https://www.traditionrolex.com/19

Энциклопедия владельца птицы

Доска объявлений

Куплю:
Продам:
Возьму:
Отдам:

30.12.2006 



 

Большая колония диких попугаев появилась северней Помоны и Клермона, городов в южной Калифорнии, около трех недель назад.

Рассевшись на деревьях, сотни птиц устроились на ночлег. С наступлением сумерек попугаи ложатся спать, а с восходом солнца просыпаются с громкими пронзительными криками, громче, чем рев газонокосилок или детские крики.

Птицы так шумят, что местное население не может спать. Попугаев уже стали сравнивать с птицами-убийцами из триллера Хичкока «Птицы».

«Это ужасно», — говорит местная жительница Диана Битнер, которая каждое утро просыпается ни свет ни заря от ора птиц на своей улице.

«От них нет покоя ни днем, ни ночью».

Зеленощекие амазоны (Amazona viridigenalis), наводнившие местность — птицы до восьми дюймов в длину, с зеленым оперением и шапочками красных перьев на голове, родом из тропических лесов северо-восточной Мексики. Возможно, они откололись от колонии, состоящей из более трех тысяч попугаев, которая уже несколько десятилетий обитает в районе Темпл Сити.

Когда-то их предков вывезли из родной Мексики и привезли в Южную Калифорнию в качестве домашних животных. До сих пор непонятно, как попугаи оказались на воле — одни говорят, что их выпустили из зоомагазина во время пожара в 1960е, другие что это браконьеры избавлялись от улик.

«Есть множество мнений, как стая оказалась на воле, и многие из них могут быть верны», — говорит Кимбалл Гарретт, директор орнитологического отела Музея естественной истории графства Лос Анжелес.

«Вероятней всего, популяции образовались после того, как целые партии птиц были выпущены на свободу или улетели».

В начале 1970х попугаев видели стайками по дюжине особей. Однако в отсутствие естественных врагов и располагая достаточным количеством еды птицы стали активно размножаться.

«Попугаи живут от 30 до 40 лет», — говорит Дан Гутри, президент местного орнитологического общества.

«Если они выводят одного-двух птенцов в год и достаточно долго живут при этом, популяция быстро растет».

В этом году птицы двинулись на восток, посколько популяция Темпл Сити просто-напросто стала слишком велика, считает Гутри, и пищи стало не хватать на всех. Часть птиц отделилась от стаи в поисках новых источников пищи — распределившись приблизительно между Гэри Авеню в Помоне и Маунтин Авеню в Клермонте.

«В последние годы в Помоне и Клермонте встречались попугаи, но сейчас здесь действительно крупные стаи. В этом году что-то произошло», — говорит Гутри.

Лиз Делькампо вспоминает, как попугаи впервые появились во дворе ее дома в Клермонте.

«Они были на дереве», — говорит она, показывая на джакаранду перед домом.

«Их было около 70».

Птицы появлялись ранним утром и лакомились стручками с дерева, а вечером улетали.

«Они ужасно шумели. Днем шум был совсем невыносимым, заглушал детей на переменах из соседней школы, и становился с каждым днем громче и громче».

Ее дети, ученики той самой школы, рассказывают, что учителя даже водили их наблюдать за птицами, однако через три дня попугаи исчезли.

Роб Дэниел, живущий на четверть мили западней, говорит, что видел попугаев возле своего дома с тех пор, как поселился тут семь лет назад. Но в этом году стаи явно больше чем обычно, и куда громче.

Они шумят хуже, чем газонокосилка, сидят на проводах и каркают друг на друга, говорит Роб.

Однако несмотря на это, Роб не возражает против появления птиц.

«Это даже хорошо, что посреди города вдруг появилась дикая природа. Глядя на них, мы забываем тот угар, в котором живем».

Популяции городских попугаев — явление национального и даже мирового масштаба. Стаи экзотических птиц, завезенных из других стран, живут во Флориде, Техасе, Сан-Франциско, Чикаго и даже в Бруклине, везде, куда их когда-то завезли в качестве домашних животных.

Впрочем, колония в долине Сан-Габриэль вероятно самая большая в стране, считает Гарретт, и насчитывает приблизительно четверть популяции этого вида во всем мире.

Другие колонии диких попугаев обитают в Лос Анжелесе, Малибу, Сан-Диего и других городах.


Перевод и публикация осуществляется с разрешения правообладателя:
http://www.araproject.nl/2006/12/30/wild-p...-pomona-valley/

Возврат к списку новостей

https://www.traditionrolex.com/19