Перейти к содержанию

Совенок В Ботаническом Саду.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня посетил Ботанический сад и, разговаривая с сотрудницей, узнал, что в теплице с декабря/января живет птенец серой неясыти (это я потом выяснил, разумеется). Птенчик плох - у него обморожены обе ноги, проблема с крылом + его кормят говядиной. Удивительно то, что птенцы вывелись до Нового Года, в конце 2005-ого. Всего их было трое, два здоровых птенца прекрасно себя чувствуют в самом саду, о чем в "Наблюдениях". Вот я думаю - как помочь птице? Ясно то, что мышами они его кормить не будут, да и купить негде, у нас Птичих рынков нету, в зоомагазинах такой товар не продается, а зоопарк находится на другом конце города (туда, кстати, птенца не взяли, "потому что птичий грипп".). Взять птенца к себе - куда? Для него нужна отдельная комната, которой нету и мыши, которых тоже нету.

post-3261-1144570689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    38

  • Ника РА

    11

  • мяфка-шкодная

    6

  • Бривух

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эдгар, необязательно нужна целая комната- для больного совенка подойдет просто уголок в комнате, а с едой можно что-нибудь придумать, наверняка у Вас в городе есть виварии, или птицефабрики, где можно брать цыплят - ведь кормит же свое зверье чем-то зоопарк.
Имхо, лучше Вам забрать совенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так будет лучше, конечно. Есть одно НО - очень существенное - семья. Семья, которая против любой живности. Несложно представить, как отнесутся к больной сове. :bang:
Может, попытаться как-нибудь договориться с садом? Пусть они выделят ему помещение, а я буду приезжать или приходить, чтобы покормить, почистить, как Вы думаете? Пойду договариваться, потому что просто так птенца я не оставлю. Кстати, когда птенец поправится и пройдет истерия с гриппом он сможет переселиться ко мне, я думаю.
Ника РА, а зоомагазинные мыши ему подойдут? Просто, я хочу сегодня сходить, но не знаю, где раздобыть корм. Что можно купить в супермаркете/зоомагазине, что подойдет совенку?

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, мыши из зоомагазина, конечно подойдут, но это слишком дорого будет Вам выходить... Можно покупать куриные шейки с косточками-позвонками, говяжье сердце или куриное сердце, куриные головы, но Вам придется их мельчить.
Думаю, иногда совенку можно давать обычных лягушек (травяных, прудовых), только надо снимать с них кожу. Я своим совятам даже давала целиком маленьких рыбок (речных) и кузнечиков - проглатывали с удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что сможете попробовать договориться с садом. У меня есть знакомый, который так дружит с филинами Русского соколиного центра (это было года 2-полтора назад), он приезжал, ухаживал за птицами и кормил их.
Я думаю, что совенку с обмороженными лапами действительно вполне хватит уголка, или маленького вольера, чтоб главное было где птице лежать, если сидеть на лапках он не может.
Вполне подошли бы совенку и зоомагазинные мыши, и цыплята - все лучше чем говядина, особенно если учесть что он еще совсем маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давайте разберемся. Если подумать, птенцу есть, где жить - у него целая теплица.
Лягушек и кузнечиков сейчас взять негде.
Расскажите, как часто и по сколько птенца нужно кормить? Вот куриные сердца - мне это понравилось, купить несложно.
Дальше - я могу купить сверчков, идет? Но это уже не сегодня, а завтра. Завтра же я попробую найти мышей. Что я могу сделать сегодня? Съездить за куриными сердцами и шейками? Сколько птенцу нужно их дать, как мелко нарезать, давать пинцетом? Как поить?
Добавлено

 

Куриные шейки, сердца смогу купить тоже только завтра - они продаются на рынке, в супермаркете их нету. Остается одно - зоомагазин. Но в этом зоомагазине сверчков нету, там есть грызуны и рыбки. Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала надо продумать "место" для птенца в этой теплице - если ему больно или трудно сидеть на лапах, может быть стоит соорудить что-то типа мягкой подстилки или подушки?

 

Если кормить сердцем, то вполне можно кормить и говяжим, не обязательно куриным. Но есть одно "но" - совенку нужен материал для брасывания погадки, если кормить сердцем, то хотя бы половину мышки в день необходимо добавлять. Если совенок маленький, то будет ли ему достаточно кальция от такой пищи, мне кажется что нет. Но тут было бы неплохо услышать мнение Валентина.

 

Можно в случае если совсем нечем покормить - скормить совенку хомяка. Та же мышь в общем.

 

Поить - или поставить поилку, или поить из шприца, убрав из него иглу.

 

Думаю. что совенку неясыти в день неплохо б съедать 3-4 мыши, пока совенок растет. Если кормить сердцем - то сердца давать столько же 9или чуть больше) чем размер этих мышей, это примерно грамм 200.
Кормить можно пинцетом, а можно просто из рук - пальцами давать еду, у меня так совы ели.

 

Как себя чувствует и ведет совенок? Он ослабленный или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, совенок очень слаб, хотя ему и сделали операцию на крыло (?), но с лапами у него проблемы, врач предупредил, что они вообще могут "отвалится". А слаб он - так 3 месяца на одной говядине. Честно говоря, мне кажется, что он долго не протянет. Глаза он вообще не открывает - это нормально?
Подойдет ли такой вариан - говяжьи сердца + 1 мышь в день + несколько сверчков?
А если хомяка - то его умертвить ведь надо сначала? А... как?
Добавлено

 

Так, куриные сердца все-таки в супермаркете имеются, уже еду.
На обратном пути куплю хомяка, наверное.
Добавлено

 

Нужно ли порезать куриные сердца на кусочки, если да, то какого размера?
И сколько раз в день кормить совенка - несколько раз по одному сердцу или один раз сразу 4-5? Так будет удобнее, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, как же жаль совенка!
Во-первых, если он очень слаб, то надо проверить - не холодно ли ему? Когда у меня были больные совы, они очень любили греться, даже на батарее сидели.
Потом когда совы болеют, они с удовольствием лежат. (Пушинка в последние дня вообще почти все время лежала на подушке). Попробуйте сделать для совенка из кучки тряпочек (желательно байковых, хлопковых и других натуральных) теплую "кучку", если нет чего-то типа меховой подушки. Если совенку тяжело сидеть, то он будет удобно лежать, и ему будет теплее.
То, что он не открывает глаза - странно, или признак слабости, или там, где он сидит уж очень яркий свет. (У нас на форуме была история про слепого совенка - тот тоже не открывал один глаз, глаз не видел).

 

Я думаю, что вариант говяжь сердце+1 мышь/хомяк - подойдет. Не знаю, есть ли необходимость в сверчках - но хуже наверно не будет от 1 сверчка как от добавки.
Если совенок рос на говядине, то я бы подавала ему витамины (витасол - капать в поилку, если он из нее пьет) хотя бы неделю, и глюконат кальция, если совенок вырос на говядине, то у него наверняка мог развиться рахит.

 

Не сочтите за изверга, но хомяка можно умертвить 2мя способами - сжать шею до перелома, или взяв за хвост стукнуть головой об стол или иной тердый предмет. Есть еще 1 способ, который практикуют часто продавцы мышей - заморозка в живом виде, но это не мгновенная смерть - имхо садизм...

 

Хомяка кстати потом надо порезать - и давать по кусочкам.

 

Держите в курсе.

 

:sp: Дозировки витаминов уточню.

Изменено пользователем Poohy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, если совята появились а декабре-январе, то этому уже летать пора бы, вообщето. Кормить его надо столько, сколько съест. (если он будет есть сам). Если птенец ослаблен, то, думаю, наоборот, его не следует "загружать" погадкой - у него просто может не хватить сил ее сбросить потом.
Кусочки мяса должны быть такие, что бы сов их проглатывать мог. Например, сначала куриное сердце можно разрезать на 3-4 части и посмотреть, как совенок их глотает. Если сам пищу не берет, аккуратно затолкнуть кусочек в "горло". Если кусочки подсыхают (становятся липкими и не "лезут" в клюв) то надо их обмакивать в воде (налейте вчашку и там мочите) - заодно и напоите его так. Дополнительно, имхо, поить не надо.

Подойдет ли такой вариан - говяжьи сердца + 1 мышь в день + несколько сверчков?

 

подойдет очень даже.
Добавлено

 

Совенку необходимо устроить гнездо, если лапки не работают - картонную коробочку, наполненную опилками или мягкими безопасными(без ниток-зацепок) тряпочками. Птенец должен сидеть в сухости.

 

То, что не открывает глаз - очень плохо. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть хороший способ - попробовать поить совенка некоторое время кровью от говяжьего сердца.
Мясо конечно должно быть комнатной температуры, как и кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердец нету, купил печенки, можно ли?
Ботанический сад до 15:00.
Добавлено

 

Птенец живет в теплице, холодно ему точно не может быть.
Ника РА, он не летает, потому что слаб, не работают ноги и повреждено крыло. В том же саду видел птенца из того же выводка, что и этот, ничего, летает, охотится.
Poohy, да, буду очень благодарен, если напишите поподробнее о витаминах, о том, где их купить и сколько это примерно стоит. (Денег катастрофически не хватает)
Спасибо вам!
Только вы не ответили, как кормить, раз в день или несколько раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, кормить, минимум два раза в день - утром и вечером. Надо щупать пузико у птицы - на ощупь оно должно быть полным и немного выпуклым, значит сыт. Если голоден, то пузико впалое.
Печенку можно, но не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, какой вы молодец! :wub:

 

Попробуйте поискать сердце и попоить кровью - вспомнила, что мы так отпаивали Совопуха. Когда он был совсем плох. Помогло.
Если положить печенку или сердце в миску, то кровь натечет (лучше если до этого мясо не подвергалось заморозке, чтобы там не было воды) в миску, ее можно собрать в шприц, погреть го в руках, он станет достаточно теплым и напоить совенка. Я давала по 5 мл 2 раза в день - 2 дня.

 

Как Ника написала - 2 раза в день кормить, если сам не будет есть - можно попробовать запихивать в клюв кусочки.

 

Купить можете глюконат кальция (раствор для инъекций) продается в обычных аптеках (в России стоит от 60 до 100 р за 10 ампул) - этого совенку хватит на 10 дней.
Витамины Витасол 8 в 1 - у нас стоят (точно не помню) порядка 150 р (около 5 долларов), этого хватит на весь курс.

 

Вечером или я, или Валентин уточним дозировку (доктора уже озадачила).

 

Держите нас в курсе - главное, как совенок ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Мне удалось покормить совенка, съел 5 кусочков печенки, говядину, которую ему предлагают сотрудники, сегодня не ел.
Машет крыльями, несмотря на поврежденное крыло, лапы есть - это уже хорошо, держится на них слабо, конечно, но держится.
Глаза не открывает, в теплице действительно светло. Как затемнить?
Завтра принесу ему полотенец, сверчков и сердец. Кстати, о мышах - обязательно давать взрослых? Иначе погадка "не выйдет"? Было бы проще покупать маленьких мышат или крысят. Как это ни жестоко, их убивать легче. :censored:
Когда выходил из теплицы, увидел того же птенца, которого видел утром, сидел в нескольких метрах от меня.
И еще одна просьба - распишите, пожалуйста, подробно суточный рацион птицы, исходя из сердец, одной мыши и сверчков + витамины? То есть, к примеру,
Утро:
*3 куриных сердца
*мышь
*сверчок.

 

Вечер:
...................

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, а полотенца какие? Если, например, махровые - то это опасно. Нужно такую ткань, что бы птиц не цеплялся коготками за нее и не мог вытянуть ниточки. Идеальный вариант - байка.

 

А рацион зависит от размера и возраста совы. Вы просто ориентируйтесь на то, сколько птица за раз съедает.

 

Например: мышь только утром + еще сколько влезет другого корма, а просто мясные продукты(сколько влезет)+3-4 сверчка вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в теплице светло круглые сутки или на ночь выключают свет? Если выключают, то надо посмотреть, открывает ли совенок глаза в темноте. Вообще, сова даже при ярком свете должна открывать глаза,если ее беспокоят. Можно поставить совенку большую картонную коробку, перевернутую на бок - если у него будет "крыша" недалеко от головы - ему будет намного спокойней и уютней.

 

И еще: шевелит ли совенок пальчиками? Ну, если ему вложить в лапку палец - он хоть как то его хватает, сжимает коготки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за объяснение, попробую предложить ему байку.
По словам сотрудницы вечером птица все-таки глаза открывает, но я в ее словах не уверен.

И еще: шевелит ли совенок пальчиками? Ну, если ему вложить в лапку палец - он хоть как то его хватает, сжимает коготки?

А вот это я проверю завтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, еще проверьте, нет ли на веках гноя, выделений различных или царапин, прощупайте аккуратно голову на предмет шрамов и ранок.

 

И вообще, если есть фотоаппарат, то своткайте лапы, поврежденное крыло, и самого совенка со всех сторон - как сидит, лежит, отдельно пальчики лапок, закрытые глазки и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, глаза я осмотрел внимательно - ни выделений, ни ссадин нет. Хотя, я могу и ошибаться.
Фотоаппарат есть, конечно, завтра обязательно сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, на еду он не смотрел, потому что глаза постоянно держал закрытыми. Кормил я его с пинцета, как только подносил кусок печени к клюву, птица брала корм.

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на еду он не смотрел, потому что глаза постоянно держал закрытыми.

 

очень странно и ненормально... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица просто очень ослаблена.У меня точно так-же было с ушастиком,когда я его выкупила у одних мучителей(по другому я их назвать просто не могу)приходилось кормить с руки-даже принудительно,все говорили,что птицу не выхожу-выходила!Эдгар миленький,у вас всё получится-только не оставляйте птицу. Эх,еслиб не расстояние,я бы забрала птичку к себе.Крысок маленьких у меня в досталь.......Может у кого будут какие предложения? Готова оказать помощь,но не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мяфка-шкодная, спасибо, птицу, конечно же, не оставлю.
(Как же некстати я простудился :bang: ).
Все еще остается вопрос: можно ли давать птице новорожденных или хотя бы маленьких мышей? Их достать легче, купить дешевле (к сожалению, приходится думать и об этом) и еще кое что, о чем я писал.
Нужно ли для формирования погадки добавлять в рацион птичий пух? И как это сделать?
Завтра с самого раннего утра съезжу за сверчками и куриными сердцами, и, если птице можно предложить новорожденных мышей или крысок, то за этим тоже.
Как представлю, что в неделю мне нужно ~10 мышей... :( Попробую узнать о цыплятах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, слепых мышей и крыс можно, только толку с них не особо много будет - на погадку они никак не повлияют, переварятся полностью. Так что не стоит, наверное, тратиться на них - ведь сове таких голышей штук 5 на одну кормежку только для затравки надо... Для погадки можно куриные шейки - там хоть косточки покрепче есть.

 

Как быть с птичьем пухом - затрудняюсь подсказать. Ведь непонятно, где его брать. Не из подушки же!

 

Вот подумалось (это только идея, так что не надо рисковать - лучше подождать мнения спецов) - а нельзя ли кусочки мяса в хлопке обваливать? Ну, например, в вате? она же - чистый хлопок, вроде... Есть такие ватки, которые не растягиваются в длинные "ниточки", а как бы просто такие "хлОпушки" очень легко разделяющиеся на мелкие волокна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, куриные шейки - да, идея хорошая.
Я постараюсь все разузнать, может быть, смогу договориться с зоопарком. Все-таки постараюсь поискать цыплят, наверняка их где-то купить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, я все-таки думаю, что если совенок настолько ослаблен, то может, не нужно торопиться "нагружать" его погадкой? Вдруг и вправду, сил не хватит ее сбросить.... Я завтра посоветуюсь тоже с друзьями, узнаю, как с больные совята с погадками справляются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Маська ко мне попала (по словам Валентина) ослабленная после кормления как раз жирным фаршем. С погадкой проблемы были 1 день - не больше.
На счет новорожденных мышей - можно подавать, я Пуху когда он болел специально таких покупала - они полезные, с т.з. здоровья и витаминов. Но Толку конечно от них не будет с т.з. погадки, но подавать можно -.

 

Мы давали глюконат кальция 5 мл (1 ампулу) на 100 мл воды - в таким растворе или в поилку, или или в клюв такого раствора 1 мл 2 раза в день.
Так 5 дней.
Витасол капали в воду 10 капель витасола на поллитра воды - тоже в поилку.
Как сегодня совенок?
Удалось ли договориться с зоопарком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, зоопарк "выращивает только для себя".
:bang:
Что же делать? Я просто не представляю, где можно найти суточных цыплят или мышей.
Я, конечно, проверю все зоомагазины, но там только декоративные мыши продаются. У нас очень немногие держат у себя рептилий и уж тем более хищных птиц, поэтому спроса на мышей нету, к сожалению. Просто не представляю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, жаль, что вы далеко.
А хотя бы молодые мыши есть в продаже? Нет ли объявлений в интернете том же?

 

Быть может есть у вас знакомые в медицинских лабораториях?

 

Медицинские ВУЗы?

 

Будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, извини, не могла раньше ответить - проблемы с инетом были.
С погадкой специально не заморачивайся, главное чтобы была мелкая живность, мохнатая или лысая - это все равно. Без погадки все себя совершенно нормально чуствуют, тут дело не в том, чтобы было, что сбросить, а в том, что качественный корм без шерсти-перьев не бывает. Более того, при кормлении ослабленной птички я бы погадки избегала.
Суточные цыплята добываются на птицефабриках, одно "но" - они обычно выдаются живыми и по определенным дням, когда вылупляется очередная партия. Птички пойдут совенку тоже очень хорошо - я помню, ты находил разбившихся об окно. Если уж совсем никак - не вижу иного выхода, как ставить в том же ботсаду линию мышеловок штук в 20 и собирать урожай с них. Не самый лучший в плане безопастности от всяких болячек - но совята не оных мышах, полевках, точнее, живут и ничего. Естествено - соблюдать осторожность при сборе грызунов - совенок от мыши мало что подцепить может, а вот ты - очень даже. Проедложи лягушек, ящериц, рыбок. В общем, любая мелкая живность должна пойти совенку.
Кстати, с зоопарком ты договаривался по телефону или лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку:
С зоопарком договаривался по телефону.
Написал e-mail'ы всем тем, кто по объявлению продавал змей и прочих рептилий, чтобы узнать, где они покупают мышей. Ответ пока такой: "Извините, скажу только, если Вы купите змею" :bang:
Лягушек и ящериц у нас в продаже нету.
Сходил только что в Ботанический сад, там мне нахамили, что совенка, оказывается, кормят днем, а сейчас не время и куриная печенка ему не подходит. :bang:
Совенок в ОТВРАТИТЕЛЬНОМ состоянии, сегодня удалось рассмотреть его лапы - неестественно торчащие в разные стороны обездвиженные конечности. Глаза не открывает - вообще. Покормить сегодня не удалось.
Нету ни денег, ни здоровья, ни мышей, ни помощи... Только отчаяние..
Попробую написать на www.putni.lv, может, они чем-то смогут помочь.
:bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар какой! Вам даже не дали покормить совенка?

 

Не отчаивайтесь! Вы делаете все, что можете, ведь у совенка кроме Вас больше никого нет!
Держитесь!

 

Когда увидите его еще раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоопарке иначе по телефону и не ответят. Надо идти, договариваться лично с теми, кто мышов держит.
Правда, сначала надо выяснять все с совенком :( В общем-то в таком виде в домашних условиях ему достаточно большой коробки, все равно он передвигаться полноценно не может :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорил с администрацией putni.lv, они предложили лишь одно - усыпить птицу.
Что, к сожалению, весьма разумно, учитывая состояние совенка.
Как я уже писал, в наш зоопарк птицу не возьмут.
Есть надежда, что завтра будут другие сотрудники и я смогу прийти к совенку и покорить.
:bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :friends: , сегодня открой рублевый счет на свое имя в любом из этих банков (возможно не совсем правильное написание, т.к. диктовали по телефону): "Айзкрауклесбанка", АО "Мультибанка", АО "БалтикТрастбанка", АО "Латекобанка". Кинь мне все реквизиты счета. Насчет всего остального..., я бы кормила маленькими мышками и крысками - это здорово, что у тебя есть возможность их достать, по возможности их самому можно подрастить, кормить всем чем придется, но только не дома - они воняют здорово... Найди ближайший птицекомбинат, не поверю что в Риге или вблизи нет ни одного… Съезди один раз купи 1 кг (27 штук) однодневных цыплят – его очень надолго хватит … Если твои мышата-крысята совсем лысые, то возможно их слегка обваливать в шерсти кошки, собаки… У тебя ж кот…, вычесывай шерсть, сейчас линька, ее много… Это самое оптимальное… Насчет Вита-Сол и глюканата кальция не беспокойся – их вообще на год хватит… и другим совятам останется… я уже давно не сомневалась, что ты заведешь себе именно совенка… И одной твоей комнаты, даже слишком маленькой ему достаточно будет… Родителей он не напряжет…, они его полюбят и привыкнут… И еще, не сочти это за черствость и бездушие…, но постарайся все же обойтись без :bang::cry: …. Мне очень жалко, но этот совенок обреченный, Эд, такова жизнь, слабые гибнут…, он тебе дан судьбой для «тренировки» и накопления опыта…, сделай для него все возможное, но не в ущерб своей учебы и своему здоровью… Я понимаю, что данный совет почти невозможно реализовать, но все же отнесись к нему (совенку) как любитель биолог (орнитолог), а не как мать к больному дитятку…

Изменено пользователем Бривух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бривух, спасибо за поддержку.

это здорово, что у тебя есть возможность их достать

Бри, где...
он тебе дан судьбой для «тренировки» и накопления опыта…

Бри, птица мучается. Ходить, да что ходить, стоять он никогда не сможет, летать - не знаю. Птица больная. Он не похож на птицу, которую можно вылечить. 3,5 месяца на говядине один раз в день + обморожение + травма крыла + неправильный уход. Не слишком ли? Возможно, он мне дан судьбой, чтобы я избавил его от мучений - я не знаю, честно, поэтому и прошу у вас совета. Как мне поступить? Птица в ужасном состоянии - без преувеличений и не потому, что я хочу снять с себя все заботы, так есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз - не подумайте, что я хочу избавить себя от забот, нет.
У меня действительно нету возможности держать его у себя дома, причин много, да я готов жить в этом саду, чтобы ему помочь. Пока мои поиски пищи ни к чему не привели. Мне только что третий раз посоветовали его усыпить. Нету тут людей, которые готовы мне помочь, нету. Мне кажется, здесь необходимо мнение Валентина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, дружище!Может сначала птицу забрать к себе,а уж потом решать проблему с кормом?Во-первых:Если тебя к ней не подпускают,как ты можешь ей помогать?
Во-вторых:Ты уверен,что тебе её отдадут? Если ты настроился вЫходить птицу,вспомни сову сбитую машиной.Хороших советов,ты получил достаточно.Теперь не боИсь,действуй!!!А если сознаёшь,что не в состоянии помогать птице,не терзай себя.

Изменено пользователем Ягдаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я преувеличиваю или вы недооцениваете ситуацию.
Сегодня мне даже не разрешили ее накормить.
Птица калека и калекой останется. В ЛУШЧЕМ случае мне удастся вылечить ей крыло, разобраться с глазами, а ноги? Хватать, стоять она уже никогда не сможет, как Вы представляете ее дальнейшую жизнь - постоянно лежа на животе? Я просто не знаю, жду как можно больше советов и идей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, я в первую очередь постаралась бы все же забрать совенка, потом выяснить в деталях что и как с ним у ветеринара. Исходя из полученной информации - решать его судьбу. Либо пытаться лечить при каких-то шансах, либо усыпить. Мне приходилось принимать и такие решения. В любом случае, в этой теплице судя по описанию, долго он не проживет. Родные - ну от протаскивания тайком до заверений в том, что птах сидит тут буквально до следующего утра.. и такое бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, полностью с тобой согласен.Можно целый день советоваться на расстоянии,судить-рядить и тд.Результат-О

Изменено пользователем Ягдаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь договориться с Ботаническим садом, чтобы показать совенка ветеринарному врачу. После этого будет ясно, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.