Перейти к содержанию

Как Правильно Ухаживать За Клеткой?


Yulia.Pol

Рекомендуемые сообщения

Клетка ящичного типа, корпус от старого телевизора, внутри обшито двп, покрашено. Клетка удобная, большая, но есть проблемы с чисткой (до ванны каждый раз не дотащить, весит больше 18 кило, в углах скапливается пыль и шелуха от корма. Пылесошу, протираю влажной тряпкой, но пошло подозрение на то ли клеща, то ли грибок у одной из птиц. Чем можно клетку дезинфицировать в таком случае? Да, еще дома есть ультрафиолетовая лампа старая советская, иногда облучаю ей (7-10 минут, птицы на выгуле в это время). Мощность лампы не знаю, написано "облучатель УФО-В", потребляемая мощность не более 500 Вт. Химикатами боюсь, ибо все-таки хоть и крашеное, но дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не смогла по поиску найти, как надо ухаживать за деревянной клеткой, а может, плохо искала. Пожалуйста, подскажите, кто знает или у кого-то была такая. Мы пока не можем себе позволить хорошую большую и не деревянную клетку, надо жить в этой, но ведь хочется жить так, как было бы хорошо, удобно и главное не вредно Грише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tttea_rrrose, у нас деревянная клетка, надеюсь вскоре ее заменить, когда в ней живет один попугай, да еще находящийся на вольном выпасе, то еще было ничего, а двое... Вытирать ее довольно муторно, я беру губку и вытираю все по кругу. При большой уборке (без попугая) мою губкой со средством для мытья посуды, потом многократно мокрой тряпкой удаляю мыло, тщательно. Погружать такую клетку в воду, по-моему, не стоит, может деформироваться, хоть моя буковая, но там есть довольно тоненькие детали. Кроме того, есть места, которые трудно просушить. Вообще я бы ее не назвала гигиеничной, но когда мы покупали клетку, эта была самая приличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,

 

Спасибо большое!!! А если ее я, когда привезла домой, быстро обдала кипятком, как советовали все обдавать новое, вытерла, как смогла на сухо и посадила Гришу, не вредно ли ему??? Выпускать его пока нельзя, и получается, что как следует просушить клетку тоже нельзя, может образоваться плесень, а она вредна. Как ее можно просушить, когда Гриша в ней??? Не вредно ли ему влажность??? Мне еще показалось, что она, деревяшка, пахнет сыростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня деревянная клетка. Я обрабатываю ее зольным щелоком или специальным средством для птиц от паразитов.. Ведь в дереве запросто они могут завестись. Но клетку я менять не собираюсь :beee::beee: . Сами посудите где вам былобы легче дышать в пластиковом или деревянном доме. :P:P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами посудите где вам былобы легче дышать в пластиковом или деревянном доме.  :P  :P  :P

110355[/snapback]



Хмм, то дом, а то клетка. Она ведь и так всем ветрам открыта. Думаю, что гигиеничнее металлическая, а вот по красоте мне деревянные нравятся.
Добавлено

 

Но вопрос-то не о том какая лучше, а как ухаживать за той, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tttea_rrrose, правильно сделали, что обдали кипятком, это не одно и то же, что мыть с большим количеством воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,

 

Спасибо большое!!! А если я чувствую, что клетка пахнет мокрым деревом, Грише не вредно это??? Получается, что она сырая. А просушить ее никак сейчас нельзя, Гришу не могу пока выпускать. А еще, у меня в клетке одна дверца, вешаю каждое утро купалку, но она не много разливает воды, тоже получается сырость. И автопоилка не стандартная, тоже разливает не много воду в клетку и опять-таки сырость. Как можно просушить дерево клетки и все, что есть деревянное в ней???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше все же поменять клетку. Попугаи грызцт дерево и птиц может устроить "подгрыз" и уйти в самоволку. А сие опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, с буком волнуха за один раз не справится, если справится вообще, это очень твердая древесина, поэтому и используют для клеток. Но конечно, надо осматривать, чтобы обнаружить погрыз вовремя.
tttea_rrrose, главное, чтобы вода не затекала в щели, а просто поверхность - ну высохнет, да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все клетки деревянные! На металлические нет средств. Мне папа их сам делает. Вот с уходом за ней и в правду беда, зато клетка сама по себе просторная, и удобная. Дерево-береза! Но птица ее не грызет, т.к. я постоянно вешаю новые веточки. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей знакомой тоже клетка деревянная,сами делали,но прутья мне не нравятся,ржавые :spiteful: ,если присмотреться,я знаю это плохо! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ржавчина - это плохо. Я где-то читала, что это даже Яд! А ведь попугайчики очень любят все погрызть, да попробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Хорошо, что тема такая появилась. У Кеши клетка изрядно проржавела в некоторых местах (особенно под поддоном), хотела купить ему деревянную, они такие уютные, большие. Теперь придется думать.

 

:sp: Вообще беда с этими клетками. Я нынешнюю очень удачно купила - она просторная, на несколько птиц рассчитана, стоила дешево. Надо было две брать :bang:, но кто ж знал. Недавно ходила по магазинам, но больше такой клетки не видела! Есть поменьше, повыше, но таких больших не нашла. А ведь не хочется птица в меньшую квартиру переселять.
Вот и думала о деревянной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

:sp: Вообще беда с этими клетками. Я нынешнюю очень удачно купила - она просторная, на несколько птиц рассчитана, стоила дешево. Надо было две брать :bang:, но кто ж знал. Недавно ходила по магазинам, но больше такой клетки не видела! Есть поменьше, повыше, но таких больших не нашла. А ведь не хочется птица в меньшую квартиру переселять.
Вот и думала о деревянной...

110862[/snapback]



Сейчас можно и по почте заказать клетку,через инт.магаз,\размеры и вид на фото обычно,описание из чего сделана/ я понимаю,что хочется рассмотреть и пощупать,а что делать?я сама думаю о большой клетке и этот вариант не исключаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас продают деревянные клетки двух видов (ну и в каждом виде множество размеров). Помимо эстетики они различаются материалом, из которого сделаны прутья. У более дорогих они из нержавейки, ну и, соответственно, цена выше. Клетка с прутьями из нержавейки дешево стоить не будет. Чем покупать клетку для одного попугая за 1,5 тыс., лучше уж действительно поискать металлическую. Правда, у нас в большинстве магазинов клетки просто отстойные. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня волнует одна деталь в клетке-Решетка,через нее падает зерно и какашки,говорят она должна быть в современной клетке,но у моего Арчи все время проваливаются лапки :cry: ,жалко попугайчика :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Клетка ящичного типа, корпус от старого телевизора, внутри обшито двп, покрашено. Клетка удобная, большая, но есть проблемы с чисткой (до ванны каждый раз не дотащить, весит больше 18 кило, в углах скапливается пыль и шелуха от корма. Пылесошу, протираю влажной тряпкой, но пошло подозрение на то ли клеща, то ли грибок у одной из птиц. Чем можно клетку дезинфицировать в таком случае? Да, еще дома есть ультрафиолетовая лампа старая советская, иногда облучаю ей (7-10 минут, птицы на выгуле в это время). Мощность лампы не знаю, написано "облучатель УФО-В", потребляемая мощность не более 500 Вт. Химикатами боюсь, ибо все-таки хоть и крашеное, но дерево.

108538[/snapback]



Написал bigfox2попробуй полынь или ромашку и хорошобы на мороз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве клещи на морозе погибают?? Я думала, они засыпают, а в тепле опять активизируются.

 

А вообще, деревянную клетку почти невозможно "избавить" от паразитов, она ж пористая, клещи могу в самых мелких порах дерева обитать, поэтому чтобы точно убить всех клещей, клетку надо не менее часа замачивать в дез. растворе :crazy::crazy: По-моему, проще новую железную купить. :crazy:

 

Ну во всяком случае, у меня была точно такая же ситуация, как у вас. Попугашки жили в большой, тяжелой деревянной клетке. Завелись клещи, чем только не пробовала выводить и по часу под горячим душем держала и хлоркой мыла, всё равно ничего не получалось. В итоге эту клетку выкинули и купили новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один есть способ проверил сам.Возмите пояльную лампу и попробуйте посильнее прогреть клетку если она лачена маслянным лаком лак обновится но не сожгите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.