Перейти к содержанию

Рекомендации Зоопарка По Кормлению Амазонов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые форумчане.Я сегодня побывала в нашем зоопарке для консультации по кормлению и содержанию амиков.Консультацию я получила.Врач продиктовал рацион из фолианта издававшегося явно не в этом веке,но как было сказано,там мудрость,наработанная годами :huh1:.По некоторым составляющим у меня возникли вопросы :bang: ,может я чего-то не понимаю?
Рацион:
Расчитан на попика амазона массой 700гр :shok:
хлеб белый-20 гр.
сухари-3гр B)
овес-3гр
крупа-15гр
бобовые-5гр
кукуруза-3гр
фрукты-20гр
салат10гр
капуста белокачанная,только лето и осенью-20гр
лук репчатый(после уточнения,можно перо лука)-3гр
картофель-10гр :shok:
молоко-15гр(?)
масло сливочное-2 гр :flood1:
мясо-5гр
яйцо-3гр
подсолнечник-10гр
орехи 15гр
сахар(после уточнения разрешили мед)-15гр
дрожжи корм.кроме лета,осени 0.25 гр
рыбий жир 0.5 гр(кроме лета,осени)
ракушка 1гр
костн.мука 0.1 гр
соль-0.25гр
Ну ,и в подтверждение рациона были показаны зеленокрылые ары,которые были без единого перышка,кроме маховых,висевших на потолке и оравших так,что было слышно на улице.Единственный ара,кот. не орал,был сине-желтый,сидел и на приглашение почесаться,прибежал и стал как щенок заглядывать в глаза,подставлять бока для чесания и зажмурив глазки,что-то мурлыкал в такт моим словам.Короче,ушла из зоопарка с дикой головной болью(этот ара досих пор стоит перед глазами) и с четкой установкой,что я туда еще лет20 ходить не буду :not_i: .В зоопарк нужно ходить и восхищаться творениями природы,а не проверять себя на стойкость и жалость :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВиктория,

 

Ну что тут можно сказать?.. Ссылочку доктору на наш сайт дайте и напомните, какой год на дворе :shades:...

 

Птичек жалко...

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВиктория,
не всегда зоопарковские рационы образец подражания, часто они составляются под влиянием мало кому понятных политических игрищ и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин,понимаете,когда я была у него на приеме,он расспрашивал про рацион моего амазона.Я среди 33блюд сказала,что даю ему раз в полторы-две недели творог нежирный,так он сказал что мне срочно нужно откорректировать рацион,подъехать в зоопарк и переписать рацион.Я поехала больше из любопытства,ну знаете,может какой-нибудь секрет расскажут :nyam: ,а тут книгу даже в руки не дали,надиктовали. :stink: .Просто я так обрадывалась,когда мне сказали что есть хороший орнитолог,из зоопарка :tease: .С собаками пришлось все проходить самой,потому что рекомендации типа "собака должна есть только кашу+кости+костная мука" повергали в уныние не только меня ,но и моих южаков.Но южаков в зоопарках не держат :not_i: ,в отличии от попиков :censored: .Это просто счастье,что я сначала нашла этот сайт,а потом купила попика :friends: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВиктория,по поводу ар харьковского зоопарка-эта пара ежегодно выращивает птенцов,в прошлом году было три.Самка ,пока малиши с родителями,активно их выщипывает.После того,как их отсадят,они обростут-самцу в этом плане хуже-не успевает обростать.рацион и вправду устаревший,но в действительности он служит лишь основанием для получения набора кормов от поставщика.на самом деле спец. составляет рацион под кажую птицу причем особой сложности не составляет заменить ,например,нелюбимый картофель на любимый гранат и т.д..Чаще всего все самоощипающиеся попугаи-это"подарки" частных владельцев зоопарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Чаще всего все самоощипающиеся попугаи-это"подарки" частных владельцев зоопарку.

105852[/snapback]


 

Увы, это так... Чистая правда.

 

И есть подозрение, что в зоопарках вполне могут следовать неправильному рациону, сложившемуся годами у прежних владельцев.

 

На первых порах резко менять некорректный рацион даже опасно. Но его необходимо менять плавно, что само по себе адский труд...

 

Несколько лет назад я видела в изоляторе екатеринбургского зоопарка совершенно ощипавшую перья самку жако, которую сдали в зоопарк прежние хозяева (пытались даже продать). Что характерно: зоопарк также не соглашался такую птицу отдать - только продать...

 

Этой птице давали ежедневно кусочек копчёной ставриды (потому что она её любит...)

 


-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ornialex,
Я как раз и видела этих 3 подростков,а что касается граната и прочих "экзотических фруктов",при мне раздавали еду птицам,там была вареная пшенка,размоченный хлеб,пшеничная крупа,порезанная на части свежая капуста.Все это выложенно на медицинский поднос.Фруктов не видела :nyam: .Этим кормят всех попиков от волнистых до ар,единственная добавка для неразлучников и волнистых-вареное яйцо.Но это,я так понимаю в связи со скорой весной :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВиктория на описаном Вами рационе долго не протянешь,а тут птахи размножаются и птенцы у них выростают. Просто более предпочитаемые части рациона птицам добавляются в течении дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,все живое стремится выжить,даже в неподходящих для этого условиях :drinks_cheers: ornialex,я тоже оптимист по жизни и занудой не хочется быть.Добро пожаловать в наш зоопарк :search::wub:

Изменено пользователем КВиктория
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.