Перейти к содержанию

Вопросы В Воспитании Птенца


Рекомендуемые сообщения

Во взаимоотношениях с Котей я использую определенные слова (фразы) соответствующие предметам или действиям. Так с недавнего времени у птица на слово "пока" появилась следующая реакция (Котя не любит когда я ухожу):
если птиц вне клетки и он видит что я собираюсь, залетает ко мне на плечо и пытается меня отвлечь от этого действа. А при слове "пока" кидает любое самое увлекательное занятие, предмет и несется ко мне. Теперь приходится сматываться этак невзначай.
ну а при этом слове,находясь в клетке, Котя начинает скандалить типа "Ну ты и ...пи-и-и..., ты меня кидаешь, да?"
Как Вы считаете нужно ли продолжать этот миниурок разговора (вопрос касается как "говорливости", так и воспитания)?

 

И второй, практически параллельный вопрос: не это ли проявление так называемой гиперзависимости или это птеново-подротковое и со временем пройдет. :superstition:
Был ли у кого подобный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был похожий случай с 6 месячным птенцом монаха много лет назад. Я дважды ставил ему магнитофон с записью слов, когда уходил. Тогда я ещё верил, что так птицу можно чему-то научить :nono: На третий раз, увидев магнитофон, попугай прыгнул и, сорвав покрытие динамика, вцепился в громкоговоритель :crazy:

 

Это не гиперзависимость. Просто нужно связать нахождение в клетке с каким-то важным и приятным событием, например, с кормлением или с получением новой интересной игрушки. Не бойтесь сделать клетку привлекательной. Взаимоотношения с Вами это может изменить лишь в лучшую сторону.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дважды ставил ему магнитофон с записью слов
IgorM, не знал раньше правильно это или нет, но обучение разговору (звукам) таким методом мне абсолютно не нравится. Я просто разговариваю с птием и на данный момент это приносит результат :yes:
Просто нужно связать нахождение в клетке с каким-то важным и приятным событием, например, с кормлением 
Если Котя решит хорошенько приложиться к кормушке, я готов отложить все дела, сидеть около него и никуда не уходить, только б ел :grin:
или с получением новой интересной игрушки
Повторюсь еще раз,вне зависимости от того находится птиц в клетке или нет, любая самая новейшая и желаннейшая игрушка становится неинтересной в момент когда я ухожу. Котя готов всего себя отдать за то чтоб я взял его с собой. :pray::console:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки, в таком случае, отпадают :) Хотя стоит продолжить поиск таких, которые птице особенно нравятся.

 

В такой ситуации очень важно правильно построить диету и отношение к ней. Попугай должен проявлять определённый интерес к пище, а не Вы к тому, чтобы он его проявлял :ok:

 

Кроме того, необходимо научить птицу, что клетка - это дом, и птенца там не бросают, а оставляют в любимом и приятном месте. Я, к сожалению, уже должен отключиться от интернета, но вернусь к этой теме в ближайшее время.

 

Когда Вы рядом, сколько времени попугай проводит на Вашем плече или руке, а сколько играя самостоятельно?

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай должен проявлять определённый интерес к пище, а не Вы к тому, чтобы он его проявлял
Мечты...,мечты... Будем стремиться :pioneer:

 

необходимо научить птицу, что клетка - это дом, и птенца там не бросают, а оставляют в любимом и приятном месте
Клетка для нас уже не кажется чем-то страшным. Птиц привык к нормальному времяпровождению в клетке даже если кто-то дома (комната у нас одна на всех), хотя также привык что вечером его выпускают погулять. Для него неприятен сам момент расставания. :cray:
Из примерно 4-5 часов проводимых "на прогулке" около часа (максимум полтора в общей сложности) не возбраняю использовать меня в качестве полосы препятствий, объекта ласк и большой игрушки :crazy: . Больше стараемся ограничивать (если необходимо) привлекая внимания другими игрушками. :) Для него главный плюс чтоб его не оставляли одного и тогда он абсолютно доволен. Изменено пользователем Billi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Валентин!

 

Я позволю себе разбить свой ответ на пункты:

 

1) Основная идея моего курса, о котором в последнее время так много говорилось :) , заключается в том, что все базисные виды поведения попугаев - процесс питания, социальные взаимодействия и уход за перьями - тесно связаны друг с другом. Если у Вас не налажен один из компонентов, то Вы безусловно встретитесь с проблемами в двух других. Поэтому, как только Вашему попугаю исполнится 8-9 месяцев, возникнет необходимость медленного, но однонаправленного изменения рациона таким образом, чтобы в возрасте года прийти к той ситуации, которую Вы назвали мечтой. Попугай не должен голодать, но у попугая должен быть определённый интерес к пище и к пищевым стимулам.

 

2) Вы ни в коем случае не должны рассматривать ситуацию таким образом, что Вы попугая бросаете. Некоторое проявление нервозности, связанное с Вашим уходом, - это нормально. Более того оно может оставаться в поведении Коти довольно долго. В природе попугай, как и многие другие стайные животные, никогда не остаётся один. Если Вы подкрепите это поведение (подобно тому как некоторые родители подкрепляют страх темноты у своих детей), то оно может превратиться в проблему. Нежелательное поведение необходимо игнорировать и всячески поощрять любые альтернативные виды поведения.

 

3) Для того, чтобы нежелательные виды поведения не получали случайных подкреплений, нужно составить определённый план действий для ситуаций, в которых возникает проблема. Например, когда Ваш попугай достигнет определённого возраста и Вы сможте заняться его дрессировкой более основательно, то обучив птицу команде "стой", Вы сможете выходить из комнаты без того, что Котя будет следовать за Вами.

 

4) Относительно миниурока разговора: я советую выбрать ДВА слова - одно Вы говорите, когда уходите надолго; второе, когда Вам нужно выйти на короткий срок. Приучите попугая к тому, что второе слово означает, след. образом: скажите слово, например "стой", отвернитесь от птицы и сделайте шаг в сторону, если птица не полетела на Вас - вознаградите. Повторите несколько раз. В следующий раз сделайте 2-3 шаг, вознаградите. Если птица не осталась сидеть спокойно, то верните её на место, не вознаграждая. Продолжайте постепенно увеличивать дистанцию, пока Вы не сможете спокойно дойти до двери в комнату. Если на каком-то этапе птица перестаёт сидет спокойно и начинает всё время к Вам лететь, то вернитесь на шаг назад и закрепите навык.

 

Когда Вы сможете спокойно подойти к двери, то научите Котю оставаться на своём месте, если Вы вышли за дверь на одну секунду (на ОДНУ секунду буквально, а не фигурально). Вернитесь в комнату и наградите птицу, если она вела себя правильно. Потом приучите её, что Вы можете выходить на 3, 5, 7 и т.д. секунд. Доведите это время до 10 мин.

 

НИКОГДА не говорите эту команду, если Вы уходите надолго.

 

Большинство наших птиц говорит "пока", "bye-bye" и "see you". Но я всегда забочусь о том, чтобы те из попугаев, которые не любят оставаться одни, не превратили мой выход из комнаты в сложную многоходовую операцию (хотя некоторые из них и были бы рады это сделать :grin: ) Т.е. миниурок можно продолжать. Это даже полезно для психики попугая, когда есть определённые коды, по которым он узнаёт о Ваших намерениях, но позаботьтесь о том, чтобы параллельно не подкреплялись нежелательные виды поведения.

 

С уважением,
Игорь

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,
если не трудно, хотя бы ссылку, в какой теме лучше почитать что входит в понятие "уход за перьями" (с этим пока туманно).
В остальном все разложено по полкам и предельно понятно.:ok:

 

Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае речь идёт о ненасильственном приучении птенца к лёгким опрыскиваниям и к купанию.

 

К сожалению, мне сложно раскрыть этот вопрос более подробно, не предпослав ему некое (довольно длинное) вступление о связи всех трёх компонентов, которые на мой взгляд занимают РАВНОЕ по значению место в поведении попугая. Уход за перьями даже в чём-то сложней для нашего понимания, т.к. мы сами едим и общаемся (хотя прямой перенос наших человеческих принципов на попугая и ведёт к проблемам), но мы совсем-совсем не следим за перьями :crazy:

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь идёт о ненасильственном приучении птенца к лёгким опрыскиваниям и к купанию
Теперь все понятно. В этом направлении работаем. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.