Перейти к содержанию
  • записей
    9
  • комментариев
    36
  • просмотров
    46908

Немного Про Мужскую Дружбу


Гость

595 просмотров

К моменту появления у нас Яши я уже облазила весь сайт, распечатала все, что нужно знать владельцам такой серьезной птицы, как жако.

Нужной информации оказалось очень и очень много, для чего я завела специальную папку с разделами, куда вкладывала новые распечатки. Через неделю папка уже была толщиной и весом с кирпич, а в голове сплошная каша от переизбытка информации. :wacko:

Согласно рекомендациям с сайта, еще до переезда Яши в наш дом, вся семья была четко проинструктирована планом действий на ближайший месяц Яшиной адаптации: НИКАКИХ резких движений, НИКАКОГО повышения голоса, в глаза «противнику» не смотреть, пальцы в клетку не совать! :nono:

Разрешается только проявление любви и заботы. :wub:

В первые же минуты пребывания птички на новом месте были забыты все мои наставления… :bang:

Яшенька выглядел и жалким и смешным одновременно, из-за чего эмоции родных переплескивались через край. Каждому хотелось поближе рассмотреть сие чудо и, конечно, вслух прокомментировать увиденное.

Виновник переполоха первые 2 минуты молчал, видимо от удивления, ну а потом к-а-к завопил!!! :uzhas:

Всю семью из комнаты как ветром сдуло… Яше это явно понравилось, и он долго пользовался эти методом отпугивания.

Голубочка мы поселили в своей спальне. На стене прикрепили полку, на которую ставится клетка. Клетка пока маленькая, но удобная: Яша перемещается по квартире только на ней. Как только сможет летать или привыкнет вставать на палочку, обязательно приобретем ему новый домик.

Почти целый месяц муж ходил по нашей спальне как инвалид: медленно, зигзагом (обходя клетку на безопасном расстоянии) и опустив голову вниз (не дай бог посмотреть на птичку!). С первой минуты знакомства Яши с моим мужем стало ясно, что мужской дружбе тут быть не скоро.

При малейшем появлении мужа на горизонте Яша начинал жутко кричать, прямо взахлеб. Примерно так, как на соревнованиях «заходится» лаем собака, которую не отпускают при команде «фас» на фигуранта.

Такая же реакция была и на сына, но тут еще играет роль, что Миша (имя сына) – мальчик очень активный. Он не может находиться без движения больше 2-х минут (кроме сна, конечно), ему постоянно что-то нужно делать: бегать, прыгать, махать руками – короче говоря, беситься.

К тому же у Миши рот практически не закрывается и говорит он немного на повышенных тонах. Разве такое может понравиться? Яше не понравилось.

Действовали мы медленно и осторожно.

Первый месяц Яша из клетки не вылезал, хотя она днем была открыта. На ночь я клетку закрывала и накрывала ее чехлом (самое любимое время мужа, когда он мог спокойно ходить по квартире). Каждый вечер после работы я заходила к Яше, разговаривала с ним, хвалила, а потом нежным голосочком говорила: «Яшечка, папа идет. Не ругайся на него, папа хороший». После этого заходил муж, а я продолжала заговаривать Яше клюв. По началу это не особо действовало, Яша кричал, но я заметила одну вещь: при слове «папа» Яша как бы готовился к встрече и начинал косить глазами на дверь. Если Яша кричал долго, то муж поворачивался спиной к клетке и крик прекращался. Стоило только повернуться обратно лицом, крик возобновлялся, но с каждым разом чуть-чуть слабее и тише. Надо отдать должное мужу – несмотря на его страх (а Яшу он боялся) муж смог выдержать психологический натиск птички. :grin:

В выходные дни я старалась сделать так, чтобы муж подольше оставался на виду у Яши. Тем самым дать понять «голубочку», что муж не опасен. Сначала Яша привыкал к мужу во время моего присутствия, а затем я оставляла их наедине друг с другом. Часто муж садился напротив клетки якобы смотреть телевизор. Глазами он смотрел в экран и, не громко говоря, хвалил Яшу. Кстати сейчас Яша очень любит, когда муж к нему подходит и также тихонько начинает хвалить замеча-а-тельную птичку. :P

Через месяц у Яши с мужем уже были более-менее сносные отношения. :friends: Однако с Мишей они долго были «в контрах». Сын не мог медленно ходить и тихо разговаривать, чем постоянно Яшу нервировал. Нам просто повезло, что начались каникулы и сын был отправлен в деревню к прабабушке. За лето Яшенька адаптировался и даже начал разговаривать. Так что к возвращению Миши мы были готовы. Сейчас между ними устойчивая «братская» дружба. Очень трогательно наблюдать за тем, как они играют в кукушечку и в прятки. Яша даже дает Мишке погладить свой клювик и почесать перышки на голове, что позволяет делать только мне.

Вот таких результатов вкратце мы достигли за полгода. Все это время я старалась придерживаться основных правил поведения, о которых постоянно пишут на сайте: спокойствие, терпение и правильное использование своей интуиции, хотя часто это бывает ну о-о-чень не легко. :huh1:

blog-4673-1161932091_thumb.jpg

blog-4673-1161932122_thumb.jpg

blog-4673-1161932141_thumb.jpg

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Неужели на фотографии тот самый "голый" попугай?

Вы все большие умнички! Я рада, что Яша в надёжных руках.

 

Ссылка на комментарий

Мариночка!

Запоздало приношу свое СПАСИБО! :wub:

Как оказалось, и надежные руки могут иногда дрожать.... :huh1:

 

 

Ссылка на комментарий

Ув.ILYCA, искреннейше рады за Яшу и за Вашу дружную Семью в целом!

Приятно, что Супруг Вас так проникновенно поддержал в этом вопросе (с полным пониманием и уважением Яшу восприняв).

Мы с нашей "пернатой Амазонской девченкой" тоже прошли тернистый путь от ее пооооолнейшей ненависти к ВСЕМ (без исключения) "двуногим особям МУЖСКОГО пола" :feminist: до достижения полнейшего доверия и ответной любви.... (видимо уж оооочень много негатива и Ваш Яшенька и наша Розка испытали именно от мужчин в былой жизни....).

:sp:

Также Ваш рассказ о "Дяде Вите и Кубинском Амазоне" оооооочень понравился :nyam:

 

 

Ссылка на комментарий

Благодарю за теплые слова. :)

Прочитав Ваше сообщение еще раз убедилась в том, что все в наших руках, нужно только время... ;)

 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.