались? Видимо Елена очень занята малышом и совсем нет на инет времени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Cat, надеюсь, что все наладится!
Думаю sun объявится, она ведь с таким нетерпением ждала птичку!
Black Cat,
Remo,
очень надеюсь на Ваши советы, ведь вы уже опытные жакошники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка, поздравляю с новым жильцом!! Он такая прелесть. :wub:
Глядя на вас и мне захотелось 4-ю птичку (пока у меня двое, но у Луни скоро появится невеста). Я недавно в зоомагазине как раз увидела птицу моей мечты - желтолобого амазона. Он выглядел таким несчастным...
Ну не будем о грустном. Поздравляю ещё раз. Успехов вам с вашим жаконей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка, уверены, что у Вас Темка, а не, допустим, Томка (Тамара)? Судя по половым предпочтениям.... :man_in_love:

 

Прикольный птиц. Молоооденький такой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка, поздравляю Вас с приобретением такого чуда)) Читаю про Вашего птенчика и вижу Малыша)) он тоже себя так вел в первые дни - независимо, спокойно и не кричал. Это длилось около месяца и сейчас мне кажется он просто подпольно изучал обстановку)) Тоже как и у Вас Малыш выбрал Андрю и его плечо.... на меня практически ноль внимания + покус)) Но мы с этим по тихоньку справились и сейчас Малыш с охотой идет ко мне и на плечо и на руку и животик подставляет почесать и в руках просто засыпает..... и до сих пор не кричит, всегда ждет что на него обратят внимание, если же нет с упоением говорит птичка птичка вперемешку с поцелуями, к сожалению, это практически весь словарный наш запас, на фотках птиц очень симпатичный)) поздравляю))

 

P/S Правда наши жакошки чем то схожи)) или это мне тока кажется?

post-1309-1132600270_thumb.jpg

Изменено пользователем Nastasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wild admin, сами так начинаем думать. К сыну пришел друг, так этот типчик тут же водрузился к нему на плечо и сидел как застывшая мумия, жмуря глазки, а вот к подруге дочки ни за что не пошел. Сразу принял (или приняла!) боевую стойку. Ну \это ничего, Темку переведем в Томку. :P
Nastasi, точно похожи! Ну какое чудо лежит - подставляет животик! В поведении Темика все также, единственный прогресс это то, что вчера увидел что дочка сидит что-то чертит, и тут же перебазировался к ней на плечо, для того чтобы отнять карандаш - отнял, рагрыз, поцеловались и благополучно улетел на клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=Степашка, у нас такое же наблюдалось)) Андрю друзья воспринимались на ура! а вот мои просто игнорировались. Скажите а вы когда всей семьей трапезничаете птиц в клетках закрываете или нет?

 

Milada, Малыш в тот момент лежал тащился от того чтоб его чесали а тут руки убрали и стали фоткать вот он и поднял голову узнать что такое))) , спасибки за комплимент Малышу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, когда трапезничаем, то да - закрываем в клетки. Во-первых, чтобы не утащили со стола того чего не надо, а во вторых - кухня - это территория кота Афони, которого подвинуть нельзя. Он как член семьи сидит на табуретки за столом и ждет когда ему что-то перепадет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, в силу того, что мы целый день на работе, а дочка и сын бывают только после обеда, птичикам приходится сидеть в клетке, т.к. оставить их без присмотра невозможно. Поэтому нравится-не нравится приходится терпеть. Но Темик начал призывно курлыкать когда сажаем его в клетку, или когда он там сидит, а мы появляемся в зоне его видимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья!
Как приятно, что о нас помнят и беспокоятся! :) К сожалению, я была не в "декретном отпуске", как Степашка, а полностью в работе - проводила выставку, доступа в интернет не было.
Добрались мы с Малышом замечательно, даже останавливались в кафе (птичка, конечно же, пошла с нами). Там он отчаянно пытался открыть клетку и выйти. А так почти всю дорогу спал.
Да, кстати, зовут нас теперь не Малыш, а Лукас, Лушенька, Лушка. Кушает великолепно и все, особенно пришлась по вкусу каша по рецепту Helen T, за что ей отдельное огромное спасибо. Так что мы заменили прикорм из шприца на очень теплую кашу из бобовых и всяких вкусностей в ней (ягод, шиповника, брокколи, орехов...). Луша ее уминает не хуже шприцовой. Вообще, я думаю, мы все очень благодарны Amazona за то, что наши птенчики так хорошо и все кушают.
Не обошлось у нас и без проишествий. Уже мы ударились в зеркальный шкаф, откусили мамину помаду и чуть-чуть поцарапали клюв :acute:
А вообще он та-а-а-кой замечательный!!! :up::up::up: Его можно везде целовать и гладить, он так забавно бегает! Фотки скоро обязательно выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка, Малыш теперь когда хочет привлечь наше внимание поднимает одну лапу и трясет ею, что интересно если он видит что мы не реагируем на тот или иной призыв его, Малыш сразу меняет тактику))) желает добиться своего любым путем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, думаю, что Темка тоже до чего-нибудь додумается, просто пока, видимо, изучает новых членов семьи и думает о тактике поведения с каждым из нас. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

san,поздравляю вас с новым членом семьи!!!!! Степашка,san, хочу спросить , где вы поставили клетки ? У меня клетка стоит в студии, и это очень не удобно,в другое место поставить не могу.Так как Тошка целый день на свободе,везде сует свой клюв,вот сегодня приземлился в чашку с чаем,хорошо что не кипяток.Чтобы я не делала,Тоша делает со мной,приготовить еду даже не могу,в клетке сидеть мы не хотим,
а отказать ему ни в чем не могу.Тошка унас теперь центр вселенной.Решила продавать квартиру,чтоб купить с отдельной кухней.Еще позвольте спросить,когда вы взвешиваете ваших птичуль,утром или вечером,до или после еды? Тоша сегодня начал издавать звуки которые до этого еще не издавал,а яначала говорить сним на его языке,он мне отвечал.А как ваши птицы,издают много звуков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кракеша, в основном Темка живет в комнате дочери, во всяком случае там стоит его клетка. Так как он лодырь, то путешествует по квартире, в основном, на плече. Наш распорядок дня все равно предполагает, что Темка сидит в клетке с 8 утра до 14 ч. Потом из школы приходит дочка и выпускает его, правда толку от этого немного, т.к. Темик просто забирается на клетку и сидит на ней. изредка перелетая на плечо дочки, для того чтобы что-нибудь утащить, вчера например, украл у нее мандарин, после чего опять водворяется на клетку и там ползает. Стенды настенные его пока не привлекают, так что все игры - на клетке. И только когда мы с мужем приходим вечером домой, начинаем его стимулировать к полетам. Звуки он почти не издает, очень молчаливый птиц, иногда что-то курлыкнет, но в основном когда просит чтобы его выпустили из клетки. Когда я на кухне, то Темку туда не допускаю, во избежание всяких недоразумений. У меня такое впечатление что наш Темик по характеру флегматик и расшевелить его тяжеловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка,ваш Тема не флегматик,он еще грудной ребенок. Вот уменя такое впечатление,что у нас появился ребенок. Целый день только им занимаюсь. Тошка такой еще не поворотливый,что я даже лапки ему переставляю когда он кудато лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кракеша, да это конечно, мы и относимся к нему как к маленькому ребятенку. Но Сергей говорит, что такой характер наблюдался и раньше. Наш тоже еще неуклюжий, и ходит как маленький медвежонок и неуклюже залезает на руку. Зато очень уклюже украл у дочери манадарин :P И с чувством выполненного долга водворился на клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас клетка стоит в гостиной, рядом с диваном, но из клетки Лушка выходит, сидя на руке. На клетку он вообще не летает и на ней сидеть не любит, зато обожает лазить по дивану, отыскивая пульт (очень уж он его привлекает :nono: ). Еще у нас в этой же комнате аквариум. В связи с этим у меня вопрос, наверное, к Remo, т.к., насколько я помню, у него тоже есть аквариум: что вы делаете с компрессором, который постоянно гудит?
День Лукасу приходится проводить в клетке, т.к. мы на работе, но я чувствую, это его не очень гнетет, он чем-нибудь себя там занимает (чаще всего едой) :essen: Нервничает и активно лазит по клетке он только тогда, когда в комнате кто-то есть, а его по какой-то несправедливости не выпускают :pooh_door:
С нами Луша общаться хочет постоянно - летит на плечо из любой точки комнаты, готовить и кушать не дает. Действительно, такое впечатление, что завели ребенка :beby: :applause:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка, кракеша, а каким зерновым кормом вы кормите дитёв? Я купила Падован, там все такое читсенькое, однако меня смутило количество семечек, правда они не черные, а полосатые и белые, т.е. менее жирные, насколько я помню. А просо если и есть, то разглядеть трудно.
И еще хочу спросить всех Аmazon'овичей: у вас птички сами домой вечером заходят? Мы своего заносим руками, но очень хотелось бы добиться, чтобы сам заходил в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sun, мы корм Темику составляем сами, основные части это овес, пшеница, просо, кукуруза и совсем немного семечек. Я добавляю еще шиповник. Постепенно в этот корм буду добавлять Витокрафт, пока на полностью готовый корм переводить Темку не буду.
Наш Темик сам в клетку не заходит, если только увидит, что туда положили что-то вкусное, пока для нас наибольшая ценность это долька мандарина, а так сидит до поледнего либо на клетке, либо на плече. даже дремать начинает. Я сажаю его в клетку руками, когда сажаю, то говорю ему "Домой". Это в надежде, что потом он сам по этой команде будет заходить. :)
А вообще, я уже несколько дней замечаю, что у Темки пик активности начинается где-то около 23ч. Вот тогда он наворачивает круги по клетке, курлыкает. А ведь уже в это время хочется спа-а-ть! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы Лушку укладываем в 22.00, тоже говорим "Домой, Лушенька" и "Спать, спокойной ночи", он уже к этому времени или перышки чистит или уже носом клюет - спать хочет. Накрываем темной простынью. Встает в 8.00.
А вот мандарин нам не понравился, попробовал и кинул, может кислый попался, зато соки пьет с жадностью, гранат очень любит.
Не очень-то его заинтересовали и бревнышки дерева, лазить по ним не хочет - низко, вооюще по полу если и ходит, то недолго. Правда, когда мама на работу собирается, Лушка тут же ошивается, косметику разбирает, в зеркало большое стучит :tease: . Маме приходится на полу с ним сидеть и красится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно читать почти всех Вас в этой темке. По всей видимости на следующей неделе появится недотающее Красное пёрышко. Как и следовало ожидать все имеют свой индивидуальный характер. Но больше всего меня поразило то, что все великолепно сразу взялись за корм.
Размещу Вам одну из последних фоток накануне "разлёта-вылета" Амазоновичей. Узнайте своих.

Выпас.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, видимо очень хотелось произвести хорошее впечатление на новых хозяев и не огорчить своего ПАПУ :acute:
Мне кажется, что Темка второй слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы делаете с компрессором, который постоянно гудит?

sun, у нас нет компрессора, у нас фильтр ехейм в тумбочке (вообще не слышно) и китайская помпа в аквариуме – шуршит только пузырьками. Предлагаю Вам оценить по себе – если мешает жужжание, то и птицу будет мешать. Короче говоря, поздравляю с началом незапланированных расходов, если будете менять компрессор :grin: . Мы много чего уже поменяли и это не всё – приспособление нашего жилья под пернатую Боньку имеет начало, но не видно конца :grin: .
И всем амозонятам нужно много спать, предлагаю на это обратить внимание :) .
Amazona, фотка супер, птенцы у Вас в этот раз слоники, с такими успехами вы жако-какаду выведете :grin: .
Всех поздравляю с приобретением, желаю птенцам здоровья а хозяевам много, много мудрости (надеюсь поймёте правильно – нет наработанной практики по воспитанию птенцов жако, а выкормышей надо понимать и не баловать, да и содержание всё-таки не особо просто).
С уважением, Remo.
:sp: Птенцы очень похожи во многом. Предполагаю, что их отличия минимальны как в характере, так и в поведенческих реакциях нижнего уровня. Всё зависит от среды, воспитания и взаимопонимания с птицем. Знаю что это спорно, но читая ваши сообщения, утверждаюсь в этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!!! Мой Тошка вчера начал произносить звук МЯУ и КУ-КУ,еще он пытается что то говорить,но пока непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кракеша, поздравляю! Ух какой Тоша молодечик! :)
А наш Темка все такой же молчун, редко-редко курлыкнет что-то, и все... молчок. Даже Зеленка, которая верещит целый день не может его сагитировать поголосить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кракеша, поздравляю!!! :up: Если есть возможность, то выставляйте видео, очень интересно. Да и птенца лучше сразу приучать к фото и видео.
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка, у нас та же ситуация до сих пор :) . Когда часто фоткаю, то Боня привыкает, что это нельзя, но как долго не видит технику так опять главная цель выгрызть линзу из объектива :crazy: .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.