https://www.traditionrolex.com/19

Онлайн школа Skysmart

Энциклопедия владельца птицы

Доска объявлений

Куплю:
Продам:
Возьму:
Отдам:

27.10.2006 

Senegal Parrot (Poicephalus senegalus) © Environmental Investigation Agency, air transport cages seized in Belgium.    
   Запрет на импорт спас сотни тысяч птиц.

Временный запрет на ввоз птиц, введенный из-за угрозы эпидемии птичьего гриппа, спас жизни сотен тысяч редких и экзотических птиц, заявляет Британское Королевское Общество Защиты Птиц.


    В прошлом октябре правительство ввело запрет на ввоз птиц после того, как несколько птиц погибло от вируса H5N1, проходя карантин в Эссексе.

    Поскольку в результате запрета множество редких птиц, включая попугаев, сов и туканов, остались в своей естественной среде обитания, Королевское Общество Защиты Птиц призывает оставить запрет на ввоз птиц в силе и дальше. Это можно будет сделать в декабре, когда запрет будет пересматриваться в парламенте.


    Если же запрет будет снят, у жителей Великобритании и Европы появится множество крылатых питомцев, но куда больше птиц погибнет в процессе отлова, перевозки и пережидания карантина, считают защитники животных.

    «Запрет на ввоз подарил шанс на выживание тысячам или даже миллионам птиц. Если в декабре запрет отменят, это будет трагедией,» - таков был комментарий Саши Клеминсон (Sacha Cleminson), главного адвоката Общества Защиты Птиц в Европе.


    «Нам известно, что запрет могут отменить, поскольку давление на Евросоюз со стороны стран, которые занимаются экспортом экзотических птиц, очень велико», - добавил он.

     Помимо того, что спасет птиц, запрет также может быть выгоден экономически, утверждает Общество Защиты Птиц.


     Согласно отчету, предоставленному правительством Бельгии, страны-экспортеры могли бы зарабатывать до 72 миллионов фунтов стерлингов ежегодно, отменив затраты на торговый контроль и вложившись в развитие экотуризма и сопутствующих отраслей.


    Еще миллион фунтов в год можно было бы зарабатывать на разведении птиц в неволе, утверждает отчет.


    Джулиан Хьюз (Julian Hughes), ответственный за видовую политику Общества, так прокомментировал ситуацию: «До шестидесяти процентов птиц, отловленных на продажу, погибают до того, как попадут к хозяевам. Это чудовищное количество, особенно учитывая, что в Великобритании можно развести в неволе почти любых птиц».

    «Предстоит объявить вне закона огромный и грязный бизнес по торговле птицами. Этому бизнесу нет оправдания еще и потому, что птицы, выведенные в неволе, становятся куда лучшими домашними животными», добавил он.

публикуется с разрешения правообладателя
http://www.araproject.nl/2006/10/27/hundreds-of-thousands-of-birds-saved-by-import-ban/

Возврат к списку новостей

https://www.traditionrolex.com/19