Перейти к содержанию

Никки и маленький Марти


Рекомендуемые сообщения

Всё, мы уже дома :)
Расскажу всё по порядку. Жакош было двое. Тот, за которым я ехала, похоже, девочка. Она поменьше размером, чем братик. И, судя по глазам, ей уже месяцев 6. Ну да ладно. Стоило мне подойти к клеткам, как они оба заорали! Я была в шоке- мой выкормыш Фредди никогда не орал от страха перед незнакомцами. Но на руку птичка пошла (предварительно хорошенько сжав клювом мой палец, но я не отдёрнула руку). И тут же опустила головку в просьбе почесать её. Этим она меня просто купила! Целый час я кормила её из рук, поощряя едой за то, что она идёт на руку (она это делает неохотно пока). Её братик нервничал, рычал и боялся повернуться спиной, в то время как она была довольно спокойна. Разумеется, погрызла меня немного, но это пустяки. Конечно, Фредди был более ручным, ну да ладно. Я верю, что мы подружимся. Но она больше ни разу не дала почесать ей головку и попытки погладить отвергает. Но ведь она нервничает ещё.
В дороге домой, занявшей почти 4 часа, она вела себя идеально. Даже жевала еду, которую мы положили ей в коробку. Дома спокойно пошла ко мне на руку, даже не цапнув предварительно, как она это обычно делала, и позволила посадить себя в клетку, где увлеклась игрушками и даже скушала несколько гранул. Дам ей пока освоиться....
Это один из самых счастливых дней в моей жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Вика

    502

  • Tat.G

    143

  • Eternity

    46

  • Натулька

    45

Топ авторов темы

Изображения в теме

Milada, краснохвостика :)
Мы уже вполне дружим. Она стала падать со стола и я её прямо в воздухе подхватила и посадила к себе на колени. Стала гладить и разговаривать и игрушки показывать. С тех пор мы уже не кусаемся практически вот уже несколько часов. И рычим меньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, прекрасно понимаю что Вы чувствуете в эти минуты и искренне рада за Вас. Пусть Ваш малыш растет здоровым и радует Вас своими успехами в познании мира.
Какое имя дали малышу?

И, судя по глазам, ей уже месяцев 6
А заводчик что, не знает его даты рождения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, спасибо :)

 


Yana S., разводчик знает дату рождения. Только скажет ли он её мне, :P Чуть позже выложу фотографии птички и её глазок, может кто-нибудь поточнее скажет сколько ей месяцев.

 

Сейчас она сидит рядом на столе и играется с игрушками. Это её любимое занятие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за жуткое качество фоток. Мне дали камеру всего на полчасика и я не успела её освоить.
Выставляю также фотки глаз- может хоть кто-нибудь поймёт точнее сколько месяцев жакошке. И заодно- как вы думаете- это мальчик или девочка?

post-2908-1143287209_thumb.jpg

post-2908-1143287236_thumb.jpg

post-2908-1143287262_thumb.jpg

post-2908-1143287288_thumb.jpg

post-2908-1143287329_thumb.jpg

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,

 

Поздравляю :)! Очаровательное создание (мне тоже кажется, что это самочка).

 

Шесть месяцев - вполне достоверный возраст (судя по глазам).

 

разводчик знает дату рождения. Только скажет ли он её мне...

 

Эти слова оставлю без комментариев... Но они меня (как бы это поточнее выразиться?..) слегка удивляют.

 

Разве разводчик не выдал Вам никаких документов на птенца?

 

Вика, здоровья Вашей девочке! Вам - поменьше тревожиться ;)! Всё будет хорошо.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,
Helen T, спасибо за поздравления :)
Разводчик сначала сказал, что птичке 4 месяцев, потом, что ей 5.... Он сказал, что поищет точную дату... посмотрим, какой она будет.
И ещё странно, что птичка ест все, кроме гранул. Предпочитает им яблоко, капусту, орешки (разумеется). А гранулы берёт из рук и выкидывает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё странно, что птичка ест все, кроме гранул. Предпочитает им яблоко, капусту, орешки (разумеется). А гранулы берёт из рук и выкидывает

Вика, у нас тоже так было, но продолжали давать, и сейчас Боня приучилась.
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера перед сном она всё же пожевала гранулы :)
И ещё мне интересно- это нормально, что она такая молчаливая? Вроде бы она не сильно то волнуется из-за переезда- кушает, играет... правда недовольно рычит, когда я хочу её погладить или на руки взять. И уже совсем не кусается (в первый день она мне все руки изгрызла) Разводчик утвержал, что она уже бормочет и начинает говорить, а она даже утро пока не встречает звуками, как это делают другие птички. Знаю, что ещё рановато, но так хочется услышать её голосок. А то пока я только слышала испуганный вопль, недовольное рычание, и разные щелчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что звонила разводчику. Он сказал, что малышка родилась 27 октября в 7 вечера. Выходит ей всего 5 месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пти4атка, ещё не назывли :) Сегодня я послала в лабораторию кровь птички на анализ пола. Если окажется девочка, как все и предполагают, назову Алиса или Элис (ещё не решила точно), а если мальчик, то понятия пока не имею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, примите мои поздравления! Пусть птичка радует Вас долго-долго!

Вика,
Прикольно!!У Вас даже лаборотория по крови?? :shok:

117594[/snapback]



Птичатка - извините, что вмешиваюсь - а почему наличие в Израиле лаборатории Вас так удивляет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tovka, спасибо :)

 

Пти4атка, я думаю у нас их даже несколько. Они проверяют ещё кровь на разные болезни, не только пол. Я послала проверить заодно болезнь клюва и перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, у меня на самом деле девочка... да ещё и стервочка :P кормлю её орешками а она меня кааак грызанёт! Даже слёзы на глаза навернулись. В клетку в наказание не посадишь- будь её воля, она бы вообще оттуда не вылезала.
А самое главное разочарование дня заключается в том, что она не только не хочет иметь со мной дело и даже не смотрит на меня, когда я с ней говорю, но ещё и обожает всех людей мужского пола. К ним несётся со всех ног и подставляет голову почесать. А на меня недовольно рычит :( Даже не знаю что делать. Уже и лаской пыталась и вкусненьким... Оставить её в покое или навязываться?
Даже и предположить не могла, что покупая выкормыша столкнусь с подобным! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и предположить не могла, что покупая выкормыша столкнусь с подобным!

Вика, «подобное»- совершенно нормальное поведение, Вы сравниваете птенцов разного возраста. Жакошка будет к Вам относиться так же как Вы относитесь к нему или к ней. Приставать к птицу не стоит, но не стоит оставлять попыток заинтересовать птицу чем-нибудь что бы она к Вам сама приставала :grin: . Требовать от жако любви бесполезно, они сами её дают когда привыкнут и Вы покажете себя компанейским человеком с которым можно порезвиться, поиграть, ну и вкусненькое чего-нибудь найти :grin: .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением! Теперь придется запастись терпением и добиться расположения птички. Я думаю, у Вас все получится :) .
Может, на время свести контакт Вашей жакоши с представителями мужского пола до минимума? Чтобы птица привыкла именно к Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, поздравляю! :drinks_cheers: птичка просто чудо! :) может подскажите в какую лабораторию анализы сдавали. и вет. врача хорошего (если знаете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, Ваше "разочарование дня" мне хорошо знакомо, - первые дни наш малыш признавал только мужа, и время от времени искоса поглядывал на меня, присматриваясь. Но не прошло и недели как ситуация изменилась в мою пользу. (Должна признаться, не без помощи мужа)

 

Может, на время свести контакт Вашей жакоши с представителями мужского пола до минимума? Чтобы птица привыкла именно к Вам?

118039[/snapback]



Мы исходили из обратного: нашего птенца выкармливали двое мужчин, с женским полом он не был знаком вообще + первая в его жизни смена обстановки, окружения. Если бы в тот момент я еще и ограничила общение птенца с мужчинами, не знаю, чем бы это всё закончилось для всех нас. Именно муж, к которому птенец сразу же потянулся и очень доверял, помог ему менее болезненно адаптироваться на новом месте: он подолгу знакомил малыша с новыми предметами в доме, докармливал его со шприца, "поддерживал" во время первых и не всегда удачных полетов, а также знакомил со мной. Я весь этот период времени придерживалась принципа нейтралитета, подавляя в себе все желания. Прошло совсем немного времени и мы с Лаврушечкой стали большими друзьями, а к мужу у него до сих пор осталась трепетная и какая-то необъяснимая любовь (малыш искренне радуется его возвращению с работы и готов часами просто сидеть рядом и ждать, когда муж сможет уделить ему внимание).

 

Возможно, наша ситуация Вам поможет, а также думаю, что Вам сможет помочь тот мужчина, который рядом с Вами.

 

Удачи Вам, терпения и поменьше разочарований. :)
У Вас всё получится.
С уважением, Яна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся :) Мне даже спокойнее стало. Буду дальше пытаться налаживать отношения. А из мужчин у нас в доме один только волнистик :P Остальные приходят в гости просто, так что на их помощь не особо расчитываю.
Я всё-таки иногда беру малышку на руки (идёт она с неохотой и ворчит), сажаю на колени и начинаю гладить и разговаривать с ней. Она сидит спокойно, но видно, что удовольствия ей это не доставляет. Даже не знаю, стоит ли продолжать так делать (может привыкнет и успокоится) или перестать, чтобы она меня совсем не возненавидела.
lana61, В Холоне есть лаборатория. Если сильно нужно, могу порыться и отыскать адрес :) А ветеринаров хороших я не знаю. Знаю, что в Хайфе есть какой-то очень хороший врач, но я ни разу у него не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Israel vet

 

1) Др. Ури Бендхаим (север) 052-694436

 

2) Др. Шломит Леви Раанана, Ахуза 240, тел. 09-7748753

 

3) Др. Рон Элазари (центр) 053 – 323444

 

4) Др. Равиталь Гарари Цур Адаса 02-5790146, 056-505073

 

5) Вет. госпиталь в Бейт Даган (там много хороших специалистов, но сей час они завалены работой из-за птичьего гриппа. Впрочем это касается всех вет. врачей. На след. неделе будет ещё хуже, т.к. они начинают вакцинацию).

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana S.,

нашего птенца выкармливали двое мужчин, с женским полом он не был знаком вообще

118105[/snapback]



Вот только в этом и причина, думаю. Вика, все будет хорошо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проблемы..... У ребёнка проснулся зверский аппетит к гранулам, которые он не ел совсем вначале. Не успеваю подсыпать их в кормушку- жрёт в огромных количествах, гранулы обоих имеющихся в наличии видов! Позавчера ребёнок весил 415 грамм а сейчас взвесила и ужаснулась- 460!
Пожалуйста, скажите- сколько гранул в день должен съедать обычный пятимесячный жакоша и не может ли такое обжорство быть признаком какой-то болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили результаты анализов- у меня девочка. Назвала Никки.
Она уже позволяет всем чесать головку, но только когда видит, что выбора нет- к ней кто-то подошёл и намеревается пообщаться. Тогда она опускает голову и иногда даже начинает пятиться назад. Вот такая недотрога.
Вчера начали учить команды: "вперёд" и "назад". Никки довольно быстро сообразила что к чему и за что она получает вусненькое.
А ещё, я практически не слышу бормотания о котором говорил её разводчик. Он утверждал, что она начинает говорить. Но уже несколько раз я слышала от неё какое то ворчание с интоначией, подозрительно напоминающее раздражённого израильтянина, спрашивающего "в чём дело!?". Хотя словами тут ещё и не пахнет. Надеюсь, это всё-таки указывает на какие-то способности и скоро малышка заговорит.

 

P.S. А может мне открыть отдельную тему о Никки? А то эта уже не подходит, так как жакошу я уже давно выбрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,

 

Взаимопонимания Вам с Никки, доверия и внятного "бормотания" :grin:...

 


---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, огромное спасибо, именно этого нам и нехватает. Будем стараться и учиться.

Изменено пользователем Helen T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,
Примите во внимание. Птенчик Жакоши в возрасте пяти месяцев и с весом даже 460гр в моём понимании вызвал бы опасения. Возможно Ваш Жакоша очень маленький. Вес минимальный моих птенцов в таком возрасте 470гр. Падение от этого веса на ~20-30гр вызывает опасения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, Я думаю, что это девочка, возраста как раз примерно полугодовалого, не больше  Поздравляю!! 

117386[/snapback]


 

Вика,

Получили результаты анализов- у меня девочка. Назвала Никки.

121544[/snapback]



Поздравляю!!!! И себя поздравляю - не ошиблась в очередной раз!!! :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, я даже не могу определить, маленькая ли моя Никки, так как не видела много птенцов жако. Её братик был крупнее разве что...
А что делаете вы, если птенчик мало весит? И ещё никак не могу разобраться- сколько гранул должен есть в день жакоша таково возраста? И ещё, я так понимаю, взвешивать её нужно в одно и то же время суток? обычно я взвешиваю её по вечерам. Вчера вечером весы показали 440 грамм (на 5 грамм больше чем за 2 дня до этого). А сейчас я взвесила её днём и на весах 425 грамм! Взвешу ещё вечером.
Может её подкармливать чем нибудь?

 

Milada, :drinks_cheers:

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже больше двух недель Никки живёт у меня и у нас даже есть маленькие сдвиги в общении. Малышка уже даёт мне почесать голову и уже более охотно идёт на руку (но это скорее благодаря тому, что мы выучили команду "вперёд" и она знает, что за это получит орешек). Сегодня начали учить команду, по которой нужно поднимать лапку. Я просто удивляюсь насколько жакоши умные- за 10 минут Никки уже начала понимать что от неё требуется. А с корелкой я промучалась несколько часов пока она стала подозревать что от неё хотят.

 

Попробую вставить маленькое видео Никки, но подозреваю, что ничего у меня не выйдет как всегда.

Nikki.wmv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица какая....умница-и вообще комсомолка :grin::grin: А я вот незнаю как подступиться к Аркаше-ему уже 3-4 года.....
а как учили командам?можно ссылочки если есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викуша, команды "вперёд" и "назад"- в этой статье: http://(удаленная ссылка)/domestication/igorM_01.htm
А как лапку поднимать, это я давно ещё в каком-то видео в интернете видела. Понятия не имею где его искать теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,

 

Вероятнее всего что у вас маленький жакоша. Один из моих питомцев также имеет 430гр. Когда вес небольшой, но птиц явно здоров, что видно по его поведению, просто побольше кормл.. А взвешивать лучше всего утром до кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, поведение нормальное у неё вроде. Она не крикливая и довольно спокойная жакошка, но на окружающее реагирует и очень понятливая, когда мы занимаемся.
А взвесить её утром до кормления проблематично, так как мы встаём то в 6 то в 7:30. Да и "кормления" утреннего у нас нет- просто у неё всё время в клетке гранулы есть и я подсыпаю, чтобы они всегда были. Это всё потому, что я понятия не имею, сколько гранул должен съедать жакоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команды "вперёд", "назад" и поднимать лапку уже изученны :) ума не приложу чему ещё учить Никки.
А в длину мы около 31 сантиметра. Это считается большой жакоша?
Пытаюсь немножко раскормить ребёночка. Балую её орешками и семечками. И по-моему, она маловато ест :( Больше выкидывает из кормушки. Кто-нибудь, подскажите, сколько гранул должен съедать жакоша в день!!! :bang::bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Балую её орешками и семечками.  Кто-нибудь, подскажите, сколько гранул должен съедать жакоша в день!!!  :bang:  :bang:  :bang:

122789[/snapback]



Орешками да семочками особо не увлекайтесь, только в качестве лакомства. Можно делать как Helen T

На одно кормление берётся 1 порция, разогревается на водяной бане. В готовую кашу я добавляю немного мёда и предварительно размоченные частицы гранулированного корма из смеси (7-10 гранул на 1 кормление). Вот ссылка там много чего интересного есть http://mybirds.ru/forums/index.php?automodule=blog&blogid=2&&st=30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlgaS, кашку эту уже сделала.... Мой предыдущий жакоша её обожал, а Никки ни за что есть не стала :( Даже не знаю, что делать с её весом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.