Перейти к содержанию

Птицы С Разных Континентов


Рекомендуемые сообщения

Вот возникло рассуждение такое, есть птицы с одного континента, у которых в генотипе (возможно) заложено, что они "дожны" встречаться между собой в природе (волнистые и кореллы из Австралии, например). И птицы с разных континеттов, которые в естественных условиях, в принципе, встречаться друг с другом не должны. Если они содержаться вместе в одной квартире, как они реагируют друг на друга, птицы с разных континентов? И есть ли различие как "ладят" между собой птицы с одного континетна и с разных континентов? Расскажите, кто содержит несколько птиц, поделитесь мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практического опыта не имею, но по логике должно быть как раз наоборот - именно "соседи" должны воспринимать друг друга как конкуренты за кормовые места или места для гнездования. Знаю, что волнистики с кореллами обычно ладят, но это по-моему обусловлено миролюбием этих птиц. Интересно как уживаются между собой братья-африканцы - неразлучники и сенегалы? И тот и другой считаются весьма агрессивными птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация легко разрешается если различные вмды выращиваются с детского возраста вместе, тогда они друзья навеки. Совершенно по иному обстоит дело при сожительстве в одном месте различных видов в возрасте. тут играет большую роль индивидуальные качества птиц, их терпимость. Конечно такие бульдоги как неразлучники, сенегалы и иже с ними хороши для совместного пребывания только с детского возраста. Пример тому недавно выращенные мною совместно птенцы жако и маскового неразлучника (см. дневник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация легко разрешается если различные вмды выращиваются с детского возраста вместе, тогда они друзья навеки. Совершенно по иному обстоит дело при сожительстве в одном месте различных видов в возрасте.

 

Amazona, так значит отсюда видно, что генетическое играет небольшую роль, то есть какого зверя мы видим с рождения рядом, то и нормальный зверь, и не важно, что мой вид в природе вообще не имеет возможности видеть эту птичку сине-желтую птичку с хвостом и вообще мой вид понятия не имеет, что это за зверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRIN,
Именно так (по моему скромному мнению).
Вообще говоря лично моей фантазии не хватает, чтобы представить себе ситуацию, в которой информация о внешнем виде другого вида будет закреплена генетически.
Особенно если учесть, что информация о внешнем виде полового партнера (что вообще говоря существенно более важно для вида) по крайней мере у птиц не наследуется, а импринтируется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz, ну вообще да, с импринтингом, когда птенцам подсовывали и подушку на веревочке, и ничего, даже ничего подозрит птенцы не заметили :stinker: , как бы так и надо :)
Но столько десятков (и даже сотен, не побоюсь этого слова) веков птицы видят одни и те же окруж виды, у них определ естеств враги, определ "дружеств" виды.... Странно, что то не отразилось в генотипе за эволюцию... не станно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в основном австалийцы сейчас...
помнится не так давно приобрела самца неразлучника почти год ему был (он "африканец") в первый вылет - он покусал волнистых...
Сейчас у него любовь с волнистой самочкой...

 

А птенец зебровой амадины выращеный мной... предпочетает компанию канареек... а не себе подобных (они у меня все вместе сидят)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это не так просто и сильно зависит от видовых особенностей.

 

Есть виды, которые запросто уживаются со многими, а есть очень агрессивные.
У меня в молодости один украинец просто вымолил моих первых представителей очковых неразлучников - гибридов масково-фишеровых. Я не очень люблю гибридов, мне их продали за чистых масковых, пока разобрался - замучил чешских любителей идиотскими вопросами, типа "Чем отличается гибрид от номинально вида?". Те пожимали плечами: "Это же так видно". Но потом терпеливо объясняли восточному варвару отличия. В конце концов, окончательно убедился в том, что у меня гибриды, расстроился. И тут появляется украинский перекупщик. Забирал у меня волнистых, увидел гибридов и так пристал, что я уступил. Потом в панике звонит: "Твои звери меня разорили. Они покалечили и уничтожили всех птенцов и все кладки волнистых". "Ты поместил их в вольеру с волнистыми, да еще и с птенцами?" - я был просто ошарашен, - "Да ведь всем известно, что так делать нельзя". "Но у тебя они были такие смирные, такое чудо"......

 

Розелл, например, я отношу к не столько агрессивным, сколь к жестоким птицам (насколько можно применить понятие "жестокости" к пернатым). Я держу их, но это не "любимчики". Мое отношение к ним стало неоднозначным после нескольких случаев. Как-то все говорят и знают об агрессивности тех же неразлучников. К этому морально готов и относишься к их агрессии как к обычному явлению. А тут вроде бы достаточно миролюбимые птицы, и вдруг неожиданно происходит ЧП. Например, не могу забыть случай, когда стайка розелл добила самочку, зацепившуюся когтем. Братья-соплеменники просто сжевали ей лапу.
Или в достаточно просторной вольере с розеллами стали хиреть розовобрюхие. Отсадил их - птицы ожили. Хотя никаких атак или постоянной агрессии заметить мне так и не удалось. Только позже после лучшего понимания розелл я понял, что давление на розовобрюхих происходило время от времени, как бы невзначай. И заметить это можно только при длительном наблюдении за птицами.
А вот совсем свежил случай. В вольере с розеллами жил лазурик. Жил почти три года, вроде бы все взаимоотношения уже давно были проверены, никаких проблем не было. Домиков там не стоит, конкуренции нет - два молодых брата-самца и старая-старая самка, уже ни к чему не способная.
И вдруг, через три года, агрессия. Причем очень жестокая - лазурик остался без пальцев на одной лапе и без всей кисти на другой. И опять тихо-мирно. Больше с розеллами никогда никого не посажу.

 

Хорошо уживаются кореллы. У меня в вольере кореллы, волнистые и певчие живут много лет, и агрессий я не встречал (правда, те самки волнистых, которые любят разрушать чужие кладки, у меня не живут, они моментально оказываются у продавцов).
Аймарики вполне миролюбивы. А их ближайшие родственники-соседи, бротогериусы, наоборот, такие бойцы, похлеще неразлучников. У меня недавно при выгулке малыш-бротогериус завязал страстный бой с аратингой, которая втрое его больше и сильнее(отмечу, оба вида - южноамериканцы), пришлось хорошо постараться, чтобы разнять. Не поделили мое внимание, видите ли. Нет, оставлять такую птицу на свободном поселении ни за что нельзя, обязательно найдет приключение на свою голову. А уж подсаживать к более крупным - верная гибель. Не рискну и воробьиных пустить к кому бы то не было.

 

Поэтому к содержанию разных видов вместе надо подходить крайне осторожно. Даже к выращенным "в одной тарелке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что то не отразилось в генотипе за эволюцию... не станно?
Простите, что не сразу ответил.
Мне не странно, скроее странно было бы наоборот: сколько поколений уже спаниелям хвосты рубят (ну или купируют) - а короткохвостые спаниели так и не появились...
По этим признакам по логике вещей отбора происходить не должно - вот и не происходит.
Надо заметить, что по некоторым другим зрительным эффектам, судя по всему, закрепление в генотипе-таки произошло: хороший пример - это реакция на крупный темный предмет в воздухе, который проявляется даже у рожденных дома птиц...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже свои пять копеек добавлю, можно? :)

Вот у меня пятеро волнистиков (Австралия) и белобрюхий (южноамериканец, из дикой природы, молоденький) живут в одной комнате уже полгода. По вечерам всех выпускаем из клеток, впрочем, белобрюхого раньше, чем малышей.
Знакомиться первым полез самый боевой из волнистиков. Белобрюхому всё по барабану, он как бы почти их не замечает. Поначалу слегка шарахался, когда они пролетали на бреющем полёте у него над ухом, потом перестал. Иногда они пролетают, чуть ли не задевая его, он даже покачивается, но с ветки своей не сходит. (Со стороны смешно выглядит). В их сторону никакой агрессии. Если ему надо перепрыгнуть на ветку, где уселась малышня, он просто прыгает, они вспархивают. они спокойно едят и пьют (и даже купаются :) ) из его кормушек - он равнодушно на это смотрит. Видимо, когда сыт. Один раз видела, что он решил спуститься к кормушке, на которую покусились малявки (не пытаясь угрожать малышам), и стал есть - со стороны это выглядело так, как будто он решил сам поесть, пока его не объели.
Волнистик запросто может сесть на ту же ветку неподалеку от белобрюхого, но никак не ближе 15 см ,если вдруг получается ближе, белобрюхий делает движение головой в сторону маленького, но не резкое и довольно слабое - то есть он не стремится укусить, а просто даёт понять, что надо отойти подальше. Конечно, за ними следим, но вообще белобрюхий только сейчас, похоже, адаптировался, проходит заторможенность (в отношении жилого пространсства). Посмотрим, что дальше будет.

 

Мне пока кажется, что если генетически в птице не заложена агрессивность, то она агрессивной и не будет ни к кому. Недавно в книжке увидела мелких южноамериканских попугаев (не помню название), вроде не сильно по размерам от волнистых отличаются, только хвосты не такие длинные -и возникла мысль, что, может, мой потому к волнистым спокойно относится, что у него похожие соседи были (может, с детства запомнил), но потом подумала, что соседство ни при чём, ведь даже если и были соседями, то это не значит, что не должно быть агрессии. И решила, что это всё-таки зависит от генетически заложенных поведенческих особенностей. Вот Лаврик не проявляет агрессии ни к кому, в том числе и к волнистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.