Перейти к содержанию

Акклиматизация Волнистых


Рекомендуемые сообщения

Давно хочу узнать:если стаю волнистых содержать в большом вольере(чтоб привыкали к воле),а потом выпустить например в центре Сочи,как думаете,приживутся?Я люблю этот город и мне кажется что эти птицы его бы очень украсили :).Если че,у мя знакомый на широте ростова держал их круглый год на улице,я общался с ним со 2го по 11класс и ни ра3у не видел их в доме,а у нас зимой -20 не редкость,тем более что я много слышал,что волнистые устойчивы к низким температурам,а в городе и зимой корма много.Идея мож и бредовая,но давайте поразмышляем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочу узнать:если стаю волнистых содержать в большом вольере(чтоб привыкали к воле),а потом выпустить например в центре Сочи,как думаете,приживутся?

124557[/snapback]



Очень плохая и вредная идея :threaten:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие действия нарушают биоценоз и с точки зрения экологии должны быть приравненны к ... эээ... экологическим преступлениям, наверное :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже не нравится... думаю, что не надо так делать.... я смысл не вижу. Для красоты города? А кто подумал о том, что им надо есть, что в вольере они будут все-таки ручными, под покровительством человека, а потом - вот так выпустить... нет, не одобряю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,какой биоценоз они нарушат в городе?Воробьев с помоек потеснят?А птиц(мелких) живущих в вольере хотя б 3х3 и остающихся при этом ручными,я не видел,яркий пример-скворец-выкормыш-ч/з 2мес после содержания в вольере я взял его в руки,1е впечатление-дикая птица...
Вы лучше точно скажите-сами птицы погибнут-нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше точно скажите-сами птицы погибнут-нет?

124586[/snapback]



Очень вероятно и очень надеюсь, что погибнут :spiteful: А вот если выпуск будет идиотски-массовым и эта австралийская птица, не дай бог, не вся вымрет зимой - они, как тараканы, расползутся по всему побережью. Тогда одна надежда останется на хищников :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм,ну я ж не собираюсь завтра их выпускать,просто интересно,а по поводу головы 100% правда,я на форуме полазил уже,посмотрел :).
Добавлено

 

И чем это грозит(что расползуться?)воробьи в Сочи не особо расползлись,их как и везде(ну,Магадан я не беру гг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia,
А почему именно попугаи? Почему бы не заселить город Сочи Варанами или Игуанами, не выпустить из террариумов тысячи три пауков-птицеедов? Да чего там, можно вспомнить о проектах поворота северных рек... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, если вас всерьез интересуют такие вопросы - получите биологическое образование :crazy: Потому что это - серьезные вопросы.
Что вы такой выпуск не проведете - это понятно, думаю, у вас и денюх столько нет, а вот какой-нибудь кретин может и "понтонуться во красу города" таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему глубочайшему сожалению мне интересен этот вопрос только в отношении волнистых :)
Добавлено

 

Так я ж и спрашиваю,чем конкретно это грозит:ну расселятся,ну и что?А по поводу лавешки:можно штук 20купить и развести за пару лет сотню-другую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, вы ВСЕ ответы получили. За тонкостями - на биофак.

 

Для остальных: дурная тема. :( Предлагаю игнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сотню-другую

Я расскажу Вам, что будет. Никакой биоценоз нарушен не будет. Пару сотен волнистых, поколениями выводившихся в неволе, и, соответственно, не имеющих ни малейших навыков выживания в дикой природе, за пару дней съедят вороны, вот и все. Не говорите мне, что в Сочи чисто и ворон нет, я сама живу в культурной столице :crazy: и прекрасно знаю, где чего есть. Я сама пару раз не сумела отнять у ворон один раз волнистого, другой кореллу, и это при том, что я не хожу задрав голову целыми днями.
О теории. На широте Сочи им будет прекрасно. В детстве я имела неосторожность упустить волнистика и несколько лет могла наблюдать его жизнь среди воробьев. И это было несколько севернее Сочи, примерно на широте Ростова. Но тогда ворон в городе (по крайней мере, в том, где я жила) не было вовсе, я их с восторгом рассматривала на картинках.

 


Добавлено

 

manasmult, пока писала, проигнорировать не успела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм,интересно...игнорировать...ну,у кого нет своего мнения,игнорируйте.А по-моему интересно обсудить,но дело ваше,кому интересно,пишите,обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, насчет игнора - это же предложение, а не приказ. :pogranichnik:
Еще добавлю, что бОльшая часть волнистых даже не сумеет найти себе ни еды, ни воды. Я летом подобрала на улице попугайку, было тепло, хорошо. Так вот, она была истощена настолько, что ветеринар при осмотре (а я ее уже три дня откармливала денно и нощно до этого) просто содрогнулся, когда взял ее в руки. Позже выяснилось, что птица явно имеет лидерские качества и ей всегда достается все самое лучшее... Но только в квартире.
Я так понимаю, что в целом о волнистых Вы имеете достаточно смутное представление? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undulа,я о волнистых имею нормальное представление-держал и их,и кучу других птиц от воробьев до ласточек и зимородков,с 3х до 14лет где бы я не жил,со мной всегда были птицы,а вот о выпуске птиц на волю имею расплывчатое представление,тк противник этого,но 2случая помню:скворец-выкормыш вылетел из вольеры и тусил по даче,пока к своим не прибился,сам кормился и защищался,голубя выкармливал едва прозревшего,потом выпустил,он прибился к голубям(знал,что он голубь!),кормился с ними,летал,что интересно,людей на улице боялся панически,подпускал на гораздо большее расстояние чем дикие,а дома на нас реагировал спокойно,правда в руки уже не давался,как ты это объяснишь?И как твою птицу несколько лет не съели и что она ела?А та птица что ты нашла,ты знаешь как она жила?Мож ее кормили тока соком манго и то через клизму?Вот она и не знает как нормальная жрачка выглядит! Гг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вспомнил один случай,отец рассказывал-попугай с воробьями зимовал,но правда в котельной,в здании,их рабочие кормили/а по поводу экологии:раз вы так о ней заботитесь,не ешьте коров и баранов,не покупайте соловьев,не ходите на рыбалку,а лично я на нее чихать хотел и не будет конца света от выпущенных попугаев,или от пойманного джурбая,тем более,что охотников с каждым годом все меньше,а я захочу-поймаю птицу и буду ее держать,мое дело,и настоящий любитель и коллекционер купит редкую птицу и будет держать ее,а от понтующихся отличается тем,что обеспечит ей достойную жизнь,знаю я этих экологов,как на одной станции юных натуралистов-детей любить природу учили,а сами ласку кормили БОЛЬШАКАМИ!Я ВАЩЕ ОХРЕНЕЛ,КОГДА УЗНАЛ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и еще:уважаемых защитников природы,считающих ловлю и содержание певчих птиц в клетках варварством,просьба сразу поставить меня в игнор-вы и так мне в детстве нормально крови попили,а я по любому когда у мя жизнь стабильная будет,буду птиц ловить,надо будет-и попугаев как надо выдержу и выпущу,если буду уверен,что не погибнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но 2случая помню

Я думаю, хоть сколько-нибудь корректные выводы можно делать хотя бы из нескольких сотен случаев.
птицу несколько лет не съели и что она ела

У птицы была возможность адаптироваться к жизни в стае воробьев, т.к. она не была в первый же день убита воронами, которых в городе просто не было.
Вот она и не знает как нормальная жрачка выглядит

Если бы она этого не знала, то не стала бы в ней ковыряться сразу после того, как утолила первый голод.
о волнистых имею нормальное представление

Вполне возможно, но из Ваших постов этого не видно. Вероятно, Вы очень ловко это скрывали :crazy: .

 

Добавлено

 


уважаемых защитников природы,считающих ловлю и содержание певчих птиц в клетках варварством,просьба сразу поставить меня в игнор-вы и так мне в детстве нормально крови попили

Я не поняла, для чего Вы полезли в волнистый подфорум? Вам в "Этику" нужно. Здесь тех, кто выбрасывает птиц, выведенных в неволе, на улицу, считают садистами и придурками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,на сколько я видел у себя,маленькая птица боится большую,птица научается:нескольких съедят,остальные запомнят.Ко мне на окно садились голуби,зебровые амадины вели ся спокойно,а раз перепелятница села,так они панический ужас испытывали,почему?а раз брат принес грача и выпустил в комнату,вы б видели,что с птицами творилось,ис канарейками и амадинами в том числе(и что потом с братом творилось гг),а сколько я видел ворон-жрали они только слетков,а взрослых ни разу,и чтоб читал,не помню,да и ворон в сочи не особо наблюдал,но 3 утверждения выше весьма зыбкие,тк основаны чисто на наблюдениях столетней давности,мог и забыть/а почему вы решили что я волнистых плохо знаю,на основании каких постов,так,на будущее/кстати можете ко мне на ты обращаться,я на этот счет не принципиален :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зашел в волнистый форум,чтоб создать эту тему,в 1ю очередь хотел знать погибнут ли птицы и почему,а мне про тут про биоценоз(это к вопросу об этике)/да и согласитесь:птица выведенная в клетке и большой вольере это вещи несколько разные(это к вопросу о выкидывании)и я в первую очередь спрашиваю ваше мнение и обсуждаю его,а не утверждаю что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькая птица боится большую,птица научается:нескольких съедят,остальные запомнят.Ко мне на окно садились голуби,зебровые амадины вели ся спокойно,а раз перепелятница села,так они панический ужас испытывали,почему

А мои волнистые не боятся ни ворон, ни чаек за окном, почему?
на основании каких постов

На основании Ваших собственных слов. :)
можете ко мне на ты обращаться

Не вижу в этом смысла, предполагаю, что Вы скоро покинете наш форум, как покидали многие до Вас, зашедшие просто навести шороху, так что общение наше вряд ли будет продолжительным. :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки-решили продолжать? :crazy::rofl:
В "Этику", дорогие товарисчи, в "Этику" :crazy:

 

Я зашел в волнистый форум,чтоб создать эту тему,в 1ю очередь хотел знать погибнут ли птицы и почему,а мне про тут про биоценоз(это к вопросу об этике)

 

Эти вопросы нельзя рассматривать порознь. Погибнут ли сотня-две? Вам ответили - да. Из значительно большего количества - мало того, что некоторые выживут и дадут потомство, так еще могут стать инородным бичом для местности. Будет как с гадюками и ежиками на Кижах :crazy:
Добавлено

 

А вот главная причина, по которой я предложила не развивать дальше тему. И к иррацональности темы это не относится:

...а по поводу головы 100% правда,я на форуме полазил уже,посмотрел :).

124592[/snapback]


 

Zhenia, вы тут изначально самый умный - чего тогда с нами, дураками, разговариваете? :crazy:

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык мои за окном голубей тож не боялись,а ястреба испугались,интересно почему/грача-то в комнате испугались!/я не гарантирую,что буду здесь постоянно,но заходить изредка буду точно,мя просто слегка вымораживает,когда на вы обращаются,видно молодой еще :)/как-то враждебно просто восприняли тему,словно я их попугаев,причем немедленно выпускать собрался,да и я хорош-завелся с полтычка,надо было просто игнорировать некоторые посты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вспомнил один случай,отец рассказывал-попугай с воробьями зимовал,но правда в котельной,в здании,их рабочие кормили/а по поводу экологии:раз вы так о ней заботитесь,не ешьте коров и баранов,не покупайте соловьев,не ходите на рыбалку,а лично я на нее чихать хотел и не будет конца света от выпущенных попугаев,или от пойманного джурбая,тем более,что охотников с каждым годом все меньше,а я захочу-поймаю птицу и буду ее держать,мое дело,и настоящий любитель и коллекционер купит редкую птицу и будет держать ее,а от понтующихся отличается тем,что обеспечит ей достойную жизнь,знаю я этих экологов,как на одной станции юных натуралистов-детей любить природу учили,а сами ласку кормили БОЛЬШАКАМИ!Я ВАЩЕ ОХРЕНЕЛ,КОГДА УЗНАЛ!!!!

124621[/snapback]



1. "Коровы и бараны", точнее, их мясо, к экологии мало отношения имеют. Ознакомьтесь, пожалуйста, для начала хотя бы со значением термина, который используете. А также любительское птицеловство, рыбалка и охота, в нормальных масштабах, на экологию влияния оказать не в силах.
2. К чему вы про ласку, вообще не поняла. Ну, денег на мышей у людей не было. На станциях вообще туго с финансированием. Значит, мышей не было, а воробьев мало. Чем, по-вашему, диколовленную ласку кормить? Педигрипалом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сюда зашел не шорохи наводить,а о птицах поговорить,100лет уже не говорил,дураками никого не называл,но темы видел не менее маразматические чем эта,себя умным не считаю,давно обломали/хорошо с гибелью разобрались,а каким бичом они могут стать для местности/интересно,что нанесет больший вред-стада коров или стая попугаев?:) /ну не синицами же ласку кормить!Нет мышей,отдайте у кого есть,нет никого-выкиньте нафиг,я неправ?/будем считать знакомство состоявшимся,я спать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, вы меня извините, вам, пожалуй, даже не в "Этику", вам в "За жисть" надо :wacko: А это - специализированный подфорум. И не катите на темы вроде "Познакомьтесь с моим попугайчиком" у людей свои слабости. Спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут пришел модератор...

 

Во-первых предлагаю всем успокоиться. Вдохнули поглубже...
Во-вторых. Zhenia, массовое заселение какой-либо местности животными инородными для данного биоценоза в обязательном порядке нарушает пищевые цепочки в биоценозе. Птицы могут и не погибнуть, хотя при том, что Сочи периодически засыпает снегом, шансы на это стремятся к нулю. Но они неизбежно будут отвоевывать ту биологическую нишу, которую сейчас занимают мелкие зерноядные птицы юга России. И последствия просчитать заранее крайне сложно. Кроме того, выводить вы сможете только потомство птиц, одомашненных несколько сотен поколений назад. Они банально не приспособлены искать и находить безопасный для них корм. И те, кто переживет зиму, вымрут от болезней еще до наступления следующей зимы.
А главное - нет абсолютно никаких причин для подобных действий за исключением вашей прихоти. А это не аргумент. И ни в коем случае не оправдывает возможного экологического кризиса.
Вам не зря столько раз написали об экологии. Поскольку это важнейшая составляющая вопроса.
Dixi.

 

:sp: Любимые форумцы, будете ругаться, прикрою темку :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм,я вот щас подумал:когда допустим снег выпадет,холодно станет,они возможно полетят южнее,и черт его знает где потом осядут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не катите на темы вроде "Познакомьтесь с моим попугайчиком" у людей свои слабости.

А если подобную тему не размещать в разделах о хищниках или водоплави, так она вообще почти адекватно выглядит. :crazy:
Любимые форумцы, будете ругаться, прикрою темку

А и прикрывайте! Зачем нам про баранов в "Волнистых"?
g045.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, вот после вашего последнего поста я присоединяюсь к уже данному совету. Освежите ваши знания по биологии...

 

Добавлено

 

Да, заодно и по географии. Я вот как-то не очень представляю себе стайку волнистых, перелетающих через Черное море. Или через Кавказ. Хотя, до него они и не долетят. Замерзнут раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мое предположение,ведь в природе волнистые пролетают большие расстояния?Понятно,что через море они не полетят,а вот южнее на Кавказ под вопросом.И все таки возможно если птицы будут жить только в черте города,они не погибнут(все) и не повлияют серьезно на экосистему/кстати слышал то ли в Голландии,то ли где-то еще,честно не помню при перевозке вылетели попугаи,прижились,организовали гнездовую колонию,и теперь там типа местной достопримечательности,кто-нибудь знает об этом подробнее?Где,что именно за попугаи,как сложилась их судьба дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, колонии различных попугаев живут во многих европейских странах. В частности, о таких колониях в Великобритании и Германии я знаю точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,а вы не знаете какой там климат?Сильно отличается от Сочи?И нет ли ссылки,чтобы почитать подробнее про это,был бы очень признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, им нечем будет питаться в черте города. А кормить их за счет городского бюджета не будут. У нас не Голландия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, Чешир абсолютно права, их подкармливают горожане :) .
http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/education/3869815.stm
Еще могу добавить, что волнистые по сравнению с теми же монахами - это просто саранча :spiteful: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще осмелюсь утверждать, что очень значительное количество волнистых улетает от своих нерадивых владельцев, по моему скромному мнению, можно говорить о десятках процентов. И где колонии, созданные ими? :search: Ни в Ростове, ни в Сочи их, как я понимаю, нет. Почему? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,возможно потому что они как раз и есть клеточные,ручные,неприспособленные к холодам итд,но если птицу круглый год в вольере содержать,она ж другая будет,правильно?/говорят,что попугаи часто в воробьиных стаях летают,значит едят вместе с ними,тогда если воробьям есть что пожрать,почему попугаям будет нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вспомнил:журавлей,кондоров в Америке выращивают и выпускают,что,изверги?Правда к ним люди заходят в ужасных костюмах,типа чтоб птицы не привыкали,но попугаям я думаю этого не надо-вольеру попросторней и общаться пореже,кормить какими-нибудь естественными кормами,чтоб привыкали,а по поводу холода-в Московском зоопарке карелы круглый год на улице размножались(правда были закрыты от сквозняков,и еще я не знаю,может карелы более устойчивы к морозам,об этом не задумывался,но по-любому Москва не Сочи).Короче,если задаться целью,все возможно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начит едят вместе с ними,тогда если воробьям есть что пожрать,почему попугаям будет нечего?

Начнем с того, что это совсем разные птицы. Кроме того, добывать пищу воробьи учатся сразу после вылета из гнезда. А кто, спрашивается, научит волнистых? Или Вы и это хотите сделать? :crazy:
Англия, кстати, да, отличается от Сочи :crazy: Только про Англию я ничего не слышал, слышал про Германию.
И еще вопрос - а зачем Вам, собственно, это надо? Зрелище?
И, лично от себя прошу использовать нормативную лексику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет журавлей с кондорами что верно,то верно...А насчет кормов-можно кормить их теми кормами,которыми предположительно будут питаться в природе-раз,а во вторых ну не настолько птицы тупые-я раз перевозил зебровых амадин,забыл взять им корм,а они с детства ели 3вида корма:просо,рубленное яйцо+морковь+манка,зелень.Вот везу,вижу,голодные,а покормить есть тока хлеб(себе-то мы еды не забыли взять гг)ну я клал им хлеб,они его ели,аж за ушами трещало,и откуда спрашивается они знали,что он съедобен?Когда мы в Магаданской области жили,там попугай у нас был,он ел вообще все подряд,и хлеб,и рис и чего он только не ел,так что с этим проблем не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.